Армия и наука

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Я (не)служил и считаю что

Я служил и считаю что военная система лучше
3
7%
Я служил и считаю что гражданская система лучше
2
4%
Я служил и не вижу разницы
0
No votes
Я не служил и считаю что военная система лучше
1
2%
Я не служил и считаю что гражданская система лучше
26
58%
Я не служил и не вижу разницы
13
29%
 
Total votes : 45

Re: Армия и наука

Postby Любитель_Манниха » Mon Aug 10, 2015 10:31 pm

chaus wrote:Вот додекаэдран -- это такая же шедевральная штука в области синтеза, показатель мастерства.

Но поскольку под критерий "Посев научный взойдёт для жатвы народной" такие вещи не подпадают, то...

Откуда вы знаете, что через 5 лет из додекаэдрана не свярят самозалечивающуюся сверхлёгкую танковую броню с эффектом невидимости?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Армия и наука

Postby Helлен » Mon Aug 10, 2015 10:40 pm

Был такой ГОСТ 15.101-98 Порядок выполнения научно–исследовательских работ. А есть еще и СТО. Да много чего еще есть.

[ Post made via iPhone ] Image
User avatar
Helлен
 
Posts: 62
Joined: Fri Nov 20, 2009 6:14 pm
Location: с Юга

Re: Армия и наука

Postby Гесс » Mon Aug 10, 2015 10:58 pm

chaus wrote:Но поскольку под критерий "Посев научный взойдёт для жатвы народной" такие вещи не подпадают, то это не совсем обычная, нормальная наука.

А кубан и гепта- (и окта-) нитрокубан - это для жатвы народной? чисто для справки - полинитрокубаны тестировали как ракетное топливо и отказали преимущественно по экономике. а начиналось все с скромной работы "смотрите, мы сварили кубик, зачем? - так красиво же!"
Работы на исследование фуллерена, графена, графона - это "конкурс токарного мастерства" или таки "для жатвы народной"?

Касательно скажем графона - я готов поставить бутылку коньяка что в ближайшие 5 лет никакого практически полезного девайса на основе графона создано не будет. Исследовать этот материал "стандартными методиками" крайне проблематично. И его исследования мотивируют вечногрядущей революцией в наноэлектронике. Примерно то же самое говорили 30 лет назад по химии фуллерена.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Армия и наука

Postby uchebnik fiziki » Mon Aug 10, 2015 11:04 pm

кубан -- отличный каркасик, были бы хорошие методы ввода и функционализации вместо адамантана -- медхимики не нарадовались бы
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: Армия и наука

Postby SIG » Mon Aug 10, 2015 11:22 pm

Вообще после прочтения - ощущение некоторой деформации восприятия реальности у одного из участников дискуссии. Наука, особенно фундаментальная, - это способ познавать мир и получать от этого удовольствие, и хорошо, если параллельно получается что-то полезное и нужное. Я, лично, делаю свои комплексы, как правило, сообразуясь с эстетическими представлениями, что вот комплекс такой-то геометрии будет забавно смотреться в кристалле. Или забавно попробовать скрестить это с тем. И вовсе не скрываю в статьях, что на самом деле с помощью них мы еще уничтожаем тараканов в головах, хотя если бы кто-то такое действие обнаружил, было бы смешно. Мне просто интересно работать с этими соединениями, и все. А свойства пусть изучают те, кому интересно это. Природа устроена гораздо сложнее, чем мы думаем, и даже электрохимия в растворе с веществом №1 , выполненная без скруток, не способна дать ответы на все вопросы.

Разумеется,е сть прикладные вещи, но даже там никто не может гарантировать, что ТЗ будет выполнено на 100 % просто потому, что ни военному, ни гражданскому не по силам сломать законы природы. И кстати адекватные военные это тоже понимают. Все эти ужасные ГОСТЫ, протоколы и прочее - у нормального человека кроме рвотных позывов они ничего не вызывают. Да, есть допустим ГОСТы на патентные исследования, но всегда нормальный специалист будет смотреть шире. А потом мы получаем по шапке, поскольку в ГОСТе указано поиск по 5 странам и на глубину 10 лет, а основные патенты совсем у других стран и 40-летней давности. У меня один из заказчиков бился в истерике, что в отчете был курсивный шрифт. Оказывается, какой-то ГОСТ этого не допускает. Ну пускай бы взял машинистку с 10 классами образования, и она ему эту форму быстро бы поправила. Так нет, нас трое кандидатов наук переписывали две недели бумаги, чтобы было как надо. А одну таблицу составить было невозможно в принципе, пока из головы не вбили цифры, заказчик не успокоился. Хотя мы честно ему пытались объяснить, что заполнение такой таблички стоит от 10 до бесконечности тысяч баксов и называется полноценным маркетинговым исследованием. И почему его должны были делать мы, химики, в рамках патентного исследования НИРа было совсем неясно. Теперь оформление бумаг мы просто передаем соответствующему клерку, и это очень упрощает дело. Кстати, у меня была возможность поговорить с людьми, которые некоторые ГОСТы составляют ( например, на библиотечный поиск) - они не смогли мне внятно объяснить, почему в целом у вменяемых и адекватных людей получаются такие чудовищные и абсурдные бумаги.

А что касается того, что потратить своего времени месяц, чтобы доказать начальнику, что его идея абсурдна - это вообще какой-то мазохизм. Насколько надо себя не уважать, чтобы тратить столько времени просто для того, чтобы соблюсти принцип " я-начальник, ты- дурак". Если начальство внятно не может объяснить, почему эта идея должна работать, а вы точно знаете, что она не работает, в нормальных условиях все решается за кружкой чая. Работать в в лаборатории, где шеф последнее время стал говорить " я не знаю, как сделать вещество, но чтобы через 2 недели было " я не смог, ходя это очень прилично оплачивалось. Начальник - не господь бог он тоже может заблуждаться и чего-то не знать, и в нормальном научном сообществе есть единственный цивилизованный метод это выяснить - дискуссия.

Вообще, мне почему-то все чаще вспоминается Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович, и его "История одного города" Там тоже был один персонаж, который все хоте устроить на военный манер, но кончилось это как-то не очень....
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: Армия и наука

Postby Maloy » Tue Aug 11, 2015 1:06 am

просто неподготовленному человеку с первого взгляда кажется, что принцип вседозволенности, который у ученых в почете, в армии не применим, однако, если рассмотреть известные военные операции, да хоть троянскую войну :lol: то очевидно, что и в военной действительности командует не тот кто главней, а тот кто на это способен... и о таком свободомыслии говорил еще Македонский: если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном...
в обыденной жизни мы все соблюдаем субординацию, а в разгаре битвы за научную истину или за взятие крепости уже субординация не соблюдается... студент указывает на ошибки профессора, а лейтенант посылает майора, хотя, конечно, наверно, есть и такие люди, которые будут выполнять приказ даже если знают, что он глупый...
Maloy
 
Posts: 180
Joined: Mon Dec 24, 2007 1:31 pm

Re: Армия и наука

Postby SIG » Tue Aug 11, 2015 1:15 am

Давайте различать то, что происходит, и то, что декларируется. Думаю, что в экстремальных условиях вся субординация может легко полететь к чертям, поскольку начинают работать другие механизмы. Здесь условия не экстремальные, и то, на что упирает автор топика, лично мне кажется местами абсурдным и противоестественным. Наличие приказа, на самом деле, психологически достаточно комфортно для большинства людей, поскольку снимает перссональную ответственность. Начальству лучше знать, что для нас хорошо. С другой стороны, если это входит в противоречие, скажем, с инстинктом самосохранения, то тут возможны варианты....
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: Армия и наука

Postby Maloy » Tue Aug 11, 2015 2:15 am

он просто, чтобы не связываться с проблемой теодицеи, освобождает всемогущее правящее божество от ответственности за существование в мире зла :D однако, как известно, манихейство стало не мировой религией, а мировой ересью :lol:
Maloy
 
Posts: 180
Joined: Mon Dec 24, 2007 1:31 pm

Re: Армия и наука

Postby Polychemist » Tue Aug 11, 2015 7:04 am

SIG wrote:Вообще после прочтения - ощущение некоторой деформации восприятия реальности у одного из участников дискуссии.
Ага, :deal: . И он упорно игнорирует вопрос - зачем нужен БАК и БХ? Или это такая диверсия наших физиков, по приказу Верховного, для подрыва ЕС? Насколько я понимаю, никакой внятной пользы от тех бозонов сейчас нет, только общие слова ниочём. Т.е. просто любопытство - а как оно там всё устроено?
Polychemist
 
Posts: 545
Joined: Tue Dec 21, 2004 11:42 am
Location: Из Сибири

Re: Армия и наука

Postby Iskander » Tue Aug 11, 2015 7:55 am

Любитель_Манниха wrote:Откуда вы знаете, что через 5 лет из додекаэдрана не свярят самозалечивающуюся сверхлёгкую танковую броню с эффектом невидимости?


Не сварят. Следующее поколение танковой брони - это сменные расходные модули на основе титана, алюминия и керамики, поверх основной стальной коробки + развитая АЗ и ДЗ.

Гесс wrote:А кубан и гепта- (и окта-) нитрокубан - это для жатвы народной? чисто для справки - полинитрокубаны тестировали как ракетное топливо и отказали преимущественно по экономике. а начиналось все с скромной работы "смотрите, мы сварили кубик, зачем? - так красиво же!"


Гесс, уже давно летают на гексогене, нитроглицерине и прочей экзотике. Нитрокубаны тут - так себе замена. И чуйка мне подсказывает, что древняя пара гептил/амил существенно лучше по УИ, чем любые типы кубанов.

Кстати, ЕМНИП, октанитрокубан всего-то на процентов 15-20 мощнее гексогена как ВВ, так что кроме эстетики его синтез пользы пока не несёт.

Гесс wrote:И его исследования мотивируют вечногрядущей революцией в наноэлектронике.

Наноэлектроника, на мой взгляд, будет основана на ДНК. Схему ДНК-транзистора я рисовал ещё 10 лет назад, но пока к её реализации никто в мире ещё не подошёл.

Maloy wrote:просто неподготовленному человеку с первого взгляда кажется, что принцип вседозволенности, который у ученых в почете, в армии не применим, однако, если рассмотреть известные военные операции, да хоть троянскую войну то очевидно, что и в военной действительности командует не тот кто главней, а тот кто на это способен... и о таком свободомыслии говорил еще Македонский: если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном...


Это было работоспособно ещё в средневековье, возможно, актуально для ДРГ и сейчас. Но не более. Любая крупная операция - это обязательно разработка штаба, причём в ней ключевые роли играют снабжение ударных групп и их взаимодействие.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Армия и наука

Postby chaus » Tue Aug 11, 2015 8:18 am

Helлен wrote:Был такой ГОСТ 15.101-98 Порядок выполнения научно–исследовательских работ.
Точно, не был, а есть. Хороший ГОСТ и он, собственно, открывает глаза на то, как делать науку (именно науку, а не подражание, как метко подчеркнул УФ). Хотел ссыль выложить, да Вы меня опередили.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Tue Aug 11, 2015 8:23 am

Polychemist wrote:он упорно игнорирует вопрос - зачем нужен БАК и БХ?
Не игнорирую, просто считаю этот вопрос риторическим.

Не для экспериментальной же регистрации БХ построили БАК, в самом деле. Когда подписывают финансирование по проектам вроде БАК или КИСИ или строящегося теперь рентгеновского лазера, уже есть заранее составленный техпромфинплан с распределением машинного времени между платёжеспособными заказчиками на много лет вперёд. Постройку рентгеновского лазера начали, когда был составлен план то ли на пять, то ли на семь лет. Основные заказчики -- промышленные предприятия и объединения, которые с помощью эффективных методов исследования решают актуальные научные задачи. А фундаментальные исследования -- конечно, кто же их отменяет? Всё нужно. Просто в техпромфинплане их место второстепенное.
Last edited by chaus on Tue Aug 11, 2015 8:28 am, edited 2 times in total.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Tue Aug 11, 2015 8:24 am

uchebnik fiziki wrote:кубан -- отличный каркасик, были бы хорошие методы ввода и функционализации вместо адамантана -- медхимики не нарадовались бы
Ага, и если бы он ещё не разваливался от любого чиха...
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby гаер* » Tue Aug 11, 2015 11:20 am

chaus wrote:
Helлен wrote:ГОСТ 15.101-98 Порядок выполнения научно–исследовательских работ.
он, собственно, открывает глаза на то, как делать науку
А мужики-то и не знали, работали вслепую.

На мой взгляд, авторы типовых техзаданий ФЦП - дебилы. Нет, это шутка. Они - вредители, и их надо судить.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Армия и наука

Postby Helлен » Tue Aug 11, 2015 11:27 am

Ну я никогда не считала, что этот ГОСТ открывает глаза на науку.
в мое время был такой предмет, который назывался научная методология.
Постановке задач, методикам проведения эксперимента , литературному поиску... Всему этому учат в ВУЗе.
Да, они опираются на ГОСТ, но это не значит, что он истина в последней инстанции.
User avatar
Helлен
 
Posts: 62
Joined: Fri Nov 20, 2009 6:14 pm
Location: с Юга

Re: Армия и наука

Postby Гесс » Tue Aug 11, 2015 11:40 am

Я теряюсь откуда начать... Тут все такое вкусное...
Начну с конца:
chaus wrote:
uchebnik fiziki wrote:кубан -- отличный каркасик, были бы хорошие методы ввода и функционализации вместо адамантана -- медхимики не нарадовались бы
Ага, и если бы он ещё не разваливался от любого чиха...
Вы с призманом не путаете? Кубан о :003: ительно стабилен.

Iskander wrote:Не сварят. Следующее поколение танковой брони - это сменные расходные модули на основе титана, алюминия и керамики,
Iskander wrote:Гесс, уже давно летают на гексогене, нитроглицерине и прочей экзотике. Нитрокубаны тут - так себе замена. И чуйка мне подсказывает, что древняя пара гептил/амил существенно лучше по УИ, чем любые типы кубанов.
Ты разведешь костер под палубой и корабль пойдет против ветра и морских течений? У меня нет времени на подобные глупости


Iskander wrote:октанитрокубан всего-то на процентов 15-20 мощнее гексогена как ВВ

Там вопрос в том числе в плотности и запасе энергии. И вообще, как то вы пренебрежительно к 20% мощности.

Iskander wrote:Наноэлектроника, на мой взгляд, будет основана на ДНК. Схему ДНК-транзистора я рисовал ещё 10 лет назад, но пока к её реализации никто в мире ещё не подошёл.

Это персональное мнение. Оно возможно правильное, но я не знаю групп занимающихся этим. А графеновых - несколько десятков. Я бы поостерегся считать что они все тупые.

Ну и по БАКу просто фейспалм.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Армия и наука

Postby SIG » Tue Aug 11, 2015 11:55 am

Делать науку надо не по ГОСТам, а так, как ее делают во всем нормальном цивилизованном мире. И желательно так, чтобы потом не было стыдно за полученные результаты. А если кому-то угодно за любыми проявлениями естественного человеческого любопытства видеть спецоперации и происки пятой колонны, что же , мне жаль этих людей. Конечно же NASA потратило $600 млн. исключительно для того, чтобы выяснить, а нет ли возможности построить военную базу на Плутоне и Хароне, и потом уже оттудда разваливать Россию с помощью лазера на быстрых электронах и нового суперколлайдера на нанотранзисторах. И вообще, гражданские - они ведь такие, еще Лаврентий Павлович это заметил, что лучше всего работают, если над ними есть четкое военное начальство. А сами они работают не за деньги, а за еду.
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: Армия и наука

Postby chaus » Tue Aug 11, 2015 11:57 am

Гесс wrote:Вы с призманом не путаете? Кубан о :003: ительно стабилен.
Да, про кубан у меня были, как оказалось, весьма поверхностные сведения. С удовольствием почитал.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Tue Aug 11, 2015 12:05 pm

Helлен wrote:Ну я никогда не считала, что этот ГОСТ открывает глаза на науку.
в мое время был такой предмет, который назывался научная методология.
Постановке задач, методикам проведения эксперимента , литературному поиску... Всему этому учат в ВУЗе.
Да, они опираются на ГОСТ, но это не значит, что он истина в последней инстанции.
Всё верно, курс "Основы научных исследований". Ну а что именно открывает глаза (учебный курс или система ГОСТов), дело относительное. Курс, конечно, опирается не на один ГОСТ, а начиная аж от Аристотеля и далее со всеми остановками. С другой стороны, если в суде встанет вопрос об отнесении конкретной работы к категории научных, смотреть-то будут по соответствию положениям ГК и ГОСТов, а не в учебный курс.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby гаер* » Tue Aug 11, 2015 12:11 pm

SIG wrote:гражданские - они ведь такие, еще Лаврентий Павлович это заметил, что лучше всего работают, если над ними есть четкое военное начальство. А сами они работают не за деньги, а за еду.
Лаврентий Павлович - наше всё, выдающийся организатор. Недаром Зельдович вспоминал с тоской прекрасное время работы под руководством ЛП.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron