Кто что читал (unlimited)

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Mon Jul 26, 2021 1:44 am

Вот, если есть проблемы с пониманием задачи, то лучше всего сосредоточится на следующем элементарном факте: два треугольника сформированные указанным на рисунке способом для любой точки внутри квадрата имеют суммарную площадь в одну четвёртую квадрата. С помощью этого факта классическая школьная задача, которую воспроизводит Зильбертруд, будет тоже выглядит совершенно элементарной.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Mon Jul 26, 2021 1:49 am

Агдамыч wrote:Ага, и статью о дружбе народов тоже надо бы, чтоб примерно понимать, что хочет донести оппонент =)
Вот тогда и можно "понаписал" шаг за шагом начать заменять на "написал".
Я-то со статьёй в общих чертах был ознакомлен, а сейчас даже прочитал её. Вполне достойная статья, хотя цель там, скорее скрытая угроза колониальным наместникам у. из туземцев (про дружбу народов там тоже есть, но несколько вторично; специально, чтобы отделить народ от наместников: мол дружим только с народом). Исторический экскурс там добротный, советую прочитать. А то опять будет "не читал, но осуждаю".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Агдамыч » Mon Jul 26, 2021 9:39 am

Я намеренно назвал её "про дружбу народов", это такой сарказм.

Эта статья рассчитана прежде всего на внутрироссийское потребление, но украинцам тоже придётся напрячься: при удобном раскладе Путин присоединит Украину к РФ, у нпго навязчивая идея о собирательстве земель.
Саму статью забудут на следующий-же день после ухода Путина, как и статью другого писателя-лингвиста знатока.

По содержанию статья - компиляция из ключевских-соловьёвых-карамзиных, уровень студента второго курса истфака, уверен, что они и писали.

Правки Путина, ежели они были, трогательны и коньюнктурны: в одном абзаце пишется про договор, по которому территория отошла к Польше, через некоторое время читаем, что "СССР вернул себе ранее захваченные Польшей территории".

Впрочем, вполне в духе Советской пропаганды, с её ретушированием фотографий и рассылкой страниц покупателям БСЭ.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby vogel » Tue Jul 27, 2021 10:52 pm

О, кого я вижу?
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Wed Jul 28, 2021 6:16 pm

Агдамыч wrote:Эта статья рассчитана прежде всего на внутрироссийское потребление... По содержанию статья - компиляция из ключевских-соловьёвых-карамзиных, уровень студента второго курса истфака...

vogel wrote:О, кого я вижу?
Предполагается, что высококвалифицированного эксперта в области истории Украины (ну и заодно России) а также продвинутого этнографа, для которого различить русского и украинца - задача совершенно тривиальная, так же, как различить шваба, баварца и австрийца. Также, по факту, апологета курса на деиндустриализацию Украины и превращению её в сырьевой придаток с соответствующей рациональной "стабилизацией" низкого уровня жизни на соответствующей территории. Ну и, видимо, скрытого продвигателя аспекта "Гастарбайтеры оживят экономику Европы, особенно в плане низкоквалифицированного труда, и уменьшат скорость спада населения" (предполагается, что это такая скрытая форма защиты своих интересов).
Короче, гуманиста, интеллигента и прикладного социал-антрополога.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Агдамыч » Wed Jul 28, 2021 7:28 pm

Ох, думал уже, с IB случилось что-нибудь: молчит, не аргументирует. А дело просто в том, что я не только в первый раз был прав, что статья не читана, но (надо-же во второй раз в то-же самое наступить -- талант) и второе утверждение моё, что сарказм был не понят, опять в яблочко.

Я, скорее, человек малознакомый с эмпатией (мне тяжело с людьми), но вот как IB тут реагирует в отсутствие аргументов - это даже мне уже интересно. Консультаций по поведению не веду, учиться и ещё раз учиться не советую: не мой стиль =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Агдамыч » Wed Jul 28, 2021 7:34 pm

vogel wrote:О, кого я вижу?

Это как в родную деревню приехать - и убедиться, что тут всё по-старому, и забыть на время. Но тянет, знаешь-ли.

Прививка - она вот такими обломками заразы делается, и её нужно регулярно обновлять, ибо организм - собака такая - забывает. Вот и колюсь.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby vogel » Wed Jul 28, 2021 11:17 pm

Агдамыч wrote:
vogel wrote:О, кого я вижу?

Это как в родную деревню приехать - и убедиться, что тут всё по-старому, и забыть на время. Но тянет, знаешь-ли.

Прививка - она вот такими обломками заразы делается, и её нужно регулярно обновлять, ибо организм - собака такая - забывает. Вот и колюсь.

Колись, колись да побольше. Одна тетенька все четыре вида сделала, да организм не выдержал
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Fri Jul 30, 2021 1:24 pm

Агдамыч wrote:А дело просто в том, что я не только в первый раз был прав, ..., но ... и второе утверждение моё ... опять в яблочко. ...
Консультаций по поведению не веду, учиться и ещё раз учиться не советую...
Мне сложно тягаться с таким интеллектуалом, как Агдамыч. Я с опаской наблюдаю за высотами, на которые он стремительно забрался и боюсь упасть, если последую за ним. Если бы Платон знал Агдамыча, он бы не рискнул бы использовать аллегорию, описанную в мифе о пещере в "Государе": ведь Агдамыч обладает видением мира лишь по "теням теней", и сам Платон мог бы поучиться наблюдая за ним.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Агдамыч » Fri Jul 30, 2021 11:12 pm

Хоть и с запозданием, со стадиями отрицания и гнева, с разговорами с самим собой о бессмысленном опыте изучения истории Украины с 7-классного возраста - - тем не менее: победа над самим собой, признание собственного поражения, принятие преимущества оппонента.
Поздравляю от всего сердца, вот прямо радуюсь по-детски, первый раз - он трудный самый, вспоминаю свой первый раз -- уух!
Маленький шаг для одного юзера - огромный прыжок для всего форума.
Вот теперь, IB, можно начинать приглашать сюда всяких физиков и математиков - - дождались!

Не скрою: горжусь своим скромным вкладом в произошедшее чудо, и засим раскланиваюсь - дальше сам.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby vogel » Sat Jul 31, 2021 5:03 am

Недолго музыка играла. Пока пока
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Ferom » Thu Aug 12, 2021 6:49 am

Возобновим?

Агдамыч, я все порывался втиснуться в Вашу дискуссию с IB. Поддержать тебя в твоей безответной любви к СССР. Даже придумал обоснование, почему Д.Быков считает, что целью существования СССР была реализация космической программы. А сейчас мне попалась эта статья - Семья китайской 14-летней олимпийской чемпионки отказалась от премии в 3 млрд рублей
Так может целью существования СССР, была необходимость передать эстафету дальше? Объединить всех людей одной идеей?

П.С. Если бы твоя дочь выиграла золото олимпиады, ты бы отказался от спонсорских денег?
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Агдамыч » Fri Aug 13, 2021 2:00 pm

Хоть тут уже и полный оффтоп набрался, я не буду менять ветку для ответа (entschuldigen Sie mich, lieber Jinn).
Ferom, будь ласка, приведи твоё понимание/обоснование за космос по Быкову.

Насчёт китайанки и денег у меня тут совершенно оторванный от социализма и большого спорта (я ни первый ни второй не привечаю, почему - не тема сообщения) ответ: денег я точно бы не взял - ни я, ни дочь их не заработали.
Премиальные за призовые места есть? - Есть. - Отчитываться по ним надо? - Не надо. Не надо даже при социализме. - Ещё заработаю? - К сожалению, да (тут вопрос к отцу девченки, но бог с ними, с этими спортсменами, я ни в цирк, ни в восточные зоопарки с грязными вольерами не ходок).

А всякие спонсорские - это довольно скользко и неподотчётно.

За "цель существования социализма" - это тут один активист тебя сразу разнести должен, так как "цели" по Дарвину нет. Есть "объективная необходимость", которой, почему-то, должны оправдываться революционные методы, подпитываемые средствами извне - ну, это такая извращённая логика и жонглирование терминами, присущими революционерам.

"Объединить всех людей одной идеей" - это вот и есть фанатизм и радикализм, а они всегда мыслят некритически, идейно, религиозно, перемалывают людей, пренебрегая выбором средств ради достижения цели, и на долгих дистанциях всегда проигрывают, ибо эти средства когда-нибудь да кончаются.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Агдамыч » Fri Aug 13, 2021 7:21 pm

Такой силы аргументы и такой глубины мысли заслуживают быть выставленными на всеобщее обозрение, негоже перлы прятать в пыльных сундуках:
IB wrote:
Агдамыч wrote:За "цель существования социализма" - ...
Если попроще и почти без потери смысла: "Абырвалг, абырвалг, социализмус - бяка, гав-гав, критическое мышление, фсе соффки, активисты, ловить котофф, гаф-гафф". LOL
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Ferom » Sun Aug 15, 2021 6:22 am

Я полагаю, что мысль о том - «Что есть выше тебя?», она характерна для каждого человека. Как-то я проходил мимо храма, и думал, вот церковь стоит, похожа на космический корабль. Как ракета, сейчас полетит. Возможно, когда Советский Союз забирал у людей церкви, он должен был дать взамен что-то более высокое, например, космос.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Previous

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron