TeX и Postscript

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

TeX и Postscript

Postby ИСН » Fri Aug 15, 2014 11:40 am

Надо завести какой-нибудь умняк для разнообразия.
Cherep, дак что ты там говорил про какой-то нестандарнтый longtable, который желаешь произвести?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Sun Aug 17, 2014 9:15 pm

Да longtable стандартный
просто ячейки в нём заполняются из базы в виде хитрожопых прямоугольников с названиями веществ внутри с прикручеными треугольниками. Штриховка треугольника определяет агрегатное состояние вещества, это по ГОСТу :dontknow:
а прямоугольники с блэкджеком рисует TikZ
а ну ещё там стрелочки
размер прямоугольника (пока коряво) вычисляется по длине химического названия 8) Это ж LaTeX, а не мелкомягкое уёбище. :fuck: :twisted:

Я подумал было и сболтнул тебе с quanty по пьяни, что PS тоже может хуярить треугольники, но не подумал, что ему надо будет лазить в базу данных (csv - файл)
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Sun Aug 17, 2014 9:22 pm

пиздец.
дак ты покажи хоть итоговый PDF, например.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Sun Aug 17, 2014 9:31 pm

pdf хорошего качества у меня на этой машине нет
в сети есть ОСТ, под правила которого я pdf и подгоняю
в частности
Code: Select all
http://www.consultpharma.ru/index.php/ru/documents/proizvodstvo/688-ost64-02-003-2002?start=27

в самом низу!!!

Да, только сейчас до меня дошло, что стрелочки "вверх", как там ("аммиак уловленый" на стадию "получение кальциевой соли ТАК") я через longtable не сделаю. Впрочем, можно забить и сделать приписку "на такую-то стадию".... :roll:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Sun Aug 17, 2014 9:36 pm

По идее, хуй с ним, с longtable и TikZ

пусть PS бы хуярил картинку связывая линиями координаты (ps в качестве картинки можно вставить, либо ps2eps и всё это можно в в иде shell-скррипта связать в одно целое)

но мать её за ногу, PS надо учить понимать (как я понял) , что вот он, блиать, размер А4 и вылазить за него нельзя.
А если схема на 2 страницы?

Upd: таки можно срать, на то, какого размера будет ps-картинка, ибо в формат а4 её засунет латэх, но тогда есть опасность, что буковки станут микроскопическими :mrgreen:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Sun Aug 17, 2014 10:04 pm

Ох ты ж хобаный :shock: :shock:
И что тут вообще можно автоматизировать? Что и из какого CSV-списка ты вытаскиваешь? Прямоугольники со стрелочками слева, что ли, в смысле, их контент? Или все прямоугольники вообще? А тогда откуда программе знать, какие к каким подсоединяются?
И это. А правда, чо будет, если схема на 2 страницы? Там помимо стрелочек "на отвал" и "на сжигание" появятся стрелочки "на вторую страницу"?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Sun Aug 17, 2014 10:41 pm

Из csv я тащу контент -- названия реагентов и продуктов.
Есть некая функция\newcommand, которая жрёт название соединения и и его тип (исходник, продукт) и рисует прямоугольник с треугольником или просто прямоегольник и стрелку (перед и после в зависимости от).
Из того-же csv тащатся те же названию ещё в нескольких местах документа, поэтому я и занялся вопросом автоматизации.

Я это опробовал примерно год назад* , но там получилось меньше, чем на страницу. Кроме того, там не было "стрелок вверх". Хотя должны быть, по идее растворители рециркулируются.... ... А дальше закончился отпуск.
Если будет настроение, буду допиливать в перерывах между уборкой картошки в этом году.

* (хотел тебе показать в прошлое воскресенье, но чёта хуёво было после субботнешнего)

Upd:
А тогда откуда программе знать, какие к каким подсоединяются?

Из того-же csv 8)
Просто столбцов то можно дохуя сделать и пользоваться в одном месте одними, в другом другими :beer:
Last edited by Cherep on Sun Aug 17, 2014 10:45 pm, edited 1 time in total.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Sun Aug 17, 2014 10:43 pm

кстати, когда я ебался с этой приблудой год назад, я умудрился "повесить" latex единственный раз за 8 лет, что я с ним знаком
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Sun Aug 17, 2014 10:53 pm

Откуда команда знает, в каком месте рисовать прямоугольник? Или она этого вообще не знает, а всё на совести TikZ?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Panda » Sun Aug 17, 2014 10:56 pm

Cherep wrote:кстати, когда я ебался с этой приблудой год назад, я умудрился "повесить" latex единственный раз за 8 лет, что я с ним знаком


И это единственный Секс что Череп имел за последнее время
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Sun Aug 17, 2014 10:58 pm

нахуй
тут умняк
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Sun Aug 17, 2014 11:06 pm

Откуда команда знает, в каком месте рисовать прямоугольник?

ЕМНИП, это на совести longtable.
Точнее, прямоугольники хуючатся тупо и угрюмо из базы один под другим в столбец "исходные", как бы в центре рисуется прямоугольник средствами окружения вообще longtable и подобных таблиц (\cline{2-3} и | справа и слева), продукты справа тоже один под другим. Высота центрального прямоугольника таким образом зависит от количества исходных иили продуктов -- да и хуй с ним!

Вроде бы есть возможность с помощью пакета array распихать содержимое столбца в середине столбца (по высоте) -- если название в центральном столбце длинное .
Да, есть разрывы между стрелочками. Возможно с помощью того же array можно обнулить пространство между содержимым столбца и его границей. Но нахуй надо, по ОСТу надо же просто откуда, что и куда, размер тех-же стрелок там не прописан 8)

Но ещё раз говорю, дальше одной стадии процесса я не дошёл... :shuffle:

То есть исходные слева оно точно рисовало. И продукты справа тоже. И название процесса по центру.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Sun Aug 17, 2014 11:18 pm

Погоди, то есть у тебя ещё нету этих сложно-ветвистых стрелочек вверх и куда-то опять обратно? Только горизонтальные штоле? Пф! Это-то фигня.
А как же дальше-то делать, мда, вопрос... Хрен его знает, но наверное, чтобы возложить это на TikZ - надо всю конструкцию сделать одной большой, сцуко, картинкой. А тогда longtable не сможет размещать прямоугольники по высоте, и это придётся кому-то делать за него. Вот ведь!
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Sun Aug 17, 2014 11:24 pm

Come to think of it, надо всего-то в таблицу справа добавить один или несколько столбцов для вертикальных стрелочек и рисовать их там. Горизонтальные к ним подводить так же, как сейчас ты их подводишь к центральному телу. В принципе достижимо.
А как именно команда доступается до содержимого csv? Тупо инклюдит его и парсит? Или там в качестве прокладки между ними орудует какой-нибудь ещё скрипт?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Сратель » Mon Aug 18, 2014 12:29 am

Panda wrote:
Cherep wrote:кстати, когда я ебался с этой приблудой год назад, я умудрился "повесить" latex единственный раз за 8 лет, что я с ним знаком


И это единственный Секс что Череп имел за последнее время

Чо, на Черепа встаёт?
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Panda » Mon Aug 18, 2014 10:00 am

Сратель wrote: Чо, на Черепа встаёт?


С чего такой вывод. И вообще не мешайте черепу писать умные фразы. Он может таки привлечет внимание птиззы как некий перспективный программер. ЛОЛ
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Mon Aug 18, 2014 10:18 am

Panda wrote:Он может таки привлечет внимание птиззы как некий перспективный программер. ЛОЛ
Кстати, Череп, не Вы ли тему на Chemport-e закрыли, где я давече Ptizza вопрос задал ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Panda » Mon Aug 18, 2014 10:24 am

IB wrote:
Panda wrote:Он может таки привлечет внимание птиззы как некий перспективный программер. ЛОЛ
Кстати, Череп, не Вы ли тему на Chemport-e закрыли, где я давече Ptizza вопрос задал ?


А че за вопрос? Лень туда идти.

А так да, наверно он. Он такой благородный рыцарь с банхаммером. Причем егои не смущает что она нациукраинка, да еще и из америки.

Любит и все тут!
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Mon Aug 18, 2014 10:27 am

Panda wrote:А че за вопрос? Лень туда идти.
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 8&t=107876
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Panda » Mon Aug 18, 2014 10:50 am

IB wrote:
Panda wrote:А че за вопрос? Лень туда идти.
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 8&t=107876


Строг ко всем. Хотя партнера по бизнесу можно искать как видим
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Next

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron