Изба читальня. Страсти по беллетристике.

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Thu Sep 08, 2016 9:04 pm

Steran, Вы начали вещать про "глубокий смысл". Меня интересовало только это, ну и немного про "плоское кино". Так что предлагаю вернуться к сути, и попрозелитировать. Расскажите про "глубокую суть".
P.S.
stearan wrote: хорошо, что Вы привели ссылку на статью в вики
Кстати, а почему Вы сами её не привели сразу, когда я просил ? Почему я должен был понять, что это именно та статья по списку ссылок?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby stearan » Thu Sep 08, 2016 11:57 pm

про теплый ламповый а затем и (поначалу без кавычек) глубокий смыслы начали Вы, здесь viewtopic.php?f=2&t=117355&start=20#p912208
а я сдуру попался на троллинг :). и хватит. quod scripsi scripsi :)
stearan
 
Posts: 46
Joined: Fri Mar 02, 2007 4:21 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Fri Sep 09, 2016 9:14 am

Начинать разбираться нужно на одно сообщение выше, про отсутствующий в фильме дух Толкиена и про Солярис Тарковского от Вас. И это при том, что Тарковский действительно отошёл очень далеко от Лема, поэтому приводить такой пример по меньшей мере провокативно. Потом были фактически противоречащие ссылки на Толкиена и сына от Вас и другие намекающие на высокие истины тёмности.

А так да, нормальный фильм, вполне соответствует Толкиену. И вот эта эстетская заумь вроде "голливудский боевик" сняли - сочувствия не добавляет. Не каждый голливудский фильм плохой - просто в каких-то жанрах они снимают лучше, в каких-то хуже, а в целом снимают кино для развлечения. Для той же цели, для которой Толкиен писал свою книгу.

P.S. quod scripsi scripsi - да Вы прям Биги (Sic!). Он бы на это разразился чем-то вроде: est proprium stultitiae aliorum vitia cernere, oblivisci suorum. Dixi.
(смешно, кстати, когда везде суют это dixi, да и вообще нагнетают пафос латынью в речах затрапезного уровня).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Любитель_Манниха » Fri Sep 09, 2016 9:40 pm

Ptizza mode

Занудство детектед
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Дедушка Фрейд » Fri Sep 09, 2016 10:16 pm

IB wrote: quod scripsi scripsi - да Вы прям Биги (Sic!). Он бы на это разразился чем-то вроде: est proprium stultitiae aliorum vitia cernere, oblivisci suorum. Dixi.
(смешно, кстати, когда везде суют это dixi, да и вообще нагнетают пафос латынью в речах затрапезного уровня).

Соглашусь с Вми, херр АйБи - латинские изречения надлежит употреблять умеренно. Lingua Latina - non penis caninus est :wink:
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Sep 11, 2016 3:25 pm

Под действием развернувшеся толко-дискуссии продолжил экскурс в нетипичную для себя литературу - прочитал "Последнего кольценосца" К. Еськова (на этом, правда, эксперименты пока заканчиваю).

В общем очень неплохо как для фентези жанра. В общем вполне годный опус в стиле альтернативного прочтения событий (т.е. альтернативно версии "победителей"). Девиз: магия-против технологии - отстаться может только один. История человечества в настоящем времени недвусмысленно указывает нам, кто победил, если бы магический мир действительно перекрывался когда-то с привычным нам во времени и пространстве :).

В стилистике автор явно отдаёт дань дихотомии "физики-против лириков". Иногда Еськов чОток, как советский инженер 3 класса на пенсии, а иногда чередует отличный лирический слог в описании природы как минимум уровня Ч. Айтматова, с выдержками из т.н. бульварных детективов, которые пишутся за неделю по шаблону. И всё же, в целом, если отвлечься от некоторой стилистической эклектичности весьма занимательно.

При чтении не надо искать глубокой логики, пусть автор и претендует, пусть и в неявной форме, на "научность" или по крайней мере на сверхлогичность по сравнению с Толкиеном. У Еськова есть такой кусок - передаю приблизительно - "... и план привёл к катастрофическим результатам. Хотя если бы он удался - то он вошёл бы в учебники как гениальный". По сути вся книга - характерный приключенческий роман сотканный из авантюрных планов, которые в 99% случаев не должны были работать, но случайность всегда на стороне автора. И в этом плане Еськов - тот же Толкиен. Отдадим же должное и Еськову за интересную, подчас продуктивную эклектику - особенно за внесение в жанр фэнтези многочисленных элементов рационалистического детективного и шпионского романов.

P.S. Наиболее удачная часть и фигурирующий в ней самый интересный, наиболее глубого прописанный персонаж - это соответственно скармливание наживки эльфам в Итилиене и, барон Тангорн. Такое впечатление, что Еськов планировал ещё более крупное произведение, но после того, как дописал линию Тангорна иссяк, и быстро поспешил к развязке. Поэтому композиционно произведение асимметрично.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Fri Sep 23, 2016 3:37 pm

Сюда - не сюда.
Начал, наконец-то, читать: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Submission_(novel)

Книга была рекомендована человеком, несколько (очень слабо) смещённым в сторону мировых заговоров, любителем конспиративных романов и итальянской мафии.

Первые пятьдесят страниц оставляют приятное впечатление желания поспорить с автором насчёт его отношения к патриархату. Не очень нравятся его приёмчики, которыми он пытается убедить читателя в искренности своей позиции. Туда-же нарочитую его аполитичность: "я политизирован как полотенце для рук".

Немножко сисек-писек - именно столько, сколько нужно для реалистичности.

Хороший кругозор для филолога: знает Конрада Лоренца.

Оставлю тут в качестве первого впечатления. Потом итог подведу.

ПС. Читаю перевод на немецкий, натюрлихь.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Fri Sep 23, 2016 6:03 pm

Кстати, Агдамыч - в качестве лёгкого оффтопа - что думаешь про лишение в 2015 Конрада Лоренца присужденной в 1983 году почётной докторской степени университетом Зальцбурга "в связи с существенными элементами расистской идеологии националсоциализма" (дискуссию, если она вдруг возникнет, наверное можно будет продолжить внизу).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Fri Sep 23, 2016 7:40 pm

Плохо я отношусь к лишению и к переписыванию.
Кстати, в качестве тяжёлого оффтопа - как ты относишься к Эрику Берну? Это не еврейский ответ на вопрос, это такое ретроспективное исследование взглядов на дарвинизм.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sat Sep 24, 2016 6:36 pm

Ты знаешь, Агдамыч, признаюсь Тебе, что никогда о Берне не слышал. Почитал сейчас совсем немного о транзакционном анализе. Оказалось всё до боли знакомо. Лет пятнадцать назад я прочёл лёгкую психологическую книжонку о взаимоотношениях между двумя людьми в паре, в которой разжёвывался очень простой подход, который явно полностью инспирирован Берном, пусть с некоторыми отличиями. Суть лёгкой теории из книжки была, что взаимодействующие люди могут в основном проявлять из себя "ребёнка, взрослого и родителя"; при этом гармоничное взаимодействие возможно если партнёры синхронизируются на уровне взрослый-взрослый или ребёнок-родитель. Т.е. в контексте теории из книжонки не каждая транзакция рассматривалась в таком отношении, а предполагалась оценка поведения личности в целом в категориях этой модели.

Каково моё отношение ? Ну в принципе вполне нормальное. Я думаю это простой феноменологический подход. Он имеет мало общего с "реальным" функционированием психики, но он вполне может описывать взаимодействия между двумя личностями весьма адекватно во многих случаях. Именно эта простота в смысле модельности и есть сила этого подхода. Можно привести пример с описанием волновой функции через базисные функции: последние могуть быть любыми, главное, чтобы набор был максимально полным, а для простоты минимальным по количеству функций.
Трио "функций" "ребёнок -- взрослый -- родитель" достаточно полно описывает вклады, которые я соответственно назвал бы "иррациональный+субмиссивный -- рациональный -- императивный" (для симметрии лучше было бы тип транзакции "ребёнок" разложить, но, возможно, это далеко не необходимо для практики). Любое сообщение, т.е. транзакцию, можно представить таким образом, и естественно, что сути проявлений, только некоторые пары будут гармоничны по определению. В этом плане такой анализ отдельных пар даёт не очень многое. Поэтому я, как ни странно, воспринимаю лёгкий анализ по книжке более продуктивным - ведь он даёт опредённую типизацию поведения, а соответственно рецепты для выбора или подгонки людей в паре (пусть и на очень простом уровне). Я такой подход оценочно примерял, и он весьма продуктивен для стандартных ситуаций, пусть и, вероятно, полностью пасует в сложных случаях.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Sat Sep 24, 2016 11:27 pm

Именно. Берн был таким Дарвином психологии, пытавшимся объяснить всё простыми схемами. Заслуживает уважения, первопроходец и всё такое.

Почему я его вспомнил: Берн мог-бы точно так-же вдохновлять любителей почистить нацию от нежелательных элементов, он примерно до 60 годов довольно резко охарактеризовывал гомосексуалистов (там что-то вроде картины озабоченных только лишь вопросами анатомии, никаких личностных интересов).

В более поздних изданиях его "Игр" эти формулировки были существенно обшлифованны, и я не знаю теперь, по какой причине. То-ли он сам пересмотрел свои убеждения, то-ли его либерастотолерасты наклонили =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Sep 25, 2016 1:29 pm

Я против игры со степенями по той простой причине, что учёные, особенно в современном мире, достаточно узкоспециализированные люди. Это далеко не титаны мысли, энциклопедисты - и вполне могут ошибаться, и зачастую таки ошибаются, вне сферы своих профессиональных интересов. И судить их профессиональный уровень по проявлениям в непрофессиональной сфере ведь таки совершенно некорректно.
Тем более плохо, когда начинается охота на ведьм при живых "мэтрах". Гораздо продуктивнее терпеть нескольких старичков-мракобесов псевдонацистов, или, там, слабовыраженных расистов типа Крика, чем наблюдать достижения "торжествующей либерально-демократической прессы ведомой мудрой политикой Империи Добра" по насаждению единомыслия и определения нерукопожатости всех, кто не согласен с "линией партии" (причём насаждение ведь очень мощное, но работает без физического воздействия - просто средства массовой информации индоктринируют очень сильно).
Свобода слова, короче. И она тем более должна даваться тем, кто себя проявил в профессиональной сфере любого типа.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Любитель_Манниха » Sun Sep 25, 2016 2:38 pm

IB, по-вашему, энциклопедисты не могут ошибаться?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby IB » Sun Sep 25, 2016 3:11 pm

Всё относительно. Ошибаться могут все. Вероятность ошибиться у человека с широким кругозором, по общим вопросам куда меньше, чем у обывателя или у узкого профессионала. А значит прислушиваться к энциклопедистам однозначно следует.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Агдамыч » Mon Sep 26, 2016 12:04 pm

IB wrote: И судить их профессиональный уровень по проявлениям в непрофессиональной сфере ведь таки совершенно некорректно.


Не завидую тебе, что, следуя общему обычаю ласкати царям, нередко недостойным не токмо похвалы, стройным гласом воспетой, но ниже гудочного бряцания, ты льстил похвалою в стихах Елисавете. И если бы можно было без уязвления истины и потомства, простил бы я то тебе ради признательныя твоея души ко благодеяниям. Но позавидует не могущий вослед тебе идти писатель оды, позавидует прелестной картине народного спокойствия и тишины, сей сильной ограды градов и сел, царств и царей утешения; позавидует бесчисленным красотам твоего слова; и если удастся когда-либо достигнуть непрерывного твоего в стихах благогласия, но доселе не удалося еще никому. И пускай удастся всякому превзойти тебя своим сладкопением, пускай потомкам нашим покажешься ты нестроен в мыслях, неизбыточен в существенности твоих стихов!.. Но воззри: в пространном ристалище, коего конца око не досязает, среди толпящейся многочисленности, на возглавии, впереди всех, се врата отверзающ к ристалищу се ты. Прославиться всяк может подвигами, но ты был первый =)
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby зыркало » Mon Sep 26, 2016 12:19 pm

Общество!!! Не напоминает ли вышеуказанное споры средневековых схоластов о количестве ангелов, умещающихся на кончике иглы??? :269:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Литер-нобелевка - WTF

Postby IB » Thu Oct 13, 2016 2:44 pm

Перенесено из темы про Алексиевич. Bgg-guard.
ИСН wrote:Муахаха! Не нравится Алексиевич? Дилана получите-ка!
Таких теперь писателей, значит, стали делать. Times they are a-changing, тсзть.



Надо будет заценить.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Thu Oct 13, 2016 5:20 pm

Что?! Это что, тот самый ? Да он даже не писатель. Нет, я не против, чтобы премии вручали пАэтам, но это перебор...
P.S. Ждём премию Полу Маккартни. А потом Опре Уинфри. А потом - литературную премию президенту Кaмачо.
(P.S. Разумнее наверное обсудить в "Избе читальне")
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Hedgehog » Thu Oct 13, 2016 5:46 pm

ИСН wrote:Муахаха! Не нравится Алексиевич? Дилана получите-ка!
Таких теперь писателей, значит, стали делать. Times they are a-changing, тсзть.

Да-с, оригинально :)
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4705
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Изба читальня. Страсти по беллетристике.

Postby Jinn » Thu Oct 13, 2016 10:51 pm

Ганапольский на Эхе написал:
"...Однако, гораздо интересней, что премию получил Роберт Аллен Циммерман – это настоящее имя Дилана, и тут приходится в очередной раз воскликнуть – «Опять нобелевку нашему дали!» И это правда, потому что вслед за многочисленными эмигрантами, покинувшими царскую Россию, дедушки и бабушки Циммермана-Дилана бежали от издевательств и угроз жизни. Так что, Дилан наш! – его предки из Одессы и Литвы..."
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

PreviousNext

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron