Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Thu Dec 10, 2020 10:37 pm

Образование в РФ, как я посмотрю, тоже блещет: вот занимательное видео, где "специалисты" не могут ответить на вопросы вида "чему равен квадратный корень из ста" и "кто написал "Капитал" Маркса".

P.S. Таки деградационные процессы носят общемировой характер. Философское осмысление этиологии проблемы и есть основным вопросом этой темы. Но, пожалуй, любопытные факты тоже не помешают, и, возможно, послужат развлечением и назиданием.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby Jinn » Fri Dec 11, 2020 1:54 pm

Тема заинтересовала. Много новых слов.
Первый же любопытный факт. Я получил образование ещё в СССР, и его хватает, чтобы извлечь корень из 100, но не хватило для того, чтобы понять название этой темы. Пришлось лезть в Википедию, поскольку фильма «Идиократия» я не видел, и выяснить, чем «идИократия» отличается от «идЕократии». Узнал заодно, что живу в эпоху постмодерна и почему в философской (социальной) дискуссии вместо термина «причина» лучше употреблять термин «этиология».
Комплексую.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Fri Dec 11, 2020 4:39 pm

Всё верно, но можно дополнить, что "этиология" как термин в наше время имеет явный "медицинский привкус", поскольку обыватель слышит это слово в первую очередь в медицинском контексте. И этот контекст очень уместен в данной теме :).

На счёт терминов, то естественно, что меняется актуальность и частота употребления. В советские времена проблемы постмодерна были далеки и туманны - не то, что сейчас. Тогда часто можно было увидеть иллюстрации предвосхищающие светлое будущее - точь-в-точь как в начале фильма Идиократия.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Fri Dec 11, 2020 5:48 pm

Знание определённых терминов или количество выученных языков не отображает способность к критическому мышлению (в т.ч. и к умению применять имеющийся багаж знаний). А проблема именно в последнем. Все те "специалисты" из видео в первом сообщении конечно же (когда-то) знали ответ на вопрос чему равен корень квадратный из ста. Просто потому, что учили таблицу умножения. Но они не сумели применить даже рудиментарные остатки того, что они когда-то учили и должны были знать. Неспособность ответить на вопрос "кто-написал "Капитал" Маркса?" - это абсолютный провал именно в области (совершенно элементарного) критического мышления.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Thu Jan 07, 2021 7:21 pm

vogel wrote:В джорджии сократили часы на науки и заместили их часами истории штата.
Этот процесс начался лет тридцать назад - и не имеет значение, кто президент в Боброимперии. Причём процесс этот идёт во всём мире. Я ещё застал времена, когда помнили, что физика и математика читались шесть семестров на хим.-факе и видел людей, у которых было пять. У меня было четыре, через некоторое время после меня - три. Когда я уходил уже было два. Десять лет прошло, и возможно, что её уже не читают :). Зато добавилось существенно истории у., делового языка, спецкурсов некрохимии (где от химии только разлагающиеся остатки), и ещё кучу всякой байдени, названиями которой я просто не интересовался. Даже старую добрую классическую органику вроде сократили на семестр до одного года. Короче говоря - поменьше критического мышления, побольше постмодернистской метафизики (я не удивлюсь, если вместо философии, которая в большей своей части традиционно читалась как курс истории философии, сейчас читают выжимки из "современной философии" с ударением на "нью эйдж"). Болонская система решительно ускорила процессы деградации.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby vogel » Thu Jan 07, 2021 8:09 pm

Джорджия продалась. В универах демократия, на улицах демократия... я про джорджию.
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby vogel » Wed Jan 13, 2021 11:41 pm

Трампа жалко по человечески. Его разве что на гарпун не подвесили и по центральным улицам не провезли. Он проиграл, когда не внесли поправку в большой tech. Очень некрасиво, что вся гниль полезла на поверхность с шумом гнобить действующего президента - ни совести ни страха, да ещё в таких масштабах. Как в сказке про вия, только в вие они по ночам вылазили только
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby Vit Nhoc » Sun Aug 01, 2021 1:13 pm

Я слышал мнение, что в России за последние лет 20 произошла деградация. Это проявляется в том, что население стало относительно дремучим, отрицающим научный факты. Так, насколько я могу судить, россияне массово отрицают опасность глобального потепления, в отличие от европейцев. Ещё один пример - у нас рекордно большое число антипрививочников.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm


Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Sun Aug 01, 2021 2:50 pm

Vit Nhoc wrote:Я слышал мнение, что в России за последние лет 20 произошла деградация. Это проявляется в том, что население стало относительно дремучим, отрицающим научный факты. Так, насколько я могу судить, россияне массово отрицают опасность глобального потепления, в отличие от европейцев. Ещё один пример - у нас рекордно большое число антипрививочников.


Про РФ не знаю (хотя уверен, что общий тренд подобен), но деградационные процессы я особенно хорошо увидел в юго-западном соседе. Там, конечно, полный упадок. В Германии тоже явственны подобные процессы, только протекают медленнее. В Чехии я задавал вопрос местным преподавателям, и они тоже утверждают, что деградация очень явственная. Деградация протекает явно по разному - если в восточном блоке это скорее дремучесть (т.е. вера в сказки, слухи и т.п.) и отсутствие критического мышления, то на Западе отсутствие критического мышления выходит на передний план (типа гомеопатии в Германии, где страховые компании оплачивают соответствующие услуги), а вместо "дремучести" имеет место просто необразованность вида апатии к познанию (типа я не знаю, меня это не интересует, не трогайте меня).

На счёт антипрививочников, то без разбивки по возрасту (да и состоянию общего здоровья) не стоит говорить об поголовном отсутствии рациональности. 20-летнему человеку в развитой стране прививаться вакциной одобренной только для экстренного применения действительно не особенно привлекательно (количество смертей в этой возрастной категории исчисляется единицами на всю Германию, что явно на уровне числа зарегистрированных жёстких побочных эффектов для некоторых вакцин). С другой стороны, в бедных странах, действительно работают не только эмоции, но рациональность - в Руанде очень хорошо знают, что такое на практике контагиозные заболевания с высокой смертностью (это отличие от западных стран, и это эмоциональный фактор), ну и знают, что если что не так пойдёт - то скорее не откачают (и это рациональный фактор).

В РФ антипрививочников действительно очень много - по-крайней мере на это указывают как опросы, так и статистика вакцинации. Мне занимательно, что этот факт Вас удивляет. Ваши любимые Радио Рабства хорошо постарались, чтобы было именно так (вопрос престижа и экономики). И даже если сейчас компрадорская оппозиция несколько включила заднюю в этом вопросе, когда-то ж были крики "шо ж это делается-то?!!".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby vogel » Sun Aug 01, 2021 4:44 pm

Александр Зверев (немец) взял золото в теннисе в Токио. Если змея начинает есть свой хвост, то скоро доберётся и до головы. Разогнали народ, теперь они берут золото за немчур
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby vogel » Sun Aug 01, 2021 5:16 pm

Зря антипрививочников клеймите. Прививки, сделанные на коленке, которые превратили страну в большой тест-центр биовакцин на любителя. Есть проверенные прививки, а есть новые и доля скептицизма тут оправдана.
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Sun Aug 15, 2021 5:48 pm

Восстание инцелов, блин. Incels: A new terror threat to the UK? Я сначала, было, рассмеялся -- не в последнюю очередь подаче этого в бибИсях -- а потом грустно стало, ибо см. название топика.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby GreenWorld » Sun Nov 07, 2021 6:13 pm

vogel wrote:Зря антипрививочников клеймите. Прививки, сделанные на коленке, которые превратили страну в большой тест-центр биовакцин на любителя. Есть проверенные прививки, а есть новые и доля скептицизма тут оправдана.


ДА
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby GreenWorld » Sun Nov 07, 2021 6:32 pm

Vit Nhoc wrote:Я слышал мнение, что в России за последние лет 20 произошла деградация. Это проявляется в том, что население стало относительно дремучим, отрицающим научный факт.


Согласен, причем безотносительно коронобесия.
Все дел в том что выросло новое поколение которому дали все готовое. Я имею ввиду простые рецепты типа хочешь добиться успеха -- поступай в престижный вуз, хочешь жилье -- бери ипотеку, хочешь машину -- иди в автосалон и покупай в кредит.
А нас (людей СССР) учили познавать мир, и делать многое (если не все) своими руками. Нынешние же не знают в какую сторону болт крутить. Они не понимают почему паяльник с плоским жалом нельзя использовать в качестве отвертки, ведь форма этих инструментов очень похожа. Понятие универсальных знаний для большинства вообще чуждо. Химия это что-то плохое и вредное, а вот экология это типа возврат к естеству, но тока при условии чтоб не потерять комфорт к которому они привыкли пользуясь благами технического прогресса, а иначе нееее..... Идиоты чистой воды короче, никого не хотел обидеть.
Last edited by GreenWorld on Tue Nov 09, 2021 2:29 am, edited 1 time in total.
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby IB » Sun Nov 07, 2021 9:31 pm

GreenWorld wrote:извините с*ка нах*й.
[DarkSider]Mухаммед, да лоснится от здоровья борода его, наверняка заехал бы в ответ пророконосной сандалией между ног, и сказал бы напутственно в ответ на жалобный вой: "оскорбляющие друг друга – это два шайтана, ругающие друг друга, так что возблагодари меня, что не ввёл я тебя во взаимное искушение назвав тебя деградантом за проступок сей, а лишь исполнил часть слов твоих в назидание". LOL [/DarkSider]
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд к идиократии: деградационные процессы постмодерна

Postby GreenWorld » Mon Nov 08, 2021 9:11 pm

IB wrote:наверняка заехал бы в ответ


Есть мнение что нет, ибо в языке Пророка ругательства отсутствуют как таковые, а в других языках оные являются неотьемлемой их частью.

Тем временем в Тюмени закончился первый день QR-треша. Хороший тест чтобы понять как оскотинилось поголовье двуногих. С утра очереди сотни туш на входах, сайт госотсослуг рухнул под напором стада, алчущего получить заветное клеймо.
Я еще понял бы если бы речь шла о чем-то реально жизненно необходимом, но на кой хрен всрались эти ТРЦ... видимо не представляют своего жития без тупого развлекалова, вот этого вот многочасового хождения между витрин, торговли своими хлебалами перед зеркалами... да и... дьявол с ними.
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень


Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron