Белорусский майдан

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 12:25 am

Ну что же, тема уже, пожалуй, перезрела.

Я посмотрел фрагменты "выступлений рабочих", в т.ч. вроде на заводе колёсных тягачей (жаль ссылку потерял, но подобные митинги есть в интернетах), видео "200-от тысячного выступления в Минске" (на видеосъёмках с воздуха видно где-то на порядок меньше людей), и трансляции телеканала "Дождь", с классическими-неуклюжими сравнениями Лукашенко с Папа-Доком, и про страшные зверства беларусского ОМОН-а, в которых обычно идут ссылки на видео 2.5 плачущих женщин и нескольких мужчин с синяками на ляжках, ну и иногда всякие фейк-ссылки на десятки мифических погибших, например от самозванца "Сергея Каравая", при подтвержённых двух (кстати, я думал, что Соловьёв - это в РФ пропагандист N1; примитивные у.-нацики проталкивали в своё время Киселёва на негласный пост, но это, как я понимаю, от скудоумия. Но как мне кажется Фишман (?) с "Дождя" уже, вроде, может конкурировать с Соловьёвым, правда, если поставить на скорость x2 :)).

Моя позиция проста - по стилю это типичный майдан, очень похожий на у.-майдан, только версии лайт. Персона Тихановской, плохо говорящей блогерши-домохозяйки в качестве "лидера нации" (полит-технологическая подсадная утка), раскачка на местах в виде улюлюкающих с подготовленными речёвками активистов подавляющих "инакомыслие" (хорошо видно в том числе и на видео здесь), сетевая координация в первую очередь посредством телеграмм канала NEXTA некого Путило, живущего в Польше (заодно и вовлечённость Литвы), ну и куча других мелких деталей. Режиссура в поведении людей чувствуется - я всё это уже видел на у.-майдане, правда в варианте с куда большим уровнем насилия со стороны т.н. "революционеров". Действительно народных митингов я видел мало - обычно это были вполне себе мирные люди, которые не скандировали заученные речёвки (есть исключения в виде бьющих касками о землю шахтёров требующий зарплаты, но это уже скорее фаза "шоу", а люди, в общем, тоже уже организованы снаружи, в лучшем случае профсоюзом); экстраполируя, могу предположить, что действительно обозлённые люди собравшиеся стихийно не улюлюкают речёвки, а либо кричат невпопад, или скорее вообще молчат со злыми лицами перед неизвестностью, ожидая последствий.

Во всей этой ситуации меня фигура Лукашенко интересует куда меньше, чем сам характер белорусского майдана. К сожалению, явно заказной характер усложняет не только нормальную передачу власти (ведь даже самые оптимистические оценки "Дождя" говорят о приблизительно равной поддержке Лукашенко и Тихановской, чему сложно поверить, учитывая весьма большой "ядерный" электорат у Лукашенко), но и вообще дискредитирует мирные митинги и демонстрации. Вот такими проявлениями можно либо таки завалить власть, либо, наоборот, придать ей действительно обозлённый диктаторский характер.

После опыта у.-майдана, я считаю, что единственно правильный путь это не идти на поводу у майданов, особенно с вероятным внешним финансированием. Очень желательно избежать крови, хотя понятно, что при желании, "революционеры" пустят под нож своих, как это случилось с пулями в спину на у.-майдане. Но вот резиновые пули - это вполне в духе времени, их используют все "цивилизованные страны", особенно Империя Бобра. Лукашенко, по-своему, странный человек, которого власть весьма испортила, ибо он уверовал в то, что действительно любим всеми, как "бацька". Любовь плебса - штука основанная на вере, а не на фактах. Поэтому верить в такое - это по-детски. Лукашенко бы давно нужно было преемника подготовить, ну и не пожалеть средства на техническую организацию голосования, поучившись этому у восточного соседа. Ну и не помешало бы ему через годик перевыборы устроить (это единственная рациональная реакция на майданы). У него прекрасные пропагандистские возможности в виде промывания косточек южному соседу - ему достаточно вывалить грязное бельишко на внутренних каналах массовой информации, чтобы набрать очки. Но Лукашенко, вроде, учится слабо. Для населения, же, должно быть понятно: любой прозападный майдан неизбежно приведёт к сдаче своих экономических интересов и к деградации, как это случилось и продолжает наблюдаться в У. В Беларуси будет, правда, хуже, поскольку сырьевым придатком как У. она быть не сможет.

P.S. Я вообще не могу сочувствовать никакому движению, у которого не цельной идеологии. "Лукашенко - вон" или "станем раком перед Западом, и получим удовольствие" - это не идеология. Принцип сменяемости власти - это маленький идеологический фрагмент, но сам по себе это лишь нормативный аспект социальной организации общества, не более.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby гаер* » Tue Aug 18, 2020 3:41 am

Чо уж тут, наивность и тупизм белорусов en masse делают своё дело. Посмотрим на результаты.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 11:11 am

гаер* wrote:Чо уж тут, наивность и тупизм белорусов en masse делают своё дело. Посмотрим на результаты.

Ну почему же, я думаю, что значительное число наших коллег здесь скорее скажут о гениальности поддерживающих майдан, вне зависимости от сути последнего.
Кроме того, никто же не может сказать об истинной поддержке Лукашенко vs Тихановской? А ведь она может быть не только такой, о которой говорят майданщики (т.е. ~1:1) согласно "оценкам" фальсификаций, а, скажем такой, которая приблизительно соответствует данным официального голосования. Слышно всегда лучше тех, кто кричит. В У. тактические (но не стратегические) полит. процессы уже около 7 лет контролирует "пассионарное" меньшинство, которое весьма солидно в меньшинстве (особенно было, потому что сейчас политический у.-наци радикализм всё более в тренде).Поэтому констатировать массовую глупость я бы постеснялся.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby Hedgehog » Tue Aug 18, 2020 12:06 pm

IB wrote: Режиссура в поведении людей чувствуется

Видимо, рептилоиды с Нибиру режиссируют.
Хотя chemist сказал бы иначе :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Белорусский майдан

Postby Hedgehog » Tue Aug 18, 2020 12:09 pm

Тему нужно перенести в низовой форум, штоб обсуждать. Не все, знаете, в Европах живут.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 12:47 pm

Hedgehog wrote:
IB wrote: Режиссура в поведении людей чувствуется
Видимо, рептилоиды с Нибиру режиссируют.
Заинтересованные - всё те же. Смычка внутреннего капитала с внешними игроками по чисто-политической и немного по экономической линии.
[Perdinand]Об интересе нибируанцев пока ничего не известно. LOL. [/Perdinand]
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 12:51 pm

Hedgehog wrote:Тему нужно перенести в низовой форум, штоб обсуждать. Не все, знаете, в Европах живут.
Переносить - неправильно. Имеет смысл выразить мысль так, чтобы её не нужно было прятать. Но я знаю, что такое усилие сделано не будет. Поэтому открытфилиал темы.
Hedgehog wrote:Не все, знаете, в Европах живут.
Кабы не у.-майдан, то может быть я бы не жил в Европах. Хотя, конечно, если честно, всё равно бы наверное оттуда уехал. Но получилось практически императивно.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 1:21 pm

Hedgehog wrote: Раньше многие в России относились к нему скорее с иронией, дескать, туповатое колхозное мудло, этакий картофельный Салазар :lol:
А что, он большой мудрец? По уровню это председатель колхоза. Просто в постмодернистском мире декаданса консервативный председатель колхоза в большинстве случаев является более предпочтительным для большинства населения как в плане экономическом, так и меритократическом, чем в случае "современных" постмодернистских вариантов.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 1:24 pm

И совсем маловероятен вариант, когда пришедшая к власти оппозиция начнет "поворот на Запад". Впрочем, в таком развитии событий ни для кого нет ничего особенно плохого :wink:
Когда-то ж поясняли мы Natalie_L как загнётся промышленность У. - в частности упоминали "Антонов". Действительность превзошла ожидания. В Беларуси гораздо больше машиностроения, которое посыпется практически сразу, если будет принят "ускоренный интеграционный путь" (с чем не была согласна до у.-майданная власть, и который был быстренько и немедленно имплементирован после этого).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby Hedgehog » Tue Aug 18, 2020 1:27 pm

Коллега, если уж переехали вниз, то давайте там и продолжать. А то получается, как по Изумрудной Скрижали - што вверху, то и внизу :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 1:34 pm

IB wrote:
Hedgehog wrote:Не все, знаете, в Европах живут.
Кабы не у.-майдан, то может быть я бы не жил в Европах. Хотя, конечно, если честно, всё равно бы наверное оттуда уехал. Но получилось практически императивно.
Да, на Украине в 2014 ***[нехорошие люди, прим. редакции] вырезали всех русскоязычных, а всё остальное население осенью вымерзло без российского газа. Или это случилось в 2015м? Што-то я запамятовал уже :lol: :lol: :lol:
Нет, ну я не знаю, даже судя по официальным оценкам современных властей У. население последней составляет 37 миллионов 289 тысяч человек без учёта Крыма + ЛДНР. Конечно, это очень оптимистическая оценка - судя по экономическим показателям, в т.ч. и потреблению продуктов питания, наличного населения минимум миллионов на пять меньше (хотя, не исключаю, из них несколько миллионов - это еврогоршкомои, которые иногда всё-таки возвращаются на побывку). Что там делали власти непонятно, но "укромор" налицо.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 1:39 pm

Hedgehog wrote:Коллега, если уж переехали вниз, то давайте там и продолжать. А то получается, как по Изумрудной Скрижали - што вверху, то и внизу :wink:
Лично я никуда не переезжал, а здесь никого прямо не называю, не деанонимизирую, стараюсь относиться с уважением, правил не нарушаю. Опять таки, стараюсь Вам отвечать. Не понимаю, зачем уходить куда-то вниз, если тема даже не относится к реально политически проблемным, но пытаюсь уважать страхи тех, кто всё-таки чего-то боится.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby Hedgehog » Tue Aug 18, 2020 1:42 pm

Тогда давайте просить модератора, штоб снёс всё вниз.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 1:46 pm

Hedgehog wrote:Тогда давайте просить модератора, штоб снёс всё вниз.
Я принципиально против. Зачем это делать? На что я могу согласиться, так это то, чтобы я, лично, не делал прямых цитат с нижнего форума, даже анонимных. Я готов это делать по личным просьбам конкретных людей.
Смысл именно в открытом обсуждении. Может к нам люди хотя бы с К-та подтянутся.
Вы, вот, на мой взгляд, страдаете фацебучным синдромом (это просто название - может быть, Вы там не сидите, хотя я думаю, что как раз наоборот, какой-нибудь фацебучок или вконтактег очень даже любим). Когда люди сидят в своих группочках, они синхронизируют своё мнение, заботливо фильтруя приток информации. Вот этого надо избегать. Нужно обсуждать проблемы как можно с более широким кругом лиц. Для "протестующих обиженных" вообще очень характерно обособляться на своих уютных кухонках и перечитывать друг другу свои, очень похожие, методички. Очень сложно вытянуть таких людей на диалог. Мы и так уже сильно тухнем в своё болотце - хорошо, хоть не пришли к полному "лежачему консенсусЦу".
Last edited by IB on Tue Aug 18, 2020 1:53 pm, edited 1 time in total.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby Hedgehog » Tue Aug 18, 2020 1:52 pm

IB wrote:
Hedgehog wrote:Тогда давайте просить модератора, штоб снёс всё вниз.
Я принципиально против.

Почему, собственно? это логичнее, чем цитировать нижний форум.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 1:53 pm

Я дополнил мой предыдущий пост ответом на этот вопрос.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Белорусский майдан

Postby vogel » Tue Aug 18, 2020 2:56 pm

Кемигрант не был создан для широкого круга людей изначально. Топать надо на кемпорт за людьми
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Белорусский майдан

Postby vogel » Tue Aug 18, 2020 2:56 pm

Форумы вряд ли попадают под проклятие сетевого алгоритма
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Белорусский майдан

Postby vogel » Tue Aug 18, 2020 3:05 pm

Что бы было с У без Майдана в 2014? Те же рожи подсадные из Донбасса. Только бы корни пустили по рос белорос сценарию
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am

Re: Белорусский майдан

Postby IB » Tue Aug 18, 2020 3:13 pm

vogel wrote:Форумы вряд ли попадают под проклятие сетевого алгоритма
Именно. Поэтому я люблю форумы, а ещё лучше открытые форумы, больше всего. Но тенденции могут быть, если община замыкается. Из неё уходят сначала радикалы, потом потихоньку всё превращается однообразное болотце - смотря какая точка зрения вытеснит другую в данном случае. Это плохо.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Next

Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron