Para que, mulier Alexievich ?

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Sun Mar 06, 2016 10:13 pm

Ну да, примерно так. А что опосредованное, так мало ли; любой нобелевский лауреат по литературе (ну, кроме Черчилля) имеет к политике лишь опосредованное отношение. "Сколько у него дивизий?"
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Sun Mar 06, 2016 10:34 pm

ИСН wrote: А что опосредованное, так мало ли; любой нобелевский лауреат по литературе (ну, кроме Черчилля) имеет к политике лишь опосредованное отношение. "Сколько у него дивизий?"
Исключений той или иной степени релевантности хватает. И Алексиевич среди них - получила она эту премию, в общем, явно по политическим причинам.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Tue Apr 12, 2016 9:09 pm

http://nv.ua/publications/lektsija-svet ... 09306.html
Alexievich wrote:Писатель – это мир. У меня есть мировоззренческие идеи. Назовем их либеральными. То есть я считаю себя интеллектуалом XXI века...

Но у меня есть какие-то идеи. Я не могу весь метафизический мусор жизни переводить в книгу, это будет великая правда. Так нельзя сделать...

Я пишу очень тонко. Это очень сложный процесс, создать этот витраж, эту симфонию...

И где-то посередине работы, когда кончается это время хаоса, потому что есть несколько периодов работы, есть время накопления и хаоса, вдруг возникают такие магнитные линии осевые, и ты понимаешь, что для тебя это важно...

Я могу сказать, что сегодня мы находимся в таком научном понимании мира. Мы только догадываемся. Физики начинают первые доказательства находить, что существуют эти ямы времени, существуют некие переходы, существуют другие реальности, которые видят экстрасенсы, люди, которые выходят из обычного зрения. Есть другие реальности, о которых мы не знаем, но это наша сегодняшняя правда, правда сегодняшнего понимания мира.

Когда я работаю, я читаю очень много философской литературы, научной литературы, чтобы не подходить так поверхностно, как обычная журналистка.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Tue Apr 12, 2016 9:58 pm

Тьфу, хрень какая. Гуманитарий, что взять.
С другой стороны, ведь это, наверное, до неё докатилась через десятые руки концепция эвереттовских множественных вселенных.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Thu Apr 14, 2016 8:44 pm

Скорее так до неё шаманизм докатился, и всякие книжицы Коэльо про грибы и вещества. А то уж больно новаторская эта нео-интерпретация Эверетта с постулированной информационной сцеплённостью пространств и возможностью передачи информации из одного в другое.

Я должен тут добавить, что фрагмент, конечно, выбранный. Пишет Алексиевич стилистически достаточно выверенно, хотя и не сказать проникновенно. Но это, видимо, не касается устной речи. Фантазий у неё очень много всегда. Она эмоционал, причём с серьёзными аберрациями воспринимаемой реальности - по-крайней мере с точки зрения традиционалистического восприятия. В этом разговоре после лекции студентам лучшего университета одной аграрной страны третьего мира её просто уж очень откровенно понесло. Лулзов могло бы быть меньше, если бы это не было бы по всей видимости почти буквальной стенограммы потока сознания. Такие вещи всё-таки нужно редактировать - и обычно так и делают, но, видимо, не в этот раз.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Любитель_Манниха » Mon Jul 04, 2016 3:24 pm

Ололо
https://lenta.ru/news/2016/07/03/poland/
Слова лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич об убийстве поляками евреев в годы Второй мировой войны наносят вред польскому народу. Об этом говорится в заявлении МИД Польши, которое приводится на сайте национального телевидения.

«Заявления не подкреплены фактами и в высшей степени несправедливы»
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Ptizza » Mon Jul 04, 2016 6:52 pm

Вивсеврети
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Mon Jul 04, 2016 10:47 pm

Представил себе творческий троллинг польского МИДа в ответ: "то были единичные досадные недоразумения, когда поляки путали евреев с украинскими националистами-террористами" :).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby ИСН » Thu Oct 13, 2016 2:42 pm

Муахаха! Не нравится Алексиевич? Дилана получите-ка!
Таких теперь писателей, значит, стали делать. Times they are a-changing, тсзть.

Продолжение здесь:
viewtopic.php?p=915317#p915317
Blackguard.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Любитель_Манниха » Sat Jun 24, 2017 1:44 am

Вован с Лексусом жгут.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby urchin » Sat Jun 24, 2017 12:58 pm

Добавим её интервью вдогонку https://regnum.ru/news/society/2290056.html. Саморазоблачение во всей красе.
Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.
urchin
 
Posts: 15
Joined: Fri May 30, 2008 8:57 pm

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby Любитель_Манниха » Sat Jun 24, 2017 4:14 pm

Рукопожимаю
Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Para que, mulier Alexievich ?

Postby IB » Wed Aug 15, 2018 10:11 pm

Прикольная новость - Алексиевич попала на сайт "Мудоиротворец". Та самая, которая, в принципе, не без симпатии относится к у.-националистам. После скандала её оттуда быстренько удалили, но интернет всё помнит.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Previous

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron