Пишем роман

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Wed Nov 30, 2016 11:38 pm

Любитель_Манниха wrote:
Ptizza wrote: У меня новый бойфренд вроде счаз тут. Мальчишка совсем. Мне на них так пох, а дети ведутся, думают, может со временем менее отмороженной буду. Нуну

Смотри не залети.

ну мне ж не 17-ть лет. Залечу так залеу. хотя вряд ли (см 1-е предложение).
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Hedgehog » Thu Dec 01, 2016 10:41 pm

Думаю, што классическую реалистическую повесть мы не потянем. Предлагаю сделать иначе: берутся три персонажа и какое-либо значимое событие или цепочка событий (теракт, высадка инопланетян, природный или техногенный катаклизьм... ну или что-нибудь попроще). Соответственно персонажи оказываются так или иначе втянутыми в данное событие и в итоге каждому воздается по делам его - один погибает/остается инвалидом/попадает в тюрьму/подхватывает триппер, другой теряет многое и приходит к переосмыслению своих жизненных ценностей, третий после сложных передряг обретает счастье, любовь и покой.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4707
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Пишем роман

Postby Hedgehog » Thu Dec 01, 2016 10:43 pm

Персонажи могут быть, например, такими:
Первый персонаж – отрицательный герой. Типичный современный ватник. Очень любит Пу, из прочих политиков уважает Жириновского. Любит смотреть телевизор. Слушает попсу и реп. Образование инженерное, работает менеджером по поставкам автозапчастей. Предпочитает отдыхать в Сочи. Не любит пиндосов и прочих англосаксов. Пьет Путинку и пиво Балтика. Не курит, сторонник мифа о вреде пассивного курения. Имеет 3й разряд по волейболу. Не женат. Позиционирует себя как бабник, при этом потенция сниженная.
Второй персонаж – амбивалентный герой. Гуманитарий, креакл. Полухипстор. Работает в офисе, где все такие. Толерантен. Уважает Джобса и Маска. В прошлом – активный участник белоленточного движения. Любит фэйсбук и твиттер. Презирает попсу, любит амбиент-джаз, уважает реп. Думает насчет свалить, при этом за границей подолгу не был. Смотрит телеканал Дождь. Пьет крафтово-драфтовое ИПА. Вэйпор. Не женат, есть постоянная подруга. Потенция средняя.
Третий персонаж – положительный герой. Химик. Был на постдоке за бугром, впоследствии вернулся и ушел из науки. Не любит Пу, но не либерал. Нетолерантен к репу, мультикультуралистам, постмодернистам, педерастам, борцунам с курением и т.п. Телевизор не смотрит. Не имеет фэйсбука и твиттера. Слушает хард-рок. Пьет выдержанное сухое красное. Курит качественный виргинский табак. Как бабник себя не позиционирует, при этом женщин любит и употребляет их нередко и охотно. Потенция хорошая 8)
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4707
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Thu Dec 01, 2016 10:45 pm

а где бабы или действие происходит в Гейропе?
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Hedgehog » Thu Dec 01, 2016 10:52 pm

Девушки и женщины - персонажи второго плана.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4707
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Thu Dec 01, 2016 10:53 pm

Hedgehog wrote:Девушки и женщины - персонажи второго плана.

фигассе сексизм. Роман без блондинок. нуну
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Hedgehog » Thu Dec 01, 2016 10:55 pm

Почему же? С блондинкой, можно и не одной :)
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4707
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Пишем роман

Postby Любитель_Манниха » Thu Dec 01, 2016 11:03 pm

В связи с распространением на Кемпорте секты адвентистов 7-го дня флудеров 26-го числа можно написать роман о самозарождении б-га Срателя.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Thu Dec 01, 2016 11:15 pm

роман таки нужно написать. нечего некротемы пложить. надо commit
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Hedgehog » Thu Dec 01, 2016 11:16 pm

Любитель_Манниха wrote: о самозарождении б-га Срателя.

Из пены дней? :D
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4707
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Fri Dec 02, 2016 9:15 pm

Бздней.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby Сратель » Fri Dec 02, 2016 11:08 pm

IB wrote: Писать нужно о близком и понятном, а не играть в Чхартишвили.

Акунин тоже пишет о близком. Например, у него есть интересный персонаж - товарищ Какашкин :D
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Fri Dec 02, 2016 11:27 pm

Hedgehog wrote: Предлагаю сделать иначе: берутся три персонажа
Фабула мне честно не нравится, потому, что просматривается слишком детское морализаторство. Кроме того, это пока не фабула - её просто нет; есть затравка для фабулы, придумать, что будет, если в какую-то ситуацию попадут такие-то персонажи.
Такое предложение сразу, немедленно напомнило:
Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы...

Но, есть кое что другое. Мне, в принципе понравилась мысль в плане катализа совместного творчества мысль написать ролевой рассказ. Т.е. роли можно раздать одному или нескольким человекам и они будут основное внимание уделять прописыванию их персонажа. Лысому Доценту мы, конечно же отведём роль маньяка-педофила, с главным фетишем в виде тёплых ещё носочков снятых с жертвы. Шутка.

Шучу я к тому, что знаю, что Hedgehog за маньяка играть не захочет, а даже если бы захотел, то не сможет. Начитавшись фэнтези он захочет непременно писать фантастическую роль постдока-потента которому на шею вешаются топ-модели прямо в московском метро. И как бы потом не вышло, чтобы персонаж суперватана-импотента, который по остаточному принципу видимо достанется мне, не стал в итоге симпатичнее и реалистичнее ботана с инстинктами кролика.

Короче, фабулу всё равно нужно прописать.
Вот пример.
FHedgehog1: Февраль месяц, три невзрачных слегка политически тронутых перца (приблизительно описанных Hedgehog-ом) работают на одной работе коллегами и весьма друг друга не любят, не уважают, и конкурируют. На работу устраивается красивая девица, и у всех трёх начинают течь слюнки; при этом процесс буквально за несколько дней распаляется исключительно за счёт конкуренции. Настаёт 14-ое февраля и трое решают очень мощно удивить и склонить к себе девицу; попытки действительно серьёзные и дорого обходятся и в финансовом плане, и в плане нервов каждому из них. Они "атакуют" девицу 14-ого, видят и попытки конкурентов. Девица принимает дорогие подарки, но очень смущается, и не даёт никаких авансов, тем более, что трое предендентов активно друг за другом наблюдают. Взвинченные, готовые к бою, они приходят завтра, чтобы узнать, что девица по простому отдалась вечерком невзрачному бухгалтеру, который принёс ей мятую валентинку и которого она практически не знала. Это их опустошает - причём уже даже не сам факт простоватого поведения девицы, а то, что бой окончен, и что никто не победил, и они опустошены. В качестве эпилога - они стали немного терпимее, добрее и лучше.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby гаер* » Sat Dec 03, 2016 1:32 am

Как хотите, а любовь должна быть на высоком уровне. Таким образом привлечём девиц - как там IB хотел - категорию 50-85? Поэтому немного пройдёмся по примерам.
Сферическая любовь в вакууме - Сенкевич "Без догмата"
Дальше упомянем более реалистичные проработки от Уэллса (вот уж дядька знал толк в любви!) - "Жена сэра Айзека Хармана", "Любовь и мистер Люишем", "Анна-Вероника", "Колёса фортуны"
Для разнообразия - короткий жанр от Джека Лондона, про любовь сильных людей, "Конец сказки"
Для интересу нужна интрига, а не рост напряжения с внезапными фрикциями, как, скажем, у Бунина.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Sat Dec 03, 2016 5:31 pm

IB wrote: роль постдока-потента которому на шею вешаются топ-модели прямо в московском метро.
Девица принимает дорогие подарки

Постдрочество - отличное время было.
Роман не должен базироваться на одной истории. Ну пролетели пацаны с Валентинками, ну и что? Можно и нужно лучше. Я серьзено. Множим темы, а они потом отмирают. Давайте каждый день по полстраницы пейсать. Только с сюжетом надо определиться. Про обломанных пацанов неинтересно. Немножко любви таки надо, только о пацанах ну не очень как-то. И что-то посложнее.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby IB » Sat Dec 03, 2016 5:34 pm

Ptizza wrote:Роман не должен базироваться на одной истории. Ну пролетели пацаны с Валентинками, ну и что?


IB wrote: Мне, в принципе понравилась мысль в плане катализа совместного творчества мысль написать ролевой рассказ.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby IB » Sat Dec 03, 2016 5:43 pm

Ptizza wrote:Можно и нужно лучше. Я серьзено. Множим темы, а они потом отмирают. Давайте каждый день по полстраницы пейсать. Только с сюжетом надо определиться. .

Пока фабул никто из вас, ребята, не пишет. Они очень нужны, и их нехватает, вместо "а темы множатся". Это был бы пока нормальный творческий поиск.
Каждую введённую фабулу я могу развернуть в произведение, но хотелось бы увидеть какое-то шевеление.
P.S. Если Вы способны писать по пол-страницы, то рассказ (что-то вроде чеховского по стилю, без морализаторства) на 3-5 страниц для разминки Вас в принципе не должен пугать. Будете за девицу - там писать два абзаца, да чуть прямой речи :lol:

На самом деле я пока прошу от всех Вас творческой активности на пять предложений в день. Пока только фабулы. Понравилось начало - значит разворачивайте дописывая или подправляя фабульный код.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Sat Dec 03, 2016 5:47 pm

ну дык тема то ваша, при чем тут коллективне творчество? Что-то типа breaking bad. Про офисню жизнь я мало что знаю. А вот главный герой, немного шуры-муры и то как человек puts his sh"t together. главный герой - средних лет белый химик гетеросексуал с работой. кризис средних лет немного подходит. Вот начало.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby Ptizza » Sat Dec 03, 2016 5:48 pm

женатый или нет? Лучше неженатый, там больше сочинить можно.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Пишем роман

Postby IB » Sat Dec 03, 2016 5:58 pm

Ptizza wrote:ну дык тема то ваша, при чем тут коллективне творчество?

Я отдельно ещё напишу введение о методологии совместной работы. Пока она проста, как можно было бы уже понять. Любой может написать 5-10 предложений в виде фабулы (подозреваю, что Вы не знаете слова такого - для Вас сгодится слово сюжет). Другие могут дополнить, уточнить, даже скорректировать, таким же куском, раскрывая структуру далее (никаких подробностей на данном этапе не писать - только существенные повороты сюжета ). Желательно дополнять больше, чем порождать новых тем (как мы могли заметить, я пока утрясываю за вами фабулы, как бы предлагая вместо форумчан).
Растущий сюжет будет иметь вид Story1.FPtizza1.FHedgehog2.FАгдамыч3.FHedgehog4 и т.д., при этом проставляйте гиперссылки. При желании можно вклинивать так - Story1.FPtizza1.FHedgehog2.FIB2-1.FАгдамыч3....
Думайте на уровне структуры, а не описательных красот.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

PreviousNext

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron