Para que, mulier Alexievich ?

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Mon Feb 01, 2016 8:08 pm

IB wrote:ИСН, я вот всё боюсь, что Вы вообще отвечать перестанете.
C чего бы? В мыслях не было. Вам - всегда пожалуйста. Мы же на одной планете живём. (В отличие от Искандера, реальность которого капитально разошлась с нашей, как теперь ясно, никак не меньше века назад. Кстати, это неплохо объясняет и другие некоторые детали его восприятия.)

Хотите консервативную премию - да организуйте, конечно. Я не то чтобы сильно в курсе литературного процесса; может, какая-нибудь такая уже и есть? Но как бы там ни было, это будет вполне хорошо и полезно, и намного весомее, чем всякие слова про А. - примерно как миллион обычно бывает весомее, чем слова о миллионе. Кто ж спорит.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Iskander » Mon Feb 01, 2016 8:22 pm

Ну, что же, ИСН. Таки мы живём в разных реальностях. Правда, моя согласуется с мировой историей и на этой основе имеет неплохие прогнозные возможности. Ваша - какая-то параллельная. Причём от прямых уточняющих вопросов о странах и событиях Вы традиционно уворачиваетесь. Когнитивный диссонанс? Тогда может Вам принять "синюю таблетку" и выйти в реальный мир?
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Mon Feb 01, 2016 8:34 pm

ИСН wrote:
IB wrote:ИСН, я вот всё боюсь, что Вы вообще отвечать перестанете.
C чего бы? В мыслях не было. Вам - всегда пожалуйста.

Ну вот, например, потому, что у нас же обговаривание уже раз обрывалось на весьма принципиальном месте - viewtopic.php?f=2&t=114199&start=120#p882558
ИСН wrote:Хотите консервативную премию - да организуйте, конечно.
Кхм... Я вообще вне РФ, и касательство имею очень опосредованное (существенно меньше чем даже ТётушГО, скажем). Это было сказано в контексте "как противодействовать" в очень широком смысле. Ну и консервативную - имелось в виду, конечно же, не политический контекст, а ригоризм в плане оценок, как соответствия признанным стандартам (кстати, я не говорю, что не нужно создавать новые жанры - обязательно нужно. Но и классическая - назовём её так - премия была бы кстати).

Offtopic. Меня РФ интересует (и я отношусь весьма сочувственно), в той степени, что на мой взгляд США несёт большую цивилизационную опасность, и без MAD или конкурента с сопоставимой по величине взаимосвязанной экономики она гарантированно уничтожит любого оппонента, поскольку это является modus vivendi Империи Добра, кодифицированной ещё в 70-ых. Так что да, каков ни был РФ, многополярность - это надежда на лучшее будущее для всех.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Mon Feb 01, 2016 9:04 pm

Iskander wrote:Ну, что же, ИСН. Таки мы живём в разных реальностях. Правда, моя согласуется с мировой историей и на этой основе имеет неплохие прогнозные возможности.
Я и не сомневался. Скажите, а в Вашей реальности Германия в Первую Мировую против кого воевала?
IB wrote:Ну вот, например, потому, что у нас же обговаривание уже раз обрывалось на весьма принципиальном месте
По-моему, там мы как раз дошли до точки "agree to disagree".
IB wrote:Я вообще вне РФ, и касательство имею очень опосредованное (существенно меньше чем даже ТётушГО, скажем).
Да знаю я. У Вас, наверное, и миллионов лишних нету, чтобы премии-то раздавать. Это так, фигура речи.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Iskander » Mon Feb 01, 2016 9:28 pm

ИСН wrote:Я и не сомневался. Скажите, а в Вашей реальности Германия в Первую Мировую против кого воевала?


Против Франции, Англии и России. Немного против США.
А в Вашей?
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Hedgehog » Mon Feb 01, 2016 9:30 pm

IB wrote: на мой взгляд США несёт большую цивилизационную опасность

Основную цивилизационную опасность в настоящее время несут ваххабиты и китайцы.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Mon Feb 01, 2016 9:37 pm

Iskander wrote:
ИСН wrote:Я и не сомневался. Скажите, а в Вашей реальности Германия в Первую Мировую против кого воевала?


Против Франции, Англии и России. Немного против США.
А в Вашей?

Тех же, плюс ворох всякой мелочи. Так может, мы всё-таки находимся не в разных мирах?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Mon Feb 01, 2016 9:56 pm

Hedgehog wrote:
IB wrote: на мой взгляд США несёт большую цивилизационную опасность

Основную цивилизационную опасность в настоящее время несут ваххабиты и китайцы.

Ваххабиты - это фантомная угроза из очень далёкого прошлого, Китай - может стать цивилизационной угрозой в относительно далёком будущем. Насколько Китай может развиваться самостоятельно, а не просто размещая производства на чужие кредиты и используя дешёвую раб. силу, мы увидим в течении следующего десятилетия - в интересное время живём.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Mon Feb 01, 2016 10:00 pm

ИСН wrote:По-моему, там мы как раз дошли до точки "agree to disagree".
И всё таки тут не "agree to disagree". Здесь просто не распознаю мысль. Отказ от рационализма, особенно в этом вопросе - это как сказать "Мир плоский потому, что так нам сказал Летающий Макаронный Монстр".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Wed Mar 02, 2016 9:28 pm

Ну-с, жизнь подкинула пример к моему первоначальному тезису.
Важно, что Ваши профессиональные знания, опыт, большой творческий потенциал и сегодня востребованы, служат развитию международного гуманитарного сотрудничества
- пишет один крупный действующий политик другому, тоже крупному, но бывшему политику, по случаю его юбилея. Идейно они друг другу не сказать чтобы очень близки, даже наоборот. А почему же это, например, он к нему обращается в таких выражениях? А не "ну что, гадина, пыхтишь ещё?" или как-то вроде? А?
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Wed Mar 02, 2016 10:24 pm

Наверное потому, что Горби "предал Запад", критикует последний, и любит иной раз похвалить Пу (раньше особенно)
P.S. Не поймите меня неправильно, но как Горби современного разлива можно с Алексиевич сравнивать ? Но даже и его в имиджевых целях не используют. Ну а взаимные реверансы почему не сделать ? Кроме того, поздравления имеет смысл слать всем, даже заклятым оппонентам - причём тут использование аргументации или имиджа последних ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Hedgehog » Wed Mar 02, 2016 11:05 pm

Горби - гавно.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Wed Mar 02, 2016 11:05 pm

Как раз современного-то и можно. А что? Человек, не имеющий физической власти, зато уважаемый на Западе как либерал и нобелевец.
А взаимные реверансы - ну, если Искандер (условно) подпишется под такими же реверансами в адрес А., то я бы считал, что трепался тут не зря. Но почему-то мне кажется, что не подпишется, нет.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Iskander » Thu Mar 03, 2016 12:45 am

Правильно кажется, ИСН.

"При всём при том при всём при том,
что весь он в позументах,
говно останется говном
и в орденах и в лентах"

Это про Алексиевич, в лёгкой переделке. Вообще, с той поры, как развязывание войны называется "установлением демократии", а снабжение головорезов оружием "помощью повстанцам и борцам с режимом", ну и прочие современные "мероприятия" - ни к чему хорошему это не приводит. Вот Вам подсунули какашку в красивой фольге и говорят: ИСН, это теперь - шоколадка. Ну и всё. Восторг обеспечен, а мои усилия по просвещению явно пропали втуне.

ИСН wrote:Тех же, плюс ворох всякой мелочи. Так может, мы всё-таки находимся не в разных мирах?


Похоже, что в разных. Вы не видите различия между "декларациями" и "действиями", не в состоянии различать реальные события, меняющие мироположение, от фантомных.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Thu Mar 03, 2016 1:09 am

Hedgehog wrote:Горби - гавно.
Это прописная истина. Но мы, собственно, не об этом.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Thu Mar 03, 2016 1:16 am

ИСН wrote:А взаимные реверансы - ну, если Искандер (условно) подпишется под такими же реверансами в адрес А., то я бы считал, что трепался тут не зря. Но почему-то мне кажется, что не подпишется, нет.

Сначала покажите, где Алексиевич хоть одним добрым словом отзывалась о типе людей, представляемым Iskander-ом. После этого можно будет о взаимных реверансах рассуждать, хотя бы формально.

Что касается меня, с удовольствием поздравил бы Алексиевич с Днём Рождения и пожелал доброго здоровья. При этом ни в коем случае не использовал был её как аргумент в каком-либо споре по линии Запад-РФ (и вообще не воспринимал бы её серьёзно - чего и всем рекоммендую). Это разные вещи. Так что поздравления Пу совершенно нормальны, даже если цель - Горби (кстати, Пу очень правильно сделал, что написал соболезнования близким Новодворской по поводу её кончины. Причём душевные такие соболезнования. При этом, естественно, он никогда не использовал и не будет использовать ничего из неказистого багажа Новодворской-мыслителя. Впрочем, пример возможно немного специфический - ведь если по сути, то Новодворская своей деятельностью принесла много реальной пользы Пу).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Любитель_Манниха » Thu Mar 03, 2016 1:11 pm

http://m.vk.com/wall26867380_838976?from=feed
Этот человек мог бы, пользуясь своим реноме спокойного интеллектуала, выступать против войны, в которой украинцы убивают украинцев.

Этот человек мог бы говорить правду, опять-таки, пользуясь своей репутацией и в немалой степени происхождением.
Он мог бы видеть рогулье, пришедшее во власть. Он мог бы осуждать наци.

Вместо этого Семен Фишелевич Глузман превратился в абсолютный ноль, который несет абсолютную ахинею о свободах в государстве, где ежедневно ловят "российских шпионов" и выпрашивает какие-то "ценности", хотя, по сути, вся просьба к голландцам сводится к "пожалуйста, разрешите нам покупать ваш сыр".
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Sun Mar 06, 2016 9:19 pm

Кстати, ИСН, поскольку Лукашенко поздравил Алексиевич, нельзя ли по Вашему считать, что всё замечательно ? Обязательно ли при этом Алексиевич использовать для какого-либо серьёзного дискурса ? :D
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Sun Mar 06, 2016 9:25 pm

Нет, для серьёзного дискурса необязательно; так, при случае вспомнить.
У Лукашенко, да, более-менее всё замечательно. Не замечательно у наших диванных патриотов.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Sun Mar 06, 2016 9:44 pm

Хотите привить высокую форму быта ? Это неплохо. Вот только к политике это имеет опосредованное отношение.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron