Page 1 of 1

Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

PostPosted: Fri Nov 03, 2017 6:42 pm
by IB
Современный человек достаточно много знает о религиях, по крайней мере о мировых, и об исторически значимых, особенно о греко-римской системе верований. При этом информации о химических аспектах верований крайне мало, при том, что физических и биологических, а так же иногда и математических, циркулирует изрядно. Действительно, любая уважающая себя религия начинает с онтологических вопросов существования мира и человека, но при этом не особенно распространяется о сущности материи (в отличие, скажем, от философов древности). В самом деле, возьмём к примеру авраамические религии - в Генезисе, в том виде в котором он описан в Торе/Ветхом завете, есть и про внезапное формулирование физических законов, например возникновении света, а так же сотворении живой материи и глины. В последнем случае да, можно сказать, что идёт речь о превращении неорганики в органику, но с другой стороны такая интерпретация меркнет в своей мелочности перед монументальностью биологического вопроса.

В авраамических религиях химия действительно на втором плане, и это прискорбно. Пожалуй, больше всех об этом могли бы написать арабы в 9-11 в., но у них апокрифическая литература практически отстутствует, ибо всё абсолютно достоверно, да и люди, которые могли бы тогда написать о химии в этом ключе скорее всего не испытывали особого вдохновения от заочного общения с основателем уммы. Другое дело толкования имамов, но тут проблема скорее в отсутствии базиса для толкований как такового. Первопроходцы-авраамисты были менее ограничены в творении базиса для толкований, поэтому Талмуд мог бы быть содержательным источником. На беду, потомки Яхвеборца интересовались в основном другими вещами.

Для того, чтобы найти зёрнышки истины нам как никогда нужны эксперты. К большому сожалению, кафедра богословия Кемигранта пустует, но я надеюсь, что эта тема позволит наконец запустить процесс её возрождения. Хотя бы её авраамических колен, исследования в области которых являются одними из наиболее актуальных.

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

PostPosted: Fri Nov 03, 2017 6:44 pm
by IB
Сразу же хотел бы затронуть два суто практических вопроса в сфере авраамических религий.

1. Б-гоугодна ли химия в авраамических религиях ? Помогают ли занятия химией попасть в царство Б-жье или наоборот, в вотчину павшего Ангела ? Вопрос суто практического плана, но по-крайней мере им плотно интересуются на К-те.
2. Кто из знаменитых химиков попал в рай/ад с точки зрения авраамических религий ? Есть ли разночтения по этому вопросу ? Возможно кто-то прошёл по православным спискам, но не прошёл по католическим. Собственно есть над чем подумать.

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

PostPosted: Fri Nov 03, 2017 9:08 pm
by Hedgehog
В порядке полуоффтопа.
Когда-то на некоем историческом форуме была целая тема Химия и мифы
Океан и Тефида - водород и вода из недр, фактически серная кислота (в имени присутствует часть "те")
Гиперион и Тейа - сверхионизация недр и самородная сера
Кой и Феба - электрический пробой и плазменное свечение
Крий и Эврибия - взрыв железосодержащего пласта недр
Иапет и Фемида (Асия, Климена) - разлом земной коры и выход сероводорода (кальцитовая, железистая воды)
Крон и Рея - выброс метана и образование горячего расплава, скорее всего, магмы в недрах Земли.
Дальше больше - Понт - мертвое "бесплодное море" с сероводородными и прочими химическими примесями, Тавмант - сернокислые туманы, Форкис - углекислая "бурлящая" вода, Кето - кальций, Нерей - что-то тоже вроде взбалтывания придонных отложений.
Ну, в обшем и т.д. и т.п.

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

PostPosted: Fri Nov 03, 2017 10:39 pm
by IB
Это не оффтоп, а именно в тему. Тем более пока кафедра богословия Кемигранта в полном упадке. Химическая герменевтика религиозных текстов - это то, что нам как раз по силам и без экспертов в области единственно-правильных прочтений.

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

PostPosted: Sat Nov 04, 2017 1:15 am
by Любитель_Манниха
Если есть кошерные реактивы, то вы понели, какому из богов химия точно угодна.

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

PostPosted: Mon May 14, 2018 10:51 pm
by IB