Пишем роман

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 7:40 pm

А почему бы нам не попробовать силы в коллективном авторстве художественного произведения ? :). Мне это интересно в контексте возможностей распределённой работы. Я исхожу из предположения, что если есть достаточно много исполнителей и их усилия в достаточной мере синхронизированы, то можно достичь любого результата, пусть, вполне вероятно, с катастрофической потерей качества.
Посему, подход распределённой работы - не панацея. Но в данном случае качество меня не волнует, и любопытен результат. Результат - ради результата.

================================
Предварительный обзор по технике коллективной работы: viewtopic.php?f=7&t=119709&p=922308#p922308
Last edited by IB on Mon Dec 12, 2016 8:39 pm, edited 1 time in total.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 7:41 pm

Здесь зарезервировано место для согласованного плана:
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 7:41 pm

Здесь зарезервировано место для согласованной методологии.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 7:50 pm

Ну что ж, начнём. Итак, для коллективной работы, нужна фабула. Вот её и обсудим. Формат - 5 предложений. Выберем лучшую фабулу, и начнём порционно наращивать каркас. Всё в минималистичной манере.

Моё предложение (первая фабула, F+IB+Num):

FIB1: Книга о форуме (фабулу навело недавнее упоминание НаталиЛ - в моём понимании не вполне адекватного человека). Два человека живут нормальной жизнью и форумной. Ненависть к один к одному меняет их жизни, частично разрушает их и они стремятся найти и замочить друг друга. В процессе гибнет несколько человек по ошибке, но когда они таки находят друг друга они видят друг в друг друге отражение самих себя, и в ужасе расходятся (можно драматичности подогнать - один попадает в психушке, другой убивает самого себя).

Смысловая основа - кризис общественных ценностей и доминантность условных форм над полнокровным бытием. Жанр драма с элементами антиутопического восприятия, и по возможности комедии (эклектика - чего уж там, мы ж работаем по постмодернистски :))
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby гаер* » Tue Nov 29, 2016 9:16 pm

Неплохо для начала. Но какова целевая аудитория - люди со средним образованием и доступом к интернету?
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Пишем роман

Postby гаер* » Tue Nov 29, 2016 9:18 pm

В смысле, будет ли в романе любовь, или только ненависть? Это важно.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 9:39 pm

Да, это важный момент. Я думаю можно добавить вариант с любовью (у меня есть варианты с любовью - один весьма забавный, хотя и достаточно очевидный - но я бы хотел, чтобы Вы тоже предложили и поучаствовали). Для этого предлагаю Вам написать 5 предложений под тэгом FIB1Fгаер1 - будем наращивать что-то вроде генетического кода :). Если появится много интересных вариантов, сделаем для них свои темы.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Tue Nov 29, 2016 9:41 pm

Обиван мечтает жёстко выебать Natalie L
Вот и весь роман.
ЛОЛ
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 9:44 pm

гаер* wrote:Неплохо для начала. Но какова целевая аудитория - люди со средним образованием и доступом к интернету?


Я предлагаю двухсоставной идейный концепт. Читаться должно легко и с удовольствием. Но мы должны разработать интересную фабулу - при этом её активно философски не обговаривая от первого лица. События расскажут сами за себя.
Т.е. аудитория - 50-85 по продвинутости из 100 бальной шкалы, причём именно из любителей-дилетантов, но не из профи-библиофилов. Мы не целим на самых умных - ведь качество обеспечить мы не сможем. Но вот интересная фабула должна дать пищу для небольших размышлений.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 9:47 pm

Сратель wrote:Обиван мечтает жёстко выебать Natalie L
Вот и весь роман.
ЛОЛ

Друже Сратель, я скорее представляю двух антиподов типа Natalie L, пусть и с возможными существенными различиями. Но я её не ненавижу; если уж нужна характеристика отрицательных чувств, то я её презираю (ну ещё мне её совсем чуть чуть жалко, и я знаю, что её нужно остерегаться). На такой асимметрии роман не построишь.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Дедушка Фрейд » Tue Nov 29, 2016 10:36 pm

IB wrote:Пишем роман

С введением? :wink:
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich

Re: Пишем роман

Postby гаер* » Tue Nov 29, 2016 10:41 pm

Не потяну ни фабулу, ни даже концептуальное развитие фабулы - не та фантазия. Могу что-то предложить только в виде деталей - мелких или крупных. В общем, критиковать и исправлять. Наверное, сейчас нужно определиться с главными героями (ГГ). Мне кажется, что они должны быть позитивненькими, развивающимися, но с закидонами. Пусть участники их конкретизируют.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Пишем роман

Postby гаер* » Tue Nov 29, 2016 10:45 pm

Дедушка Фрейд wrote:
IB wrote:Пишем роман

С введением? :wink:
Я против введения, рулит только эпилог. Если хотите пенетрацию, то вставьте в тело романа.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Nov 29, 2016 10:58 pm

Вот! А кое-кто, помнится, обвинял меня в графоманстве. Хорошее начинание.
IB wrote:Читаться должно легко и с удовольствием.
Придётся уделить время и на читабельность в смысле построения текста. Фабула фабулой, но качество и стиль неможно оставить в туне.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Nov 29, 2016 11:04 pm

гаер* wrote:Я против введения, рулит только эпилог.
Давайте все срочно прочитаем рассказ "Парень и его собака". Ни пролога, ни эпилога, образец.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 11:11 pm

Агдамыч wrote:
гаер* wrote:Я против введения, рулит только эпилог.
Давайте все срочно прочитаем рассказ "Парень и его собака". Ни пролога, ни эпилога, образец.

Принимается, давай ссылку. Вообще, если есть хорошие примеры, будем их периодически просматривать.

Принцип следующий - я (или любой другой технический ответственный) просто буду распределять новые аспекты работы так, чтобы они были периодическими. Т.е. чтобы всегда было чередование каких-то типов активности. Если явно будем входить в клинч, будем что-то резко менять методом случайных блужданий. Если будет больше трёх человек - можно будет распределять некоторые задачи по группам (ну к примеру придумать план для следующей главы). Но пока, над фабулой, работаем все вместе. Не нужно боятся ветвлений - потом выберем какой-то, хоть случайным образом, если не прийдём к консенсусу. Здесь нужна определённая лёгкость в действиях - ведь качество, опять таки, нас не ограничивает :). Это резко упрощает жизнь :).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 11:21 pm

Касательно прологов, эпилогов и стилевых моментов - всё это сейчас абсолютно и совершенно не важно. Давайте по простому и понятному - сейчас работаем над фабулой. Иначе совместного труда не получится. Фабула должна быть развита до того состояния, чтобы мы знали даже чем всё закончится (я кстати предложил вариант окончания).
Комедийные моменты можно вставить, но нужно понять композиционно, как мы строим всё произведение. Это зависит от фабулы. Например можно дать весёлое начало, а потом потихньку уходить в тьму (если персонажи захотят мочить друг друга), или наоборот, подавать волнами настроения, если противники испытывают в конце катарсис и возвращаются к более менее радостной жизни.

Что хорошо в работе над фабулой - если будет два более менее одинаковых варианта, можно написать страничное "либретто" и сравнить.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Агдамыч » Tue Nov 29, 2016 11:29 pm

IB wrote:Принимается, давай ссылку. Вообще, если есть хорошие примеры, будем их периодически просматривать.

http://www.rulit.me/books/paren-i-ego-p ... 228-1.html
Не больше полу-часа чтения.

Хорошие-нехорошие - не так важно, важно сиюминутное. Я, если и буду участвовать, буду сильно тянуть канву в сторону утилитарного конструктивизма, романтикой пахнуть не будет =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Tue Nov 29, 2016 11:31 pm

Агдамыч wrote:Хорошие-нехорошие - не так важно, важно сиюминутное. Я, если и буду участвовать, буду сильно тянуть канву в сторону утилитарного конструктивизма, романтикой пахнуть не будет =)

Да без проблем. А пока мы читаем - дай кусочек генетического кода для фабулы. Либо новой, либо дополни прежний (можно повторяться, отвлекаться, распарралеливаться - всё это не важно, главное, чтобы было интересно).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Tue Nov 29, 2016 11:35 pm

про что роман то?
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Next

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron