Отцы и дети

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Отцы и дети

Postby IB » Sat Jul 16, 2016 8:30 pm

Ptizza wrote:А молодежь и должна бать аггресивная. Еще 10-20 лет, и все, пенсия пришла, сегодняшние дети и должны править завтрашним миром. Молодцы.

Ха-ха - да я объективно может лет 50 на неё и выйду, по необходимости (если доживу, конечно). А вообще, готовьтесь "к земле", Prof. Ptizza - пенсий может и не будет, и у Вас тоже. Если только не начнёте откладывать сейчас - желательно не в долларах, а в более серьёзных ценностях. Золото могу только в среднесрочной перспективе рекомендовать. что на пенсию откладывать - и сам не знаю. Если участки на флоридских болотах будут по сходной цене давать - берите. Лет через пятьдесят хоть латиносам загоните, участками под 100 м2 под личную "застройку".

P.S. Касательно Маска - так он просто символ стартапердства. Вот почему и упоминаем. Не Тераносо-мать вспоминать же.

Ptizza wrote:
IB wrote:Ха-ха - да я объективно может лет 50 на неё и выйду, по необходимости (если доживу, конечно).

Вы то может и выйдете, если раньше не выпрут, а нафига обществу старый брюзжащий упырь? Молодежь и должна быть двигателем прогресса, а не п*рдуны всякие. Пейте маргариту на старости лет.


Prof. Ptizza, по духу Вы уже старушка. Так что Вас, сразу в утиль, что-ли ? Или в дом бюджетный флоридского призрения ? Обществу же тяжелее будет - сейчас молодёжи всё меньше в процентном отношении, и им всё тяжелее. Пожалейте их лучше. Не надо им желать такой судьбы на Вас пахать с как можно раннего возраста.

IB wrote:
Ptizza wrote: а нафига обществу старый брюзжащий упырь? Молодежь и должна быть двигателем прогресса, а не п*рдуны всякие.
Кстати, а как на счёт бывшего "старого брюзжащего упыря" Катрицкого ? Как оцениваете его роль (от себя - надеюсь, что таким рабовладельцем, эксплуатирующим своё былое, без сомнения заслуженное, но оставшееся в прошлом имя, не стану)


Ptizza wrote:всему свое время. нельзя объять необъятное. Пожили, поработали, можно и нужно и молодежи дорогу дать. Че мне детей жалеть? Аггресивные, и хорошо. Опыт еще получат, никуда не денутся. Жизнь всех отделает. Пусть рискуют и ошибаются. На то она и молодость. Во всяком случае поэстетичнее зрелище, чем ваше брюзжание в режиме всезнайки-самоделкина неопределенного возраста. чую бан.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Отцы и дети

Postby зыркало » Mon Jul 18, 2016 11:42 am

Недаром моя родственница-старушка внушала - кабы молодость знала, а старость могла...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 3:41 pm

Находимся с дщерью в круизе по университетам Германюшки: яблоко упало далеко и хочет стать переводчиком. Учу её определять скорость поезда по столбам - но её смартфон может только в Покемонов =(
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby IB » Sat Aug 27, 2016 4:37 pm

А дочь зарубежом не хочет учиться? Ну вроде как для переводчика же самое оно. Языки-то хоть какие ?
Банально-избита истина, что китайский явно будет востребован :).

P.S. На пенсию, как Prof. Ptizza, не хочет ещё ? :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 5:10 pm

Спросил, она говорит, что пока не хочет, но всё возможно после пары лет трудовой деятельности =)

Испанский, английский и французский.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby IB » Sat Aug 27, 2016 5:28 pm

Давить, конечно, ни в коем случае нельзя, но пояснить наверное, всё-таки стоит, что если не попасть в топ выпуска, то скорее всего придётся по мелким конторкам переводить документы под нотариальное заверение. Но поскольку языки - романо-германской группы, то многие места в Германии даже перевода не требуют (само собой с английского уж точно). Ну и опять таки - для стандартных текстов компьютерный перевод между родственными языками уже решённая проблема. Поэтому, всё-же целесообразно включить хотя бы один не индо-европейский язык в программу обучения - для мозга тоже полезнее :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 5:32 pm

Да я уже говорил ей. Возмущается моей практичностью.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby IB » Sat Aug 27, 2016 5:51 pm

А Ты говорил, что стоит включить неиндоевропейский язык для интеллектуального challenge ? :). Что иначе всё слишком просто, и ещё более "практично", с точки зрения получить образование да полегче ? :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 6:10 pm

Пока склоняется к финскому и ирландскому. Дожмём =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby IB » Sat Aug 27, 2016 6:29 pm

Я бы, для начала, поиронизировал, что если её привлекают малые языки Европы, то она забыла про эускара, или же язык басков.
Ну а потом, просто напомни ей, что языки интересны не столько своей грамматикой, или фонетикой - ведь в этом смысле сконструированные языки типа эсперанто, или, если отбросить фонетику, то даже языки программирования интересней будут - а именно своим культурным наполнением. И в этом смысле, чем больше число носителей, тем больше культурное разнообразие, тем, потенциально, большему изучение языка может научить в широком контексте (корелляция не единичная, но она высокая).
И если она выбирает только один неиндоевропейский язык - то имеет смысл выбрать язык с богатой культурной историей и большим количеством носителей.

P.S. Можешь ещё сказать, что ирланцы которые слишком тащатся от гэльского - часто нацики, и что в Финляндии на практике будет очень холодно (хотя это действует только на болезненно теплолюбивых - а современная немецкая молодёжь имеет вроде эту странность. Меня бы, наоборот, привлекло).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 6:50 pm

Карочи, арабский =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 6:52 pm

Мы щас, кстати, в Ляйпциге. Тут тоже понемецки никто не говорит =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby IB » Sat Aug 27, 2016 7:12 pm

Стесняются, наверное :).
P.S. Работал я немного и в Лейпцигском университете. Давно дело было, правда.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Отцы и дети

Postby Ptizza » Sat Aug 27, 2016 9:31 pm

IB wrote:P.S. На пенсию, как Prof. Ptizza, не хочет ещё ? :)

патенты сами себя не продадут. в своюоденое плавание сразу после.
языки говно, прикладуха рулит
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sat Aug 27, 2016 9:56 pm

Прикладуха прикладухе рознь. В принципе я только приветствую автоматизацию, просто в языках она фундаментально вырубает рабочие места.
Дочери пытался ещё про переводную поэзию рассказывать, но она не умеет ценить музыку.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby Дедушка Фрейд » Sun Aug 28, 2016 1:17 pm

IB wrote: имеет смысл выбрать язык с богатой культурной историей и большим количеством носителей.

В этом случае для дочери херра Георга рекомендуется к изучению иврит :wink:
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich

Re: Отцы и дети

Postby Дедушка Фрейд » Sun Aug 28, 2016 1:21 pm

Ptizza wrote:А молодежь и должна бать аггресивная.

При написании этого поста фройляйн Фогель пропустила букву "е".
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Sun Aug 28, 2016 1:48 pm

Дедушка Фрейд wrote: В этом случае для дочери херра Георга рекомендуется к изучению иврит :wink:

Мне уже становится интересно: какими жемчужинами культуры может похвастать этот этнос? =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Отцы и дети

Postby Любитель_Манниха » Mon Aug 29, 2016 11:23 am

Шулхан Арух же :lol:

Агдамыч wrote:
Дочери пытался ещё про переводную поэзию рассказывать, но она не умеет ценить музыку.

Ты сам пробовал поэзию переводить? На потоке сможешь?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Отцы и дети

Postby Агдамыч » Mon Aug 29, 2016 11:33 am

На потоке нет, конечно. Не об этом речь-то, таких стихоплётов маловато.
Я для Витторио как-то немецкую песенку маршаковал =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Next

Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron