Историческая роль Трампа

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Историческая роль Трампа

Postby Vit Nhoc » Sun Aug 15, 2021 5:12 pm

Я всегда был за Трампа, как и многие либералы (Латынина, Илларионов), и переживал когда на выборах победил Байден. При этом меня особенно смущает тот факт, что за Байдена относительно часто голосовали образованные белые, в то время как за Трампа были преимущественно реднеки. Хочется найти объяснение этому. Очень неприятное объяснение – если окажется что это так – заключается в том, что образование часто вредит мышлению. Но, может быть, на самом деле дело в другом.
На выборах надо всегда выбирать меньшее зло, и если мы видим недостатки Байдена по сравнению с Трампом, то надо задать себе вопрос – может быть, у Трампа были другие, ещё более важные недостатки, которые сделали меньшим злом всё-таки Байдена? Если это так, то можно предположить, что роль Трампа оказалась в том, что он повредил политическому климату США и во многом поспособствовал началу “холодной гражданской войны” между республиканцами и демократами.
Я прочитал книгу “Узкий коридор” – это обширный учебник политологии, в котором собрано огромное множество фактов из истории, про случаи когда авторитаризм трансформировался в демократию или демократия в авторитаризм. Случаи последнего типа, например падение Веймарской республики в Германии, обычно начинались с превращения конкуренции между сторонами в игру с нулевой суммой, когда стороны переставали искать компромисс. Авторы отмечают, что это наблюдается сейчас в США. И может быть, Трамп во многом поспособствовал такой ситуации? Противники Трампа обвиняют его в том, что он был “диктатором”. Я не очень понимаю что это означает, но может быть речь о том, что он вытеснял с политической арены республиканцев, которые пытались найти компромисс с демократами?

Вот ещё по теме: подборка фейков Трампа:

https://www.youtube.com/watch?v=NsQ2hX_noNw
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Историческая роль Трампа

Postby IB » Sun Aug 15, 2021 5:35 pm

Vit Nhoc wrote:Я всегда был за Трампа, как и многие либералы (Латынина, Илларионов), и переживал когда на выборах победил Байден. При этом меня особенно смущает тот факт, что за Байдена относительно часто голосовали образованные белые, в то время как за Трампа были преимущественно "реднеки". Хочется найти объяснение этому. Очень неприятное объяснение – если окажется что это так – заключается в том, что образование часто вредит мышлению.

Вы меня простите Vit Nhoc, но первый же абзац не даёт доказательства, что Латынина и Илларионов - широкообразованные люди, а Вы - не ближе к реднекам, чем к образованным американцам по общему развитию. И получается, что исходный посыл лишён остроты. Вы же сами потом говорите, что может это просто Вы сами недостаточно хорошо знали Трампа, иными словами всё-таки по этому параметру сближаетесь с людьми необразованными? Получается, что наверное стоит лучше формулировать пролог, тем более к такому пафосному заглавию.

P.S. Заметьте, я своё мнение не высказывал - это лишь логический анализ. Латынина и, особенно, Илларионов зарабатывают деньги с помощью своей политической позиции, и поэтому разница в ожидаемых доходах и их стабильности служит отличным объяснением, вне зависимости от интеллектуального развития (по-крайней мере в интервале пары сигм).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Историческая роль Трампа

Postby Vit Nhoc » Thu Aug 19, 2021 3:19 pm

Вы меня простите Vit Nhoc, но первый же абзац не даёт доказательства, что Латынина и Илларионов - широкообразованные люди, а Вы - не ближе к реднекам, чем к образованным американцам по общему развитию. И получается, что исходный посыл лишён остроты.


Латынина читает в десять раз больше любого из нас, причём в основном на английском. Так что она безусловно очень образованный человек. Но мы ушли от темы.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Историческая роль Трампа

Postby IB » Thu Aug 19, 2021 3:50 pm

Vit Nhoc wrote:
Вы меня простите Vit Nhoc, но первый же абзац не даёт доказательства, что Латынина и Илларионов - широкообразованные люди, а Вы - не ближе к реднекам, чем к образованным американцам по общему развитию. И получается, что исходный посыл лишён остроты.
Латынина читает в десять раз больше любого из нас, причём в основном на английском. Так что она безусловно очень образованный человек. Но мы ушли от темы.

Да нет, не отклонились, поскольку у Вас даже название темы не соответствует её содержанию. Кроме того, если окажется, что корреляция предпочтения индивидом президента Боброимперии без учёта других факторов (как минимум гражданства) не будет отражать причинно-следственной связи, то выйдет, что тема лишена смысла.

Касательно Латыниной, все мы помним, про мечущуюся стрелку осциллографа и прочую муру. С каких это пор количество прочитанных типографских знаков определяет образованность, а тем более интеллектуальные способности? Да бессемейная безработная страстная любительница женских романов обскачет Латынину и Вас в два счёта, и ещё место останется (а Вам придётся немедленно признать читающего как минимум отчёты Путина гораздо более образованным, чем любящего смотреть мультики, митинговать и просто "тусоваться" Навального).

И с каких пор это чтение на английском языке стало признаком качества образованности? Ну вот я регулярно читаю и пишу на языках в количестве раза в два-три превосходящем те, какими толком владеет Латынина просто по жизненной необходимости; на первом месте скорее всего будет английский ибо он везде. Мне как-то в голову не приходит гордиться этим. Мало того, для конкретного индивида знание нескольких языков говорит очень мало об уровне образования и об интеллектуальных способностях, ибо зачастую это обусловлено практически только фактором среды.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Историческая роль Трампа

Postby vogel » Fri Aug 20, 2021 2:29 pm

IB, Вы образованы. Получается на трёх языках изъясняться, вот и славно. А вот со словом бессемейный, перед шипящим звуком разве не звонкий? Вроде правила так учили
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Историческая роль Трампа

Postby IB » Tue Aug 24, 2021 1:06 am

vogel wrote:IB, Вы образованы. Получается на трёх языках изъясняться, вот и славно. А вот со словом бессемейный, перед шипящим звуком разве не звонкий? Вроде правила так учили
Vit, предлагаю интерпретировать этот массированный выпад против арифметики, правописания и языкознания - как тонкий сигнал, что vogel, являсь тоже трампистом, а заодно представителем интеллигенции Боброимперии, предлагает Вам продолжить анализ в духе того, кто поддерживает Трампа.

P.S. Я себя к особо высокообразованным или интеллектуальным людям объективно себя отнести не могу (к сожалению). Это просто чтобы избежать возможных неверных трактовок цитаты выше.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Историческая роль Трампа

Postby vogel » Tue Aug 24, 2021 2:38 pm

Я читать перестала совсем. Аудиокниги и короткие всякие интернет повествования. Скучаю за чтением самим. На счёт слова выше, это в украинском з и с, значит что-то местами ещё помню. Трамп пытался развернуть большие проекты - например снять США с продуктовой зависимости от Китая - тут нужно поболее 4-х лет президенства. Китай сейчас тюрьмы на заказ конструирует в Дубаях. Вот зачем планете такое счастье?
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am


Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron