ZOGадочки Кемигранта

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Ferom » Sat Jul 25, 2020 7:11 pm

Это характеристика, которая измеряется в линиях. Появилась в начале прошлого столетия и продолжает существовать в неизменном виде до сих пор. Правильный ответ, определяющий значение данной характеристики, должен содержать три значащих цифры.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby ИСН » Tue Aug 11, 2020 11:19 pm

Калибр? Трёхлинейка?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Hedgehog » Tue Aug 11, 2020 11:39 pm

Сейчас основным является другой, меньший калибр.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Tue Aug 11, 2020 11:39 pm

ИСН отгадал "загадку от армянского радио". Однако стоит сказать, что "линии" в РИ были введены более двухсот лет назад, а именно три значащих цифры появились скорее в процессе перехода к метрической системе существенно позже (до этих пор просто старались округлять в дюймах/линиях или в калибрах).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Ferom » Wed Aug 19, 2020 2:39 pm

Спасибо, ИСН!

Я рад, что ты оценил шутку с системой счисления. Правильный ответ - 7.62
Я тоже был удивлен, когда узнал про "трехлинейку".

А для знатоков "армянского радио" -вопрос.
У "армянского радио" спрашивают - Как лучше гладить колготки? - "армянское радио" отвечает...
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Wed Aug 19, 2020 3:12 pm

Ладонью.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Ferom » Thu Aug 20, 2020 1:07 am

Правильно Jinn, но не просто ладонью, а ладонью двигающейся по коленке женщины.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Thu Sep 10, 2020 10:55 pm

Хотелось бы развлечь Jinn-a, но загадки не мой профиль, так что не взыщите за попытку, если будет слишком просто.
У неандертальцев было в быту два взаимосвязанных типа объектов: одно отсутствовало у кроманьонцев, другое присутствовало в гораздо более слабой степени. Одно из них кроманьонец заимствовал вследствие общения с неандертальцем, что позволило сделать впоследствии вывод о втором. Оба типа объектов дошли до наших дней, пусть и в разной степени.

Что это за два типа объектов (замечу, что понимание объекта весьма широко, но это не относится к любимому вопросу касательно связей между генетикой этих двух представителей Homo)?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sat Sep 12, 2020 10:53 am

Предположу навскидку, что в качестве первого объекта загадана погребальная традиция, которую кроманьонцы переняли у неандертальцев. Она в какой-то степени могла стать одной из причин появления оседлости кроманьонцев (второй объект).
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sat Sep 12, 2020 11:12 am

Это интересное предположение - можно сказать хороший ход. Действительно, у неандертальцев были простые похоронные обряды (находят пыльцу лекарственных растений, охру), и действительно, неандертальцы в целом ряде мест жили весьма уединённо, без сильного контакта с соседями, часто в какой-то пещере, укрываясь от погодных условий. Это можно назвать определённой формой оседлости (хотя находить останки в пещерах куда вероятней, и строить статистику по этому поводу сложно).

Да вот только если у неандертальцев похороненного покойника находят почти всегда одного в могиле, в одной позе (вроде лёжа на боку, но могу ошибаться), лишь слегка прикопанного, и практически никогда с предметами материальной культуры вида инструментов и т.п., а у кроманьонцев в то же время всё было весьма разнообразно и весьма красочно (вплоть то связывания трупа - чтобы не встал и не пошёл, пеленания, перекладывания конечностей с той же целью, расписывание охрой, а не просто её рассыпание, закапывание рядом оружия украшений и т.д. и т.п.) и многое из этого ещё до выхода из Африки, то можно предположить, что по-крайней мере в погребальных традициях кроманьонцы были "впереди", если так можно выразиться (может быть из-за большей "общественности").

Касательно оседлости - кроманьонцы иногда тоже жили в пещерах. Просто до выхода из Африки им, конечно, с точки зрения собирательства было гораздо более разумно бегать по саваннам. Тут, конечно, можно было бы сказать, что обитание в пещерах они подсмотрели у неандертальцев, если бы не сказать, что и животные гораздо более низкой степени организации, и плохой подготовки к внешним условиям, не сделали бы того же - попытались бы прятаться от невзгод в каких-то дырах.

Последнее предложение содержит зацепку - не с точки зрения объекта, а касательно необходимого хода мыслей (если что, постараюсь дать дополнительные зацепки, они скорее нужны - как минимум уточнить часть предложения, которая имелась в виду).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sat Sep 12, 2020 11:32 am

Я так и написал - «навскидку», потому что предполагал, что загадано что-то другое.
Но погребальная традиция вряд ли противоречит условиям загадки. Я читал мнение, что хотя у кроманьонцев захоронения были более разнообразными, они эту традицию переняли у неандертальцев. У тех захоронения были действительно в позе эмбриона, и индивидуальные , как правило.
А связь погребальной традиции с появлением оседлости нигде не описана, конечно. Я ее предположил, вспомнив некоторые дискуссии здесь на тему «пора валить», в которых ни разу учитывался такой фактор, как «любовь к отеческим гробам».
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sat Sep 12, 2020 12:31 pm

Jinn wrote:Я так и написал - «навскидку»,
Я не специалист по загадкам, но как по мне, это и есть неотъемлемая часть хорошей игры - когда предлагаются интересные гипотезы. И тут, на мой субъективный взгляд отличное начало.

Jinn wrote:Я читал мнение, что хотя у кроманьонцев захоронения были более разнообразными, они эту традицию переняли у неандертальцев.
Честно говоря, вроде с таким в литературе не встречался (вот попытки доказать кросс-влияние по другим линиям культуры - да, но не в случае погребения. Ну может какие-то такие выводы можно было бы сделать по находкам из Схул-5, см. Маркова, где якобы попеременно жили неандертальцы и кроманьонцы, но это скорее всего неправда).

Попытки хоронить своих делают даже слоны - которым это объективно делать весьма сложно. Потом общаются с костями предков. Я уж и не говорю о шимпанзе или гориллах. Мало того, идёт даже спекуляция о прото-обрядах у шимпанзе. Логично предположить, что неандертальцы и кроманьонцы вполне себе независимо начали прикапывать своих (может сначала съедать, но это не меняет сути :))

Jinn wrote:Я ее предположил, вспомнив некоторые дискуссии здесь на тему «пора валить», в которых ни разу учитывался такой фактор, как «любовь к отеческим гробам».
:). Что, кстати, по поводу этой провокационной темы скажете? :)

P.S. Если нужны зацепки по основной загадке, говорите - мне кажется, что их следовало бы дать.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sat Sep 12, 2020 12:37 pm

Пока ещё без зацепок постараюсь подумать.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sat Sep 12, 2020 1:11 pm

Ну ещё версия.
Скрещивание привело к появлению иммунитета у кроманьонцев к европейским болезням (первый объект). А вот иммунитета к африканским болезням у неандертальцев почему то не появилось, что и было одним из факторов их вымирания как отдельного вида (у ассимилированных появился, наверное).
Второй объект: неандертальские гены привнесли кроманьонцам вероятность неврологических заболеваний, депрессий и даже склонности к употреблению табака (ссылки имеются).
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sat Sep 12, 2020 1:28 pm

Второе утверждение считается сегодня мейнстримовым.
А вот первое совсем нет. Обычно вероятность проблем с заболеваниями бывает у пришлых из другой климатической зоны (если зона та же, то вероятность поймать проблему больше у тех, у кого популяция меньше). Скажем, если кроманьонцев мучала малярия (на самом деле нет - это только пример), и они выработали адаптивные изменения, то неандертальцам в отсутствие малярийного комара на это было начхать. А вот потенциально гораздо большая устойчивость к вирусам простудных заболеваний у неандертальцев могла нанести удар по кроманьонцам.

Кстати, несколько процентов неандертальского генома указывает на достаточно слабое скрещивание (даже сейчас многие спорят об этом - есть альтернативное мнение, что все сходства всё ещё от гейдельбергенсисов), и если бы болезни имели принципиальное значение, то метисизация была бы повальной. Но болезни эпидемического типа вряд ли имели значение. А специфически человеческих эпидемий тогда быть скорее не могло - плотность популяций была микроскопической. Мало того, неандертальцы были малоконтактными даже с соседними группами своих, на что указывает культурное разнообразие в пределах сравнительно небольшого региона.

Однако самое важное, это то, что подобный ход мысли был отсечён в исходных условиях:
IB wrote:Что это за два типа объектов (замечу, что понимание объекта весьма широко, но это не относится к любимому вопросу касательно связей между генетикой этих двух представителей Homo)?

Итак, ещё одна подсказка - на мой взгляд достаточно сильная: отгадка завязана на генетике, но не на генетике неандертальцев или кроманьонцев (или любых других Homo).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sat Sep 12, 2020 1:41 pm

Ну была у меня ещё одна версия. Когда пришли кроманьонцы, они постепенно одомашнили волков. Охотиться с собаками стало намного эффективнее. Да и с неандертальцами разбираться - тоже.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sat Sep 12, 2020 1:55 pm

Jinn wrote:Ну была у меня ещё одна версия. Когда пришли кроманьонцы, они постепенно одомашнили волков. Охотиться с собаками стало намного эффективнее. Да и с неандертальцами разбираться - тоже.
Шаг в правильном направлении, но это не собаки.
Я не спец., но не доказано, что у неандертальцев вообще были собаки (ну может исключая очень поздних неандертальцев), а во-вторых одомашнивание собак относят в лучшем случае к периоду в 30 тыс. лет назад, когда неандертальцев уже практически не осталось. Это конечно не исключает, что десятками тысяч лет до этого могли иметь место спорадические приручения конкретных особей (это сделать очень просто, если вырастить щенка).
Действительно, сейчас муссируется гипотеза, что как раз прирученные волки и были одним из технологических преимуществ кроманьонцев (а не наоборот), которое помогло в том числе и в "войне" с неандертальцами (я в это не верю, и вообще считаю, что вытеснение неандертальцев вполне могло быть относительно мирным - просто за счёт конкуренции за кормовую базу. Ну хотя бы в том плане, что кроманьонцы могли воевать друг с другом не меньше).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Hedgehog » Sat Sep 12, 2020 2:24 pm

Jinn wrote: Когда пришли кроманьонцы, они постепенно одомашнили волков.

Кстати, большой вопрос, как они это сделали. Обычного волка хрен одомашнишь.
Есть мнение, што предком современных собак был не волк, а некий другой вид, впоследствии вымерший (подобно тому, как вымерли дикие туры - предки нынешних коров).
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sat Sep 12, 2020 2:28 pm

Hedgehog wrote: Обычного волка хрен одомашнишь.
Лису, как видим, одомашнили практически до уровня животного компаньона где-то за пол-века (по уровню получше иных кошек). Это, конечно, масштабная современная селекционная программа, "по науке". И тем не менее - никакой генной инженерии или каких-либо технологий недоступных людям каменного века не использовалось.
Где проблема?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sat Sep 12, 2020 2:55 pm

Кроманьонцы также переняли у неандертальцев привычку добывать жратву, охотясь на так называемых пещерных медведей. А те были слишком большими, и из-за наступивших холодов мутировали (носоглотка изменилась) до неспособности быть хищниками. Травоядными стали по сути, в отличие от бурых медведей. В конечном итоге перебили их всех кроманьонцы.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

PreviousNext

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron