Потенциальный химический Чернобыль

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Потенциальный химический Чернобыль

Postby Smol » Mon Aug 11, 2014 7:38 am

Как известно, на Горловском химическом заводе в емкостях хранится 100500 тонн отходов мононитрохлорбензола, оставшегося от советских времен. Плюс немного (несколько десятков тонн) отходов тринитротолуола.
А если в эти емкости чей-то снаряд попадет? Вся территория Донецкой/Луганской областей станет непригодной для проживания? Или не вся, а заразятся только реки, приречная территория и подземные воды?
Чем этот продукт надо нейтрализовывать? Водные кашицы ДТС-ГК подойдут?
Готов ли кто-то одеть ОЗК (лучше, конечно Л-1) и марш-марш на дегазацию зараженной местности?

Вот еще информация: http://www.gazeta.ru/social/news/2014/08/11/n_6383869.shtml
http://ru.decovita.com.ua/article/a-6.html
User avatar
Smol
 
Posts: 1937
Joined: Sun Feb 01, 2009 5:07 pm
Location: Москва

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby Panda » Mon Aug 11, 2014 8:48 am

Зачем им стока химиката?
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby зыркало » Mon Aug 11, 2014 9:31 am

Гласит народ - запас беды не чинит... Мы увидели, что надо вовремя избавляться от отходов, а то это дорого обходится...
Насколько я помню розу ветров в Донбассе, преобладают восточные и юго-восточные ветра...
Беда нависла над Харьковщиной и Полтавщиной...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby Iskander » Mon Aug 11, 2014 9:33 am

Ну, Smol... :dontknow:

Во-первых, продукт нифига не летуч и сомнительно, что сильно горюч. Так что радиус поражения ну никак не более километра - двух.
Во-вторых, "кровяных ядов" из ароматики ну просто дофига. Нитробензол, бензол, анилин, нафтолы и прочая.

ДТС-ГК должен работать, но лучше МЭА, ДЭА и их аналоги. Плюс банальный съём грунта.

В Л-1 сейчас жарковато, только если в вечерние/утренние часы работать. Впрочем, при низкой летучести продукта, Л-1 излишний. Сапоги резиновые нужно, причём много, так как дегазации они подлежат плохо, и носить пару можно не более 2-3 раз, иначе потом их эта дрянь "пробьёт".

Когда там перестанут стрелять, то вполне. С Л-кой я знаком хорошо, работал в нём, особых химических проблем не вижу. Кроме неразорвавшихся боеприпасов, конечно. :(
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby mcaa » Mon Aug 11, 2014 9:57 am

А в 2011 году писали что весь МНХБ оттуда вывезли....
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby ИСН » Mon Aug 11, 2014 10:48 am

Да фигня всё, я думаю. Комбинируем фразы "100500 тонн вредных отходов" (лежащие под открытым небом отвалы, которые, положим, неполезны, но и ковырять их снарядами можно сколько угодно, хуже не будет) и "страшный яд такой-то" (которого там, например, всего ничего) - получаем сенсацию.
Но это я из общих соображений, а так-то, конечно, хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby Smol » Mon Aug 11, 2014 11:01 am

Как я понял, там на территории завода исстари стояли емкости и бочки с какой-то жидкостью (не то фракцией, не то изомером этого самого мононитрохлорбензола), ну и если по этим емкостям/бочкам снарядом жахнет - там уже никуда будет близко не подойти.
А эта зараза стечет себе в подземные воды - и в шахты (был уже случай, когда горняки чем-то в шахте насмерть отравились), по территории, с дождями - по речкам, в Азовское море, далее - везде.

Там притоки Северского Донца как раз протекают, а эта река и по территории России идет. Был же случай, когда китайцы в речку Сунгари тоже что-то нитробензольное сбросили, но там всего 100 тонн было...
User avatar
Smol
 
Posts: 1937
Joined: Sun Feb 01, 2009 5:07 pm
Location: Москва

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby Любитель_Манниха » Mon Aug 11, 2014 12:17 pm

А от взрыва оно не загорится?

[ Post made via iPad ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby Гретхен » Mon Aug 11, 2014 3:12 pm

У них в зоне АТО много вкусненького есть.
На складах запасы ракетного топлива гидразингидрата, а вот меланж вывезли, неизвестно куда.
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: Потенциальный химический Чернобыль

Postby зыркало » Mon Aug 11, 2014 5:31 pm

Гретхен wrote:У них в зоне АТО много вкусненького есть.
На складах запасы ракетного топлива гидразингидрата

Нееее, несимметричного диметилгидразина...
Так что мало не покажется...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm


Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron