Проблемы лингвистики

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Re: Проблемы лингвистики

Postby Любитель_Манниха » Tue Nov 24, 2015 11:26 pm

БХКП
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Проблемы лингвистики

Postby IB » Sat Jun 09, 2018 9:52 pm

Вот это оригинальный отрывок из "Кентрберийских расказов" Джефри Чосера:
But for to telle yow al hir beautee, it lyth nat in my tonge, n'yn my konnyng; I dar nat undertake so heigh a thyng. Myn Englissh eek is insufficient. It moste been a rethor excellent that koude his colours longynge

Сегодня увидел совершенно случайно. И это потрясающе - отдельные слова такие, как будто это плохой голландский. Надо будет ещё что-то из Middle English заценить, ведь это выглядит очень забавно.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы лингвистики

Postby Агдамыч » Sat Jun 09, 2018 11:14 pm

Biginelli много лет назад подогнал книгу Ченслера. Меня поразил не текст, а язык, который с того шестнадцатого века мало изменился. Мне кажется, что значительные подвижки в языках белых стран произошли именно паараллельно с технологическими прорывами.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Проблемы лингвистики

Postby IB » Sat Jun 09, 2018 11:39 pm

Секрета, насколько я понимаю, тут особого нет - суть в изобретении печатного пресса И широкое распространение его плодов. Это и приводит к стандартизации и замедлению изменений.
Касательно английского, я бы сказал, что 16 век для него был всё-таки веком существенных изменений. А вот дальше да - письменный в целом зафиксировался.

P.S. Замечу, что в этом плане китайский далеко обскакал Запад (у них, правда, классический наборный текст не изобретали, зато они тискали газетки задолго до Гуттенберга исплользуя неразборные формы, т.е. просто вырезали всё на дереве, а потом тиражировали). Другое дело, что количество иероглифов постоянно и быстро росло до начала 20 в., а потом, к счастью для самих китайцев, резко сократилось (по-крайней мере тех, которые используются для текстов без "ретро-тем")
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Previous

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron