Кто что читал (unlimited)

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Любитель_Манниха » Sun Oct 18, 2015 10:49 pm

Это у них не пена. ЛОЛ
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Сратель » Tue Oct 20, 2015 8:39 am

Есть пенобетон, а есть пеноговно. ЛОЛ
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Hedgehog » Wed May 11, 2016 8:58 pm

Не так давно закончил читать цикл Сапковского про ведьмака Геральта. В процессе чтения появились определенные ассоциации персонажей этого цикла с пользователями Кемигранта:
Сам заглавный герой, Геральт из Ривии - это, разумеется,ИСН. Мудр, благороден, стоек и многоопытен 8)
Бард Лютик - это, очевидно, Любитель Манниха. Неутомимый жизнелюб: бабник, обжора, пьяница, болтун - и при этом умница, талант, эрудит и вообще отличный друг и товарищ :)
Загадочная девушка Цири - по-видимому, Ptizza.
Ну а рыцарь Йож, он же впоследствии император Эмгыр ван Имрейс (это имя означает ёж) - вне всякого сомнения, не кто иной как... oh,shi... :mrgreen:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Ptizza » Wed May 11, 2016 11:49 pm

все сложно
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Сратель » Fri May 13, 2016 7:48 pm

Вот тут ты права.
Ёж думает, что если прочитал Сапковского, то уже можно делать выводы о вселенной Ведьмака. А ведь ещё нужно посмотреть одноимённый сериал и сыграть в одноимённую серию компьютерных игр.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: ФлудЪ Животворящий, сей форум породивший

Postby IB » Sat Jan 27, 2018 1:47 am

Закончил Маркова - впечатлений масса. Почти всё кажется очень логично, кроме некоторых моментов описанных в последней главе первого тома (как раз той, что шла последней), причём как раз для тех, для которых фактические подтверждения тоже вроде слабоваты. То, что интеллект поддерживается отбором - очевидно. Но гипотеза о том, что быстрый рост интеллекта порождена фишеровским убеганием причем по типу внешнего фетиша по типу "павлиньего хвоста" кажется надуманной. Вот демонстрация статусного потребления, "излишней нежности" и т.п. - да, это то, что воспринимается здесь и сейчас. А с интеллектом всё непросто. Иначе, как минимум, наблюдалось бы дальшейшее эволюционное "умнение" - ведь явно есть возможности для дальнейшего роста, когда проблема затратности мозга в плане питания уже не играет никакой роли - а на самом деле скорее происходит обратное (положим тут можно спорить, но во всяком случае взрывного роста по этому параметру явно не происходит).

P.S. Надо бы обзор забацать для "избы читальни", но вряд ли буду делать - по совести он должен быть очень большим и при этом напоминать конспект.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sun Feb 18, 2018 9:15 pm

Перенесено из темы ZOGадки.
Jinn wrote:
Пустите Дуньку в Европу!
Из пьесы «Любовь Яровая» (1926) русского советского писателя Константина Андреевича Тренева (1876— 1945).
Иносказательно: о восторженном отношении к внешней стороне жизни западных стран (ирон., презрит.).

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

Эту фразу учителя даже давали в качестве темы для сочинения.

Представляю начало сочинения с "фигой в кармане" : "Так всё-таки, стоит ли пускать Дуньку в Европу? Ответ на этот вопрос не так прост, как могло бы показаться после кратковременного посещения Европы в качестве туриста".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Агдамыч » Sun Feb 18, 2018 9:51 pm

Jinn wrote:
Пустите Дуньку в Европу!

Эту фразу учителя даже давали в качестве темы для сочинения.


Любитель_Манниха мод он

forced mem

=)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Sun Feb 18, 2018 10:20 pm

Вы напрасно принижаете интеллектуальный уровень учителей и школьников тех лет. Суть сочинений сводилась к соотношению романтического и мещанского начал в человеке. А в европейские турпоездки никто не ездил.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Агдамыч » Sun Feb 18, 2018 10:37 pm

В качестве оффтопа:
меня всегда удивляла сцена из "Вам и не снилось", где десятиклассники, гуляя, рассуждали о всяких вещах, проявляя завидный интеллект
В смысле - я не верю этой сцене, я в те годы был совсем глупый для таких разговоров.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Sun Feb 18, 2018 11:01 pm

Jinn wrote:Вы напрасно принижаете интеллектуальный уровень учителей и школьников тех лет. Суть сочинений сводилась к соотношению романтического и мещанского начал в человеке. А в европейские турпоездки никто не ездил.

Интересно, Jinn, но Вы меня совершенно неправильно поняли. Я имел в виду как раз неприятный мне контингент людей, особо распространившийся в околоперестроечную пору, которых хлебом не корми - дай поразводить диссиденство ради диссиденства, и всё делать с "фигой в кармане". А суть фиги в данном гипотетическом сочинении была бы в том, что в туристическую поездку в Западную Европу могла отправиться микроскопическая часть школьников, для простоты будем считать, что никто. А без личных впечатлений судить о том, выпускать ли кого-нибудь, вроде как нехорошо, как бы "не читал, но осуждаю".
К интеллектуальному уровню людей того времени отношусь наоборот положительно. Считаю их более развитыми, чем последующие поколения, но они обладали своими недостатками - легковерностью и падкостью на мнение авторитетов (будь-то газета "Правда", "Радио Св-бода", или сосед Вася, который всё лично слышал от своего знакомого).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby Jinn » Mon Feb 19, 2018 8:05 am

Да разные все люди были совершенно. Как и везде во все времена.
И ещё... мне в обсуждении загадки показалось, что фразу «пустите Дуньку в Европу» Вы понимаете в сегодняшнем разрешительном смысле (выпустить отсюда). А там ведь другой контекст - впустить...запустить.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: ZOGадочки Кемигранта

Postby IB » Mon Feb 19, 2018 11:51 am

Jinn, признаюсь честно - пьесу прочитал вчера вечером по диагонали. В процессе очень быстрого ознакомления меня привлекли другие герои - среди второстепенных это скорее Швандя выделяющийся лапидарными формулировками, чем Дунька. Поэтому я не совсем готов спорить по поводу слоёв смысла в той сцене. Но как бы то ни было, как для "выпускания" так и "запускания" нужно было решить конфликт допуска. Кроме того, хотя бы формально, с точки зрения "фигокрута" всё равно остаётся вопрос, "а может наглая и приземлённая Дунька таки случайно права, что стремится туда ? Ведь проверить мы не можем". Если хотите обсудить вопрос подробнее, я могу внимательнее прочесть пьесу.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Jinn » Mon Feb 19, 2018 5:23 pm

Ну пьесу, наверное лучше не читать, а смотреть в хорошем исполнении.
А проверить и доказать правоту Дуньки только мы и можем, зная как сложилась история отечественная ближайшие 20-30 лет. Конечно те, кому удалось свинтить, прожили свою жизнь безопаснее. Дунька ведь не собиралась "все свои силы отдать самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества". И ностальгия ее бы не мучила так, как эмигрантов из булгаковского "Бега".
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Mon Feb 19, 2018 11:08 pm

Прочитал пьесу внимательнее. Фраза "Пустите..." действительно второстепенна, она как небольшой штришок к характеристике Проф. Горностаева, как человека немного не от мира сего в плане бытовых вопросов, но порою обладающий способностью "зрить в корень", пусть и без охвата проблемы в целом, и склонностью к метафорическим комментариям.
Воззвание "Пустите..." в нулевом приближении - это именно таки дать возможность ей уехать. В этом плане это вполне соотносимо с проблемой "колбасной эмиграции". Пожалуй, можно поспекулировать на одном дополнительном смысла, но это всё же домысел. Поскольку Дунька - бывшая горничная Горностаева, позже ставшая по сути его эксплуататором, нанявшим его за кусок хлеба, то возможно фраза отражает чаяние Горностаева, чтобы примитивная Дунька наконец исчезла, растворилась в европейских далях (сам Горностаев "по привычке" готов ехать в Европу "только по научным вопросам"). Более грубо, в простонародных выражениях это звучало бы как "пусть Дунька катится колбаской по Малой Спасской".

Касательно Дуньки, то в пьесе она играет роль достаточно важного антуража. Образ мещанства и наглости практически доведённый до абсурда очень жизненный, а роль вносит свежесть в постановку. Но с точки зрения развития действия она практически равна пустому месту. Такое внимание к этой фразе явно породил фильм. А когда обговариваем пьесу, то Вы скорее говорите о фильме, я же об авторском тексте.

На мой взгляд пьеса весьма хорошая, правда окончание несколько скомканное. Возможно, пьеса изначально была ещё более многомерной, но потом была упрощена в результате нескольких правок в 20-ых и 30-ых, когда противоборство сил была упрощено, а картина уплощена. Но и в текущем виде вполне достойное произведение.

P.S. Кино как-то не тянет смотреть, особенно после увиденного фрагмента. Может если время будет - посмотрю. А так, читать - и быстрее, и интереснее. Но это специфика моего восприятия. Театр я люблю, и пожалуй постановку посмотрел бы. А к кино я уже как-то привык как к ультралёгкому жанру - как-то отвык уже напрягаться перед картинкой. Если смотрю, то с выключенными мозгами - в этом прелесть современного кинематографа, за это я его люблю (и поэтому советую всем держать от современного ширпотреб-кинематографа детишек подальше :)).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby Ptizza » Tue Feb 27, 2018 4:49 pm

сейчас слушаю аудиокнигу по теории игр, очень нравится. мы по теории игр и по эквилибриуму Нэша слегка прошлись в классе и зацепило. Жаль, что не умею играть в шахматы. Исскуство стратегии называется - если я поступлю так, то как поступит другая сторона. афигеть, оказывается, шо не в вакууме живем.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Sun Mar 11, 2018 4:48 pm

Вчера разбирал архивы и попалась на глаза пропагандистская книжечка советского автора В.Т. Лисовского "Что значить быть современным". Я её когда-то вскользь просматривал. Такие книги часто резонируют с настоящим, просто в силу "постмодернистского", эклектического характера современности. В некоторых аспектах в сознании людей изменилось совсем немного за последние лет 30-40 - гораздо меньше, чем за предыдущий отрезок такой же длины.
Но вариации конечно есть.
Понятно, что в Индии, на родине духовного отца кришнаитов господина Бхактиве-данта Свами Прабхупада, его учеников простые люди встречают чаще всего насмешками. В самом деле, что несет им американский вариант философии кришнаизма? Ведь, к сожалению, для миллионов из них материальное благополучие сводится пока лишь к возможности прокормить себя и свою семью. Мягко говоря, странно звучат разговоры о пресыщении кино, телевидением для тех, кто за 100 рупий (немногим более 12 долларов) в месяц работает слугой, прачкой, уборщиком. Может ли быть несчастлив от избытка денег сторож на стоянке автомашин, бережно пересчитывающий каждую пайсу? Или безземельный крестьянин, закабаленный ростовщиком? Кришнаиты оторваны от реальной жизни. Нео-кришнаизм по-американски намеренно путает преступника с жертвой преступления, эксплуататора с угнетенным, толстосума с бедняком.

Любопытно, что меркантилистское мышление таки не могло немного не измениться за последние лет сорок в развитых странах. Произошло сближение с бедными индусами :). Мне вполне понятна пресыщенность обществом потребления в 60-70-ых в Империи Добра. Согласно простой формуле ты мог получить полный набор плюшек для комфортного существования, если продашь душу мещанскому б-гу. Однако сейчас прожа души зачастую нелюбимой приземлённой работе и отказ от немещанских радостей не даёт возможности даже купить нормальный дом и содержать семью более чем с одним ребёнком (да и то не всегда). Это даже в условиях безнадёжной перекредитованности. Так что благосостояние начитает цениться более объективно - оно уже необходимо просто для нормального воспроизводства.

"Сильные" американского мира блакосклонно взирают на кортеж бесогонов, ведьм, астрологов, вампиров, несущийся по стране. Лишь бы отвлечь внимание рабочих, молодежи, интеллигенции от острых социальных проблем и подтолнуть искать ответы на них в пустопороженем мире иллюзий. И это выдается за свободу совести. В США свободно проповедуют, будто "для воцарения царства божьего на земле нужно искоренить коммунизм", а в 16 штатах атеистические выступления караются штрафом от 30 до 1000 долларов либо тюремным заключением сроком до трех лет.
... на кортеж криптовалютчиков, несущихся на просторах фацебука. Для царства божьего на Земле нужно забыть про производительный труд и принести жертву б-гу "финансиализации".
Стебусь, конечно, но в отношении социализма, дарвинизма и даже метрической системе мер мало что изменилось. Не сажают за такие мелочи, уже, правда - некуда. В тюрьмах сидит столько людей, сколько в 70-ых не снилось в самых жутких кошмарах.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Tue Mar 13, 2018 2:02 pm

ИСН wrote:Во! У меня этого добра много, буду перепощивать сюда. Для начала:
Вечный зов
Дочитал этот талмуд, хотя по большому счёту он не очень-то того и стоил.
Хуйовый советский эпос о простой сибирской семье. ...
В красно-патриотических кругах книга теперь известна главным образом за так называемый "план Даллеса" (как таковой Даллес в трагедii не зъявляеться, по тексту это "монолог Лахновского") - ну, все видели, который "...эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа...". Тоже УГ.
Что-то у советской власти с самопиаром вышел полный швах.
Кто же мог подумать, что Империя Добра станет я-ца подкручивать даже собственному населению, уж не говоря про других. По несколько иному сценарию, но аналогии прослеживаются. Если бы тогда кто-нибудь мог бы видеть будущее, и написал бы подобие "Идиократии" в планетарном масштабе, то ему бы не поверили даже сами "камуняки".
Пиар - он такой, скоропортящийся продукт.
Rambo III wrote:This film is dedicated to the brave Mujahideen fighters of Afghanistan.

P.S. Касательно "самого непокорного народа" - явно штамп, да. Меня, однако, удивляет, почему даже воспоминание о нём так возмущает белоленточников. Как человеку далёкому как от РФ, так и от этого культурной проблематики приходит в голову в первую очередь то, что тезис проходит в противоречие с мэйнстримным желанием белоленточников идти в фарватере Империи Добра ("встать на колени"). Печально, если это так. Лучше пусть тогда будет реклама "самого непокорного народа". Для человеческой цивилизации полезнее будет.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Sun Jan 06, 2019 9:14 pm

ИСН wrote:Господа, хули вы размазываете кашу ложкой? Всё это с тем же успехом можно было обсудить там, благо и тема уже есть. Я-то полагал, что речь пойдёт о литературе злой, неполиткорректной, сеющей раздоры и ненависть к социальным группам.
Пусть сильнее грянет буря!
"Націоналізм" Донцова - підійде ? Там більше про етнічні групи, аніж про соціальні, але усього іншого - вдосталь.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Кто что читал (unlimited)

Postby IB » Thu Jan 17, 2019 11:38 am

Кстати, о Донцове. Вот книжная полка (экс)-укр.-глав.-наци, и конечно же в уголке приютился Донцов, как заслуженный идеолог N1 укр. интегрального национализма.

Так что ИСН, если хотите "злой, неполиткорректной" литературы, Донцов - это самое оно. По желанию ещё можно набрать аргументов для рус.-национализма :).

P.S. Интересным образом Яроша можно было бы классифицировать как относительно нерадикального представителя ультра-правых. Есть куда более упоротые, типа "толстолобика" Карася из C14.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron