Пишем роман

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Mon Jan 23, 2017 7:49 am

Это рассказы, написанные по горячим следам. Чтоб не забыть события и чувства, и удивляться на старости лет самим себе =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Mon Jan 23, 2017 10:21 pm

Зарисовка о ничтожности сиюминутных горестей и радостей, о бесполезности попыток предугадывать.
--------------------

In schā'a llāh

Поздним переселенцем в полной мере считается уматывающий, успешно выдержавший языковой экзамен в посольстве Германии. В этом случае присваивается так называемый четвёртый параграф: стопроцентный немец.

Когда я проходил собеседование, чернявенький чиновник попросил заканчивать с хохдойчем и сказать пару слов на том диалекте, который пользовали мои дед и бабка. Я сумел вспомнить лишь "овен" - печь, которую современные немцы проговаривают как "офэн". Хитро так на английском вывернулся.

А остальные выражения были не вполне литературными: Ту пист тох сау (Ду бист дох Зау! - Ну ты и свинья!), Шайс мит Райс - это банальное "г...о с рисом"...

Дед звал меня Йорихь. Точно так-же звала его самого бабка. А по паспорту он - Егор Егорович.

Читать в самой старости они уже не очень могли, очков в деревне не заказать. Поэтому заставляли меня читать вслух письма родственников из-за бугра. Мои отговорки про грамматику и буквенные созвучия не воспринимались, и я шпарил латинские буквы с оксфордским прононсом. Что-уж они там понимали - мне не ведомо. Я вообще ничего из написанного не понимал.

Пять дней назад сидели с родителями, поминали всуе Христа западного и отец рассказал одну историю.

До семи лет отец не разговаривал по-русски. Потом пошёл в первый класс, где немецкого не было и быстро настрополился говорить на великом и могучем. Потом армия, учёба и - всё: немецкий, застывший на бытовом уровне, стал импортозамещаться. В принципе, дед и не мог дать детям больше: крестьяне, какие там Шиллер и Гёте? На русском отец говорит без всякого акцента.

Родителей мой отец навещал регулярно, и вот раз, на сенокосе, дед говорит ему: Бринг мир айн Пехер Вассер - Принеси мне стакан воды. Батя не знал или забыл слово "Пехер" (на современный лад - Бехер = стакан). И принёс весь бидон, стоявший в ручье.

Дед спросил: чего так? Ну вот, значит, Фатер унзер, не знаю я, что такое этот твой Пехер.

Дед сел на землю и заплакал:
- Ты уже еле говоришь на немецком, а внуки и вообще не будут.

Посидели - и дальше вкалывать.


И вот сидим мы, бухаем коньяк и батя спрашивает Вселенную:
- Что сказал-бы отец сегодня, узнав, что мои дети говорят по-немецки лучше меня, а внуки шпрехают в перфекте?
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Jan 24, 2017 12:06 am

Кстати, вот полистал себя: мат на мате, какие там публикации... Подавляющая часть текстов нуждается в цензуре.

Анонс.
Завтра - фельетон.
Послезавтра - боевик.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Любитель_Манниха » Tue Jan 24, 2017 1:31 am

Агдамыч wrote:Кстати, вот полистал себя: мат на мате, какие там публикации... Подавляющая часть текстов нуждается в цензуре.

Толерастия сгубит талант :cry:
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Jan 24, 2017 10:50 am

Агдамыч, Ты последнюю часть уже частично публиковал. Про "Пехер-Бехер" было - как сейчас помню. Про Ёриха вроде не было :).
Ждём обещанного продолжения :).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Jan 24, 2017 12:13 pm

IB wrote:Агдамыч, Ты последнюю часть уже частично публиковал. Про "Пехер-Бехер" было - как сейчас помню.
Ох, ёёё.. А я вот не вспомню, когда это было. В ЖЖ было, я оттуда выборочно таскаю.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Tue Jan 24, 2017 12:51 pm

Давай про жопы и сиськи немок.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Jan 24, 2017 9:22 pm

Сратель wrote:Давай про жопы и сиськи немок.

А я как-то прохладен к межгендерным отношениям. Недоработка, да.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Jan 24, 2017 9:30 pm

Анонсированный фельетон был написан около года назад, когда многие переселенцы из России решили спасать новообретённую Неньку, громя хаймы черножопых.
-------------------------------
Я-ж из России!

17 ноября 2015 года я буду отмечать красивую дату: ровно одиннадцать лет прошло с того дня, когда я впервые ступил на землю новой Родины.

С большими надеждами ждал я наступления нового будущего, не забывая,однако, ни на минуту, что я - из России!

Эту гордость за свою родную страну я начал испытывать уже в школе: там мне рассказали, что Ленин построил передовое государство и Бонч-Бруевич помогал ему. Ещё Сталин и Великая Победа в хоккее против Чехословакии и Канады.

Отец мой ходил кругосветку и рассказывал мне, как его принимали и встречали на Кубе, в Тунисе и Алжире: там любили их, потому что они были из России!

Долго и перечислять все места в мире, откуда люди слали открытки с голубями, в которых стояло: Раша ви лав ю!

Поэтому я ни минуты не сомневался, когда из-за Немана пришла весть: дорогой Агдамыч, Германюшка ждёт - не дождётся тебя: ты-ж из России!

Собрав все две манатки, мы рванули на перекладных. Поселили нас в хайм, специально за двадцать лет до нас построенный для солдат.

Мы были рады приютившей нас стране, ибо на Родине начался и не хотел кончаться Путин, а ведь он-же -- из Германии.

Но местные меня удивили: они не были рады тому, что я из России. Они говорили, ти приехал отбирать наши рабочий место, рожать свои маленький ребёнок и залить Германию Православием, они говорили.

Мы выходили из хайма на двор и долго пытались объяснить, что они неправы, что биты тут не помошницы, потому что мы из России! Да блин! Я шесть лет работал учителем в школе, какое, к чертям, Православие?! Нет такого в развитых странах!

Приезжала полиция и проливала на наши разногласия правду ярким синим проблесковым светом.

Но мы не обижались: мы-ж из России!

Постепенно мы научились говорить на немецком, нашли работу, но не забывали, что мы - из России! Нас легко узнать на улице, наши женщины одеваются броско, красятся ярко, а мы сами любим говорить громко, особенно когда выпьем. Мы-ж из России, ничего не поделаешь.

Страна Германия за десять лет стала намного более привычным местом обитания для нас, чем даже... Хотя, мы-же из России! Да, из России...

Лично я (хотя и из России) понял, насколько здесь лучше, пытаюсь донести простые и правдивые факты превосходства западных стран перед моей уже такой далёкой Россией, не унижая её, а приводя ясные и однозначные доводы. С распределением Гаусса, с надеждами на сокращение разрыва между нами. Не в материальном даже плане, а общечеловеческом, общекультурном. Пишу на русском: я-ж из России.

Но вот в последнее время заметны на наших чистых культурных улицах люди в бородах и сланцах. Я знаю, откуда они, знаю, что большинство добралось сюда за большие деньги. Откуда такие деньги?

Может, среди них тоже есть учителя и врачи? Ведь мне никогда не выучить арабский - пусть они рассказывают на своём языке оставшимся на Родине, насколько тут лучше. Лучше не только в материальном, но и в моральном плане. Здесь нельзя представить себе, например, политика, набирающего 90% поддержки населения, несмотря на сваливающуюся в сторону дна страну. Нет башенных кранов, на которых висят оставшиеся 10%.

Мир станет только лучше, когда Восток узнает, что не разврат здесь, а свобода.

И поэтому я не буду поджигать по ночам хаймы с беженцами. Не буду.

Но биту на всякий случай держу под матрасом: я-ж из России.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Wed Jan 25, 2017 9:47 pm

Боевикэкшон "винтик против машины". История совершенно правдивая (даже номер почтового отделения я не выдумал) и описывает акт постановки меня на учёт иностранных граждан в России в 2010 году. Послесловие относится к осени 2013 года.
Диалоги максимально приближены к действительности, ибо писалось по горячим следам, это был мой первый визит на родину после шести лет буржуйства и я описывал события каждого дня.
Ни одно непечатное слово не подверглось цензуре, гад сэйв Любителя.
----------------
Почта №6 (почти по Чехову)

Ну вот, дружок, мы и подобрались к одному нашему захватывающему приключению на Руси, которое, собственно, и заставило меня заняться шелкопёрством.

Ремарка:
«...С января 2007 г. Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской...»
«...Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней ...»
«...принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте...»
«...За постановку на миграционный учет взимается государственная
пошлина в размере 2 рубля* за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей...»
*именно этот падеж – я тупо скопипастил ремарку с сайта ФМС


Всё просто: заполняем два двусторонних бланка на каждого встающего на учёт, оплачиваем за каждый день пребывания по 2 деревянных с носа и посылаем в ФМС. Отрывной талончик укладываем в паспорт и он служит крестным знамением от оборотней в погонах.

Думаете, зачем так долго – в течение трёх дней? Так и мы задались таким вопросом! Отвечаю.

Причухав в почтовое отделение, мы обрисовали нашу проблему, получили четыре бланка, уяснили название банка, принимающего пошлину и пошли туда. Вообще, следовало про банк написать отдельный опус, но такими темпами заметки грозят превратиться в рутинную работу. Поэтому про сей маразм коротко.

1. Девушка за компом сразу послала нас в кассу уплатить пошлину (надо выйти на улицу и зайти в другую дверь в том-же здании).
2. Тётенька в кассе спросила, выпучив глаза, где заполненные квитанции? Кстати, одновременно с нами тем-же поносом мучился ещё один молодой человек. Короче, всех троих отфутболили к девушке из пункта раз.
3. Эта властительница клавиатуры молвит нам, что мол да, всё, в принципе, правильно, квитанции заполняет она, и их заполнение надо оплатить. А вот потом, оплатив заполненные квитанции, по ним-же оплатить пошлину. Товарищ по несчастью, примкнувший к нам, разорался (смотри пост про жителей юга). Хлопнул борсеткой о ближайшую мебель и скрылся.
4. Ещё не проникшись духом поиска справедливости, мы спросили, типа, а сами мы эти бумажки заполнить можем? «Да», последовал ответ, «но за реквизитами получателя надо ехать в ФМС» (в другом посёлке). Дать их нам она почему-то не могла. Плюнув, жена сказала: Заполняйте. Отступление: я в это время менял буржуйские деньги на рубли – взяли далеко не все купюры, бо «смотрите – тут надорвано». Сидящий при выходе дяденька-охранник заметил: "Ну вот, а псих ушёл!" (имелся ввиду бедный парень). Я тогда ещё не знал, что процент здешних мужиков с бабским менталитетом близок к ста, и поэтому не стал объяснять ему разницу между психом и клиентом.
5. Снова в кассу, тётенька взяла квитанции в количестве 4 (четырёх) штук и деньги за их заполнение и (о, наконец!) пошлину. Деньгой была тысяча, с которой у тётеньки не было сдачи, о чём она не замедлила поставить нас в известность. Скрутив под окошечком кассы бАААльшую дулю, я сказал: "Нет!". Сдача нашлась.
6. Закончили упражнение.

На почту мы в этот день больше не пошли, а возвратились домой, чтоб испортить два бланка. Потом были копии пустого бланка, копии наших паспортов и паспорта принимающей стороны в лице моей тёщи. В общем, некогда скучать.

А на следующий день моя жена обмолвилась, что в прошлый раз (я с ними не ездил) они на каждого встающего на учёт организовывали заказное письмо. Не поверив очередному маразму, но уже разгорячённый пред предстоящей битвой, я ринулся захватывать почту, телефон и телеграф!

Придя, сцуко, к этим ямщикам, я гаркнул:
- Мне бланки регистрации в ФМС отправить!
Вопрос-ответ:
- На какой Вы стадии?
Уже было похер:
- На стадии отправления бланков регистрации в ФМС!

Не тут-то было. Тётенька, переслюнявив листочки, сказала, что надо бланки отксерить (мой косяк, но было жарко). Пройдя квартал, исполнил я желание демона в юбке. Иду назад – вижу: бежит моя тёща Антонина Васильевна (совершенно неконфликтный человек и, кстати, опровержение всем шуткам про тёщу) по направлению к почте. Помощи я не обрадовался, так как в пылу схватки боялся зацепить своих.

Ну и эта тётенька (переслюнявив всё по второму разу) сказала, что копии паспорта принимающей стороны надо делать в четырёх экземплярах. А раньше и ещё раньше всего этого геморра нельзя было сказать?! Зеленея, я прошипел:
- Мне, пжлста, список всех ваших потребностей!
Написала. Пошли опять к ксероксу «За квартал от почты». Приходим назад – на, нахер! Света нет! Тётенька командует: "Не занимайте!"
Мы стоим. Она, типа, нас забыла, спрашивает, капая слюной недоумения (дословно):
- Что надо ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ?
- Проверьте, хучь, всё-ли прально терь.
- Да, всё прально, теперь Вам надо каждый наборчик бумаг в отдельный заказной конверт и послать их в ФМС.

Песня, нах! А я не верил. На вопрос, "пошто"? – ответ: "Таковы правила". Вопрос: "Где почитать?" – "Там!"
Поймите мой гнев – каждое заказное письмо снабжается ещё и описью в двойном экземпляре, про сборы целковых я уж и не говорю.

Блях, иду читаю – чёрным, сцук, по-белому: можно совать в один конверт. Я к этой тётеньке, а вот – пункт, ёпт, пять! Наконец-то принцесса превратилась в жабу (всё проговорено таким тоном, без пауз... да вы такое не раз слышали): Молодой-человек-нам-так-велят-один-тоже-отправлял-всё-в-одном-конверте-всё-назад-пришло.

Я сказал:
- Продайте один конверт. Большой.

Мой коварный план заключался в следующем: в посёлке есть ещё одно почтовое отделение! Я – туда (тёща была развёрнута по направлению к дому), там охуевшие работницы службы доставок (от слова «достать») смотрят на мои уже готовые бумаги (нихера, жирный карп какой ушёл!) и говорят, что всё можно отправлять в одном конверте. Спрашиваю, почему на другой почте не так и не могли-ли бы они туда позвонить. Отвечают, что не знают, кто эти те и как они там работают. Ну и хрен с ним. Радость обнаружения сервиса с законченным средним образованием подточила необходимость присутствия при этой процедуре всех регистрируемых и принимающей стороны (на Почте номер 6 этого не требовалось). Проблема решилась с помощью такси (о транспорте – отдельно).

Дальше были непонятки этих бледных спорыней по поводу наших записей о месте проживания (в Берлине пишут просто «Берлин», а почему, собссно, и нет?) Потом неувязка несоответствия даты пересечения границы дате регистрации (мы ехали поездом, идиотки!), консилиум из двух тел по этому поводу (этот спектакль наблюдали мы уже все впятером и на наши подсказки обращали мало внимания). И резко всё заклеилось в один конверт, потом эти чуды взяли плату и ВСЁ!
Ну да, не всё. Было заявлено, что отрывные бланочки в паспорта (вспоминаем оборотней) принимающей стороне необходимо отправить в течение 3 дней с момента убытия нас. «А то штраф, за каждого четыре тысячи!» И сдавать их надо лично в ФМС, а не по почте отправлять, хотя в прошлый раз и в том, другом почтовом отделении эта процедура протекла без сучка, без задоринки. Идиотки, честное слово.

Когда я слышу, что эту страну спасут лишь массовые расстрелы, я знаю пару достойных быть первыми мишеней.
-----------

Послесловие: данную процедуру три дня назад я проходил уже в третий раз. Всё лучше и лучше, спешу вас заверить, но каждый раз всё по-разному, я всякий раз не знаю, где ко мне прицепятся. Я знаю причину: некомпетентность. Всякий раз вопрос решается не у окошечка оператора, а в глубинах отделения почты. Очень вертикальная получилась вертикаль.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Thu Jan 26, 2017 12:52 am

Агдамыч, я не понял всех хитросплетений до конца, точнее логики тёток, но это жесть, конечно :). Правда тут жанр скорее документалистики :). Нужно нагнать кафкианского хоррора.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Любитель_Манниха » Thu Jan 26, 2017 1:13 am

Огдамэч, так це ж копипаста ЖЖ, du Faulpelz! :wink:
(если чо, словарь обозначил сие слово как "ленивая жопа" (шо мне и надо было))
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Thu Jan 26, 2017 8:23 am

Ээ, я-ж и написал сразу, что таскаю из ЖЖ. Думаешь, у меня тут стол завален неопубликованным? =)

То IB: у этих тёток основная рабочая функция - random ()
К замечанию про документалистику: а я вот никогда не пытался замахнуться на полноценный роман: мне кажется, что у меня не хватит фантазии или что ни мне, ни читателю не понравятся эти подгонки "как оно могло-бы быть) под реальность.
Действительность богаче любой фантазии, успевай только записывать =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Thu Jan 26, 2017 3:27 pm

Агдамыч wrote:я как-то прохладен к межгендерным отношениям. Недоработка, да.

А к гомосячеству? ЛОЛ
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Thu Jan 26, 2017 3:29 pm

Агдамыч wrote:таскаю из ЖЖ

Бюргер-лентяй
Постит несвежее
Айайай
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Thu Jan 26, 2017 4:46 pm

Любитель_Манниха wrote:Огдамэч, так це ж копипаста ЖЖ, du Faulpelz! :wink:
(если чо, словарь обозначил сие слово как "ленивая жопа" (шо мне и надо было))

тю. Кемигрант заслуживает авторских в*серофф
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Thu Jan 26, 2017 5:01 pm

Агдамыч wrote: а я вот никогда не пытался замахнуться на полноценный роман:

жизнь слишком ценная, чтобы тратить ее на чтение чей-то бредятины.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Thu Jan 26, 2017 9:39 pm

А ты бы смогла написать хотя бы одно слово при помощи только венериных губ?
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Thu Jan 26, 2017 9:55 pm

Ptizza wrote:
Агдамыч wrote: а я вот никогда не пытался замахнуться на полноценный роман:

жизнь слишком ценная, чтобы тратить ее на чтение чей-то бредятины.

Ага, гораздо интереснее наблюдать, как пес жрет гавно, или писать в фэйсбук Pandе :mrgreen:
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Thu Jan 26, 2017 10:01 pm

Сратель wrote:А ты бы смогла написать хотя бы одно слово при помощи только венериных губ?

Или хотя бы сказать.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

PreviousNext

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests