Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?+Страсти по Маску

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Прогноз по поводу будущего развития компании Apple

Компания продолжат свой рост ещё долгое время, может даже захватит мир
0
No votes
Долгие годы компания будет балансировать приблизительно на таком же уровне
3
38%
Впереди в основном увядание
1
13%
В улье я видел этот Эппл в белом чехле да под Реквием
4
50%
 
Total votes : 8

Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?+Страсти по Маску

Postby IB » Wed Jan 27, 2016 10:26 pm

Как по мне - то если не выкатят какой-нибудь эпплопрезерватив с супердизайном, т.е. не смогут открыть новые ниши, то будут потихоньку сливаться. Ибо кроме дизайна ничего не умели и не умеют, а колесо на один тип телеги вечно шлифовать затруднительно. Тем не менее это возможно, причём этот вопрос порождает даже гораздо более интересный - легко представить антиутопию в виде тупикового уклада, в котором вся цивилизация работает только для того, чтобы купить новый гаджет. Каждый новый уровень отличается не столько технологически, а следует моде, которая иногда может повторять себя. Т.е. суть - приход к псевдостационарному состоянию цивилизации. Для меня обсуждение именно этого вопроса - т.е. в какой мере возможно осуществление такой цивилизации - пожалуй и есть самым интересным (любимая тема :) ). Но можно просто похоливарить по поводу Эппла.

UPD: Думаю разумно будет сюда Маска добавить
Last edited by IB on Fri Jul 01, 2016 1:05 pm, edited 1 time in total.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Любитель_Манниха » Wed Jan 27, 2016 10:49 pm

Многие яблоюзеры отмечают, что после ухода Жобса эппл катится в сраное говно.

А так - второй вариант давно реализуется, см.статью "быдлодевайс" на лурке.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Wed Jan 27, 2016 11:08 pm

Любитель_Манниха wrote:А так - второй вариант давно реализуется, см.статью "быдлодевайс" на лурке.
Там в лучшем случае про "быдлопрогресс", причём намекается на то, что это всё кончится приходом северного полярного лиса. Однако внятной дискуссии по поводу потенциальной "быдлоцивилизации", а тем более концептуального осмысления, там нет вообще.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Hedgehog » Wed Jan 27, 2016 11:16 pm

яблоки, едрёнть.jpg
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Rancid » Wed Jan 27, 2016 11:24 pm

эппл прежде всего делает компы, причём хорошие, и спрос на них не падает. Если компы по какой-то причине не уйдут в прошлое (см. Кодак), то и с компанией всё будет в поряде.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Wed Jan 27, 2016 11:34 pm

Rancid wrote:эппл прежде всего делает компы, причём хорошие, и спрос на них не падает. Если компы по какой-то причине не уйдут в прошлое (см. Кодак), то и с компанией всё будет в поряде.
Эппл не делает компьютеры, а нанимает подрядчиков, чтобы их собирать (а не делать, в подлинном смысле). Фирма никогда не делала электронные компоненты - как-то процессоры, или накопители. До недавних пор на i-поделках даже другую операционную систему запустить было крайне сложно.
Кроме делегированной сборки под действительно собственный дизайн Эппл производит программное обеспечение. Да - это они делают. Инноваций в этой сфере кроме дизайна крайне мало, но вроде что-то есть. Но всё это мелочи. Всё, что делает Эппл богатой компанией - это айфончег. И только, ибо там высокая маржа.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Любитель_Манниха » Thu Jan 28, 2016 12:49 am

IB wrote:Всё, что делает Эппл богатой компанией - это айфончег.

У вас есть данные, сколько дохода приносит айфончег, сколько айпадег, сколько макбучег, ну и сколько, скажем, тунец?

И только, ибо там высокая маржа

А ничего, что в той же Омериге ойфон дешёвый, правда только внагрузку с контрактом с ОПСОСом?

Насчёт удобного дезигна - Апфель умудряется и здесь сдавать позиции. В частности то, что у них было хорошо развито - accessibility - ухудшается, на мнение пользователей насрать. Сраный flat design - ну это высер же, больше нафантазировать ничего не получилось, давайтё вернёмся к 16-цветной графике :lol:
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Thu Jan 28, 2016 1:02 am

Любитель_Манниха wrote:У вас есть данные, сколько дохода приносит айфончег...

60%. И этим всё сказано.
P.S. Могли бы и вбить в поисковик. Просто ведь. http://www.statista.com/statistics/2536 ... l-revenue/
P.P.S. А ничего, что с контрактом любой телефон можно дешево получить, причём в конце концов он будет весьма затратным приобретением ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Thu Jan 28, 2016 1:09 am

Любитель_Манниха wrote:ухудшается, на мнение пользователей насрать.
Так это же было основой философии Жоппса. Потребитель не знает, чего он хочет - а мы просветим м-дака. На мнение последнего в любом случае основательно положить.
Т.е. само по себе это ещё не причина для неудач, по крайней мере для компании, которая ориентируется на "избранных".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Любитель_Манниха » Thu Jan 28, 2016 1:31 am

IB wrote:
Любитель_Манниха wrote:А так - второй вариант давно реализуется, см.статью "быдлодевайс" на лурке.
Там в лучшем случае про "быдлопрогресс", причём намекается на то, что это всё кончится приходом северного полярного лиса. Однако внятной дискуссии по поводу потенциальной "быдлоцивилизации", а тем более концептуального осмысления, там нет вообще.

Ну а чо тут размышлять- ХЗ.

chemist mode on
Если сами-знаете-кто не умерят свои аппетиты к получению гешефта, то....
chemist mode off

Стимуляцию потреблядства наблюдаем - наблюдаем. Пипл в массе хавает - хавает.
Вот ести пипл в массе перестанет хавать - тогда либо БП экономике из-за сокращения
рабочих мест в производстве и продаже быдлодевайсов, либо - вот тут можно пофантазировать,
ну, скажем, мировая революция и коммунизм :lol:
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Любитель_Манниха » Thu Jan 28, 2016 1:35 am

IB wrote:
Любитель_Манниха wrote:ухудшается, на мнение пользователей насрать.
Так это же было основой философии Жоппса. Потребитель не знает, чего он хочет - а мы просветим м-дака. На мнение последнего в любом случае основательно положить.

В плане "мы придумаем какую-нибудь херню и внушим, что м-ку дорогому потребителю именно это и надо" - да, это у них всегда было.
Ухудшения функционал имеющегося софта после апдейта - вроде при Жобсе не было.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Hedgehog » Thu Jan 28, 2016 10:04 am

Любитель_Манниха wrote: вот тут можно пофантазировать,
ну, скажем, мировая революция и коммунизм :lol:

dr_Strangelove, перелогинься.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Thu Jan 28, 2016 6:13 pm

>> Rancid:
Так как Вы всё-таки считаете, конкретно такая корпорация как Эппл - это в длительной перспективе скорее зло или добро ? (Я исхожу из того, что как и большинство правых, Вы считаете, что корпорации приносят пользу. Но как на счёт конкретно Эппла ?)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Rancid » Thu Jan 28, 2016 7:07 pm

Конкретно корпорация Эппл меня не особо волнует ибо у меня нет их акций. :dontknow: Корпорации приносят пользу, но как вид, а не индивидуально. Если Эппл вдруг навернётся, ничего страшного не произойдёт, как не произошло ничего страшного после падения Кодака. Будет что-то другое вместо них значит. PS Эппл в принципе ничем не отличается от Самсунга или Леново какого-нибудь.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Thu Jan 28, 2016 7:15 pm

Rancid wrote: Эппл в принципе ничем не отличается от Самсунга или Леново какого-нибудь.
Всё-таки разница есть. У эппл есть определённая идеология - они позиционирут себя как продуцент (потенциально быдло-)поделок для небыдла. И должен сказать, что это приятно для моих эстетических чувств в мере достаточной, что бы я их продукцией не пользовался принципиально.

P.S. Как Вы знаете, я большой нелюбитель корпораций в целом. Некоторые, временно, могут быть полезны. Но все они становятся реально полезными для истории только после разрушения. Если хотите - созидательного разрушения по Шумпетеру :). Да - Кодак мне нравится. Хорошая компания, кстати существует до сих пор, правда корпорация лишь по старой памяти.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby Rancid » Thu Jan 28, 2016 7:33 pm

Я не вижу никакого "позиционирования", это же просто вещи. Я пользуюсь макбуком и мне удобно. А Вы зачем-то признаёте их исключительность.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby IB » Thu Jan 28, 2016 7:56 pm

Rancid wrote:Я не вижу никакого "позиционирования", это же просто вещи. Я пользуюсь макбуком и мне удобно. А Вы зачем-то признаёте их исключительность.

"Think different" - это основа их рекламной философии. Причём именно в контесте исключительности. Мак - это круто, модно и дорого. Это двойная наценка на бренд - плата за исключительность. Заметьте, Эппл мог бы увеличить долю на рынке если бы снизил цены. Но это противоречит позиционированию производителя для "небыдла". Справедливости ради надо сказать, что это не очень сильно увеличило бы выручку, но по крайней мере стабилизировало бы положение компании за счёт доли рынка, поскольку риски в "небыдлосекторе" существенны. Лет пять без "пупер-успешного" гаджета - и проблемы будут точно.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?

Postby GreenWorld » Fri Jan 29, 2016 8:40 am

IB wrote:
Любитель_Манниха wrote:ухудшается, на мнение пользователей насрать.
Так это же было основой философии Жоппса. Потребитель не знает, чего он хочет - а мы просветим м-дака. На мнение последнего в любом случае основательно положить.
Т.е. само по себе это ещё не причина для неудач, по крайней мере для компании, которая ориентируется на "избранных".
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?+Страсти по Ма

Postby IB » Fri Jul 01, 2016 1:26 pm

Да они все как с цепи сорвались:

http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201 ... rns.online
Хотят делать как Маск. Счастье хоть мозгов хватило заложить крылья для возврата (Кстати, New Shepard, суборбитальный правда, уже четвёртый раз возвратился на парашюте - как и должны были бы делать по уму и экономии, причём летает то же самое изделие, не то, что у Маска. Дело в том, что у инженеров последнего просто не удалось сделать с парашютом; ну а раз не удалось, просто отбросили вариант переключившись на самый неэкономичный. Согласно широко распространённой версии под жёским нажимом "великого инженера" Маска, которому нужно было что-то зрелищное, чтобы инвесторы лучше доились).

А тут ещё хуже. Хотят эту уж совсем зверски неекономичный масковский Гиперлуп в РФ: https://meduza.io/feature/2016/06/22/hyperloop-v-rossii . Главное транссибирский. Новый Петрик от Маска, Пишевар, обещает сделать дешевле, чем обычный скоростной поезд (!). И главное чиновники ведутся же. Лучшее доказательство того, что деньги-то действительно пилятся.

P.S. Кстати, о Гиперлупе. У меня в аспирантские годы была мечта о пневмопочте большого размера, которая доходила бы в каждую квартиру. Для того, чтобы посылку, помещающуюся в капсулу с диаметром скажем в 40 см могла приходить в каждый дом. Скорости, конечно, очень умеренные. Выгода отнюдь не в скорости, а в возможности доставок покупок, в т.ч. и продуктов, заказанных по интернету прямо на дом. Заодно можно было бы использовать и для доставки небольших грузов между предприятиями. И сейчас считаю, что эта реализация куда более перспективна Гиперлупа. Проблема, кроме колоссальных начальных инвестиций (меньших чем в случае Гиперлупа, правда) ещё и в безопасности. Любой может заложить в капсулу взрывное устройство и "доставить" по адресату. Но даже в случае безопасности Гиперлуп несравненно проблемнее. Одна бронебойная пуля в трубу, если она не заглублена, и привет большим проблемам. Один гранатомётный выстрел в нужное время - и привет 100% смертность на борту, а так же многомиллионные инфраструктурные убытки, которые будут чиниться месяцами. А если делать в виде тоннеля, то стоить это будет совершенно фантастические деньги, ибо в некоторых местах прокладывать тоннель - мягко говоря сверхдорого.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Эппл - всё ? Или грядёт эпплоцивилизация ?+Страсти по Ма

Postby Агдамыч » Fri Jul 01, 2016 2:49 pm

IB wrote:... Любой может заложить в капсулу взрывное устройство и "доставить" по адресату...
Если делаешь покупки в сети, то это-ж какие-нибудь магазины или, по-минимуму, продавцы с рейтингами. По этой причине можно аэропорты закрывать: как выяснилось, в Турции, вон, можно хоть ядерную бонбу пронести.
А так да, звучит жутковато: какие-нибудь воины аллаха наладят магазинчик (обязательно некошерного товара), накрутят популярность и в одно прекрасное утро в разных концах города одновременно рванёт =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Next

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests

cron