Helлен wrote:А вот интересно, кто работает в институтах РАН тоже так считают?
Ну вот я в РАН на 0,5 ставки. Мышиная возня происходит, подмётные письма, всё как обычно в РАН... Больше пока ничего.
Iskander wrote:Ну, например исследование n-компонентных сплавов, где n более 7. Новые факты? - Да. Смысл - нет.
Работа физхимиков по наполнению базы данных термодинамических свойств чего попало.
Ну, сплавы такие сейчас вполне себе применяются, так что смысл есть. У нас заводы финансируют исследования, например, фазового состава и переходов в таких сплавах. Справочные термодинамические данные иногда тоже надобятся, не скажу, что часто, но пару раз в год приходится искать энтальпию какого-нибудь дикого интерметаллида.
Абсолютно бессмысленные темы я уже выкладывал:
"Бытие социальности власти"
"Изучение когнитивных способностей бурого медведя"
"Психологический стереотип удмуртской женщины"
Iskander wrote:А вообще всё начал ещё Декарт.
Нет, ВСЁ начал Демокрит.
А так, у Фейнмана есть хорошее замечание, что при разработке U- и Pu-атомных бомб квантовая механика практически не требовалась, а формула E=mc[sup]2[/sup] не требовалась совсем. Мощность взрыва измерили по сносу ударной волной обрывков бумаги, и с результатами расчётов она не совпала.