Снова перетираем Булгакова.

о высоком

Moderator: InterimModers

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 12:20 am

jusia, я не против того, что Вас учили мудрые преподаватели. Они научили Вас культуре в музыке, им за это хвала и тадам! Но, на мои вопросы относительно октав разве нет положительного ответа? Вы хотите, чтобы развитие строилось только на заимствовании?
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 12:56 am

Нет. Ваши вопросы относительно октав не имеют положительного ответа. Октава - это, если можно сказать, зафиксированный звукоряд от ноты до до ноты до другой октавы, включая черные клавиши, которые самостоятельного обозначения не имеют, а обозначаются со знаками диез или бемоль. Октавы бывают разные - от субконтроктавы до четвертой октавы. Цель октав - обозначить звуки на инструменте - где какой находится. Чтобы музыкант читал их как буквы. Т.е. устанавливал соответствие с тем, где нота, написанная на бумаге, находится на инструменте.
То, какой Вы вкладываете смысл, насколько я поняла, относится к гамме. Это тоже звукоряд как и октава. Но уже завязан на понятии тональность.
Если провести аналогию с математикой, вернее, с геометрией, то это можно было бы назвать наверно параллельный перенос.
В математике фигура, состоящая из множества точек, параллельно переносится в другое место, сохраняя, грубо говоря, свою форму.
В музыке можно перенести , грубо говоря, гамму из одной тональности в другую, что меняет частоту звуков, но не меняет последовательности интервалов между собой, т.е. соотношения точек в геометрической фигуре между собой. Там расстояния между тождественными точками всегда будет сохраняться. Также и в гамме интервалы между звуками всегда будут сохраняться.
Поскольку все мелодии завязаны на тональностях, то можно перенести мелодию или тему из одной тональности в другую. Это называется транспонирование. Мелодия будет тождественная первоначальной, просто в другом звуковом диапазоне.
Так что октавы сами по себе тут не причем, если речь не идет о другом смысле этого термина октава как интервал. Но это совсем уже дебри. Не думаю, что Вы подразумевали этот смысл. Так что октава - это просто звуковой ряд на пианино, допустим, от одной ноты до до другой ноты до. А название октавы обозначает место на том же пианино, где эта октава - звуковой ряд находится точно на инструменте.
Последнее предложение в Вашем посте, простите, совсем не поняла. Потому ответить, чего я хочу, а чего не хочу, не могу. Я просто не знаю. :dontknow: Может, хочу, а вполне может быть и не хочу. :wink:
Last edited by jusja on Sun Nov 23, 2014 1:16 am, edited 1 time in total.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Panda » Sun Nov 23, 2014 1:09 am

Ниасилил
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:15 am

Я на это рассчитывала. :up:
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 1:16 am

jusia, я, просто, восхищён! Особенно мне понравилось про буквы.

Но ведь я могу произнести букву медленно, а могу быстро. В музыке наверняка это различается. И, возможно, к октаве добавляется новая характеристика, или нет? Когда в музыке следует видеть заимствование?

Упростим задачу. Есть ряд гитарных аккордов, и кто-то их повторил, сыграв быстрее. И от этого его песня стала веселее, стала отражать совсем другую эмоцию. Он заимствовал?
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:22 am

Нет, не заимствовал. Скорее трактовал по-своему. Ритмический рисунок ведь тоже задается и конкретно обозначается - четверть, восьмая, целая, четверть с точкой, восьмушка с точкой, триоль и т.д. Если Вы меняете только темп, а ритмический рисунок сохраняете, то это собственная трактовка. Опять же слишком вольно Вы с этим поступать не можете, поскольку есть еще ограничение - задание темпов, а также его изменение. Темп, в принципе, можно померить посредством метронома.
Также вольно Вы не можете поступать и с громкостью звука, поскольку есть динамические оттенки, которые также в нотах или партитурах обозначаются.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 1:28 am

Так, если аккорды можно ускорять (замедлять), то почему нельзя это делать с октавами? Вы меня троллите?
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:30 am

Пойти штоле застрелиться. :roll:
Объясните, как Вы можете замедлять обозначения клавиш на пианинЕ?
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 1:39 am

jusia, нет, непосредственно обозначения клавиш я не изменяю. Но! Воздействие на клавишу мной не управляемо.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:50 am

Тогда это будет обозначаться другим термином. Имеется ввиду - воздействие на клавишу. Клавиши на пианино - это алфавит. Что такое алфавит? Это набор букв в определенном порядке. Вот так и клавиши обозначаются определенными названиями в соответственной последовательности. Поскольку последовательность нот повторяется, то эти повторяющиеся циклы объединили названием - октава. Октавы - это повторяющиеся циклы. Внутри этих циклов порядок сохраняется. Меняется уровень.
Last edited by jusja on Sun Nov 23, 2014 1:51 am, edited 1 time in total.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Panda » Sun Nov 23, 2014 1:51 am

jusja wrote:Тогда это будет обозначаться другим термином. Клавиши на пианино - это алфавит. Что такое алфавит? Это набор букв в определенном порядке. Вот так и клавиши обозначаются определенными названиями в соответственной последовательности. Поскольку последовательность нот повторяется, то эти повторяющиеся циклы объединили названием - октава. Октавы - это повторяющиеся циклы. Внутри этих циклов порядок сохраняется. Меняется уровень.


А что такое китайский иероглиф?
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:52 am

Это к красивым китаянкам.Их у вас вроде есть? Хотя больше наверно вьетнамок или кореянок? Я хоть и красивая, а главное - умная, но не китаянка. :wink: Не знаю.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Panda » Sun Nov 23, 2014 1:54 am

jusja wrote:Это к красивым китаянкам.Их у вас вроде есть? Хотя больше наверно вьетнамок или кореянок? Я хоть и красивая, а главное - умная, но не китаянка. :wink: Не знаю.


О как!
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:55 am

Ну что поделаешь!Бывает. :shuffle:
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 1:57 am

Циклы, чёто женское. Буквы были круче.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby jusja » Sun Nov 23, 2014 1:58 am

Можете обозначить их периодами как в таблице Менделеева. Только там будет одинаковое количество в каждом периоде кроме последнего. Равно также как и количество групп не будет меняться. Один период из 7 элементов - одна октава.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 2:20 am

Класс!!!
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Jinn » Sun Nov 23, 2014 9:06 am

Ну, прежде всего, заимствование сюжета - не есть плагиат, ИМХО.
Помимо напрашиваюшегося "Фауста" Гете и Мережковского (упомянутого Юлей) , можно добавить Александра Чаянова (Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей); Сергея Чевкина (Иешуа Ганоцри. Беспристрастное открытие истины); Анатоля Франса (Прокуратор Иудеи); Флобера (Иродиада); Андрея Белого (Московский чудак).

[ Post made via iPad ] Image
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Jinn » Sun Nov 23, 2014 9:26 am

Ну и по поводу музыкального оффтопа ("– Опять началась какая-то чушь, – заметил Воланд."). Ferom, ну ведь Юля сразу Вам назвала термин, который следует использовать в Ваших рассуждениях вместо октавы, - гамма. Просто поверьте этому. У меня нет музыкального образования (гитару, аккордеон, баян освоил в юном возрасте самоучкой). Но это я понимаю.

[ Post made via iPad ] Image
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более что жизнь короткая такая.
User avatar
Jinn
 
Posts: 572
Joined: Thu Dec 24, 2009 2:15 pm
Location: из бутылки

Re: Снова перетираем Булгакова.

Postby Ferom » Sun Nov 23, 2014 6:25 pm

Спасибо, Jinn, за такой полный ответ. Не ожидал, что столько русских авторов приблизительно в то же самое время пытались обыгрывать подобный сюжет. Вы действительно угадали Фауста. А вторым произведением, которое мне вчера вспомнилось, является «Таинственный незнакомец», автор Марк Твен.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

PreviousNext

Return to Обсуждаем литературу и искусство

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron