Идёт ли подготовка к большой войне ?

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sun Dec 11, 2016 1:57 am

По легенде у торпеды ядерный движитель. На практике, правда, я очень сомневаюсь, что её можно упаковать безопасно в корпус обычной торпеды.

P.S. А вот небольшая автоматическая подводная лодка, которая могла бы неспешно подплыть к берегам противника - это продуктивная мысль. С Дан-ом помню обсуждали - он наоборот доказывал, что даже если боеголовки останутся, то без ракет они практически бесполезны.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Выбегалло » Sun Dec 11, 2016 2:20 am

Так там корпус не от обычной торпеды. Сливают, что диаметр 1,6 метра.
На педевикии статью накатали, но мне читать лень.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Статус-6[/url]
Выбегалло проплывалло
User avatar
Выбегалло
 
Posts: 82
Joined: Wed Aug 05, 2009 1:37 am

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby гаер* » Sun Dec 11, 2016 2:55 am

Источник совершенно левый; моя версия прежняя: отчитаться вбросом и стырить бабло.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Выбегалло » Sun Dec 11, 2016 4:36 am

Тут главное вброс. Для такого оружия важно, что б противник верил или хотя бы допускал возможность его существования. Впрочем, для этого вброс должен быть правдоподобный.
Выбегалло проплывалло
User avatar
Выбегалло
 
Posts: 82
Joined: Wed Aug 05, 2009 1:37 am

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sun Dec 11, 2016 2:38 pm

Выбегалло wrote:Так там корпус не от обычной торпеды. Сливают, что диаметр 1,6 метра.
На педевикии статью накатали, но мне читать лень.

Спасибо, прочитал. И всё равно осталось неясным - и я не стал копать дальше - существуют ли уже подводные лодки с функциональными люками такого диаметра, или нет. Потому, что я именно по это сомневался в существовании "суперторпеды".

А так, совершенно ничего невозможного там нет. Глупостью выглядит только информация о 185 км/ч скорости, которая в любом случае сделает торпеду слишком заметной (и не важно, что 90%, как пишут в Вики, приходится на высокочастотный шум - для детекции с лихвой хватит оставшихся 10%). На мой взгляд это чистейшее оружие возмездия и высокие скорости там ни к чему. 30 км/ч более чем достаточно - а для районов с гидроакустическими буями можно ещё меньше. А что плыть будет дней десять - не беда, не к спеху.

В той статье больше всего порадовала ссылка на статью известнейшего военного иксперда Павла Фельгенгауэра. Статья открывается словами о бесмысленности такого оружия, поскольку оно плывёт долго, а за это время "оперативно-тактическая обстановка" может измениться, а остановить их, мол, нельзя. Тактическая (!), no less. Если запускают такие торпеды, то обстановка уже пост-стратегическая. Кстати, передать им сигнал можно, в длинноволновом диапазоне. Просто скорость передачи будет такой низкой, так что для того, чтобы передать худо-бедно хорошо закодированный сигнал, нужны будут многие часы. Ну так не к спеху ведь, опять таки. Как бы там ни было, статья иксперда содержит много других вкусностей.

P.S. Полностью согласен с очевидным утверждением о том, что не важно существует ли такое оружие - важно, чтобы в его существование верили другие.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Iskander » Thu Dec 15, 2016 10:27 pm

IB wrote:Спасибо, прочитал. И всё равно осталось неясным - и я не стал копать дальше - существуют ли уже подводные лодки с функциональными люками такого диаметра, или нет. Потому, что я именно по это сомневался в существовании "суперторпеды".


Скорее всего нет. Да и зачем? С такой дальностью хода она сама дочикиляет куда угодно. ЕМНИП, максимум в реале был 650 мм.

IB wrote:А так, совершенно ничего невозможного там нет. Глупостью выглядит только информация о 185 км/ч скорости, которая в любом случае сделает торпеду слишком заметной (и не важно, что 90%, как пишут в Вики, приходится на высокочастотный шум - для детекции с лихвой хватит оставшихся 10%). На мой взгляд это чистейшее оружие возмездия и высокие скорости там ни к чему. 30 км/ч более чем достаточно - а для районов с гидроакустическими буями можно ещё меньше. А что плыть будет дней десять - не беда, не к спеху.


Вот именно. Технологический уровень вполне позволяет делать такие устройства, хоть даже путём переделки какой-нить "Варшавянки", которую хрен найдёшь в море, а груза она может доставить тонн под 200. На глубине 1 км Статус практически невозможно атаковать, особенно если он хоть чуток маневрирует.

В общем, это умеренно изящный обход одного из запретов на размещение ОМП. ЕМНИП, атомные мины в океане запрещены, а вот торпеды - нет.

Но это так, вишенка на торте.
А по факту - в России уже сейчас создаётся подводный флот беспилотников. С элементами интеграции, так как есть ударники, развед-сети, инженерные беспилотные аппараты. Такой флот просто обнуляет все АУГ разом, так как может находиться в районе БД почти неограниченно долго и в автоматическом режиме топить всё, что там попытается проплыть. Обнаружить эти интеллектуальные минные сети почти невозможно.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby гаер* » Fri Dec 16, 2016 12:58 am

Беспилотные - это хорошо, но можно и по-простому. Ради великой цели патриоты могут пожертвовать жизнью. Условные Абрамович/Дерипаска могут на своих яхтах, усиленных 300-тонной кобальтовой обшивкой и снабжённых соответствующей начинкой внутри, нанести визит вежливости в США - один к Западному побережью, другой - к Восточному. И жахнуть, когда потребуется.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby зыркало » Fri Dec 16, 2016 9:13 pm

Пришло в голову - если ум "заточен под проблему", такой ум везде и всегда видит что видит...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Fri Dec 16, 2016 9:21 pm

гаер* wrote:Условные Абрамович/Дерипаска могут...
Смогут, если им не сказать, что они везут. Ну или сказать, что они везут золото партии :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby гаер* » Sat Dec 17, 2016 3:34 pm

Во-во, кобальт позолотить и они будут гордо возить с собой несметное богатство. Термоядерную бомбу замаскировать под суперкомпьютер.
Подводные беспилотники пока хромают.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby stallker » Mon Jun 05, 2017 9:56 am

Сотрудники ключевого подрядчика Министерства обороны США оставили на открытом сервере огромное количество служебной документации, лишенной всякой защиты от несанкционированного доступа. Помимо документов, в открытом доступе лежали и пароли к закрытым правительственным системам. Инцидент стал причиной сразу нескольких расследований.
...
Исследуя архив, Викери обнаружил и несколько паролей, принадлежавших правительственным подрядчикам, имеющим доступ к секретным военным объектам. Эти пароли хранились безо всякого шифрования.

Викери также нашел SSH-ключи, принадлежащие одному из высокопоставленных инженеров, работающих в корпорации Booz Allen Hamilton. Эта компания относится к числу крупнейших подрядчиков Минобороны США. Национальное агентство графических и картографических работ, ведомство, тесно сотрудничающее с ЦРУ, недавно выделило этой корпорации крупный грант.

Подробнее: http://safe.cnews.ru/news/top/2017-06-0 ... _vylozhili
stallker
 
Posts: 222
Joined: Thu Dec 03, 2009 12:08 am

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Любитель_Манниха » Tue Jun 06, 2017 12:34 am

Интересно, что это вдруг за кипиш с Катаром и куда смотрит ZOG.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby зыркало » Tue Jun 06, 2017 12:05 pm

Любитель_Манниха wrote: куда смотрит ZOG.

А не ОН ли мутит воду??? :very_shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Ptizza » Fri Jun 09, 2017 8:51 pm

Любитель_Манниха wrote:Интересно, что это вдруг за кипиш с Катаром и куда смотрит ZOG.

Катар не трожь.
Доха, то экономическая столица, туда деньги тю тю
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Hedgehog » Sat Jun 10, 2017 1:02 pm

Катар, как и прочие монархии Залива - говно.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Любитель_Манниха » Sat Jun 10, 2017 11:53 pm

Говно внезапно заговнилось на говно?
Ещё и с прикрытием аль-джазиры у себя?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby зыркало » Mon Jun 12, 2017 12:34 pm

Даже в говне идёт брожение...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Любитель_Манниха » Tue Jun 27, 2017 11:27 pm

Наброшу на вентилятор мысль, что сегодняшние и недавние вирусы-шифраторы - испытания, прости Яхве, кибероружия.
Больно масштабно поражает нерядовых юзеров.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby зыркало » Fri Jun 30, 2017 4:34 pm

Значит найдена безотказная приманка... :very_shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby зыркало » Mon Jul 03, 2017 1:00 pm

Очень ли настораживает общество отток капиталов https://news.mail.ru/economics/30261240/?frommail=1 , а? :mrgreen:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron