вундервафель-пепелац от dan

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Ferom » Mon Jun 22, 2015 3:46 pm

Iskander wrote:То есть мои логические выкладки таки сумели победить поток генерируемого Вами бреда!!! Ура мне!

Пытаюсь, но никак не вижу бреда.

Допустим, что до самостоятельного средства нападения БПЛА еще не доросли. Так можно начать с простого. БПЛА в связке с гранатой. Обычно дальность броска гранаты находиться в диапазоне 50-100 м. Представим… Если эту гранату привязать к дешёвому БПЛА (сравнимому со стоимостью гранаты), то дальность броска может увеличиться многократно, при тех же затратах.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2406
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Любитель_Манниха » Mon Jun 22, 2015 3:54 pm

Чем лучше и насколько дешевле миномётов?

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Ferom » Mon Jun 22, 2015 6:10 pm

Ты гранату хоть раз бросал?
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2406
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby GreenWorld » Mon Jun 22, 2015 6:24 pm

Да какие гранаты, нафиг ? Сам факт того что какая-то летающая хуйня смогла приблизиться на небезопасное расстояние к "важной персоне", даже если её в последний момент сбили лопатой - уже очень весомый аргумент, который можно использовать в переговорах. В технические детали вдаваться необязательно, забыли чтоли где живёте. Та же "важная персона", врядли понимает разницу между гравием и гравитацией, а вы какие-то ТТХ обсуждаете, что там могло быть навешано а что нет :facepalm:
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Любитель_Манниха » Mon Jun 22, 2015 10:08 pm

Вообще речь о пушечном мясе vs электронном мясе, персоны в любом случае жируют в бункерах.

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Любитель_Манниха » Mon Jun 22, 2015 10:09 pm

Ferom wrote:Ты гранату хоть раз бросал?

Какой следующий вопрос: служил ли в армии, парился ли на нарах? :lol:

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Ferom » Mon Jun 22, 2015 11:10 pm

Нет больше вопросов.
Last edited by Ferom on Tue Jun 23, 2015 8:40 am, edited 2 times in total.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2406
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Iskander » Mon Jun 22, 2015 11:32 pm

Ferom wrote:Пытаюсь, но никак не вижу бреда.

Допустим, что до самостоятельного средства нападения БПЛА еще не доросли. Так можно начать с простого. БПЛА в связке с гранатой. Обычно дальность броска гранаты находиться в диапазоне 50-100 м. Представим… Если эту гранату привязать к дешёвому БПЛА (сравнимому со стоимостью гранаты), то дальность броска может увеличиться многократно, при тех же затратах.


Напоминаю, изначальный посыл вундервафли был микроБПЛА с ручным управлением через камеру на нём.
Вот только ни управлять им, ни прилично вооружить не получится.

БПЛА, способный нести гранату (то есть с нагрузкой 350-600 г), мелким и дешёвым уже не будет. Его стоимость будет равна примерно ящику гранат при весьма сомнительной эффективности. При сравнении с миномётом он проигрывает по всем статьям, включая и стоимость, кстати.

Ferom wrote:Ты гранату хоть раз бросал?

Это вообще к чему?
Тактика использования гранат что в наступлении, что в обороне вообще ни разу не пригодна для беспилотников.

БПЛА имеют очень мощные ограничения и как следствие - весьма узкую нишу использования.
1 РЭБ. Не так давно в Иране посадили один из крутейших беспилотников США. Почти целым. То, что это сделал российский комплекс - это по сути не столь значимые подробности. Смогут и другие, раньше или позже. Беспилотник с внешним каналом управления уязвим принципиально.
2 Навигация. Опять же, если БПЛА противостоят не папуасы, то глушилки спутников будут, а без них навигация почти невозможна. Пилот, например, может ориентироваться по рельефу и картам, БПЛА - нет.
3 ПВО vs оптика наблюдения. Чем хуже и дешевле оптика, тем ниже должен летать аппарат и тем более он уязвим для ПВО типа шилок, тунгусок, вулканов и так далее. Это косвенно справедливо и для его размеров, так как мелочь на большой высоте летать просто не сможет.
4 Носимое вооружение должно быть только ракетного или бомбового типа, отдачи выстрела БПЛА может и не пережить.

Отсюда - варианты использования
Ударные - против папуасов, типа как в Афгане или Сомали.
Разведывательные - с полётом по программе и без внешнего канала связи. Это - реалии Украины. Фото скидывается на флэшку, которая просматривается после приземления.
on-line микродроны - прямая поддержка пехоты при штурме. Разведка, но не ударные возможности. Малый радиус действия, скажем метров 50-100.

Ситуация может измениться только при появлении ИскИна, но до него пока далеко, либо при комбинированной атаке самолётов и беспилотников, но такой тактики пока нет.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Ferom » Tue Jun 23, 2015 9:11 am

Объясните тогда, почему америкосы разрабатывают самонаводящиеся пули? Может они также неэффективны?
Граната в связке с БПЛА могла бы быть аналогом самонаводящейся гранаты, с дальностью полета существенно больше 100 метров. Но Вам это почему-то не интересно.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2406
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Любитель_Манниха » Tue Jun 23, 2015 1:10 pm

Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby GreenWorld » Tue Jun 23, 2015 8:12 pm

Ну если мелкие и недорогие БПЛА действительно столь распространены и доступны, то можно же закупить и запустить не один, а целый рой. Радиоуправление разнести в некотором диапазоне, чтобы в случае прменения средств РЭБ какая-то часть продолжила работу. Ну, пусть ещё часть сдует ветром, врежется в траву, будет сбита лопатой, - но один, а может и более, достигнет цели. Собственно, снаряжения-то много и не надо - игла с рицином или что-то подобное, тупо закреплённое на передней части аппарата.
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Iskander » Tue Jun 23, 2015 8:39 pm

Ferom wrote:Объясните тогда, почему америкосы разрабатывают самонаводящиеся пули? Может они также неэффективны?


Пилят. Эффективность у таких пуль как бы не на порядок ниже, чем у некорректируемых. Снайпер-мазила - это вообще оксюморон.

Ferom wrote:Граната в связке с БПЛА могла бы быть аналогом самонаводящейся гранаты, с дальностью полета существенно больше 100 метров. Но Вам это почему-то не интересно.


Не путайте приоритет цели над средствами. Средства подбираются под цель, а не наоборот. Такой вариант эрзац-ударного БПЛА слишком наворочен при низкой эффективности. Это примерно как пресловутым микроскопом гвозди забивать.

GreenWorld wrote:Радиоуправление разнести в некотором диапазоне, чтобы в случае прменения средств РЭБ какая-то часть продолжила работу. Ну, пусть ещё часть сдует ветром, врежется в траву, будет сбита лопатой, - но один, а может и более, достигнет цели.


Рулить то кто будет? Шобла операторов, чтобы воткнуть иголку с ядом, да ещё с приличным шансом, что она не пробьёт одежду и снаряжение? Или что рицин отдуплится от перегрева при хранении? Цель не оправдывает средства. Кстати, не забывайте об импульсных электромагнитных генераторах. Они обеспечивают срыв канала связи во всём диапазоне сразу. Где-то на 0,1-0,5 секунды, но атака срывается гарантированно для всей стаи.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Ferom » Thu Nov 05, 2015 1:50 pm

Краткий обзор на ИноСМИ о применении ударных беспилотников, в том числе и малоразмерных начиненных взрывчаткой.
Также ИноСМИ wrote:В Израиле, кстати, эту угрозу (атака объектов большим числом малоразмерных дронов со врывчаткой, летящих на малой высоте «ниже радара») считают вполне реальной и актуальной, и на выставке Aerospace and Defence Exhibition (ADEX) в Сеуле израильтяне представили новую систему Drone Guard, которая будет засекать и распознавать такие беспилотники на расстоянии от 10 до 20 км и с использованием средств радиоэлектронной борьбы принуждать их либо возвращаться «домой», либо будет глушить все коммуникационные каналы и заставлять машины падать. По мнению производителей, за такими системами - будущее, появляется новая рыночная ниша, у клиентов есть интерес, так как уже в ближайшее время важные инфраструктурные или общественные объекты могут быть атакованы роем «враждебных дронов».

Iskander, а из Ваших слов можно сделать вывод, что угроза малоразмерных беспилотников не существенна и не актуальна.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2406
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Iskander » Thu Nov 05, 2015 8:34 pm

Совершенно верно. Против любой страны, имеющей развитые системы РЭБ, беспилотники - это баловство. В том же обзоре написано, что ударные беспилотники работали там, где им вообще ничего не мешало (Афган, Ирак, зона племён). И были они совсем не маленькими.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby GreenWorld » Fri Nov 06, 2015 12:02 am

почему это безпилотники
обязательно должны упасть
их можно сделать такими
чтобы при кратковременных неполадках
в канале связи они просто продолжали
лететь прежним курсом, до возобновления связи
с оператором
кроме того эти антидроновые системы
действуют направленно насколько я понимаю
значит если направить на объект несколько стай
то система будет либо лишь периодически
вносить помехи в связь, либо таких систем
придётся на каждый объект ставить несколько
в любом случае, нервы противнику потрепать можно
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Iskander » Fri Nov 06, 2015 8:34 am

Можно. Вот только по мере приближения к объекту атаки глушилки уж никак не исчезнут. Значит, либо атака наугад, по таймеру, либо пролёт мимо, так как команды от оператора не будет. Глушилки вполне себе создают "купол защиты" одинаковый со всех сторон, так что и атака стай с разных направлений ничего не даст.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby dan14444 » Fri Nov 06, 2015 12:35 pm

Подуракаваляю ещё в этой теме: итак, обнаружилась магическая глушилка.

1) Цена мощной, многодиапазонной глушилки на порядки выше цены микроБПЛА. А забить пакетную передачу в коротких импульсах, да на произвольно варьируемой частоте - реально сильное колдунство нужно!
2) Глушилка работает от обороны: даже небольшое количество микроБПЛА вынуждает либо насыщать войска дорогими глушилками - ВСЕ войска, полностью! либо глушилки бесполезны - микроБПЛА имеют возможность выбирать объект. Аналогия с системами ПВО и ПТО - причём тактика засад невозможна.
3) При включении глушилки а) давится и своя связь б) неизбежно демаскируется позиция и на глушилку по пеленгу прилетает ракета, снаряд или тот же микроБПЛА - на выбор атакующего. Учитывая цену микроБПЛА - глушилкам придётся ещё и антенну бронировать как минимум :) в) глушилку надо успеть вовремя включить... или держать включенной постоянно. и то и другое - кошмар.
4) БПЛА с доработкой "пропала связь - продолжаю движение или возвращаюсь обратно или ухожу вверх или атакую по пеленгу" стоит всё те же копейки.
5) оптический канал связи не блокируется в принципе, если чо - а копеечные системы наведения луча нынче позволяют комаров отстреливать и вполне ставятся на высотный БПЛА-ретранслятор (который, как уже говорилось - хрен собьёшь за адекватные деньги). Недостаток - невозможность обратной связи.

Т.е. даже если противник совершил невозможное и потратив кучу денег - насытил войска магическими вседиапазонными трудноубиваемыми глушилками, получаем следующую ситуацию:
А) микроБПЛА на обычной бытовой вай-файке выполнили свою задачу, отожрав кучу ресурсов у супостата фактом своего существования, ну и нанеся урон в промежуток до насыщения войск глушилками
Б) продолжаем работать преодолевая глушилки, пусть и подороже - для начала отстреливаем глушилки и меняем частоты, ну и далее по пп 1-5.
User avatar
dan14444
 
Posts: 230
Joined: Wed Oct 10, 2007 2:14 am

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby GreenWorld » Fri Nov 06, 2015 3:27 pm

и я ещё добавлю что теракт
в густонаселённом месте
ну например на городской площади
или общественный транспорт
эти системы не предотвратят в принципе
даже если безпилотники недолетят
скажем до окна кабинета какого-нить мера
то взорвутся на оживлённой улице
или там распылят ядовитые вещества
с этим как быть ?
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Любитель_Манниха » Fri Nov 06, 2015 3:29 pm

Для такого не нужны беспилотники. Шахид-мясо дешевле.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: вундервафель-пепелац от dan

Postby Агдамыч » Fri Nov 06, 2015 3:54 pm

Кстати, а почему православные и иудейские террористы на порядки менее активны, чем мусульманские? Мяса нету? Или мозга больше?
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

PreviousNext

Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron