Изба читальня. Страсти по беллетристике.

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Thu Oct 13, 2016 11:15 pm

«Опять нобелевку нашему дали!» - ну это разве что в крайне широко понятом этническом смысле. Ганапольский и бета-израиль своим засчитает. Свой - это тот, который обладает точками соприкосновения в плане культуры. Да - Алексиевич своя, пусть это фрик ещё тот, и презирает большую часть населения находящегося в общем культурном поле (но это, быть может, скорее правило, чем исключение, как для Нобелевского лауреата по литературе, или, тем более в политике). Но Дилан - ни разу не свой.
P.S. Я ироничен - ибо Г-внопольский, вне зависимости от национальности, происхождения, и любых генетических маркеров остаётся просто истеричным борцуном. Что общего между ним и Диланом ? Да вообще ничего. Какая разница, что они могли иметь общую пра-пра-прабабушку. А может Г-внопольский имеет более близкие родственные связи с Эрихом Мильхом. Ему-то может все свои, но это очевидно не так.
P.S. Лет пятнадцать назад проехал с Г-внопольским в одном троллейбусе. Ума не приложу как он там оказался, но факт остаётся фактом. Дело было возле киевского цирка. Можно было бы предположить, что он там выступал, но он уже сидел в полном троллейбусе.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Jinn » Thu Oct 13, 2016 11:29 pm

Я вообще не знаю текстов Дилана. Да и не могу оценить их вследствие своей низкой "англоязычности". Но если для англоязычных Боб Дилан настолько же культовый текстовик, как для нас Высоцкий, то вполне имеет право на номинирование. Я, например, считаю Высоцкого поэтом, не менее выдающимся, чем Бродский.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Thu Oct 13, 2016 11:41 pm

Если коротко - Нобелевскую премию нельзя давать за литературные формы ограниченной, скажем национальной, значимости. Т.е. за формы, которые не являются универсальными. А Дилан её получил.
Высоцкий - несмотря на исключительный талант - это в первую очередь форма, причём чисто национальная, и на втором месте содержание.
А Бродского бы вообще никто не заметил, если бы он не был советским диссидентом живущим в Нью-Йорке. И не помогло бы и то, что формы у него более универсальны, и не завязаны на локальном понимании. Он может быть сто раз гением, но это ему не поможет, если его гениальность могут оценить только избранные, особенно политически-сознательные. На меня нападает смертная скука, когда я читаю его потоки сознания, но опять таки - на вкус и цвет товарищей нет. Но мне всё же кажется, что поэзия - не проза, где можно раскачиваться две сотни страниц для доведения читателя до должных кондиций - должна восприниматься сразу, более менее непосредственно. И вот тут люди делятся на два типа - которые резонируют с Бродским, и которые - нет. И вот я так понимаю, что людей второго типа крайне мало. Впрочем, могу и ошибаться. Однако как-то не слышно про людей, зачитывающихся не Пушкиным, Лермонтовым или, пусть даже скажем Маяковским или Твардовским - а Бродским.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Любитель_Манниха » Fri Oct 14, 2016 2:15 am

Бугага, после премии мира для Обамы меня ничего не удивит.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Fri Oct 14, 2016 6:48 pm

Я, вроде, предлагал уже дать Подерев'янському по литературе. Ну а чего - надо же дать потомку самых древних людей.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby зыркало » Fri Oct 14, 2016 8:31 pm

Мне непонятна эта необходимость - обязательно вручить... Прежде бывали случаи невручения и тогда переносили на другой год...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Oct 15, 2016 6:39 pm

Jinn wrote:
amik wrote:jusja, с Вашего позволения сохраню себе текст для длинных зимних одиноких вечеров :shuffle:

Понимаю Вашу иронию, но эта ветка и создана ведь для описания впечатлений от прочтенных книг. Но к сожалению, большая часть постов здесь - прочел (чаще прочла :) ) такую-то книгу и понравилось (либо - дерьмо) без всякой аргументации.

Обсуждать, конечно, лучше у нас :). Возможно на Кемпорте читатели боятся откровенно высказать своё мнение :))).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Hedgehog » Sat Oct 15, 2016 9:02 pm

Радует, што премию не получил пи.. писатель П.Коэльо или, не за едой будет сказано, Х.Мураками :lol:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4705
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Oct 23, 2016 11:26 am

А Дилан-то имел всех в виду. Возможно и сам того мнения, что в этот раз Нобелевский комитет начудил.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Wed Nov 23, 2016 6:13 pm

Два месяца читал! Совсем плохой стал.

Итак, "Покорность" (я-бы предпочёл название "Подчинение", но тут, конечно, имеется в виду прямая отсылка к значению слова "Ислам").

Главный герой - кусок субстанции в проруби, (назовём его ГГ) восхищается писателем эпохи европейского декаданса, специалист по его творческой деятельности.
Знаток пожрать и выпить, доход - выше среднего, батрачит на Сорбонну.
Не женат, отношения с близкой женщиной сложные, и именно только из-за субстантивности ГГ.

В описываемый период во Франции происходят демократические выборы и к власти приходят умеренные (важно) бородачи, финансируемые Катаром и саудами. Подминают огромными деньгами элиту образования под себя, вводят в практику идеи Шариата (не все скопом, но основные: полигамия, патриархат, верховенство Аллаха).
Профессора быстренько пользуются возможностями и заводят на бешенные бабки по несколько жён. В принципе, выбор у них небольшой: либо глухое неприятие новых порядков и отставка с достойным содержанием, либо подчинение (да, да) новой власти и согласие к сотрудничеству в деле промывания мозгов подрастающему поколению.

Победивший на выборах умеренный бородах олицетворяет собой Наполеона или этих всяких римских властителей, планирует объединить и усилить Европу под зелёными знамёнами.

ГГ, в конце концов, так-же впечатляется идеями и последние страницы (хоть и написаны в сослагальном наклонении), не оставляют сомнений в том, что у него всё будет хорошо.

В общем, антиутопичненько, но позитивненько: бородачи олицетворяют новых бойцов на фронте борьбы человечества за выживание, как вида. Будущее, описанное в романе предрекает большинство критиков европейской толерантности, но у автора нет кровавой ререконкисты, описана мирная эволюция умирающего Рима, замена "женского христианства" (Нитцше, вроде) мужским мусульманством.

Непонятно в романе отсутствие протестов женской части населения страны, непонятно отсутствие реакции со стороны физиков (лирика ГГ удаётся легко уломать аргументами вроде "миллиона мартышек за печатной машинкой", тьфу, ну как можно так неаккуратно расписывать аргументацию происламистов). С другой стороны мы знакомы с технарями-верующими всех мастей, но их, опять-же, не очень много. Но вот идея о том, что главной проблемой новой власти будут именно атеисты, а не христиане, дважды упоминается. "Бог един" и какая разница, как его убояться - в кепках или чалмах. И ГГ оказывается так-же скрытым верующим, бо лирик и философ.

Кстати, в романе евреи бегут из страны.
А вот как защитить вымирающих приспособленцев-неоиудеев©IB Смола и Горыныча от Зелёного - я не знаю.

К прочтению показано.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Wed Nov 23, 2016 9:00 pm

Содержательный обзор по роману М. Уэльбека "Покорность", Агдамыч.
У меня есть подозрение, что книга Тебе понравилась сочными деталями, в то время как философская канва и обоснование самой антиутопии выполнены в книге плохо. А значит, для любителей теории в этой области книга не очень показана. Верно ?
P.S. Почитал по этому поводу Вики. Насколько я понял, движущей силой процесса должно было бы быть желание исламизации со стороны части населения (стимул снизу), и открывающиеся возможности для политического укрупнения ЕС (стимул сверху). Оба стимула, особенно второй, выглядят слабыми. Истеблишмент имеет свои "традиции", и чтобы произошёл такой поворот, нужно чтобы сменилось несколько поколений.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Wed Nov 23, 2016 10:48 pm

По деталям верно отчасти: автор упирает на секс-практики и винище с блюдами, в которых я не очень секу. Я могу понять цели автора: привести пример стандартной элиты Запада, её нежелание копать глубоко, а именно оставаться на уровне удовлетворения первобытных инстинктов, пусть и уровень исполнения этих желаний выше среднего.

Меня зацепили описания Парижа, названия улиц и зданий, где происходят действия романа. Ещё свежо впечатление от посещения Парижа, это добавило плюсов к восприятию книги.

Теория в романе - швах, но пусть это будет одной из первых серьёзных попыток литературных деятелей задуматься о возможных последствиях действующей политики. Блин: соцантиутопия сегодня - практически вымирающий жанр =) И это ещё один плюс от меня.

На прошлой неделе ходили на комедию, в которой немецкая семья приютила (что за глагол? ) беженца. Дочь плевалась, уровень фильма по причине верхнего форума называть не стану.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Wed Nov 23, 2016 10:55 pm

Агдамыч wrote: Я могу понять цели автора: привести пример стандартной элиты Запада, её нежелание копать глубоко, а именно оставаться на уровне удовлетворения первобытных инстинктов, пусть и уровень исполнения этих желаний выше среднего.

В общем да, тут особых теор.-глубин не надо. Задумку понимаю, но тогда желательно бы ещё и тонко обстебать продажный интеллектуализм. Пойти даже дальше, чем Оруэлловское двоемыслие. Например показать, как подсознательная тяга к "маскулинному мусульманскому началу" заставляет трепетать "феминный разум" и искать слияния ради спасения каких-то подсознательных глубин, заставляя забыть о логике и принципах. Иными словами высмеять псевдоинтеллектуальную пустоту "мозго-обслуги общества потребления". Но это задача сложная, простым памфлетом не отделаться.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Wed Nov 23, 2016 10:59 pm

Агдамыч wrote:Блин: соцантиутопия сегодня - практически вымирающий жанр =)
Как она может быть сколь угодно популярна, если даже детсадовец знает, что демократия побеждает, а история, как сказал дядя Фукуяма - окончена (но у него хватило хотя бы мозгов потом признать, что он был не прав, или по-крайней мере его неправильно поняли. Но как обычно, теперь уже всё-равно).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Ptizza » Thu Nov 24, 2016 12:08 am

Агдамыч wrote:На прошлой неделе ходили на комедию, в которой немецкая семья приютила (что за глагол? ) беженца. Дочь плевалась, уровень фильма по причине верхнего форума называть не стану.

у нас парень на работе был из Египта недавно - отличный работник. Только когда с женщинами разговаривал, руками в карманов штанов шарился. Ваши беженцы тоже так делают?
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Thu Nov 24, 2016 12:21 am

IB wrote:В общем да, тут особых теор.-глубин не надо. Задумку понимаю, но тогда желательно бы ещё и тонко обстебать продажный интеллектуализм. Пойти даже дальше, чем Оруэлловское двоемыслие. Например показать, как подсознательная тяга к "маскулинному мусульманскому началу" заставляет трепетать "феминный разум" и искать слияния ради спасения каких-то подсознательных глубин, заставляя забыть о логике и принципах. Иными словами высмеять псевдоинтеллектуальную пустоту "мозго-обслуги общества потребления". Но это задача сложная, простым памфлетом не отделаться.

Вот едкой сатиры роману не хватило, это да. С другой стороны - я дал оценку ГГ, может, это именно и была цель автора.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Thu Nov 24, 2016 12:26 am

Ptizza wrote:у нас парень на работе был из Египта недавно - отличный работник. Только когда с женщинами разговаривал, руками в карманов штанов шарился. Ваши беженцы тоже так делают?

Я с беженцами особо не контактирую, но легко могу себе такое представить - дикари.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Dec 10, 2016 3:54 pm

Будучи почитателем фильма "Жить" (1952) Акиро Куросавы, прочитал якобы литературный прототип - небольшую повесть "Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого. Догадываюсь, что большинство читало это произведение, но в этом случае, быть может мой пост всё-таки будет полезен в связи в фильмом, который однозначно стоит посмотреть.

На поверку оказалось, что рассказ и фильм имеют лишь общую канву - переживания умеренно успешного в житейском плане человека, мещанина так и не жившего полнокровно, перед лицом неотвратимо надвигающейся смерти. На этом близкое сходство в основном заканчивается, хотя сюжетные линии, не смотря на глубокие различия, всё-таки перекликаются. Иван Ильич преодолевает страх смерти уже в процессе агонии, что предваряется жутким и мучительным прощанием с жизнью в виде трёхдневного крика, герой же Акиры Куросавы умирает счастливым в парке, созданном его маленьким подвигом - первым глубоко осмысленным деянием вылившимся в нешуточную борьбу, а так же познав любовь к людям, пусть и немного абстрактную.

Рассказ Толстого совершенно замечателен, при том, что я не поклонник Толстого (особенно после "Крейцеровой сонаты"). Пусть критики говорят, что в нём ничего нет, кроме напутствия "Memento mori"; повесть тем не менее представляет воплощение чистой идеи о рефлексии над "пустотой бесстрастной, общественно сообразной жизни" и напоминанием о жизненном стимуле вида "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" Островского. Куросава идёт ещё дальше - он показывает, что несмотря на то жизнь многих из нас прожита "слабо", начинать жить никогда не поздно, но кроме и на то, что рефлексии на эту тему, убедят немногих.

Замечательные произвения литературы и кинематографа - искренне рекомендую дополнить недостающую часть дуо, особенно если Вы читали Толстого, но не смотрели Куросаву.

P.S. Особенно рекоммендую Prof. Ptizza.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Dec 16, 2017 12:28 am

Prof. Ptizza, Вы фильм посмотрели ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sat Dec 16, 2017 1:15 am

Блин, я много тредов не замечаю, пропускаю их как-то
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron