Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над разумом

здесь можно обсудить кошечек, ёжиков и политику

Moderator: InterimModers

Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над разумом

Postby SkydiVAR » Thu Dec 04, 2014 5:18 pm

Поясню, что именно я имею в виду.

"Интеллект" суть способность людей/мозга делать логически непротиворечивые выводы из предшествующих событий, находить причины и следствия.
"Разум", несомненно, включает в себя "интеллект". Однако же, в отличие от интеллекта, не только позволяет спрогнозировать развитие событий, но и дать им оценку, в том числе и нравственную, а не только экономическую.

Проблема нынешних "интеллектуалов" (да и "либералов", пожалуй) заключается в том, что лозунг "весь мир насилья мы разроем!" они принимают сердцем, а вот фразу "мы наш, мы новый мир построим" умом анализировать не пытаются даже. Кто, как и каким именно образом (с цифрами, пожалуйста!) готов построить новый мир в России? Ну, хотя бы, в/на Украине? Финансовая аналитика, тренды развития производств (а не только финансовых рынков!) и зависимость оных от (внешне)экономических и политических факторов приветствуются.

Когда я уезжал из Киева в 2002 году там как раз набирало силу движение "Украина без Кучмы". Основной идеологической движущей силой этого движения был лозунг "Он всё украл! Доколе!". Я же своим оппонентам из числа друзей/приятелей/знакомых говорил: "Вспомните т-ща Маркса! Рабочая сила суть товар и воспроизводство рабочей силы есть первейшая необходимость для капиталиста ПОСЛЕ периода первоначального накопления капитала. Следующий владетель начнет со стадии первоначального накопления, этому же, однако, придётся продолжить обеспечением воспроизводства рабочей силы! Уверены, что менять стоит?". Вторым аргументом было: "Есть ли в природе кто-либо, кто сможет быть лучшим менеджером/президентом чем нынешний? Почему Вы так считаете?". Разумных ответов на поставленные вопросы я не получил. Майдан 2004 года стал лучшим подтверждением моих сентенций. Майдан 2013-2014 года показал, что с разумом в/на Украине - пока, по крайней мере - тяжело. Ни с прогнозированием, ни с оценкой у них не сложилось, увы.

В связи с вышеизложенным, хотел бы спросить у наших "либералов" - ну хорошо, вы против Путина. Представим, что Путин "ушёл". Да, вместе с "семьёй" и вместе со своими капиталами. И кто "поднимет знамя"? Кто обеспечит хотя бы финансовую независимость? Как? Кто не начнет "грести под себя"? Точно? Именно он? Откуда такая уверенность? Хохлы, например, сменили "плохого" на "жопа, шописец". К этому стремимся? Уверены? Почему именно так?

Не, я, конечно, понимаю, что внешне это похоже на веру в "доброго царя"... С другой стороны, однако, прошу заметить, что сие моё убеждение базируется на вполне разумных аргументах.

Думайте, коллеги, думайте! Уж это-то никогда не вредно.
"И я верю, наступит такой день, когда один воскликнет: - Слава Украине! А тысячи ему отзовутся: - Пошёл на хуй!".
User avatar
SkydiVAR
 
Posts: 896
Joined: Mon Jan 19, 2009 12:51 am
Location: Dr.rer.nat.

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Ptizza » Thu Dec 04, 2014 5:29 pm

Многабукв
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby GreenWorld » Thu Dec 04, 2014 6:06 pm

Да, соглашусь с предыдущим оратором. Но самое главное, Вы не озвучили давно всем очевидное решение сразу всего комплекса проблем, охвативших не только упомянутые соседние территории, но и всего человечества. Решение - экспансия за пределы планеты. Земля перенаселена, ресурсов не хватает, общество разбито политическими разногласиями. Даже в пределах Солнечной системы, - на данный момент, и места всем хватит, и ресурсов, и свободы доказать чей жизненный уклад лучше. Стартовые возможности есть у многих, втч и у России.
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Hedgehog » Thu Dec 04, 2014 6:36 pm

SkydiVAR wrote:Хохлы, например, сменили "плохого" на "жопа, шописец".

Чем Вальцман хуже Яныка?
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Cherep » Thu Dec 04, 2014 9:47 pm

Янык свои города не обстреливал кассетными боеприпасами -- факт, подтверждённый HRW.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby зыркало » Fri Dec 05, 2014 12:00 am

:clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Iskander » Fri Dec 05, 2014 11:18 am

GreenWorld wrote:Земля перенаселена, ресурсов не хватает, общество разбито политическими разногласиями.


Из перечисленного верно только последнее.
Земля нифига не перенаселена. Сравните хотя бы плотность населения в Японии и Западной Европе (две территории с примерно равным развитием инфраструктуры и уровнем производства) При рационализации с/х (плановая экономика, однако, тут конкуренция будет очень-очень некстати) - население может спокойно расти ещё в 2-3 раза без риска вляпаться в голод. Если использовать ресурсы океана, хотя бы на 5% (а не жалкие 0,5-1,5, как сейчас) - то ещё в 2-4 раза.
Ресурсы. Их тоже дофига, любое месторождение (хоть нефть, хоть руда) не выработано более чем на 30%. Просто при нынешней конкуренции технологии и экономики всегда побеждает экономика. И дальнейшая выработка, требующая больших затрат, становится нерентабельна и практически невозможна.

GreenWorld wrote:Даже в пределах Солнечной системы, - на данный момент, и места всем хватит, и ресурсов, и свободы доказать чей жизненный уклад лучше.


Угу. Нам ещё космических войн не хватало. В космос выйдет только одна нация и она обязательно должна быть монолитной. Без внутренних идеологических, религиозных и политических противоречий. Иначе - все земные неурядицы перейдут и туда. Только с большим размахом.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby зыркало » Fri Dec 05, 2014 12:26 pm

Ещё один довод к перечисленному Искандером - деньги тратить не на оружие, а на улучшение качество жизни, но не своё...
Побольше альтруизма... Но захребетникам - остракизм или обструкция...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby kika » Fri Dec 05, 2014 1:31 pm

SkydiVAR wrote: Представим, что Путин "ушёл". Да, вместе с "семьёй" и вместе со своими капиталами. И кто "поднимет знамя"? ... Думайте, коллеги, думайте! Уж это-то никогда не вредно.
А у меня, если позволите, встречный вопрос.
Если бы Путин с "семьей" ушел, допустим, год назад, было бы то же самое:
Майдан-Крым-санкции...?
User avatar
kika
 
Posts: 77
Joined: Wed Oct 04, 2006 1:59 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Iskander » Fri Dec 05, 2014 2:01 pm

Майдан и санкции были бы.
Крым - не факт. Скорее всего нет.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Ahha » Fri Dec 05, 2014 2:09 pm

kika wrote:
SkydiVAR wrote: Представим, что Путин "ушёл". Да, вместе с "семьёй" и вместе со своими капиталами. И кто "поднимет знамя"? ... Думайте, коллеги, думайте! Уж это-то никогда не вредно.
А у меня, если позволите, встречный вопрос.
Если бы Путин с "семьей" ушел, допустим, год назад

А у меня еще более встречный вопрос: зачем нужно было доводить до того, что "если не Путин, то кот???!" Сколько раз уже наступали на эти грабли в России: когда в стране всё-всё-всё завязано на личности верховного правителя, один слабак или дурак на троне в критический момент - и страна летит в тартарары. Умри Путин завтра внезапной смертью - и что будет? И зачем, повторяю, надо было такое в очередной раз строить?

Всегда вспоминаю "Проклятых королей" - историю о том, как несколько подряд амбициозных и бездарных правителей за 40 лет сильнейшую державу Запада поставили на грань разорения, распада и потери независимости.
Daß ich so gerne spaße
Nach der harten Arbeit draußen,
Versteht ihr das? Oder nicht?
User avatar
Ahha
 
Posts: 508
Joined: Thu Sep 20, 2007 7:02 pm
Location: ИОХ РАН

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby ifh » Fri Dec 05, 2014 2:20 pm

Iskander wrote: Сравните хотя бы плотность населения в Японии и Западной Европе
Средняя плотность населения - странный параметр, весьма малоинформативный.
Но если хотите, давайте сравним (данные из Атласа офицера, 2008 г.):
Япония - 342,3 чел/км2
Бельгия - 339,8
Нидерланды - 395,4
Мальта - 1261,2
Монако - 16620
И для справки: Индия - 328,6 (по данным 2005 г, население 1080,26 млн)
Китай - 139,2 (по данным 2005 г, население 1336,56 млн)
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Iskander » Fri Dec 05, 2014 2:53 pm

Средняя плотность населения при равно развитой инфраструктуре - это вполне себе показатель.
Из площади Европы откидываем Россию, Украину, Беларусь - остаётся примерно 5586 000 км2.
Аналогично откидываем население - остаётся 633 млн.
Средняя плотность - 113 человек/км2. Сравнительная площадь "бедлендов" типа гор, болот и так далее - будет сопоставима. Так что... Европе есть куда расти. Это всё к вопросу о перенаселённости. Численность населения только в Западной Европе вполне спокойно может достигать 2 млрд. человек.

Кстати, забыл вычесть ещё Турцию. Так что плотность населения должна быть ещё меньше.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby ifh » Fri Dec 05, 2014 2:56 pm

А почему Вы хотите сравнивать показатели одной страны (Японии) с показателями региона (Западная Европа)?
Я Вам скажу, да и в Японии еще куча места и есть вполне глухие места.
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Агдамыч » Fri Dec 05, 2014 3:10 pm

Ahha wrote:зачем нужно было доводить до того, что "если не Путин, то кот???!
Вот-вот. Как говорит мой батя: да, Путин - вор, но кто, если не он.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby kika » Fri Dec 05, 2014 3:45 pm

Ahha wrote:А у меня еще более встречный вопрос: зачем нужно было доводить до того, что "если не Путин, то кот???!"
Думаю, самому П. это на руку и все для этого делается.
А на вопрос, хорошо ли это или плохо, он-то ответ знает...
User avatar
kika
 
Posts: 77
Joined: Wed Oct 04, 2006 1:59 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby SkydiVAR » Fri Dec 05, 2014 4:02 pm

Iskander wrote:Крым - не факт. Скорее всего нет.
Позволю себе усомниться. Или Вы не станете поднимать валяющийся на тротуаре рубль/айфон/кусок золота?
"И я верю, наступит такой день, когда один воскликнет: - Слава Украине! А тысячи ему отзовутся: - Пошёл на хуй!".
User avatar
SkydiVAR
 
Posts: 896
Joined: Mon Jan 19, 2009 12:51 am
Location: Dr.rer.nat.

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Rancid » Fri Dec 05, 2014 4:13 pm

SkydiVAR wrote:Позволю себе усомниться. Или Вы не станете поднимать валяющийся на тротуаре рубль/айфон/кусок золота?

Я не стану. Потому что это не моё.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby Сратель » Fri Dec 05, 2014 4:45 pm

Iskander wrote: В космос выйдет только одна нация и она обязательно должна быть монолитной. Без внутренних идеологических, религиозных и политических противоречий.

Таки надо понимать, шо это жыды? ;)

[ Post made via Android ] Image
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Сhemigrant - яркая иллюстрация победы интеллекта над раз

Postby GreenWorld » Fri Dec 05, 2014 6:41 pm

Iskander wrote:Земля нифига не перенаселена. Сравните хотя бы плотность населения...

При чём тут локальные флуктуации многократно превышенной общей плотности населения ?
Iskander wrote:При рационализации с/х (плановая экономика, однако, тут конкуренция будет очень-очень некстати) - население может спокойно расти ещё в 2-3 раза без риска вляпаться в голод. Если использовать ресурсы океана, хотя бы на 5% (а не жалкие 0,5-1,5, как сейчас) - то ещё в 2-4 раза.
Ресурсы. Их тоже дофига, любое месторождение (хоть нефть, хоть руда) не выработано более чем на 30%.

По-Вашему, перенаселение наступит когда ресурсы будут полностью выработаны и люди снова начнут питаться себе подобными и добывать огонь трением деревяшек ? Но ведь тогда и возможностей для решения данной проблемы не останется :issue:
Местность перенаселена тогда, когда на тропе по которой прошёл один человек, трава не успевает подняться до прохода следующего. Это примерно 1 человек на 10-100 кв.км.
Iskander wrote:Нам ещё космических войн не хватало. В космос выйдет только одна нация и она обязательно должна быть монолитной. Без внутренних идеологических, религиозных и политических противоречий. Иначе - все земные неурядицы перейдут и туда. Только с большим размахом.

Вы говорите о возможностях или о предполагаемых рисках ? Если о возможностях, - то выйти могут все, или почти все. А вот выживут - да, только свободные от ошибочных, выработанных в условиях борьбы друг с другом, догм. Новый виток спирали естественного отбора, будет проходить в условиях борьбы с внешними угрозами, реальными а не вымышленными, и консолидация усилий всех членов общества для блага всего общества будет само собой разумеющейся аксиомой.
Rancid wrote:
SkydiVAR wrote:Позволю себе усомниться. Или Вы не станете поднимать валяющийся на тротуаре рубль/айфон/кусок золота?

Я не стану. Потому что это не моё.

А я подниму только рубль и золото, потому что айфон...ну вы знаете :lol:
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Next

Return to лицом к лицу

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron