TeX и Postscript

игры, zogадки, анекдоты, картинки...

Moderator: InterimModers

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Mon Aug 18, 2014 7:09 pm

Cherep wrote:GNU\Linux надо ставить тем, кто хочет разобраться, как компьютер работает. Кто не хочет ничего понимать в компьютерах -- там MacOS. Венда -- это что-то среднее: не то, не сё. (с) не моё

Времена меняются, теперь Ubuntu как Windows. А вообще, мне нравится Linux, он у меня на виртуальной машине работает, и работает приятно. Но полный переход мне просто не нужен, дело привычки. Нравится мне какая-то программа больше на Linux - я её беру и прямо пользую, вот и все дела. Вычислительной мощности хватает на всё. И с каждым годом её всё больше.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Mon Aug 18, 2014 7:19 pm

Cherep wrote:Инженерам тоже нужны математические формулы. :very_shuffle: Пусть не на 5 страниц размером, но нужны.
Ну и что ? Вон есть texPoint. И я, кстати, за - LaTeX чудо как хорош для математики (так же как и не особенно хорош для структурных формул).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Mon Aug 18, 2014 8:09 pm

IB wrote: Ну и что ? Вон есть texPoint.

А допустим вычисления эта комбинация проводит?
В LaTeX я могу написать красиво формулу, потом подставить в неё конкретные значения и оно мне посчитает и в конечном документе покажет и формулу и даже подставленные значения и результат вычислений :shuffle:
Upd:
можно попросить нарисовать график из посчитаных значений :shuffle:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Mon Aug 18, 2014 8:35 pm

Cherep wrote:
IB wrote: Ну и что ? Вон есть texPoint.

А допустим вычисления эта комбинация проводит? В LaTeX я могу написать красиво формулу...
Думаю, что эта функция была бы с лёгкостью реализована, если бы была востребована. А так, зачем ? Видел ли Ты в жизни хоть один большой документ, кроме школьного учебника по задачам с параметрами, где все графики - суть отображение функциональных зависимостей задаваемых в явном виде? (Допускаю, что мог видеть статью в математическом журнале с несколькими графиками - там их обычно кот наплакал). А вот если в документе хотя бы один экспериментальный график, то его уже придётся строить с помощью другого софта, а значит стиль уже не будет совпадать - соответственно имеет смысл пользоваться единым и хорошим графопостроителем, типа Origin.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Mon Aug 18, 2014 8:50 pm

Хочешь пример, нахуй это надо?
Легко!
Курсовой проект по процессам и аппаратам в той-же Менделеевке. :D
Или потом, курсовой проект уже на кафедре по результатам практики.
Или кусок из дипломной работы на кафедре. С такими-же инженерными рассчётами.

Я это делал в богомерзком пераццком MathCAD :evil:

Сейчас на сколько я знаю, на кафедре существует некий экселевский файл, которым пользуются студенты для отписки, подставляя свои значения. А так, LaTeX не хуже, и красивее выводит, и не виснет и свободный.

И да, я понимаю, что сами графики лучше строить в gnuplot, там же минимальная статистика.

Но идея-то в автоматизации. И если один tex файл, которому подсовывают массивы из разных значений, может заменить несколько софтин -- почему нет. :dontknow:
Либо если не устраивает качество TikZ для тех-же графиков или нужна аццкая статобработка (если её нельзя самому запилить в TikZ) -- тогда к автоматизации надо подходить с другой стороны, например, со стороны оболочки операционной системы. Но в отличие от Ворда, файлы tex -- они текстовые. Там обозначил место тэгом, например, хуякс и воткнул на место тэга что хочешь, а потом запустил его выполнение... Хуй знает. С моей колокольни выглядит привлекательным. :beer:

Upd: мелкомягкие вроде отошли от бинарников и перешли на xml, но этож ебать мой хуй, надо знать, чего они там в этом файле намудрили.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Mon Aug 18, 2014 8:55 pm

Cherep wrote:
ИСН wrote:Как можно было бы произвести подобное в HTML - кажется, теперь я понимаю хорошо.

И каг?

Да тупо: такая же таблица, что у тебя, а стрелочки набрать из графических элементов, как раньше псевдографикой делали, только не "псевдо". И как в HTML убрать начисто границы и разрывы между ячейками, я знаю.
Всё остальное звучид как-то... хтонически пугающО. На лету выцеплять чёта из базы, тут же форматировать и рисовать :roll: :roll: Да уж! Оперный театр!
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Mon Aug 18, 2014 9:30 pm

Cherep wrote: И да, я понимаю, что сами графики лучше строить в gnuplot, там же минимальная статистика. Но идея-то в автоматизации.
Да вот то-то и оно, что если Тебе нужно, в среднем 5 графиков в месяц строить, причём очень разные, то куда лучше пользовать единую программу (в Твоём случае gnuplot). Вот если нужно делать 50 графиков в день, все одинаковые, и все представляющие собой функциональные зависимости в аналитическом виде (случай невероятно редкий, ну может для одной курсовой и принципиальный. Хотя сколько там графиков тех - 10 ? 20?), тогда вне всяких сомнений - такая функция полезна.
Cherep wrote:Но в отличие от Ворда, файлы tex -- они текстовые. Там обозначил место тэгом, например, хуякс и воткнул на место тэга что хочешь, а потом запустил его выполнение... Хуй знает. С моей колокольни выглядит привлекательным. :beer:
Ну и что ? В Word-e, даже древнем, запросто делается вставка объекта с привязкой к внешнему файлу, например рисунку; остаётся только запилить рисунок с нужным именем в нужной папочке, и вуаля.
Cherep wrote: мелкомягкие вроде отошли от бинарников и перешли на xml, но этож ебать мой хуй, надо знать, чего они там в этом файле намудрили.
Для начала можно и не знать - ведь править или вставлять нужные куски можно и без глубоких знаний. Ты же сам, когда директиву LaTeX вписываешь, не знаешь, как это сработает. А чтобы написать самому LaTeX-овский темплат, гемороя нужно на порядок больше, чем для Word-овского (я имею в виду точное отображение текста, если уж это понадобилось).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Mon Aug 18, 2014 9:45 pm

IB wrote: В Word-e, даже древнем, запросто делается вставка объекта с привязкой к внешнему файлу, например рисунку; остаётся только запилить рисунок с нужным именем в нужной папочке, и вуаля.

Нет, я не о том: тут имелось ввиду извне поменять в ворде не ссылку на файл с графикой, а значение буквы или цифры в самом документе. В бинарнике хуй проссишь чё к чему, в текстовом файле проще.

Upd: и то, что ты написал, надо делать руками :wink:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Thu Aug 21, 2014 3:14 pm

2 ИСН,
плиз, отдели вендолинуксолатэховордосрач от основного треда вместе с говнопостами от любителя сортира.

Я тут почесал репу, и вспомнил почему я полез в TikZ-pgf. (Ведь он, хуй моржовый, невъебенен своим размахом и весом и плотностью умных мыслей и блэкджека на 1 см кв в мануале)
Потому что я не сразу дошурупил, как в picture делать закрашеные области (например, значки твёрдых и жидких отходов). Теперь я это умею с включением пакета pict2e
(Есть ещё pstricks с невъебенным фунционалом, но хуй знает, внутри него ЕМНИП не реализованы возможности внутренних расчётов -- один хуй включать fp).

Чем, правда, на первый неглубокий взгляд привлекателен TikZ-pgf, это машиной для создания узлов (node) с, по-видимому, удобным способом прикручивать надписей. А у меня по сути -- нагромождение узлов. Но, ЧСХ, узлы эти в нестандартных прямоугольниках. Впрочем, посмотрим.

Также я решил, что ну нах всякие таблицы. Попробую всё сделать внутри одной picture. Попробую для начала вычислить её размер по высоте... потом по вычисляемым координатам распихивать изъёбские прямоугольники... а по ширине она пусть будед фиксировано -- численное значение (!!!, а не length :wink: ) содержимого \textwidth
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby Panda » Thu Aug 21, 2014 6:46 pm

Cherep wrote:2 ИСН,
плиз, отдели вендолинуксолатэховордосрач от основного треда вместе с говнопостами от любителя сортира.


Не еби мозги занятому человеку. Мои посты ИСНовские посты не перекрывают. Так что блядь не выебывайся. А то пошла мода отдели подели, цитирование убери. Кемпортовские комплексы.

Я понимаю тему птиззе лучше чистой показывать. Какой ты молодец и программер, но блядь, я незнаю. Думаю она уже и так созрела, так что дерзай.
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Сратель » Thu Aug 21, 2014 7:06 pm

Прими ислам.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Thu Aug 21, 2014 8:59 pm

Не срите в верхнем форуме.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby IB » Thu Aug 21, 2014 9:05 pm

ИСН wrote:Не срите в верхнем форуме.
Воззвания не помогут. Нужен "тупичок джентльменов" вместо "верхнего форума".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Panda » Fri Aug 22, 2014 8:05 am

ИСН wrote:Не срите в верхнем форуме.


Такое чуство что мне тут не рады!
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Fri Aug 22, 2014 2:46 pm

Он измеряет height не только строки, но и блока! :shock:
Code: Select all
\newlength{\myboxheight}
\settoheight{\myboxheight}{\parbox{\SWBTextboxlength mm}{%
\renewcommand{\baselinestretch}{1}
\selectfont
\footnotesize
foo bar foo bar foo bar foo bar foo ba rfoo bar}}

\SWBTextboxlength у меня 40 мм, то есть строка в примере будет разбита parbox'ом на две
ЗЫ для полной "высоты" необходимо заставить измерять ещё и depth :!:
Вчера сам допёр. 8)

ЗЗЫ А мод для раскраски команд установить слабо?
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby ИСН » Fri Aug 22, 2014 3:50 pm

про мод подумаю
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: TeX и Postscript

Postby Blackguard » Fri Aug 22, 2014 6:53 pm

Panda wrote:
ИСН wrote:Не срите в верхнем форуме.


Такое чуство что мне тут не рады!

Ну наконец-то сообразили! Уважаемый Panda, открытым текстом (притвориться опять, что не понял, не удастся) пишу: пожалуйста, высказывайтесь по делу. Вы сможете удовлетворить свое желание пораспоряжаться, когда придет Ваша очередь. Отношения участников вне форума, как реальные, так и изобретенные Вами, Вас не касаются и в этой теме не обсуждаются. ОК?
New World Order
User avatar
Blackguard
 
Posts: 256
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Fri Sep 19, 2014 7:52 pm

Любитель_Манниха wrote:В линуксе два разных браузера одновременно не запустить?

В линуксе нет, конечно.
В GNU/Linux -- сколько угодно.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: TeX и Postscript

Postby Cherep » Fri Sep 19, 2014 7:55 pm

Так. Я наверное буду запускать криогенератор и опять, возможно, вернусь к.

Во время отпуска, в перерывах между собиранием яблок, я научил его рисовать блоки для всех типов отходов высотой, равной высоте текста, который в этот блок влазит. Теперь заставлю вычислять, влезет ли по высоте столько блоков, сколько в базе. :beer:

Это если меня не заебут работой по оформлению документов к договору о НИР.

ЗЫ. Запуск завтра, на день знаний не приеду.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Previous

Return to Развлекаемся

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron