О медицине

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

О медицине

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 12:46 am

Смотался к знакомой медсестре, она вмандила мне диклофенак и кортизон, мне уже легче намного. Уже не хромаю, вопреки немецкой системе здравохранения.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Сратель » Sun Mar 11, 2018 3:10 am

В РФ бы у тя уже колени отвалились бы. Такшо данкешёнь там докторессам.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 10:57 am

Чой-то отвалились бы?
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 4:12 pm

Агдамыч, Ты доволен немецким здравоохранением ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 4:42 pm

Как бы точнее выразиться. Я не доволен самой системой, когда работодатель и наёмные отстёгивают деньги кранкенкассам, но никак не могут контролировать их. Работодатель страдает от того, что врач тупо отправляет работника в недельный больничный просто по факту посещения работником этого врача, шеф никак не может проверить правильность диагноза.
Это первый аспект, я никак не могу повлиять на него.

Второй аспект - сама врачебная компетенция. Понятно, что мне грех жаловаться, я видел российских олухов, не петрящих вообще, всю эту гниль с коньяком и конфетами, медполисы, обещающие бесплатное обслуживание и одновременную действительность кумовства и платных быстрых услуг. Я в Гермашке и представить не могу себе взяток врачам, хотя знакомства работают, и я могу по этому блату несколько легче предоставить доступ к моему телу. Этот принцип вполне себе такой человеческий и работает не только в медицине, но и вообще в любой области.
Но остаётся вопрос компетенции, я вижу, что некоторые спецы совсем и не спецы, я уже выработал привычку сначала прочитать о симптоматике в нете, чтоб потом на приёме у врача сразу отметать ложные диагнозы.
Гремевший когда-то Шарите разочаровал ортопедическим отделением, хотя я говорю только лишь за одного этого врача. Врачиху, если точнее.

Встречал уникумов, богов своего дела, много врачей компетентных, в целом медицина здесь просто лучше виденного мною в России. Короче, отличия количественные, но не качественные.

С другой стороны, как оценить усилия и успехи немецкой медицины в вопросе борьбы с раком? Ведь едут сюда по этой проблеме не только с России, но и из продвинутых стран, вроде Швеции, жена лично размножала т-клетки раковому больному, эффект невероятный, я уверен, что лет через десять рак существенно отступит на третие позиции в шкале причин смертности.

ПС. Мой опус с седалищным нервом вызван текущей ситуацией в Берлине: волна гриппа буквально косит население, больнички переполнены, сами врачи болею, попасть на приём проблематично.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 5:02 pm

Ты знаешь, я тоже заметил "формализм" немецких врачей, хоть и был у них редко. Я бы сказал, что это иногда граничит с поверхностностью. С другой стороны, я был на приёме у одного замечательного спеца - он просто "зрил в корень" и был реальным профи, который явно с интересом относился к своей работе (понятно, что это был не "домашний врач").

С другой стороны отсутствие контроля над деньгами уходящими в страховые компании не так ужасен, если есть конкуренция между врачами, и когда есть внешние стимулы для поддержки эгалитарности (в т.ч. и через налоги). Мне кажется, что заоблачные цены в Империи Добра обусловлены именно "ценовыми гонками" в условиях дивергенции качества услуг.

P.S.
Но остаётся вопрос компетенции, я вижу, что некоторые спецы совсем и не спецы, я уже выработал привычку сначала прочитать о симптоматике в нете, чтоб потом на приёме у врача сразу отметать ложные диагнозы.
Это классика. В моём опыте, правда, ничто не стравнится с посещением больницы QMC в Ноттингеме. Там врач практикант обрабатывал небольшой порез на пальце после чтения инструкции по употреблению пластыря вслух (ещё было неприятное ощущение личной вины в том, что я стою в многочастовой очереди среди большого количества людей в приёмной, некоторые из которых уже "доходят" по кондициям до предреанимационного состояния. Они, правда, уже лежали недалеко он нас, и к ним иногда подходился медсестра проверить, не окочурился ли ещё пациент ).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Hedgehog » Sun Mar 11, 2018 5:38 pm

Агдамыч wrote: эффект невероятный, я уверен, что лет через десять рак существенно отступит на третие позиции в шкале причин смертности.

В РФ он и так на третьем-четвертом месте. На первом - болезни с/с с., на втором - насильственные причины (убийства, несчастные случаи, самоубийства), третье-четвертое места делят онкозаболевания и болезни ЖКТ, причем количество последних растет в связи с ухудшением качества продуктов питания и падением уровня жизни.
У вас-то всё не так. В Германии, как я слышал, многие врачи панкреонекроза вообще никогда не видели.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 5:51 pm

IB wrote:
С другой стороны отсутствие контроля над деньгами уходящими в страховые компании не так ужасен, если есть конкуренция между врачами, и когда есть внешние стимулы для поддержки эгалитарности (в т.ч. и через налоги). Мне кажется, что заоблачные цены в Империи Добра обусловлены именно "ценовыми гонками" в условиях дивергенции качества услуг.

Дык нету конкуренции-то: человек идёт к ближайшему врачу, а не ищет специалиста. Домашние врачи и спецы поделили Берлин на ареалы, негативные отзывы в сети их не колышат (оценки некоторых врачей ужасны, но эти врачи работают и дальше), хуже всего с русскоязычными: здесь процент неадекватных врачей выше среднего по немцам, понятно - менталитет азиатский притащен вместе с фарфоровым сервизом.
Вот честно, станешь националистом тут: я к русским врачам не хожу.
Медсестра русская, да, но она моя знакомая давняя, ей я доверяю.

Мне видится идеальным такой врач-фрилансер, обслуживающий несколько фирм, получающий от них деньги и отчитывающийся перед фирмами за каждый больничный. Этот врач заинтересован тем, чтоб работники получали адресные направления к специалистам, проводит среди работников агитационную политику ЗОЖ.
Государство собирает деньги лишь на дорогие МРТ, операционные центры, перинаталку и паллиативку, спонсирует новые методы лечения, агитирует против всякой гомеопатии и ясновидения.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 6:08 pm

Агдамыч wrote:Дык нету конкуренции-то: человек идёт к ближайшему врачу, а не ищет специалиста.Домашние врачи и спецы поделили Берлин на ареалы, негативные отзывы в сети их не колышат (оценки некоторых врачей ужасны, но эти врачи работают и дальше)
Кто ж лекарь таким людям, которые идут тупо всегда к ближайшему врачу ? А касательно того, что слабые врачи продолжают работать, то это допустимо до тех пор, пока они в категории "домашние врачи". Им нужно давать шанс улучшать навыки. В среде профессионалов слабые врачи недопустимы, но они вполне могут быть ассистентами и младшим персоналом - в спец. клиниках всё равно работают не по одиночке. Кроме того, односительно более слабые доктора есть по определению всегда и они вполне могут приносить пользу при правильной организации дела.

Агдамыч wrote:Мне видится идеальным такой врач-фрилансер, обслуживающий несколько фирм, получающий от них деньги и отчитывающийся перед фирмами за каждый больничный. Этот врач заинтересован тем, чтоб работники получали адресные направления к специалистам, проводит среди работников агитационную политику ЗОЖ.
Государство собирает деньги лишь на дорогие МРТ, операционные центры, перинаталку и паллиативку, спонсирует новые методы лечения, агитирует против всякой гомеопатии и ясновидения.

Тогда врачи будут служить фирмам, а не людям, что само по себе ужасно. А вот за агитацию на государственном уровне за прогрессивные методы - это было бы полезно. Особенно в плане гомеопатии, где Германия мало чем отличается от стран третьего мира. Полно "гомеопатических аптек" и, главное, не стесняются же вообще.

А конкуренция между врачами естественно должна быть, причём вознаграждение должно быть лишь отчасти в денежном виде (и явно не в виде астрономических по величинам бонусов - это путь в никуда, тем более, что в медицине обычно нет абсолютно достоверных критериев эффективности). Лучшим следует вознаграждать первоочередными техническими инновациями, облегчающими их труд и выделять им высокооплачиваемое время для научной и педагогической деятельности (иными словами давать им заработать много не практикой, поскольку это просто разгоняет цены на услуги, а деятельностью по улучшению медицины в целом).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 6:16 pm

Hedgehog wrote:
Агдамыч wrote: эффект невероятный, я уверен, что лет через десять рак существенно отступит на третие позиции в шкале причин смертности.

В РФ он и так на третьем-четвертом месте. На первом - болезни с/с с., на втором - насильственные причины (убийства, несчастные случаи, самоубийства), третье-четвертое места делят онкозаболевания и болезни ЖКТ, причем количество последних растет в связи с ухудшением качества продуктов питания и падением уровня жизни.
У вас-то всё не так. В Германии, как я слышал, многие врачи панкреонекроза вообще никогда не видели.

Это да, Европушка, победив более или менее социальные проблемы, столкнулась с естесственным препятствием на пути к долголетию.
Я пребываю в глубоком уважении к людям, занимающимся проблематикой раковых заболеваний, наша фирма спонсирует убыточное отделение с биореакторами, всё находится на таком самоотверженном уровне, мне непонятна апатия государства в этом направлении, я подозреваю мировой заговор нежелания дать людям дополнительных лет жизни, ГринВорлд, wo sind Sie denn geblieben?
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 6:32 pm

IB wrote:Тогда врачи будут служить фирмам, а не людям, что само по себе ужасно.

Как пример:
мой работник уронил себе на ногу стиральную машину, разорвав мясо. Оно воспалилось, первые две недели они писал, что останется дома и слал больничные (болеющий обязан оповестить и работодателя и кранкенкассу о диагнозе), а потом замолчал. Я подключил фацебук, номер телефона был неправильным, товарищ молчал, кадровик даже ездил к нему домой. Аврал и неопределённость на работе, ибо отделение состоит из двух человек, и мне приходилось замещать его.
В итоге человек получил выговор, пропуск по выплатам в кранкенкассу и зарплату за две недели ему вычеркнули.
Был бы у меня врач в штате - мне не пришлось бы наказывать человека, у меня была бы вся информация.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О медицине

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 6:39 pm

Это всё хорошо, пока ты "просвещённый фирмач". Такие люди есть, как были и просвещённые монархи. Но такие системы стремятся эволюционировать в пропасть. Если врач твой, и кормится от Тебя, он будет в конце концов исполнять Твои интересы. Но интересы фирмы совершенно не обязательно совпадают с интересами рабочего, как Ты понимаешь. В идеальном мире это ещё более-менее представляемо, как некая разумная абстракция, но на практике это уж вообще не так.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О медицине

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 6:50 pm

Блин, это всё опять в оффтоп уйдёт, но "мой врач" не станет служакой, ибо есть конкуренция среди самих фирм, и работники имеют право уходить от меня.

Я даже думаю, что это хорошо - растить управленцев из самих работников, а не нанимать перебежчиков. Я в настоящее время страдаю фазой обрушения отношений между мной и коллективом, мне приходится становиться задницей в плохом смысле, у них точно такая-же фаза, но в целом это полезно для них самих, а у меня хватит сил пережить =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О медицине

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 6:59 pm

Если "врач фирмы" - это одна из многих категорий, то конечно нет проблем. Но если бы большинство врачей были бы "фирмовыми", то им особо было бы некуда уходить, с плохой рекомендацией от предыдущего места работы, которая вполне может быть выдана за защиту интересов рядового сотрудника.

Нет, ну понятно, что растить под себя всегда лучше. Но это непродуктивная позиция. Фирмы живут куда меньше, чем длится трудовой стаж среднего работника. Чем дальше, тем сильнее это выражено. Попытка всегда идти наиболее лёгким путём, через выращивание сотрудников с нуля без исключения - это плохой путь (особенно неэффективный для экономики в целом). Он приводит к отстутствию умения интегрировать профессионалов, а так же в укоренении собственных ошибочных воззрений через "копирующее воспитание" молодых. Другой вопрос, что для интеграции профессионалов нужнен высокий менеджерский уровень, и это отнюдь не просто. Но в пределе это более продуктивный путь.

А то, что у Тебя начинается этап антагонизма с младшими сотрудниками - так это просто потому, что Ты переходишь в класс управленцев. Это вечный конфликт работодателя с наёмным рабочим. Эта проблема усугубляется реалиями современного капитализмуса.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О медицине

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 7:09 pm

Я имел ввиду следующее: шеф нанимает стороннего управленца, гнобящего пррстых работников. Этот управленец будет всегда ближе к шефу, он не станет учитывать интересы рабочих, это то, что теперь наблюдается в Германии: расслоение по доходам усиливается.
Выросший в коллективе управленец вынужден из личных характеристик быть буфером между шефом и работниками, выражая требования коллектива в большей мере в сравнении с наёмным надсмотрщиком. Есть примеры конченных личностей, начинающих гнобить вчерашних коллег сразу после повышения, но это не должно быть правилом.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О медицине

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 7:23 pm

Система "замкнутых сообществ", с выращиванием людей под себя - практически неоцеховая система - благоприятствует иерархизации, и "гноблению" коллег новопроизведёнными руководителями. Свободное движение рабочей силы, её независимость и минимальная обеспеченность вне зависимости от обстоятельств уменьшает проблемы связанные с дегенерацией обусловленной подобными факторами.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О медицине

Postby Агдамыч » Sun Mar 11, 2018 7:42 pm

Дык не рабочая сила движется свободно - вот проблема. Свободно двигаются менеджеры.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О медицине

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 7:46 pm

То-то и оно. Кстати, чем более рабочая сила "закабалена" экономически - тем меньше её мобильность. Когда денег не хватает на то, чтобы снимать нормальную квартиру и воспитывать детей - тут уже не до высокой мобильности. Пока это только тренд, но он явно выраженный.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm


Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron