Изба читальня. Страсти по беллетристике.

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Hedgehog » Sat Jan 05, 2019 1:13 pm

гаер* wrote: вижу, что сейчас молодёжь читает непрерывно

Где Вы такое видите? Если Ваши дипломники и аспиранты читают много, так это не показатель.
Современные хипсторы в основном тупят в инстаграме и тащатся от видеоблоггеров.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4705
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Jan 05, 2019 7:41 pm

гаер* wrote:но вижу, что сейчас молодёжь читает непрерывно, а раньше такого не было
Нет, ну если принять комиксы за книги, а их просмотр - за чтение, то я бы ещё недавно поверил бы в то, что США - самая читающая страна в мире.
С вдумчивым чтением у юнцов беда везде, где я только ни был. Непрофессионализм и невоинствующая форма антиинтеллектуализма - в тренде. Не думаю, что РФ - исключение.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby гаер* » Sun Jan 06, 2019 12:19 am

Hedgehog wrote:
гаер* wrote: вижу, что сейчас молодёжь читает непрерывно

Где Вы такое видите?
Ну чота все смотрят в свои гаджеты, а в ухи вставляют провода, чтобы окружающий шум не мешал. Не читают, говорите? Особо не заглядывал им в экран, не знаю. Хотя однажды заметил, как чернобородый молчел в самом деле не читал, а смотрел ролик про перерезание горла овце.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Hedgehog » Sun Jan 06, 2019 12:35 am

IB wrote: ну если принять комиксы за книги, а их просмотр - за чтение

"Комиксы" - это обывательское выражение. Продвинутая публика предпочитает термин "графические романы" :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4705
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 12:44 am

Hedgehog wrote:
IB wrote: ну если принять комиксы за книги, а их просмотр - за чтение

"Комиксы" - это обывательское выражение. Продвинутая публика предпочитает термин "графические романы" :wink:
Да хоть "инвольтаторы визуальных эгрегоров", сути это не меняет. Для их понимания толком даже читать можно не уметь - достаточно угадывать общий смысл посредством слогового чтения отдельных наиболее важных мест.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 12:46 am

гаер* wrote:
Hedgehog wrote:
гаер* wrote: вижу, что сейчас молодёжь читает непрерывно
Где Вы такое видите?
Ну чота все смотрят в свои гаджеты, а в ухи вставляют провода, чтобы окружающий шум не мешал. Не читают, говорите? Особо не заглядывал им в экран, не знаю. Хотя однажды заметил, как чернобородый молчел в самом деле не читал, а смотрел ролик про перерезание горла овце.
Так а если фацебук, фкантактег или хипстограмм под музончик заценивать, или фтыкать в очередной видосик от Марвелл про комиксохероев- то это тоже за чтение прокатывает ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 12:47 am

Hedgehog wrote:Продвинутая публика
В случае комиксов продвинуты только художники :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Hedgehog » Sun Jan 06, 2019 1:12 am

IB wrote:
Hedgehog wrote: "Комиксы" - это обывательское выражение. Продвинутая публика предпочитает термин "графические романы" :wink:
Да хоть "инвольтаторы визуальных эгрегоров", сути это не меняет. Для их понимания толком даже читать можно не уметь - достаточно угадывать общий смысл посредством слогового чтения отдельных наиболее важных мест.

Ну это как с японским жоревом: обыватели говорят "суши", а продвинутые снобы - "суси" (вроде как в японском нет звука "ша") :lol:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4705
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sun Jan 06, 2019 5:32 pm

У меня в последнее время вообще проблема переваривать что-нибудь ресурсозатратное.
Пытался начать читать "Улей...", но даже эту повесть мне не осилить раньше, чем через пару месяцев.

На прикроватной тумбочке лежат три книги, каждая дочитана даже не наполовину, в телефоне в браузере вкладки с текстами пока не закрываю: надеюсь всё добить.

УПД. Комиксы не читаю, Марвелл-Муви не смотрю.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 6:44 pm

Я это называю "американский синдром", потому, что он ярче всего проявляется у известных мне эмигрантов в США. По мере того, как люди успешно интергрируются там, у них напрочь отшибает тягу ко всем типам культуры, кроме масс-культуры. Они могут часами обсуждать, сколько где стоит, как сэкономить, какой кредит брать, и как вернуть большую долю налогов (список, кстати, очень длинный, но состоит из примитивных единиц). Интересно, что и те, кто обычно не вписываются в местную жизнь, тоже отвыкают от радостей культурной жизни, и вместо этого клянут "мирового супостата-гегемона", и вешают на стену портреты вождей.
В Европе этот синдром гораздо и гораздо слабее, но кто знает - может "вирус", хоть и ослабленный, но бродит и по Старому Миру :).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sun Jan 06, 2019 8:38 pm

Мне кажется, что верх пирамиды Маслоу попросту недостижим для нас-переселенцев, нам бы просто выжить, а вот дети уже начнут на скрипке играть и историю Германии знать.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 8:51 pm

Интересная мысль - но я её не могу верифицировать. У меня нет существенного количества американцев нулевого и первого поколений для сравнения. Мне кажется, что есть шанс, что следующее поколение будет даже менее образованным, в случае если переселенцы обладали достаточно высоким уровнем образования, но не смогли выбиться наверх.

Но в целом, конечно, всё логично - "american dream" и прочие "dream" - это морковка перед носом у осла. Понятно, что местные точно так же конкурируют, и у них лучшие стартовые позиции. И высокая мотивация переселенцев, в условиях когда у них нет каких-то специальных конкурентных преимуществ, даёт плоды только в случаях пониженной конкуренции. А это не наша эпоха, в целом - низкая конкуренция существует только для высокообразованных профессионалов уже худо бедно освоившихся именно на местном рынке труда.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sun Jan 06, 2019 9:35 pm

IB wrote:.. Мне кажется, что есть шанс, что следующее поколение будет даже менее образованным, в случае если переселенцы обладали достаточно высоким уровнем образования, но не смогли выбиться наверх.

Именно. Более жёсткие условия для добывания пропитания отнимают силы, их не хватает уже на воспитание отпрысков. Второе поколение экспатов как правило довольно криминализовано, ибо им криминалом легче добиваться статуса, чем отсутствующим багажом культуры и образования.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 9:43 pm

Какие практические выводы можно сделать ? Может то, что всё-таки лучше инвестировать в отпрысков, но жить очень скромно, чем наоборот ? Или это крамольная мысль ? :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sun Jan 06, 2019 10:03 pm

Ты не сможешь "жить скромно" и одновременно "инвестировать в детей". Такой образ жизни отразится в их будущих комплексах.
Как ни банально, дети понимают честное отношение и чёткие установки, без двойных стандартов.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 10:15 pm

Можешь раскрыть мысль ? Я правильно понял, что высокий материальный достаток является принципиальным для воспитания детей без комплексов в относительно благополучной Германии ?

P.S. Для США, пожалуй, жизненно необходимо жить в нормальном школьном округе, а возможности по сути ограничиваются имущественным цензом. Если конечно не быть упорным фанатиком, который реализует home schooling, что, как я подозреваю, может таки дать выдающиеся результаты. Но за исключением этого, я не уверен, что нельзя всё-таки вырастить детей нормальными, при условии, что у них нормальное питание, одежда и доступ к информации, но, скажем, ограничения по метражу жилья, наличию нормального автомобиля в семье, ну и прочих не жизненно необходимых плюшек.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sun Jan 06, 2019 10:35 pm

Нет, высокий достаток не принципиален.
Я воспитываю всего двух детей, поэтому экспертом не считаюсь.
Я думаю, что любая зацикленность, будь-то стремление к материальным ценностям или неуёмное желание приобщения к культуре (кружки, секции, библиотеки) - уже нездоровые проявления.

У меня в семье часты разговоры, взаимная критика, диспуты =)
Дети видят, что истины нет, нет догматов, всё можно подвергнуть сомнению, на все вещи можно и нужно иметь свою собственную точку зрению.
Либерализм почти тотальный, при этом мы с женой остаёмся авторитетами, что меня, в общем, удивляет.

Да: мы помогаем детям в их (в их!) стремлении образовываться, на этом наша роль заканчивается.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 10:43 pm

Агдамыч wrote:Я думаю, что любая зацикленность, будь-то стремление к материальным ценностям или неуёмное желание приобщения к культуре (кружки, секции, библиотеки) - уже нездоровые проявления.
Да это всё общий здравый смысл.
Я поднял несколько иной вопрос: стоит ли человеку, который понимает, что даже полностью посвятив себя работе он сможет увеличить доход лишь на 50-100%, зарабатывать деньги, или вложить их в детей, особенно на раннем этапе. Т.е. быть с ними побольше, заниматься с ними, работать над выработкой их характера. У меня складывается впечатление, что вкладываться в человеческий капитал зачастую выгоднее, поскольку есть мнение, что школьное образование слабеет повсеместно. Ну а квартира - так далеко не все с детьми вообще смогут собрать на приличный вариант при капитализмусе, что надрываясь, что нет.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Mon Jan 07, 2019 8:24 am

Если честно, не знаю, но знаком со многими немцами (скорее, немками), которые подходят под описание: работают вдвое меньше, чем могли бы, свободное время посвящают семье/детям.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby гаер* » Tue Jan 08, 2019 3:16 am

Филистерство - немецкая фишка, засасывает.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron