Идёт ли подготовка к большой войне ?

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Fri Jun 24, 2016 1:46 pm

Есть ощущения, что имеющая место объективная геополитическая конфронтация последнего десятилетия-двух, подогреваемая усиливающимся разрывом между геополитическим значением и объективной экономической значимостью разных стран, а так же желанием части из них сохранить статус кво, движет мир к ситуации конфликта военного характера.
Конфликтовать можно и холодным методом, но опять таки есть ощущение, что противостояние постепенно начинает разогреваться. Причина, как мне видится чисто человеческая, а именно деградация политических элит ряда стран.
Итак, каковы Ваши прогнозы на большую горячую, возможно мировую, войну в ближне и среднесрочной перспективе ? Каково возможное её течение, масштаб, продолжительность, степень вовлечения мирового сообщества ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Любитель_Манниха » Fri Jun 24, 2016 6:03 pm

Есть такие ощущения, таки да.
"Деградация элит" - очень мягко, они там еб...сильно обкурились канифоли и запили вьетнамской водкой.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Hedgehog » Fri Jun 24, 2016 9:46 pm

В теме остро не хватает Iskander'а.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Hedgehog » Fri Jun 24, 2016 9:46 pm

Любитель_Манниха wrote:они там еб...сильно обкурились канифоли и запили вьетнамской водкой.

Там - это где?
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby himdim2012 » Fri Jun 24, 2016 11:52 pm

имхо, идёт смена укладов жизни с традиционного существования на виртуальную реальность. Подобное уже переживало человечество, например при переходе с гужевой тяги на паровую...
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"
himdim2012
 
Posts: 63
Joined: Sat Feb 04, 2012 4:20 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 12:01 am

Ещё скажите на матрицу переходит :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Rancid » Sat Jun 25, 2016 3:12 am

IB wrote:Причина, как мне видится чисто человеческая, а именно деградация политических элит ряда стран.

"Политические элиты" лишь отражают качества населения. А деградация населения есть последствие "незаработанной еды". Всякие пособия на Западе и нефтяная рента на Востоке за десятилетия привели к появлению огромного количества ртов, не способных прокормить себя самостоятельно. Эти рты - опора политических элит как на Западе, так и на Востоке, но что бы их прокормить, ресурсов больше нет. Поэтому война не избежна - это единственный способ сократить численность ртов и заполучить остатки ресурсов, и таким образом сохранить власть для элит обоих сторон. Это неизбежные последствия социализма. Как если долго жить в гостинице ол-инклюзив, а потом внезапно (!) получить счёт на миллион.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby ИСН » Sat Jun 25, 2016 9:12 am

Войны были всегда, а человеческую природу изменить не так-то просто. Подготовка к войне идёт всегда, когда не идёт собственно война.
Хочется перечислить причины, почему война невозможна, но люди поумнее меня это уже делали, аккурат перед обеими мировыми войнами.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 9:50 am

Rancid wrote:Это неизбежные последствия социализма. Как если долго жить в гостинице ол-инклюзив, а потом внезапно (!) получить счёт на миллион.
Это всё, конечно, очень любопытно - такое себе классическое мальтузианство двухсотлетней давности слегка приправленное не вполне корректно применённым социал-дарвинизмом (ведь качество населения всё равно несравненно лучше, чем всего-то сотню лет назад, когда даже читать-то не все толком умели, более менее только в развитых странах).
Но главный тезис уж совсем вопиюще ложен. В развитых странах собственное население (за вычетом иммигрантов) едва растёт, скорее сокращается. Молодёжи - главного двигателя классических войн - кот наплакал. Не только Германия старенькая, а и США и Китай (по 38 лет в среднем в двух последних, вдумайтесь). Так что объективных причин того рода, которые Вы нам поведали просто не существует.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Rancid » Sat Jun 25, 2016 12:47 pm

IB wrote:Но главный тезис уж совсем вопиюще ложен. В развитых странах собственное население (за вычетом иммигрантов) едва растёт, скорее сокращается. Молодёжи - главного двигателя классических войн - кот наплакал. Не только Германия старенькая, а и США и Китай (по 38 лет в среднем в двух последних, вдумайтесь). Так что объективных причин того рода, которые Вы нам поведали просто не существует.

Во-первых, не надо вычитать иммигрантов.
Во-вторых, "классическая война" - это та, к которой генералы всегда готовятся? :lol:
В-третьих, в 38 лет кушать хочется не меньше, чем в 20. :lol:
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 12:59 pm

Во-первых надо, потому как иммигранты первого поколения - это одни из самых работящих, и в то же время низкооплачиваемых частей населения. Я ненавидимые Вами подачки получают в основном местные. В целом их количество сокращается.
Во-вторых... А что Вы хотели сказать ? Классическая война - это массовая открытая война государств или государственных образований (не холодные войны, гибридные, цветные революции и т.п.)
В третьих в 38 люди уже не думают об изобилии, если к нему не привыкли. Это уже возраст когда люди начинают стремиться сохранить то, что нажили. Ну за исключением, когда они активно начинают это терять. В этом смысле капитализмус таки может напрячь - были такие поползновения в 2008-2009 направленные внутрь, а не вовне (т.е. из такого потенциально может быть гражданская война). Но Вы опять уходите в сторону, как обычно.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Rancid » Sat Jun 25, 2016 1:11 pm

IB wrote:Во-первых надо, потому как иммигранты первого поколения - это одни из самых работящих, и в то же время низкооплачиваемых частей населения. Я ненавидимые Вами подачки получают в основном местные. В целом их количество сокращается.

Подавляющее число иммигрантов первого поколения сейчас сидят на пособии и не работают. У Вас устаревшие сведения.
IB wrote:Во-вторых... А что Вы хотели сказать ? Классическая война - это массовая открытая война государств или государственных образований (не холодные войны, гибридные, цветные революции и т.п.)

Есть такая пословица - "генералы всегда готовятся к прошедшей войне".
IB wrote:В третьих в 38 люди уже не думают об изобилии, если к нему не привыкли. Это уже возраст когда люди начинают стремиться сохранить то, что нажили. Ну за исключением, когда они активно начинают это терять. В этом смысле капитализмус таки может напрячь - были такие поползновения в 2008-2009 направленные внутрь, а не вовне (т.е. из такого потенциально может быть гражданская война). Но Вы опять уходите в сторону, как обычно.

Дык привыкли к изобилию. И начали терять его. А что бы перенаправить гнев во вне, нужно объяснить всем, что соседи фашисты.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 1:20 pm

http://www.inc.com/magazine/201502/adam ... erica.html
По-крайней мере в США иммигранты первого поколения более образованны и более динамичны чем местные (есть ещё нелегалы - но это уже другой вопрос. Они как перекати поле, огромное их количество например вернулось в Мексику относительно недавно).
Вы тоже иммигрант первого поколения, кстати. Маск иммигрант. Жоббс и Хуссейныч - дети иммигрантов в первом поколении, причём таких достаточно простых, но неглупых, трудяг, т.е. из типичных.

Если Вы намекаете на тех кто бежит сейчас в Европу с Ближнего Востока - то там бежит в значительной мере так же и "Илита" с деньжатами. Качество не очень, но там угроза скорее не в нежелании работать - для них просто рабочих мест нет - а в тёмной идеологической установке.

Короче, давайте Ваши доказательства по всем иммигрантам первого поколения. Свежие не репрезентативны по ряду причин - уже хотя бы из-за того, что берётся только малый отрезок их жизни.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Rancid » Sat Jun 25, 2016 4:34 pm

Если хотите узнать ху из современный иммигрант в ЕС без посредников, походите в дневную муниципальную языковую школу на нулевой уровень.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 5:11 pm

В отличие от Вас, я в такие злачные места не хожу. Поэтому таких как я Вы там не видите. Языки успешно учу и без языковых школ, особенно без коммунальных.

Вы бы ещё мне Моленбек прорекламировали. Мелькнула мысль туда заехать, благо недалеко обитал, но в музеи интересней было. Короче - мало что Вы срез тенденциозный даёте, так ещё неизвестно, кто в конечном счёте больше пользы принесёт. Вы, как престарелый постдок, или они, как дворники.

P.S. Полагаю, что на нулевом уровне все вяло выглядят. Сходите на нулевой уровень китайского, запишите о себе видео, выложите его в китайских интернетах, и спросите, что там думают о Вашем китайском.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Rancid » Sat Jun 25, 2016 5:16 pm

:facepalm: При чём тут язык? Это способ попасть в среду для изучения оной. А в Моленбеке Вас просто зарежут, если полезете с расспросами. Многие из иммигрантов говорят по русски, многие говорят по французски (но не умеют писать).
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 5:22 pm

Rancid wrote::facepalm: При чём тут язык? Это способ попасть в среду для изучения оной... Многие из иммигрантов говорят по русски, многие говорят по французски (но не умеют писать).

:facepalm: Вам мало местных для погружения в среду ? Обязательно для этого в коммунальные языковые школы ходить (или слабо курс при университете выбрать, чай не при закусочной работали) ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Rancid » Sat Jun 25, 2016 5:24 pm

Надеюсь я доказал вам, что знаю предмет обсуждения.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby IB » Sat Jun 25, 2016 5:30 pm

:dontknow:
Ну сходите не на А1, а на С1-С2 по французскому в любую коммунальную школу. Посмотрите, кто кому чего докажет.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Идёт ли подготовка к большой войне ?

Postby Любитель_Манниха » Sat Jun 25, 2016 7:21 pm

Обобщение фактов о том, как кровавое Пуйло расшатывает Гейропку
https://www.lenta.ru/articles/2016/06/2 ... _to_blame/
В основном баяны, но он, оказывается, и болты с телебашни скручивал.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Next

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron