Литература - Станислав Лем

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Литература - Станислав Лем

Postby Vittorio » Mon Jan 05, 2015 8:49 pm

гаер* wrote: Ну, захотелось оценить что-то мощное и прошедшее мимо. Выбрал из рейтингов навскидку, "Хроники Амбера". 3191 страница, солидно. Первые страницы - неплохо, килл-билльно, потом как-то непонятно, потом ходульно, потом мутно, на 878-й странице я потерял нить и остановился. Наверное, я не добрался до самого интересного?

наоборот, прочитали больше, чем следовало :wink: . Желязны- очень неплохой фантаст, и первые книги Хроник вполне себе свежи. Где-то с третьей-четвертой ЕМНИП он сам начинает путаться в сюжетных линиях, фантазия иссякла. Я сам все 10 книг не осилил.
Однако, в любом случае Лема и Желязны не стоит сравнивать- они в разных весовых категориях, и даже в разных субжанрах работали.
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Литература - Станислав Лем

Postby ifh » Thu Jan 15, 2015 12:51 am

Никто не смотрел фильм "Слоеный пирог" (или вдруг читал соответствующую пьесу Лема)? Судя по описанию должно быть весьма занятно.
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: Литература - Станислав Лем

Postby Ferom » Thu Jan 15, 2015 1:23 am

Нет, не смотрел. Но уверен, что органы против пересадки не возражали.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Литература - Станислав Лем

Postby stearan » Wed Jan 21, 2015 5:41 pm

Solaris :up:. на переднем плане интересные образы и действие удерживающее внимание, на заднем плане сильная идея. в принципе, так все хорошие книги построены :). кстати, и фильм заслуживает внимания. особенно на фоне того, как недавно голивудщина :down: испоганила Tolkien-а. хороший пример как искусство режиссера и уважение к духу произведения стоят несравненно выше, чем все спецэффекты и достижения современной компутерокинотехники.
stearan
 
Posts: 46
Joined: Fri Mar 02, 2007 4:21 pm

Re: Литература - Станислав Лем

Postby Vit Nhoc » Sun Jan 13, 2019 2:59 pm

Я у Лема читал не так чтобы много (в отличие от Стругацких, например, у которых я прочёл всё кроме ранних книг). Больше всего понравилось "Возвращение со звёзд", и наверно не как именно фантастика, а просто как хорошая книжка про дружбу и любовь. А идея, что можно построить светлое будущее, просто зашив всем в мозг запрет убивать - для меня совсем уж абсурдна.
Эту тему можно сформулировать как путь и будущее научной фантастики. Говорят, сейчас научная фантастика умерла. А Лем, так сказать, специализировался именно на этом. Часть его произведений была достаточно ценной для своего времени, например "Непобедимый". Я люблю повторять тезис Лема, что эволюция как конструктор слепа, о чём говорит, например, то, что она не сумела изобрести колесо.
Я не знаю, насколько сейчас находят интерес такие книги Лема. А вообще главная проблема научной фантастики, по-моему, в том, что современная научная картина мира очень догматична и во многом ошибочна (атеизм в сочетании с ньютоновско-картезианской парадигмой мышления). Гексалогию "Дюна" я считаю в реальности гораздо более серьёзной научной фантастикой.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Литература - Станислав Лем

Postby IB » Sun Jan 13, 2019 3:04 pm

Произведения и Стругацкого и Лема - суть дети НТР эпохи. А что нам дал "нью-эйдж", Блаватская или индийские мудрецы ? Что есть интересного там для прочтения, чтобы не уснуть от скуки на второй странице ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Литература - Станислав Лем

Postby IB » Sun Jan 13, 2019 3:08 pm

Vit Nhoc wrote: Гексалогию "Дюна" я считаю в реальности гораздо более серьёзной научной фантастикой.
Мы тут очень недавно обсуждали "Улей Хельстрома" Френка Герберта, автора "Дюны". Hedgehog считает "Улей" гораздо более интересным произведением. Я пока читал только последнее. По этому поводу могу сказать, что концептуально - очень интересное и отличное произведение, а вот с научностью есть определённые, но не радикальные проблемы (проблемы эти, впрочем, концептуальность произведения отнюдь не рушат).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Previous

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron