Хотелось бы узнать у Ptizzы

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby зыркало » Tue Feb 02, 2016 11:03 am

Правда ли, что Физтех организовал в Америке землячество и помогает выпускникам Alma mater..
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Tue Feb 02, 2016 6:37 pm

Здесь что, можно вопросы задавать, типа как "Армянскому радио" ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Ptizza » Tue Feb 02, 2016 7:11 pm

хз
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby GreenWorld » Tue Feb 02, 2016 8:39 pm

зыркало wrote:Правда ли, что Физтех организовал в Америке землячество и помогает выпускникам Alma mater..

русская мафия давно пустила корни по всему миру
и Великая Америка, колыбель демократии не исключение
там тоже русские дикари подменяют своей уголовщиной
самые гуманные и цивилизованные в мире законы
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby himdim2012 » Tue Feb 02, 2016 9:01 pm

а американская мафия в России. Круговорот мафии в природе, однако.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"
himdim2012
 
Posts: 63
Joined: Sat Feb 04, 2012 4:20 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Hedgehog » Wed Feb 03, 2016 12:14 am

himdim2012 wrote:а американская мафия в России. Круговорот мафии в природе, однако.

https://www.youtube.com/watch?v=xGbN4CGBpSA&spfreload=10
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Mon Mar 14, 2016 4:54 pm

Куда пойдёт человек, если его, скажем, уволят после ~10 лет работы в маленьком американском вузике ? Работа по ежегодно обновляемому контракту. Уход, скажем, вследствие конфликта с руководством - условие так сформулировано, что хорошей рецензии нет. На что можно расчитывать в таком случае ? Средняя школа ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Ptizza » Tue Mar 15, 2016 5:01 am

IB wrote:Куда пойдёт человек, если его, скажем, уволят после ~10 лет работы в маленьком американском вузике ? Средняя школа ?

Средняя школа или другой говновуз. Тут очень гонят на начальство, но все друг друга терпят. Головняк потом новых искать.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Любитель_Манниха » Tue Mar 15, 2016 8:21 am

Совки-терпилы?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Tue Mar 15, 2016 12:09 pm

Ptizza wrote:Средняя школа или другой говновуз. Тут очень гонят на начальство, но все друг друга терпят. Головняк потом новых искать.

Под действием интернетов у меня сформировалось следующее, возможно ложное, мнение. В школу попасть - если все бумажки впорядке - очень просто, поскольку в плохих школах, где гетто-детки учатся, всё равно никто особо работать не хочет даже за хорошую зарплату, ибо здоровье дороже. А вот с вузиками не так всё просто. Система обезьян в халатах готовит такое число PhD и постдоков, что среди них всегда найдутся те, кто будет стремиться остаться в академии, даже если на ролях вещателя прописных истин. Мне, почему-то, кажется, что всегда легче выкинуть старичка и нанять нового, свежевыпущенного страдальца, который как раз мыкается в поисках.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Ptizza » Tue Mar 15, 2016 4:03 pm

не совсем. В говновуз надо, чтобы раньше учил. Науки там нет. Поэтому учителя кочуют из вуза в вуз. в нормальный вуз не устроишься, если до этого просто 5-ть лет штаны протирал в мленьком месте. как-то так. Не смотрите на всю армию Пхд, а то голова закружится. При детальном расмотрении половина чайны из-за языкового барьера отлетает.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Ptizza » Tue Mar 15, 2016 4:07 pm

IB wrote:легче выкинуть старичка и нанять нового, свежевыпущенного страдальца, который как раз мыкается в поисках.

это крайняя мера, потому как наем - это оооочень большой головняк в привозом минимум трех кандидатов на сайт и интерьюироваием по 12часов 2 дня. Никому оно не надо.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby ИСН » Tue Mar 15, 2016 8:19 pm

Я слышал, школьное образование - одна из отраслей, контролируемых профсоюзами. Это совсем другой мир.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Tue Mar 15, 2016 9:01 pm

Ptizza wrote:
IB wrote:легче выкинуть старичка и нанять нового, свежевыпущенного страдальца, который как раз мыкается в поисках.

это крайняя мера, потому как наем - это оооочень большой головняк в привозом минимум трех кандидатов на сайт и интерьюироваием по 12часов 2 дня. Никому оно не надо.

Положим, звучит отчасти логично. Но тогда приходится предположить, что либо PhD выпускают мало, либо они не очень хотят идти в вузики. Понятно, что приблизительно половина, которая иностранцы - это не самый лучший контингент. Но ведь даже они, не говоря уж об аборигенах, в основном же преподавали как TA. C другой стороны, взяли же Вас, без всякого опыта. Т.е. если всё сличить, то выходит, что недостаток кандидатов в преподаватели всё же имеется ?

У меня коллега лет пять назад в США выехал. Почти всё время был постдоком, сначала в вузике, потом в топовом вузе. Опыт TA имел, пытался пробиться в ВУЗы средней руки. Писать проекты, он, всё же, был скорее не мастер, но как бы там ни было, не смог он ничего без хорошей рекоммендации от своего худ.-рука сделать (скажем так, она была нейтральной). Сейчас работает в индустрии, пока горя не знает. Пример, естественно совершенно единичный, но всё же, вроде как тут скорее видно то, что недостатка особого нет.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Tue Mar 15, 2016 9:05 pm

Ptizza wrote:Поэтому учителя кочуют из вуза в вуз. в нормальный вуз не устроишься, если до этого просто 5-ть лет штаны протирал в мленьком месте. как-то так.
А что, есть активная вертикальная мобильность ? В топовых вузах её не видно (ну кроме случаев, когда метр из вуза средней руки соблаговолит пожаловать. Но это скорее редкость, наверное). Там явно берут сразу, ещё молоденького и тёпленького, летящего с ускорением от пинка крутого худ.-рука и с Natuscience-ом зажатым в подмышке.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Ptizza » Tue Mar 15, 2016 9:26 pm

да, универ флориды взял простого профа недавно вроде. Еще я слышала, что такое возможно из пары других примеров. И как вариант безопаснее, чем когда сразу попал в хорошее место и потратил стартап, а остался без гранта. Грант нужен. Мне лично эти вариации малоинтересны.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Sun May 15, 2016 8:19 pm

Сколько нужно вложить в фундаментальный стартпёрд в мед.-химии, который реально решает какую-то проблему, чтобы он смог по эффективности конкурировать с аналогичными проектами Биг-фармы ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby Ptizza » Mon May 16, 2016 6:11 am

IB wrote:Сколько нужно вложить в фундаментальный стартпёрд в мед.-химии, который реально решает какую-то проблему, чтобы он смог по эффективности конкурировать с аналогичными проектами Биг-фармы ?

а че сразу пёрд? И вообще, где обещанные розги? У меня коленка болит и я не могу бегать по утрам, вот это куда важнее бигфармы.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby IB » Mon May 16, 2016 7:51 am

Тогда показан велосипед. А если сильно болит, то плавание.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Хотелось бы узнать у Ptizzы

Postby зыркало » Tue May 17, 2016 12:36 pm

Возник вопрос - какая разница в проживании в США или в Канаде. Что лучше?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Next

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron