оргнаукспор v. n+1 (21+)

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby IB » Fri Jan 01, 2016 6:59 pm

Jinn wrote:Мне кажется, что цитату из этой статьи о седьмом технологическом укладе лучше привести полностью.

Jinn, а почему, кстати ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jinn » Fri Jan 01, 2016 7:04 pm

IB wrote:
Jinn wrote:Мне кажется, что цитату из этой статьи о седьмом технологическом укладе лучше привести полностью.

Jinn, а почему, кстати ?

Чтобы отличить ликбез от заявки на финансирование.

[ Post made via iPad ] Image
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby IB » Fri Jan 01, 2016 7:08 pm

Я бы макнул Hedgehog-a. C этим Прохоровым и так всё понятно.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Fri Jan 01, 2016 7:10 pm

IB wrote:Исключения составляют фундаментальные исследования, когда нужно действительно определить все продукты до единого из десятков образующихся. Это крайне редкий случай.


У меня, например, фундаментальные исследования - не крайне редкий случай, а минимум половина работы.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby hisamazu » Fri Jan 01, 2016 7:12 pm

Jokermaniak wrote:
А я что, где-то говорил, что крупные корпорации - это образец для подражания? Известно, что чем крупнее и успешнее корпорация, тем она более костная ...

Миль, конечно, пардон, но "костным" может быть бульон или, скажем, мозг... :shuffle: А то, что Вы имеете в виду, пишется несколько иначе http://tolkslovar.ru/k9765.html.
У меня лично при словах "костная корпорация" всплыла мысль про контору "Рога и копыта". :D :very_shuffle:
User avatar
hisamazu
 
Posts: 319
Joined: Thu Aug 20, 2009 7:44 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby SIG » Fri Jan 01, 2016 7:12 pm

Как правило, у нас оно всегда было градиентным. Я просто не очень верю в перенос Rf c пластинки на колонку, и довольно часто когда это делаешь,промахиввешься. Я не скажу, что это стандартное разделение, но таких было много. В среднем,я стараюсь уложится в 25-30 фракций. Впрочем, все еще зависит от привычек. Я, например, не онень люблю множественные системы, используя обычно смеси гексана с дихлорметаном или этилацетатом для всего. Кто-то любит экспериментировать со смесями. И потом, на пластинке мы далеко не всегда знаем, где наше вешество. Если стандарта нет, и функции какой-то характерной.
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby IB » Fri Jan 01, 2016 7:12 pm

Jokermaniak wrote:У меня, например, фундаментальные исследования - не крайне редкий случай, а минимум половина работы.
Подразумевалось, что это крайне редкий случай вообще, даже и для фундаментальных исследований (а большую часть своей исследовательской жизни я занимался именно ими)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Fri Jan 01, 2016 7:13 pm

hisamazu wrote:Миль, конечно, пардон, но "костным" может быть бульон или, скажем, мозг... :shuffle: А то, что Вы имеете в виду, пишется несколько иначе http://tolkslovar.ru/k9765.html.
У меня лично при словах "костная корпорация" всплыла мысль про контору "Рога и копыта". :D :very_shuffle:


Я художник, я так вижу :mrgreen:
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby IB » Fri Jan 01, 2016 7:14 pm

SIG wrote:Как правило, у нас оно всегда было градиентным. .... Если стандарта нет, и функции какой-то характерной.
Да, в таком виде это уже близко к моим ощущениям.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Hedgehog » Fri Jan 01, 2016 7:15 pm

IB wrote:Я бы макнул Hedgehog-a. C этим Прохоровым и так всё понятно.

Коллега IB, вот и расскажите что-нибудь интересное про 7й уклад :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Fri Jan 01, 2016 7:15 pm

SIG wrote:И потом, на пластинке мы далеко не всегда знаем, где наше вешество. Если стандарта нет, и функции какой-то характерной.


У меня типичная картина - пятен пять-шесть. Причем по их интенсивности судить о чем-то трудно, ибо примеси обычно имеют большие коэффициенты экстинкции и их пятна часто бывают ярче пятен основных продуктов.

Плюс, пластинки и колоночный сорбент дают сильно разную картину - по наблюдениям, кстати, если колонку как следует не эквилибрировать, пятна имеют склонность пролетать слишком быстро по сравнению с пластиной, да ещё и растягиваться...
Last edited by Jokermaniak on Fri Jan 01, 2016 7:17 pm, edited 1 time in total.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby hisamazu » Fri Jan 01, 2016 7:17 pm

Jokermaniak wrote:
hisamazu wrote:Миль, конечно, пардон, но "костным" может быть бульон или, скажем, мозг... :shuffle: А то, что Вы имеете в виду, пишется несколько иначе http://tolkslovar.ru/k9765.html.
У меня лично при словах "костная корпорация" всплыла мысль про контору "Рога и копыта". :D :very_shuffle:


Я художник, я так вижу :mrgreen:

Я зритель, для меня после слов "костная корпорация" весь предыдущий эффект глубокомысленности утерян. :down:
User avatar
hisamazu
 
Posts: 319
Joined: Thu Aug 20, 2009 7:44 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby IB » Fri Jan 01, 2016 7:17 pm

Hedgehog wrote:
IB wrote:Я бы макнул Hedgehog-a. C этим Прохоровым и так всё понятно.

Коллега IB, вот и расскажите что-нибудь интересное про 7й уклад :wink:
Я ссылку элементарную на Вики выше привёл, читайте - я и сам сегодня узнал. А так заходите к нам, в преисподнюю, я там ещё объясню, почему делать "подставы" - нехорошо.
Last edited by IB on Fri Jan 01, 2016 7:18 pm, edited 1 time in total.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Fri Jan 01, 2016 7:18 pm

hisamazu wrote:Я зритель, для меня после слов "костная корпорация" весь предыдущий эффект глубокомысленности утерян. :down:


А сейчас?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby hisamazu » Fri Jan 01, 2016 7:24 pm

Jokermaniak wrote:
hisamazu wrote:Я зритель, для меня после слов "костная корпорация" весь предыдущий эффект глубокомысленности утерян. :down:


А сейчас?

А что-то изменилось? :)
Впрочем, часть дядей что-то не поделила, но что- я не поняла. А в седьмых экономических укладах я все равно не разбираюсь и в хроматографии не спец. Так что ждем интересного, возможно, оно будет.
User avatar
hisamazu
 
Posts: 319
Joined: Thu Aug 20, 2009 7:44 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Fri Jan 01, 2016 7:26 pm

hisamazu wrote:А что-то изменилось? :)


Буковка одна исчезла...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Iskander » Fri Jan 01, 2016 7:59 pm

IB wrote:
Jokermaniak wrote: По 10 хроматографических колонок в день? Врите, да не завирайтесь. Колонка только эквилибрируется полчаса... Вы просто пропускание через силикагель делали, скорее всего. Дак таких можно и по 20 на дню делать, лишь бы колонок хватило...
.
Flash-хроматография делается за 15 минут. Если разница в Rf позволяет (~ 0.3) то результат будет удовлетворительным. На всё про всё - вместе с подготовкой колонки и ТСХ, при условии, что всё в наличии уходит час (при быстрой хорошо поставленной работе, конечно). Лимитирующая стадия - выпаривание растворителя, для больших разделений время будет существенно дольше. На практике для flash никто не ожидает по пол-часа для достижения равновесия - это нормальный практический подход, достижение равновесия важно в первую очередь для высокой повторяемости. Но даже если бы и нужно было ожидать - то процесс вполне параллелизируется. Т.е. сделать 10 небольших однотипных flash-eй реально, хоть и трудоёмко, конечно. Я делал три больших однотипных в день, но они были реально большими и я не занимался обустройством параллелизации.
Не стоит кричать сходу, что кто-то врёт - это моветон.


IB, :up: :deal:
У меня они шли подольше, так как самотёком и без поддавливания, зато легко параллелились до 5 штук в серию. На старте обычно 4-5 пятен, нужно одно.
Выделение в 8-10 фракций, затем ТСХ, упаривание, взвешивание и оценка de по ЯМР.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby IB » Fri Jan 01, 2016 8:02 pm

hisamazu wrote:У меня лично при словах "костная корпорация" всплыла мысль про контору "Рога и копыта". :D :very_shuffle:
Каюсь, моя ошибка была первой :very_shuffle:
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Iskander » Fri Jan 01, 2016 8:03 pm

Jokermaniak wrote:Ну и как, много в СССР выпускалось систем для prepMPLC? А может назовете мне советский сорбент, имеющий удовлетворительный размер зерна, и, что ещё важнее, достаточно узкий гранулометрический состав?


НЯЗ, MPLC вообще появились после 90 года. По крайней мере в товарных количествах. А Лахемовских (или Chemapol? поздабыл уже...) и ГДР-овских сорбентов было море.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby SIG » Fri Jan 01, 2016 8:26 pm

И были эти сорбенты довольно хреновыми. SILPEARL чешский, скажем, был пародией на сферические сорбенты. Только сферические частицы не получались, получались продолговатые. Поэтому жемчужинами и назвали. В серьезных конторах использовали шведские сефадексы ( это не силикагели, но все же), и американские сорбенты, а еще Merck был ФРГшный. Кстати, во ВНИИА этого добра оставалось прилично. В местах пожиже были сорбенты чешские, советские ( типа силасорба) и даже армянские ( армсорб, ксти, очень неплохой для ТСХ). Силуфольные пластинки,к онечно, хотя в том же инстиуте антибиотиков, где ТСХ делали количественную, пользовались только Мерком, причем на стеклянных подложках.
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

PreviousNext

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron