Проблемы образования

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Re: Проблемы образования

Postby IB » Thu Apr 25, 2019 2:25 pm

Кстати, Hedgehog, Вы ж у нас доцент, причём уже довольно давно :). Как изменяется уровень студентов ? Есть ли подвижки в последнее время ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы образования

Postby Hedgehog » Thu Apr 25, 2019 10:27 pm

За последние лет 10 я бы не сказал, што общий уровень сильно изменился.
Могу только отметить, што: если раньше в большинстве групп встречались как отличники-олимпиадники, явно выделяющиеся на фоне остальных, так и махровые двоечники, то сейчас этого почти нет - всё выровнялось как-то.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Проблемы образования

Postby IB » Thu Apr 25, 2019 11:48 pm

Интересно. На счёт последних десяти лет - вполне ожидаемо, ибо самые быстрые темпы оглупления, возможно, были в '90 и '00-ых. Сейчас, согласно моим представлениям процесс должен принять вялотекущий характер (но пока ему ещё рано останавливаться. Я думаю это очень надолго. Тут ещё генетический отбор успеет вмешаться. Всё по "Идиократии"). А вот на счёт выравнивания - это очень неожиданно. По идее, расслоение должно усиливаться (улучшение доступа к информации для самых лучших даёт определённое преимущество. Хотя, темпы улучшения сейчас сходят на ноль - сеть уже не даёт качественного прироста. Но чтобы наоборот, было усреднение - это очень странно).

Можете попытаться объяснить, почему ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы образования

Postby Hedgehog » Fri Apr 26, 2019 11:44 am

IB wrote:Можете попытаться объяснить, почему ?

Вероятно, с тем, што олимпиадники выбирают другие ВУЗы. Ну и двоечники, видимо, тоже :)
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Проблемы образования

Postby IB » Fri Apr 26, 2019 11:59 am

Это мне напомнило памятный анектдот про товарища Сталина и учёных про "расстрелять" (расстрелять 80% ленивых - боюсь, что это не поможет).
Распределение, конечно, может зависет от восприятия вуза, но куда меньше, чем средний уровень студентов. Распределение, всё-таки, определяется множеством случайных факторов. Резко и очень заметно оно может изменяться в весьма специфических случаях.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Previous

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron