Любовь и альтруизм

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Re: Любовь и альтруизм

Postby IB » Sat Mar 02, 2019 1:13 am

<DarkSider>Ну или как называется место, где поцанихи ходят доить поцанчиков, а те думают, что ходят снимать первых</DarkSider>
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Любовь и альтруизм

Postby Vit Nhoc » Wed Mar 06, 2019 11:32 am

Стандартный вид продвинутого пасковара в У., который я наблюдал - это провинциальный парень, молодой или средних лет, с хорошими химическими знаниями и достаточно низким и постоянно уменьшающимся уровнем общей интеллигенции. Он практичнен, имеет или со временем приобретает мещанский образ мысли, речь у него с матерком, ну или как минимум без "литературных излишеств". Любит бахнуть пивасика, а если не делает этого - то скорее по причине жёсткой установки против излишеств, из-за силу увеличения пузика и падения скорости соображания в профессиональной области. Пасковар в крупной пасковарной конторе всегда может встретить свою подругу жизни среди низкоквалифицированных "взвешивальщиц" или "затирщиц" (ведь именно этот вопрос Вас интересует в первую очередь, не так ли ? ). А если нет - он может пойти в бар и познакомиться.


Ну а на кемпорте или здесь сидят не пасковары, а люди которые занимаются именно наукой?
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 161
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Любовь и альтруизм

Postby IB » Wed Mar 06, 2019 1:07 pm

У нас пасковаров уже не осталось. Последний, который заходил - был, вроде, S324. На К-те они есть, но их стало поменьше (как и пользователей вообще). Они бывают в разделе "Орг. химия", "Барахолка" и в разделах, где запрашивают литературу. Важным фактором уменьшения их количества было то, что у.-пасковары резко свернули своё присутствие, ибо они зачастую мучаются патриотическим синдромом.
P.S. Когда-то пасковары были очень сильны на К-те, и даже представляли существенную часть модераторского состава. К примеру Abwer и Demcha. Оба из жёлто-голубой страны, и, соответственно, закономерно исчезли. У нас оставаться конечно же тоже не захотели, хотя в 2014 активно здесь продвигали свою повестку.

Как это не парадоксально, но на К-те всегда был бОльший процент людей, занимающихся наукой, чем здесь. Пусть многие, если не большинство из них делают это не по призванию, а по необходимости. Среди научных работников тоже очень много "ремесленников", а К-т - это как раз сайт ремесленников, в первую очередь.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Любовь и альтруизм

Postby Hedgehog » Wed Mar 06, 2019 3:30 pm

Вообще количество пасковаров за 10 лет сократилось на порядок. Органики уже стали забывать о том, што такое коммерческий синтез.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4710
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Любовь и альтруизм

Postby IB » Wed Mar 06, 2019 4:23 pm

Резкое уменьшение налицо - и этому есть объективные причины. Но мне самому была бы интересна приблизительная цифра, во сколько раз уменьшилось их количество скажем за последние 10 лет. Мне кажется, что пасковары скорее стали менее видимыми - победили галерные конторы (что логично), а там гребцы не особенно светятся в интернетах. Радикально уменьшилось число "гребцов-единоличников", и тех, кто подрабатывает пасковарением в институтах. Они-то и были самыми активными интернетчиками. И ещё один нюанс - пасковарение, по-идее, должно быть относительно более рентабельным в бедных странах. Т.е. в У. оно должно было сохраниться в несколько большей степени, чем в РФ (при этом объёмы "производства" могут быть в разы меньшим).
P.S. Кстати, можно было бы тему отделить "Пасковарение - вчера, сегодня, завтра" :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Любовь и альтруизм

Postby Hedgehog » Wed Mar 06, 2019 9:16 pm

ОК, сделаем соответствующую тему. Модератора попросим, штоб перенёс туда.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4710
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Любовь и альтруизм

Postby IB » Fri Mar 08, 2019 11:26 pm

Спасибо. Тема здесь (для тех, кто интересуется).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Любовь и альтруизм

Postby Vit Nhoc » Sun Mar 10, 2019 3:49 pm

Vit Nhoc wrote:Вернусь к исходной теме, у меня возник один вопрос.
Я слышал, что часто браки распадаются из-за разного мировоззрения мужа и жены. Но и тут, по-моему, на самом деле речь о всё том же эгоизме.
Предположим, муж-атеист живёт с сильно продвинутой православной женой. Или просто жена очень скучная. Он страдает от скуки с ней; но если она альтруистична, она будет стараться как-то исправить ситуацию, будет по возможности напрягать мозги, чтобы хоть немного его понять, будет читать книги, которые он попросит, и т.д. И если муж увидит что жена пытается идти ему навстречу, он простит её глупость, будет любить её такой, какая есть, а для интеллектуального общения найдёт других людей (например в интернете).
Как думаете, как часто бывает такая ситуация? По-моему, чтобы было как я описал, жена должна быть влюблена в мужа. Но когда влюбленность пройдёт, станет хуже. А если оба партнёра друг в друга влюблены, они будут проявлять альтруизм? Как то я уже путаюсь.


А ведь на мой вопрос никто так и не ответил, а он важный! Коллеги, как же так?
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 161
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Любовь и альтруизм

Postby IB » Sun Mar 10, 2019 4:10 pm

Vit, мы честно пытались. Вопрос-то весьма расплывчатый - обратите внимание, как Вы его сами заканчиваете ("... я как-то уже путаюсь"). Постарайтесь более точно его сфокусировать.

На мой взгляд отношения не будут прочными, если у супругов разные ценностные системы. Для того, чтобы такие отношения сохранились, нужны какие-то мощные факторы притяжения, в виде детей, материальной заинтересованности и т.п. Для бедных вполне работает даже такой фактор, как наличие общей жилплощади :).
И собственно о какой любви Вы говорите ? Если о гормональном всплеске ("влюблённость"), то он не длится более нескольких лет, и не играет сколь угодно серьёзной роли на большом временном промежутке.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Previous

Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron