наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др 2

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Marxist » Fri May 27, 2011 2:08 pm

Hedgehog wrote: а то вон Тягныбок заявляет, что ИВС уничтожил 20 000 000 украинцев

Может, их всё-таки голод уничтожил? Как известно, местные комиссары отсылали продовольствие в центр до последнего ценой смерти собственного народа.
Marxist
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Гретхен » Fri May 27, 2011 2:25 pm

Сталин войну не начал, по-моему, это Радзинский и иже с ним выдумали, внешняя политика СССР перед войной вообще была на редкость миролюбивой.
С военнопленными была величайшая подлость, но, конечно, отправляли в лагеря далеко не всех.
Никакая оккупационная политика, даже самая гуманная, не заставит народ отказаться от борьбы за свободу. Хотя бы потому, что люди, которые потеряли своих близких - солдат, будут мстить оккупантам, начнется партизанская война и все, закончится гуманная оккупационная политика.
Что касается крымских татар, то если бы их не выслали, то их бы остальное местное население сразу же после ухода немцев вырезало, верхушка татарской общины призывала своих расправляться с евреями и очень многие этим занимались.
Бабушка рассказывает, как еврейских детей те, кто сам посмуглее и почернее разбирали по семьям, в соседнем доме семья греко-украинцев взяла еврейского мальчика, а татарин прибежал к немцам, которые жили в бабушкином доме, и потащил немца с собой. На лестничной площадке схватил ребенка и говорит немцу - "он еврей". А там дом двухэтажный, высокая лестница. Немец так дал этому человеку кулаком, что тот через всю лестницу летел, мальчика не тронул. Но то был обычный немец, не эсэсовец.
И холокост отрицать смешно просто.
Но я бы не запрещала его отрицать, просто тех, кто отрицает, привязывала бы к стулу и заставляла смотреть архивные фильмы. Говорят, от их просмотра боевые генералы с ума сходили.
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 2:44 pm

Cherep wrote:
Natalie2005 wrote: Вот для этого прежде всего и нужна оценка Парламента на уровне государства сталинскому режиму. Чтоб не запудривали головы людям идеями о "индустриализации".... Кому нужна эта индустриализация такой ценой?


Я про статьи ничего не говорила, должна быть резолюция по осуждению преступлений сталинизма, и, как следствие, запрет на публичную пропаганду. Для меня демонстрации с портретами Сталина ничем не отличаются от таковых с портретами Гитлера в Германии под лозунгами "великой страны", "индустриализации" и пр. А тоже по факту правда.
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 2:47 pm

Гретхен wrote:Сталин войну не начал, по-моему, это Радзинский и иже с ним выдумали, внешняя политика СССР перед войной вообще была на редкость миролюбивой.


Вы это серьезно? :mrgreen: Пакт Риббентропа-Молотова и раздел Польши тоже Радзинский выдумал?
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Cherep » Fri May 27, 2011 2:53 pm

Natalie2005 wrote:должна быть резолюция по осуждению преступлений сталинизма,
и в дополнение должна быть резолюция по прославлению достижений сталинизма.

Ты 9-го мая ходишь по Киеву и всем говоришь, что нужно покаятся в том, что ценой аццких жертв освободили всю Европу?
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Marxist » Fri May 27, 2011 2:59 pm

Natalie2005 wrote: должна быть резолюция по осуждению преступлений сталинизма, и, как следствие, запрет на публичную пропаганду

Это фашизм. Уважайте права сталинистов. Мы живём в демократическом обществе, а не в тоталитарном. Наигрались уже в запреты, спасибо.
Marxist
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Cherep » Fri May 27, 2011 3:01 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Гретхен » Fri May 27, 2011 3:27 pm

Natalie2005 wrote:Вы это серьезно? :mrgreen: Пакт Риббентропа-Молотова и раздел Польши тоже Радзинский выдумал?

А причем здесь начало войны?
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 4:08 pm

Hedgehog wrote: Кстати, после окончательного разгрома бандеровского движения в начале 50х с его участниками обошлись крайне мягко -дали по 5-10 лет, а многих вообще по домам отпустили...


Крайне мягко, да... Добрые дяди пришли, перебили кучу народу, а когда народ стал вооружаться и в леса идти, помиловали потом лагерями... Плачу от умиления... Официально была амнистия, кстати, но далеко не факт, что все кто под нее попал потом "отсиделись по домам". За Бандерой, как известно, по всему Мюнхену гонялись.

Не приветствуя, кстати, Тягнибока, ибо он сейчас человек "Регионалов", отрабатывающий политзаказ, если сложить погибших в Украине во Второй мировой (7-8 мил. человек), умерших от голода, репрессированных, переселенных, то примерно так и получится. Ну, понятно, что Виссарионыч не лично их убил...

Про 300 тыс. (312, кстати, 1173 тыс. человек, 10% населения области) это широко известный факт, вошедший практически во все учебники и пособия. Сканы оригинальных документов мне сейчас лень искать, посмотрю позже, что у меня есть, если хотите, в личку скину.
Ссылку можно встретить, например, здесь: http://zalik.net/index.php?option=com_c ... &Itemid=63

Курс лекций по истории Украины написанный по вышеприведенным источникам.

Или здесь: http://vaxo.livejournal.com/396321.html#cutid1

Это аннотация книги "Демьянов лаз", где автор, основываясь на архивных материалах и воспоминаниях, воссоздает трагедию такого себе "Бабиного Яра" Галичины, массового захоронения расстрелянных в 39-м. Почитайте, там все что надо понятно...

Кстати, Австро-Венгрия, Румыния и пр. тоже "зарекомендовала" себя должным образом, поэтому когда произошло "воссоединение" украинских земель достаточно много симпатий было на стороне советской власти, тем более что те стали проводить якобы политику украинизации, открывали школы и пр., но все это быстро рассеялось, когда началась коллективизация и репрессии.

Но вообще это все здесь офф-топ, наверно, так что давайте в личку ))).
Last edited by Natalie2005 on Fri May 27, 2011 8:50 pm, edited 3 times in total.
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Гретхен » Fri May 27, 2011 4:12 pm

Ну, с бендеровцами - это вопрос особый. У меня подруга - польская еврейка с Западной Украины, такое про них рассказывала, что волосы дыбом. Причем после войны орудовали. ИМХО, с ними мягко поступили, т.к. их боялись.
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 4:18 pm

Гретхен wrote:
Natalie2005 wrote:Вы это серьезно? :mrgreen: Пакт Риббентропа-Молотова и раздел Польши тоже Радзинский выдумал?

А причем здесь начало войны?


О, так таки ж начало! И таки ж войны! Слава Богу... :mrgreen: А красная армия перешла границу на 14 дней позже немецкой.
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Гретхен » Fri May 27, 2011 4:30 pm

А Германия еще за год до этого по договоренности с Англией, Францией и Италией захватила Судетскую область Чехословакии, перешел границу, ввел войска, но это не считается началом войны.
Сталин что, Польшу бомбил?
Он все договоренности соблюдал, боялся спровоцировать.
Он был мерзавец, но не идиот же. Если бы он начал войну, на негог бы вся Европа обрушилась, они только того и ждали.
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 4:46 pm

Гретхен wrote:Ну, с бендеровцами - это вопрос особый. У меня подруга - польская еврейка с Западной Украины, такое про них рассказывала, что волосы дыбом. Причем после войны орудовали. ИМХО, с ними мягко поступили, т.к. их боялись.


Во-первых, после гибели Шухевича в 50-м, УПА уже не носила тот организованный характер. Кстати, они отличались большой дотошностью в документации всех своих действий, как "позитивных" так и "негативных", т. ск. К 50-м достаточно много воюющих из УПА уже истребили, часть, по приказу командования вывели в Германию и Венгрию. Относительно "рассказов", то было много и "дискредитирующих" бригад нквд, и просто банд-формирований, которые "партизанили", конечно, были и "акции мести" и "казни", потому что, когда убивают твоих друзей, родственников и родителей, а у тебя оружие в руках, то уже не слишком разбираешь, кто здесь виноват из "советов". Хотя руководство и пыталось наказывать такие "выходки", но, понятно, там каждый человек был на счету. Шла война, одним словом.

Почитайте, кстати, рассказы Марии Матиос и повесть "Сладкая Даруся". Все переведено уже на русский. Она пишет очень сильные художественные произведения на эту тему.

А амнистировали, главным образом, потому, что партизанскую войну при поддержке населения победить невозможно, это общеизвестные вещи. Потому, решили оставшихся немногих просто по-тихому пересажать. А то что население в основном поддерживало, то в этом можете даже не сомневаться. Это были не какие-то "пришлые" вояки, а те же односельчане и их родственники. Каждого свои причины в лес погнали. Я в свое время тоже много наобщалась на эту тему. У нас сотрудник в институте был, вообще непосредственный очевидец этого всего.
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 4:53 pm

Гретхен wrote:А Германия еще за год до этого по договоренности с Англией, Францией и Италией захватила Судетскую область Чехословакии, перешел границу, ввел войска, но это не считается началом войны.
Сталин что, Польшу бомбил?
Он все договоренности соблюдал, боялся спровоцировать.
Он был мерзавец, но не идиот же. Если бы он начал войну, на негог бы вся Европа обрушилась, они только того и ждали.


Так Гитлер тоже не бомбил, более того избегал термина "война" и вообще это была "защита от польской агрессии" (была такая провокация с веселеньким названием "Консервы")...
Но вы энциклопедию откройте и посмотрите что считается "началом войны". Второй мировой. Удивитесь, но это не 41-й год. А Сталин, да, соблюдал договоренности своего союзника... Но "опоздал" на две недели и не попал под "объяву" от Англии и Франции 3-го сентября.
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Marxist » Fri May 27, 2011 5:01 pm

Natalie2005 wrote:Она пишет очень сильные художественные произведения на эту тему.

И какое отношение это имеет к истории? Такое же, как этот ваш Радзинский или Пикуль?
Marxist
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Cherep » Fri May 27, 2011 5:15 pm

Marxist wrote:
Natalie2005 wrote:Она пишет очень сильные художественные произведения на эту тему.

И какое отношение это имеет к истории?
дык пропаганду вести позволяет
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Polychemist » Fri May 27, 2011 5:24 pm

А я предлагаю два варианта:
1. Запретить любое публичное упоминание Сталина в положительном ключе с одновременным запретом на любое одобрение деятельности бандеровцев и всяких там литовских или каких ещё братьев. Причем запретить не только в России но и на всей территории бывшего СССР.
Или
2. Признать что это дела давние, не имеющие никакого отношения к нашей реальности и пытаться жить дружно, а не по "законам гор".
Polychemist
 
Posts: 545
Joined: Tue Dec 21, 2004 11:42 am
Location: Из Сибири

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Natalie2005 » Fri May 27, 2011 5:27 pm

Cherep wrote:И какое отношение это имеет к истории? дык пропаганду вести позволяет


А вы поговорите с коренными жителями Тернопольской, Черновецкой, Львовской, Ивано-Франковской областей... Закарпатья... У них у всех родители, деды-прадеды там жили, в семьях было по 12 человек детей, они вам такой "пропаганды" расскажут ни на одну книгу. Перемололо там всех. Было вообще такое, что в одной семье: члены УПА, Красной армии и Армии Крайовой. А Матиос описывала реальные судьбы реальных людей из своих мест, где выросла. И я в свое время наслушалась рассказов еще и похлеще гораздо... Оно когда с этим не сталкиваешься, так все "пропаганда", "политики, а не историки".
Natalie2005
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Marxist » Fri May 27, 2011 5:36 pm

Polychemist wrote:1. Запретить любое публичное упоминание Сталина в положительном ключе с одновременным запретом на любое одобрение деятельности бандеровцев и всяких там литовских или каких ещё братьев. Причем запретить не только в России но и на всей территории бывшего СССР.

Следующей стадией будет запрещение всех религий, кроме РПЦ?

Polychemist wrote:2. Признать что это дела давние, не имеющие никакого отношения к нашей реальности и пытаться жить дружно, а не по "законам гор".

К реальности эти дела отношение имеют: люди не хотят признавать, что это дела давние. На днях тут вообще геноцид черкесов вытащили из чулана.

Вариант на самом деле один: надо воспитывать в людях толерантность к чужой точке зрения.
Marxist
 

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Postby Polychemist » Fri May 27, 2011 5:43 pm

Marxist wrote:
Polychemist wrote:1. Запретить любое публичное упоминание Сталина в положительном ключе с одновременным запретом на любое одобрение деятельности бандеровцев и всяких там литовских или каких ещё братьев. Причем запретить не только в России но и на всей территории бывшего СССР.

Следующей стадией будет запрещение всех религий, кроме РПЦ?
Нет. Запретить и РПЦ с атеизмом. :)
Marxist wrote:
Polychemist wrote:2. Признать что это дела давние, не имеющие никакого отношения к нашей реальности и пытаться жить дружно, а не по "законам гор".

К реальности эти дела отношение имеют: люди не хотят признавать, что это дела давние. На днях тут вообще геноцид черкесов вытащили из чулана.
Вариант на самом деле один: надо воспитывать в людях толерантность к чужой точке зрения.
Что значит толерантность? Если я слышу разговор о том, что пособники нацистов, с которыми воевали мои деды, не сволочи, а герои типа Робин Гуда - я должен толерантно молчать в тряпочку? С какой стати? Другое дело, что я сам таких разговоров не начинаю, ибо это не имеет смысла.
Polychemist
 
Posts: 545
Joined: Tue Dec 21, 2004 11:42 am
Location: Из Сибири

PreviousNext

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests