Изба читальня. Страсти по беллетристике.

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Tue Jan 08, 2019 3:49 pm

гаер* wrote:Филистерство - немецкая фишка, засасывает.
Полагаю, что это была шпилька в адрес Агдамыча, а не немецких женщин. В таком случае в среднем уровень филистерства у нас уж явно не ниже, чем у Агдамыча.
Не Вы ли, гаер*, недавно филистерствовали, что химик должен уткнуться носом в свою химию и не философствовать ? :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Fri Jan 11, 2019 10:46 pm

Я не знал такого слова, поэтому не обиделся =)

Вики выдаёт и позитивный смысл, поэтому я буду думать, что меня похвалили.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Jan 12, 2019 1:07 am

А ведь это суть немецкое слово, несмотря на изначально библейское значение. Так что, Агдамыч, есть ещё куда совершенствовать язык :)
Я, честно говоря, не знал, что слово может иметь позитивные коннотации. После Твоих слов решил о них узнать, но так их и не нашёл :). Зато узнал, что позитивные коннотации были раньше, несколько сот лет назад.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sat Jan 12, 2019 7:36 pm

Значит, прав гаер*: я - эталонный филистер, ибо даже не обижаюсь на незнакомые слова.
Мне вот только интересно, какой процент коренных немцев это слово знают (в понедельник проведу опрос) и каким таким образом название чисто немецкого качества характера прижилось в русском языке =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Jan 12, 2019 8:11 pm

Агдамыч wrote:Значит, прав гаер*: я - эталонный филистер, ибо даже не обижаюсь на незнакомые слова.
Боюсь, что отсутствие реакции на незнакомые слова ещё не является даже необходимым условием филистерства, не говоря уже о достаточном :).

Агдамыч wrote:Мне вот только интересно, какой процент коренных немцев это слово знают (в понедельник проведу опрос) и каким таким образом название чисто немецкого качества характера прижилось в русском языке =)
В плане распространённости я больше доверяю Duden - там 2/5, т.е. слово, по идее, должно знать большинство образованных немцев. Но опрос можно провести, посмотрим, как у Тебя с коллегами с образованностью :).

Я полагаю, что в связи с выхолащиванием языка более употребительно Kleinbürger (его использую и я в немецкой речи - меня иногда пробивало на небольшую пропаганду там :) ) или Spießbürger.
Касательно того, почему именно это слово вошло в русский, так это потому, скорее всего, что немецкий язык в 19-веке имел второе после французского влияние на русский, а проявления "мелко-мещанской" психологии особо характерно именно для некоторых молодых немецких княжеств того времени, которые ещё не были отягощены мерзким грузом высокой культуры :)

Ради интереса ещё можешь для себя почитать про стиль Biedermeier, название которого до сих пор в некоторых странах центральной Европы используют как синоним мещанского вкуса (но вроде уже не в самой Германии - я тут точно не скажу)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sat Jan 12, 2019 8:45 pm

По поводу сильного влияния немецкой культуры у меня сомнений нет, я просто подметил, что филистерство - не только немецкое качество, коль скоро русский язык его тоже знает.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Jan 12, 2019 9:10 pm

Конечно не только немецкое (это была подколка от гаер*-а) - явление есть везде, где есть возможность специализироваться, жить в достатке, и в относительно маленьком своём мирке.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Jan 13, 2019 11:21 am

Агдамыч, может Тебе будет интересно: я проверил употребление Philister-а в последней прочитанной мною на немецком книге, Steppenwolf (von H. Hesse), поскольку у меня было ощущение, что он употреблял это слово. И таки да, встречается три раза, в т.ч. и как Philisterwohnung.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sun Jan 13, 2019 11:53 am

Ну, Гессе - он голова.
А вот мои товарищи по кресалу скорее будут знать слово "Kleinbürger".
Есть один многочитающий, вот на нём и проверю.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby гаер* » Fri May 03, 2019 11:41 am

Агдамыч wrote:Пытался начать читать "Улей..."
Прочитал прямо тогда, три месяца назад, но впечатление было неярким. Нормально, но сказать нечего. Такое нужно читать в молодом возрасте, или быть молодым душой.

Снова прорекламирую Галковского, теперь видео:
https://www.youtube.com/watch?v=RGJmA0huFZM
там интересное про писателей. И есть пара глубоких мыслей. Темп, конечно, не молодёжный, "нормальный" человек не выдержит посмотреть.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Fri May 03, 2019 9:54 pm

Ускорил в два раза, но всё равно медленно. А ещё быстрее в ютубе нельзя, да и голос исказится уже слишком. Ему, что-ли, таблеточку экстази перед лекцией откушивать.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Fri May 03, 2019 11:02 pm

Блин, я ж про филистера забыл опрос провести.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby гаер* » Fri May 03, 2019 11:19 pm

IB wrote:Ускорил в два раза, но всё равно медленно.
Во-во, современный человек настроен на быструю загрузку информации. Формат неспешной лекции, когда успеваешь подумать и осмыслить услышанное, согласиться или подвергнуть сомнению, устремиться мыслями по пути ассоциаций, тупо раздражает. Фильмы тоже с укорением смотрите?
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Fri May 03, 2019 11:35 pm

Я его пару минут послушал - там мыслей было меньше, чем раз он чай отхлёбывал. Было над чем поразмыслить. А так, может быть, он что-то дальше интересное и сказал. Но слушать что-то ради случайных мыслей битый час - это слишком. Там есть "оглавление" - в принципе понятно, что там намечается. Такие себе не совсем ортодоксальные интерпретации Киплинга. По Киплингу долго топтались за его "Бремя", и было и за что, но что-бы дальнейшее топтание вызывало особый интерес... Ну может особым любителям "англичанки". Есть такая категория среди активных п-риотов.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby гаер* » Sat May 04, 2019 12:00 am

IB wrote:слушать что-то ради случайных мыслей битый час - это слишком
Да, в режиме работы только "на приём" - практически невозможно. Фильмов, говорю, много есть тягомотных, можно побыстрей прокручивать.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat May 04, 2019 2:53 pm

Ну может, Галковского следует слушать как музыку. Иными словами он возбуждает некоторые части коры головного мозга, а Вы, слушая его, как бы "размышляете", а по сути - медитируете, ловите кайф от процесса. Так - может быть, я допускаю, хотя и не могу сам этого проверить. А с рациональная информация очень специфическая - её мало, и она на большого любителя.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby гаер* » Sun May 05, 2019 2:04 am

IB wrote:с рациональная информация
Вот лишь бы поглумиться над одним из самых сильных мыслителей современности.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Дедушка Фрейд » Wed Jun 16, 2021 11:29 pm

IB wrote:
Hedgehog wrote:
IB wrote: ну если принять комиксы за книги, а их просмотр - за чтение

"Комиксы" - это обывательское выражение. Продвинутая публика предпочитает термин "графические романы" :wink:
Да хоть "инвольтаторы визуальных эгрегоров", сути это не меняет. Для их понимания толком даже читать можно не уметь - достаточно угадывать общий смысл посредством слогового чтения отдельных наиболее важных мест.

:arrow:
графические романы.JPG
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich

Previous

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron