Обсуждение правил форума
Временные, утверждённые сообществом, правила:
1. Мат в модерируемых разделах запрещён.
2. Личные оскорбления там же также запрещены.
3. Бан заключается во временном переносе нарушившего правила юзера в специальную юзергруппу (на данный момент - "Banned in the upper forums"), которой открыт полный доступ к немодерируемому разделу, и доступ только для чтения - в модерируемые. (*)
3.1 Перед забаниванием юзера модератор должен вынести два предупреждения.
3.2 В случае продолжающегося нарушения правил - бан на сутки, затем - на трое суток, далее - по усмотрению модератора вплоть до недели.
3.3 По усмотрению модератора предупреждения и баны могут применяться за злоупотребление эвфемизмами мата или другой нелицеприятной тематикой (говно, кровь-кишки итп).
4. При появлении в некоторой теме значительного количества оскорбительных постов, затрудняющих общение по обсуждаемой теме, модератор имеет право как отделить эти посты в немодерируемый форум, так и удалять эти посты для улучшения читаемости темы.
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
Модераторство является переходным; каждые две недели оно переходит к новому пользователю выбранному случайно из множества пользователей недавно проявлявших активность.
Модератор может трактовать правила по своему в пределах парадигмы заданной временными правилами и общих принципов функционирования этой площадки (добавлено IB, 26/06/2016). Общими постулатами являются следующие:
- Максимальная свобода пользователя, заканчивающаяся там, где начинается свобода другого. Этот принцип и объясняет существование как модерируемых, так и немодерируемых разделов. Самый верхний раздел отведён для "джентльменского" общения, наиболее высокого по форме
- Принцип исключения нанесения вреда другому пользователю (нарушение его - одна из двух возможных теоретических причин для изгнания пользователя. Вторая причина - это техническая обструкция форумного общения в виде безудержного спама ).
- Цель форума: продвижение общения на любые темы, особенно острые общественно- политические и философские темы между специалистами в области естественных наук и математики (смысл такого разграничения общности рационалистических подходов к спору, и известной общности менталитета и привлечения определённого "образовательного ценза"). Этот форум предназначен в качестве громоотвода для профессиональных форумов по указанным направлениям, которые избегают обсуждений по острым вопросам выходящим за рамки узкой специализации. Мы рады новым пользователям .
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
Возможные дополнения к правилам от текущего модератора:
1. Мат в модерируемых разделах запрещён.
2. Личные оскорбления там же также запрещены.
3. Бан заключается во временном переносе нарушившего правила юзера в специальную юзергруппу (на данный момент - "Banned in the upper forums"), которой открыт полный доступ к немодерируемому разделу, и доступ только для чтения - в модерируемые. (*)
3.1 Перед забаниванием юзера модератор должен вынести два предупреждения.
3.2 В случае продолжающегося нарушения правил - бан на сутки, затем - на трое суток, далее - по усмотрению модератора вплоть до недели.
3.3 По усмотрению модератора предупреждения и баны могут применяться за злоупотребление эвфемизмами мата или другой нелицеприятной тематикой (говно, кровь-кишки итп).
4. При появлении в некоторой теме значительного количества оскорбительных постов, затрудняющих общение по обсуждаемой теме, модератор имеет право как отделить эти посты в немодерируемый форум, так и удалять эти посты для улучшения читаемости темы.
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
Модераторство является переходным; каждые две недели оно переходит к новому пользователю выбранному случайно из множества пользователей недавно проявлявших активность.
Модератор может трактовать правила по своему в пределах парадигмы заданной временными правилами и общих принципов функционирования этой площадки (добавлено IB, 26/06/2016). Общими постулатами являются следующие:
- Максимальная свобода пользователя, заканчивающаяся там, где начинается свобода другого. Этот принцип и объясняет существование как модерируемых, так и немодерируемых разделов. Самый верхний раздел отведён для "джентльменского" общения, наиболее высокого по форме
- Принцип исключения нанесения вреда другому пользователю (нарушение его - одна из двух возможных теоретических причин для изгнания пользователя. Вторая причина - это техническая обструкция форумного общения в виде безудержного спама ).
- Цель форума: продвижение общения на любые темы, особенно острые общественно- политические и философские темы между специалистами в области естественных наук и математики (смысл такого разграничения общности рационалистических подходов к спору, и известной общности менталитета и привлечения определённого "образовательного ценза"). Этот форум предназначен в качестве громоотвода для профессиональных форумов по указанным направлениям, которые избегают обсуждений по острым вопросам выходящим за рамки узкой специализации. Мы рады новым пользователям .
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
Возможные дополнения к правилам от текущего модератора:

