О либеральных менеджерах

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

О либеральных менеджерах

Postby Vit Nhoc » Sat Jul 18, 2020 10:43 pm

Известно, что у нас среди чиновников много таких людей как Медведев, Чубайс, Кириенко, Артемьев и пр. Меня всегда угнетало, что находятся люди, которые обвиняют Путина что он развёл либералов во власти или даже что он сам либерал.
Но я просмотрел передачу Максима Каца про Николая 2, и оказывается что при Николае было то же самое:

https://youtube.com/watch?v=Dqg_fWLem0c

Причина в том, что среди людей, имевших продвинутое образование, либералами было подавляющее большинство. Так и сейчас — люди, занимающиеся сложным умственным трудом, в подавляющем большинстве либералы. В том числе, например, это бизнесмены, имеющие собственное производство (может и не подавляющее, но наверняка большинство). Если бы Путин хотел сделать менеджером именно антилиберала, ему пришлось бы выбирать из таких людей, как Кадыров и Золотов. В лучшем случае Рагозина.
Ошибка Медведева была в том, что он публично озвучил свои продемократические взгляды (говорил о свободе, помог Новой газете и пр.). Думаю, Собянин и Мишустин такой ошибки не допустят и не будут публично говорить о своих взглядах, а делами будут демонстративно изображать борьбу с навальнизмом. Это похоже на то, как политики в США избегают публично говорить что они атеисты.
В передаче Каца я заметил ещё один интересный момент. В последней думе при Николае было около 30% монархистов и черносотенцев, но это исключительно благодаря хитрому избирательному цензу; когда же после революции шли выборы без этого ценза (в учредительное собрание), оказалось что за монархистов никто не голосует. Также и с нынешними упоротыми черносотенцами-антилибералами: думаю, их процент очень низок, но в интернете они чувствуют себя вольготно и поэтому заметны.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby IB » Sat Jul 18, 2020 10:58 pm

А кто такие либералы? И в частности кем является либерал в РФ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby Vit Nhoc » Sun Jul 19, 2020 12:18 pm

IB wrote:А кто такие либералы? И в частности кем является либерал в РФ?


Сторонник демократии.
Слово "либерализм" стало неприличным, поскольку непонятно что оно означает. Я стараюсь использовать термин "политический либерализм". Хорошим словом была бы "либерал-демократическая идеология", если бы Жириновский не за киберсквотил это слово.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby IB » Sun Jul 19, 2020 1:58 pm

Проблема в том, что демократий есть много видов: от рабовладельческой (Греция), через теократическую (Иран) и "западную-либеральную" к анархо-синдикалистской (ну скажем значительная часть коммун в республиканской Испании времён гражданской войны). Эти демократии обладали/обладают совершенно разными экономическими укладами.

"Политический либерализм" тоже мало что проясняет, поскольку либерализмов тоже много, даже политического толка. Для меня лично, например, важна дихотомия персонального и экономического либерализма. В отличие от либертарианцев я считаю очевидным, что одновременная полная свобода персональная и экономическая невозможна, и я выбираю личную (что предполагает ограничения экономической свободы на уровне крупных капиталов; собственно мелкий капитал вполне может сосуществовать почти без проблем совместно со свободой личности, ибо по сути является её продолжением).

Вы скорее всего говорите о специальном случае "западной либеральной демократии". Но даже и там нет гомогенности - скажем демократия швейцарская (куда более чистая) очень сильно отличается от демократии Империи Добра.

Ну и наконец "либерал" в РФ - это зачастую компрадор, который повторяет мантры "Go West" в то время как опыт однозначно показывает, что отказ от протекционистской политики противопоказан странам с существенным материальным производством на переходном этапе развития. У компрадорства есть и другие проблемы - а именно удаление центров ответственности от среднего представителя социума. Центры решений перемещаются за пределы страны и на них ещё труднее влиять.

P.S. Кстати, небезызвестный в узких кругах, левый экономист Хазин считает себя либералом :). И формально с ним, пожалуй, даже можно согласиться.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby Hedgehog » Sun Jul 19, 2020 3:20 pm

IB wrote: странам с существенным материальным производством на переходном этапе развития.

Переходном от чего к чему? :wink:
IB wrote: небезызвестный в узких кругах, левый экономист Хазин считает себя либералом :).

Это тот, который предсказывает, што доллар скоро рухнет? :lol:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: О либеральных менеджерах

Postby IB » Sun Jul 19, 2020 3:43 pm

Hedgehog wrote:
IB wrote: странам с существенным материальным производством на переходном этапе развития.
Переходном от чего к чему? :wink:
К более высокой экономической открытости (торговля - это всегда выгодно в стационарном состоянии. Однако с точки зрения безопасности и нестационарных режимов стратегическую часть экономики имеет смысл держать частично закрытой для любой страны).
Hedgehog wrote:
IB wrote: небезызвестный в узких кругах, левый экономист Хазин считает себя либералом :).
Это тот, который предсказывает, што доллар скоро рухнет? :lol:
[DarkSider]Рухнет относительно чего? [/DarkSider] Да какая разница здесь что он сказал - это был пример самопровозглашённого определения (это сродни тому, как Чубайс, реализовавший условия особо крупного попирания прав собственности в современной истории РФ, называет себя либералом).
Скажем, Вы Hedgehog - Вы хипстер? Вы же пьёте крафтовое пиво в модных заведениях Мск. Вот назовёте себя хипстером, и у меня будет аргумент против людей, которые будут говорить скажем, что хипсторы обязательно носят сравнительно длинные волосы везде :).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby Hedgehog » Sun Jul 19, 2020 7:54 pm

IB wrote:Скажем, Вы Hedgehog - Вы хипстер? Вы же пьёте крафтовое пиво в модных заведениях Мск.

Нет.
Я потреблял настоящее пиво в правильных бельгийских пивнушках. Это - совсем не то же, што хлебать псевдокрафтовую бурду в хипсторских тошниловках :lol:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: О либеральных менеджерах

Postby IB » Sun Jul 19, 2020 8:02 pm

Hedgehog wrote:
IB wrote:Скажем, Вы Hedgehog - Вы хипстер? Вы же пьёте крафтовое пиво в модных заведениях Мск.
Нет. Я потреблял настоящее пиво в правильных бельгийских пивнушках. Это - совсем не то же, што хлебать псевдокрафтовую бурду в хипсторских тошниловках :lol:
[DarkSider]Вот так вот как пиво в тех пивных и отличается западный либерал настоящий (т.е. местного, западного разлива) от типичного представителя компрадорской части элиты РФ, называющей себя просто "либералами"[/DarkSider]
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby гаер* » Wed Jul 22, 2020 3:07 am

Но зачем же смотреть какого-то мудака?
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby IB » Fri Sep 11, 2020 8:36 pm

гаер* wrote:Но зачем же смотреть какого-то мудака?
[Perdinand]Я пропустил - какой именно м-к имелся в виду? :)[/Perdinand]
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby гаер* » Sat Sep 12, 2020 1:32 pm

Кац
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby IB » Sat Sep 12, 2020 1:37 pm

Ах тот - пришлось до первого постинга подниматься. Не знаю кто это, ну и ладно.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О либеральных менеджерах

Postby vogel » Sat Oct 02, 2021 6:37 pm

А где тема про Илона маска - самого богатого чувака на планете
vogel
 
Posts: 3461
Joined: Thu Sep 19, 2019 4:50 am


Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron