Проблемы лингвистики

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Re: ... и другие Звери

Postby jusja » Fri Nov 07, 2014 6:16 pm

Справедливости ради надо сказать, что когда появляется животное в доме, это самая большая проблема, что он тоскует, когда все уходят из дома. Особенно на продолжительное время.
У нас появился котик где-то в феврале этого года.Подарили. Породы бурма. Кот, конечно, красавец. Хотя наверно на любителя. Мне он напоминает кого-то типа пантеры или скорее пуму из-за окраса. Формой тела.Уже котенком такой был. Правда, сказали, что в помете он и был самый длинный. Морда все-таки кошачья. И глаза желтые. Окрас его бежево-коричневых тонов. И шерстка блестит как шелковая. Такая и на ощупь. Больше, как пишут, такой нет ни у кого.
По характеру - это собака. Т.е. для него человек имеет такое же значение как для домашней собаки. Все так. Отличительные способности - необыкновенная прыгучесть. Когда с ним играешься, подпрыгивает метра на полтора. Без проблем зпрыгивает на холодильник с подоконника. А холодильник ысокий - 3 метра высотой. Причем, сначала вытягивается, естественно, а потом сжимается в комок. Ну и как собака приносит игрушки свои. Любит, когда ему кидают игрушку, он за ней бежит и приносит. Иногда даже побуждает сам. Принесет игрушку и садится рядом. Если внимания не обращаешь, он лапкой настойчиво требует.
Ну и вот когда уходишь из дома, он так орет за дверью, что просто как ножом по сердцу. Это не мяуканье, а на низких частотах, как будто охрипший ребенок.
А еще любопытен донельзя. Когда на кухне что-то готовлю, нарезаю, он встает на задние лапы и наблюдает. Он, как уже сказала, длинный настолько, что вполне достает передними лапами до стола, чтобы опереться на столешницу и смотреть.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: ... и другие Звери

Postby ifh » Wed Nov 12, 2014 4:24 am

Ahha wrote:Прямо напомнило: "Махатма Ганди умер, и поговорить-то не с кем..." :mrgreen:
Однако какие Вы подробности знаете, мне пришлось искать автора цитаты.
Запиливать тут темку с обсуждением русского языка считаю лишним, все что нужно можно обсудить и там.
А рассуждать о закидонах ptizzы в теме " ... и другие звери" конечно весьма остроумно, но все-таки немного не этично.
Кстати, Ahha, Вас можно поздравить. И Вас сосчитали, как говорится.

[ Post made via iPad ] Image
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: ... и другие Звери

Postby Агдамыч » Thu Nov 13, 2014 12:49 pm

ifh wrote:Запиливать тут темку с обсуждением русского языка считаю лишним, все что нужно можно обсудить и там.
Не всё. Меня заинтересовала (замечено давно очень, но руки не доходят) проблема отсутствия некоторых форм в языке, а пример не очень печатный:
Агдамыч wrote:Но говорить, что "я лижу самую вкусную жопу" - это выше моих сил

Вот как эту фразу в пассив переделать, чтоб жопа стала объектом, а не субъектом? Без приставки - никак: лишь "облизываемая", "подлизываемая".
Но я-же не облизываю, а лижу.
PS. Этот феномен связан с изменяющимся корнем? Только сейчас надыбал ещё примеров: "Я кошу траву" => "скашиваемая мною трава", опять подобная петрушка.
PPS. На кемпорте я-б до подобного не допёр =) хотя вопрос "почему?" остаётся открытым.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ... и другие Звери

Postby Ahha » Thu Nov 13, 2014 1:13 pm

Агдамыч wrote:Только сейчас надыбал ещё примеров: "Я кошу траву" => "скашиваемая мною трава", опять подобная петрушка.

"косимая трава", например. Насчет жопы - да. Я сам не знаю, что это за правило, но точно дело не к корне, вернее, не просто в том, что он изменяется. Подозреваю, что это как-то связано с эволюцией слов: в славянских языках вообще всегда все было не как у людей. :mrgreen:
Daß ich so gerne spaße
Nach der harten Arbeit draußen,
Versteht ihr das? Oder nicht?
User avatar
Ahha
 
Posts: 508
Joined: Thu Sep 20, 2007 7:02 pm
Location: ИОХ РАН

Re: ... и другие Звери

Postby ИСН » Thu Nov 13, 2014 1:27 pm

Глаголы с неполной парадигмой. "Победю" сказать вот тоже нельзя, а как же сказать? А никак. :fuck:
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: ... и другие Звери

Postby Агдамыч » Thu Nov 13, 2014 2:44 pm

К нам один рижанин молодой приезжал. Он не знает слова "нельзя", поэтому говорил "неможно".

[ Post made via Windows Smartphone ] Image
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ... и другие Звери

Postby GreenWorld » Thu Nov 13, 2014 3:01 pm

правила русского языка придуманы сами знаете кем
поэтому не обращайте на них внимания
говорите так как думаете
почему мы должны испытывать неудобства в выражении своих мыслей ?

[ Post made via Android ] Image
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: ... и другие Звери

Postby GreenWorld » Thu Nov 13, 2014 3:07 pm

простой пример
выбираете в мебельном магазине дверь
одна изготовлена из "массива" (.т.е натуральное дерево)
другая тоже вроде бы из дерева (из спрессованных опилок)
так вот вместо того чтобы пускаться в пространные объяснения
можно сказать
"первая дверь деревяннее чем вторая"

[ Post made via Android ] Image
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: ... и другие Звери

Postby ifh » Thu Nov 13, 2014 4:03 pm

Любитель_Манниха wrote:А поцчему ты спрашиваешь
Хочу убедиться, что права в своих догадках.
Любитель_Манниха wrote:и зогчем смотришь ролики с автоавариями?
Во-первых, я делаю это 2 раза в месяц по 5 минут, а во-вторых, это помогает на дороге.
ИСН wrote:"Победю" сказать вот тоже нельзя, а как же сказать? А никак. :fuck:
Смогу победить.
GreenWorld wrote:говорите так как думаете
Проблема в понимании. Говорить и писать можно как угодно, проблема в том, чтобы поняли. Собственно, для того и правила.
Агдамыч wrote:Не всё. Меня заинтересовала (замечено давно очень, но руки не доходят) проблема отсутствия некоторых форм в языке, а пример не очень печатный:
Вопрос, конечно, интересный. Я бы сказала, что проблема в том, что не от всех глаголов можно образовать страдательные причастия, но вот почему?
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: ... и другие Звери

Postby ifh » Thu Nov 13, 2014 4:05 pm

GreenWorld wrote:"первая дверь деревяннее чем вторая"
Тут можно поспорить. Раз дверь деревяннее, значит дерева, как материала, в ней должно быть больше.
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: ... и другие Звери

Postby зыркало » Thu Nov 13, 2014 4:25 pm

ИСН wrote: "Победю" сказать вот тоже нельзя, а как же сказать? А никак. :fuck:

А широкий спектр сложносочинённых глаголов = должен победить, могу победить, обязан победить... Надо подбавить модальности... :269:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: ... и другие Звери

Postby Ahha » Thu Nov 13, 2014 4:29 pm

ifh wrote:Я бы сказала, что проблема в том, что не от всех глаголов можно образовать страдательные причастия, но вот почему?

Причем это относится только к настоящему времени! Причастия прошедшего времени образуются, по-моему, от любого переходного глагола.
Daß ich so gerne spaße
Nach der harten Arbeit draußen,
Versteht ihr das? Oder nicht?
User avatar
Ahha
 
Posts: 508
Joined: Thu Sep 20, 2007 7:02 pm
Location: ИОХ РАН

Re: ... и другие Звери

Postby ifh » Thu Nov 13, 2014 5:23 pm

Ahha wrote:Причем это относится только к настоящему времени! Причастия прошедшего времени образуются, по-моему, от любого переходного глагола.
Еще вид глагола имеет значение. У глаголов совершенного вида не может быть причастий наст. времени в принципе.
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: ... и другие Звери

Postby Ferom » Thu Nov 13, 2014 6:39 pm

Поправьте меня, если ошибаюсь.
Например, для глаголов: говорить (несов. вид), уговорить (сов. вид) причастия: говоривший и уговоривший будут соответствовать прошедшему времени, а вот причастия говорящий и уговаривающий уже будут соответствовать настоящему времени. Где я Вас не понял?

П.С. Вспомнился мульт Гандахар. Там племя полулюдей вместо настоящего времени «есть» использовало комбинацию «был-буду».
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: ... и другие Звери

Postby GreenWorld » Thu Nov 13, 2014 6:43 pm

ifh wrote:Тут можно поспорить. Раз дверь деревяннее, значит дерева, как материала, в ней должно быть больше.

Ну так и есть. Первая выпилена из цельного дерева, во второй опилки напополам с клеем.

Ahha wrote:
ifh wrote:Я бы сказала, что проблема в том, что не от всех глаголов можно образовать страдательные причастия, но вот почему?

Причем это относится только к настоящему времени! Причастия прошедшего времени образуются, по-моему, от любого переходного глагола.

Это придумано специально, чтобы русские гордились прошлым, верили что у них нет настоящего, и страдали. Причём сами авторы "правил rусского языка" хотят выглядеть непричастными ко всему этому безобразию.

где пропал Хемист, почему я должен безплатно делать его работу ?
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: ... и другие Звери

Postby ifh » Thu Nov 13, 2014 6:54 pm

Ferom wrote:Поправьте меня, если ошибаюсь.
Например, для глаголов: говорить (несов. вид), уговорить (сов. вид) причастия: говоривший и уговоривший будут соответствовать прошедшему времени, а вот причастия говорящий и уговаривающий уже будут соответствовать настоящему времени. Где я Вас не понял?
Дело в том, что уговаривающий - это причастие от глагола уговаривать, а не уговорить. У уговорить есть только причастие прош. вр. - уговоренный.
UPD Это страдательное, конечно же. Действительное причастие будет уже упомянутое в вопросе - уговоривший.
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: ... и другие Звери

Postby Ferom » Thu Nov 13, 2014 7:45 pm

Спасибо. Я когда придумывал пример, то пытался видоизменять причастие (при помощи суффиксов), как будто оно не зависит от глагола, а надо всего лишь было поискать нужный глагол.

Что такое страдательное я уже и не помню. Мне казалось, если привязать к корню глагола сов. вида непривычный суффикс, соответствующий настоящему времени, то все таки можно будет опровергнуть Ваше утверждение. Но у меня пока фантазии не хватает.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: ... и другие Звери

Postby ifh » Thu Nov 13, 2014 8:01 pm

Ferom wrote:Что такое страдательное я уже и не помню.
Это та самая пассивная форма, о которой писал Агдамыч.
Когда действие производит не сам объект, а над ним. Напр.: человек, прочитавший книгу - действит. причастие, а книга, прочитанная человеком - страдательное.
Ferom wrote:Мне казалось, если привязать к корню глагола сов. вида непривычный суффикс, соответствующий настоящему времени, то все таки можно будет опровергнуть Ваше утверждение. Но у меня пока фантазии не хватает.
Мне кажется, что тут дело в самой логике вопросов, на которые отвечает причастие. Причастие наст. времени отвечает на вопрос Какой? в смысле Что делающий?, глаголы совершеного вида отвечают на вопрос Что сделать? . Сложно представить вопрос Что сделающий? Это уже будущее время, а не настоящее.
Кстати, есть ли будущее время у причастий?
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: ... и другие Звери

Postby GreenWorld » Thu Nov 13, 2014 8:08 pm

ifh wrote:книга, прочитанная человеком - страдательное.

Мда, посмотришь как некоторые с книгами обращаются, и думаешь "бедная книга, за что она страдает"...
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: ... и другие Звери

Postby Ferom » Thu Nov 13, 2014 8:14 pm

ifh wrote:Кстати, есть ли будущее время у причастий?

По-моему в английском на подобный вопрос отвечают при помощи связки have been + глагол, получается какое-то там продолженное настоящее.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Next

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron