Снова перетираем Булгакова.

о высоком

Moderator: InterimModers

Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Fri Nov 21, 2014 4:38 pm

Думаю, имеет смысл все-таки из загадок перенести разговор в соответственную тему. Какая-то была на Кемигранте, но я что-то не нашла ее в верхнем форуме, видимо, она в Зазеркалье. Там разговор не хочу продолжать из-за засранца.
Отвечу в порядке поступления реплик.

Любитель_Манниха wrote:Лично я всегда терпеть не мог этого литературоведческого "аффтар хотел нам сказать вот это и вот то, и раскрывает тему вон того", обычно если Капитан Очевидность не доложил, о чём говорит афтар, то не всё так однозначно (c) и надо наслаждаться свободой интерпретации, додумывания и пр.

Есть такое мнение некоторых людей. Насколько я помню, тут вы с Биджинелли солидарны. Имеете право так считать. Я имею право считать иначе и позволю себе дать оценку вашему мнению в таком виде, каком оно было высказано.
По большому счету я не считаю, что роль художественной литературы заключается только в том, чтобы узнать, что именно хотел сказать автор.
т.е. это очень хорошо, если ты понимаешь полностью контекст, окружающую автора атмосферу, причину, повод, почему затрагивается вопрос и почему автор именно так выруливает сюжет.
Но ИМХО грош цена была бы этому.
Насколько я понимаю, самые интересные проблемы, на которых спотыкаются читатели, те проблемы, которые интересуют, они вечные. Но ответы каждый находит сам для себя убедительные. И потому для меня лично не менее интересно собственное трактование произведений разными людьми. Может быть даже ценнее, нежели щепетильность в ответе на вопрос - что именно хотел сказать автор.
Может быть я и не согласна с ним? И что? Нужно попадать под влияние авторитета? На каком основании? Он только затрагивает проблему, может быть дает свой ответ на нее. Но это все равно его, автора, ответ,а не мой. Я могу согласиться, могу не согласиться.

Jinn, теперь отвечу Вам, поскольку это уже не тема загадок и мне, если честно, не хочется уже в том стиле продолжать разговор, потому ответ, который я бы ожидала, дам.
Я, естественно, не сама додумалась до того, что попытаюсь изложить, но не буду раскрывать источник размышлений, чтобы не скатилось к обсуждению личности, которая совсем неоднозначна. И для меня в том числе. Но только как личность, а не как знаток литературы, каковым я его считаю.
Так вот кто такой Воланд? Это сатана. Сатане верить нельзя. И связываться с ним нельзя. Обманет. Мастер и Маргарита связались с ним, воспользовались его услугой, помощью. Вот за это.
Помните ставшую уже расхожей фразу "Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
Но если сильный мира сего сатана, то и тогда брать не следует.
Потом еще мой источник усмотрел другую мысль глобальную. Воланд - это Зло. Но это обаятельное зло. Он расправляется с "нехорошими людьми", мелкими обывателями, завистниками, в которых Булгаков замаскировал всех своих обидчиков. Могарыч, кстати, расценивается как главный иудушка. Хотя на самом деле тот человек, прототипом которого он является, на самом деле таковым не был. т.е. в травле Булгакова, как потом выяснилось, участия не принимал. И вроде как получается, что Добро может произрастать из Зла. Что опровергается моим источником. Нет, говорит он, не может.
Тут уже я провожу параллель с другой расхожей фразой, что убив Дракона, ты сам становишься им.
Ну вот если коротко, то как-то так. :mrgreen:
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Panda » Fri Nov 21, 2014 8:09 pm

Ниасилил.
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Fri Nov 21, 2014 8:37 pm

Ничего страшного, не переживайте. Я тоже не буду переживать по этому поводу.
А Булгакова, простите, читали?
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Сратель » Fri Nov 21, 2014 9:15 pm

Я читал 8)
У Булгакова есть хороший рассказ "Ханский огонь", там написано про то, как хозяйку поместья сразу несколько мужиков ебли.
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Fri Nov 21, 2014 9:21 pm

Поскольку мне претит всякое там ябедничество из-за угла, то вполне открыто прошу Вас, Polychemist, как модератора отреагировать по своему усмотрению. Лучше забанить Засранца, если Вы допускаете такую возможность.
Правила не сформулированы четко, но даже и то, что сформулировано относительно этики верхнего форума, можно инкриминировать Срателю как нарушение.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Сратель » Fri Nov 21, 2014 9:23 pm

Юся, признайтесь, что Вы просто завидуете этой самой хозяйке :D
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Cherep » Fri Nov 21, 2014 9:30 pm

Panda wrote:Ниасилил.
Тыдебил патамучто, только жрать и срать умеешь.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Сратель » Fri Nov 21, 2014 9:55 pm

Cherep wrote: только жрать и срать умеешь.

Причём и то и другое в Макдональдсе. Гыыы :mrgreen:
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Любитель_Манниха » Fri Nov 21, 2014 10:06 pm

Главное лохани не перепутать.

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Сратель » Sat Nov 22, 2014 1:57 am

Cherep wrote:
Panda wrote:Ниасилил.
Тыдебил патамучто, только жрать и срать умеешь.

Не еще я умею ебать мозг, а тем у кого его нету ебу Cherep
Hic cacavit bene
User avatar
Сратель
Genius loci
 
Posts: 12397
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Jinn » Sat Nov 22, 2014 9:15 am

Цитирую:
– Опять началась какая-то чушь, – заметил Воланд.

[ Post made via iPad ] Image
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby GreenWorld » Sat Nov 22, 2014 10:50 am

что-то долго перетираете
наверное высушили плохо

[ Post made via Android ] Image
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Vittorio » Sat Nov 22, 2014 10:52 am

...
– И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая усом, и продолжил: – если СССР больше нет, то, спрашивается, кто же управляет Украиной?
–Да сам, народ через президента и управляет! – поспешил ответить Арсений Безумный.
–Виноват – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять Украиной, нужен план на более-менее приличный срок. А то бывает так: собрался этот управляющий в Евросоюз, а тут внезапно с ним случился Кх-Кх… дефолт. Да! Да! Дефолт. И, что, скажете, это он сам себя управил? Не правильней ли сказать, что его управили?
– Да, президент смещаем... - попытался возразить Петр Алексеевич. Однако иностранец его перебил:
– Да, президент смещаем! Но хуже всего, что он внезапно смещаем!
«Какая-то недемократическая постановка вопроса…» – помыслил Вальцман, и возразил:
– Ну, здесь уж преувеличение. Ближайшая осень мне известна, более-менее, точно. Ну, если мне, конечно, на голову неожиданно свалится Майдан…
– Майдан, ни с того, ни с сего, никому и никогда, на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Петр Алексеевич.
– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Вальцмана взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два… Кризис в еврозоне... Третий квартал… Доллар… Стрелков в Херсоне... Шесть – несчастье… вечер – семь…» – и громко и радостно объявил:
«ВАС ПЕРЕЕДЕТ ДОНБАСС!»
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby зыркало » Sat Nov 22, 2014 11:06 am

Херсон - загадочная точка... Про одного героя Гр.В. пели "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону"...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Jinn » Sat Nov 22, 2014 11:07 am

Проскочил малость.

[ Post made via iPad ] Image
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Vittorio » Sat Nov 22, 2014 11:24 am

Херсон -хороший город, не надо тут))
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Jinn » Sat Nov 22, 2014 11:28 am

Вернусь к теме. Юля, а ведь Мастер ничего у Воланда не просил. И ничего от него не принимал, наоборот - от всего отказывался. Он был пассивен в этой ситуации. Просила Маргарита.

[ Post made via iPad ] Image
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Любитель_Манниха » Sat Nov 22, 2014 11:49 am

Гы-гы, опять бабы виноваты, а Юся потерпела литературоведческий фейл :)

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Panda » Sat Nov 22, 2014 12:37 pm

jusja wrote:Ничего страшного, не переживайте. Я тоже не буду переживать по этому поводу.
А Булгакова, простите, читали?


Мастер и Маргарита прочел. Наверна даже в ЖЖ пост зафигачу на это дело. Там у меня самого в это время была любовная история с Марго. Эмоционально все было.
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Panda » Sat Nov 22, 2014 12:37 pm

Или это набоков был? Нифога не помню
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Next

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron