Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

Postby IB » Fri Nov 03, 2017 6:42 pm

Современный человек достаточно много знает о религиях, по крайней мере о мировых, и об исторически значимых, особенно о греко-римской системе верований. При этом информации о химических аспектах верований крайне мало, при том, что физических и биологических, а так же иногда и математических, циркулирует изрядно. Действительно, любая уважающая себя религия начинает с онтологических вопросов существования мира и человека, но при этом не особенно распространяется о сущности материи (в отличие, скажем, от философов древности). В самом деле, возьмём к примеру авраамические религии - в Генезисе, в том виде в котором он описан в Торе/Ветхом завете, есть и про внезапное формулирование физических законов, например возникновении света, а так же сотворении живой материи и глины. В последнем случае да, можно сказать, что идёт речь о превращении неорганики в органику, но с другой стороны такая интерпретация меркнет в своей мелочности перед монументальностью биологического вопроса.

В авраамических религиях химия действительно на втором плане, и это прискорбно. Пожалуй, больше всех об этом могли бы написать арабы в 9-11 в., но у них апокрифическая литература практически отстутствует, ибо всё абсолютно достоверно, да и люди, которые могли бы тогда написать о химии в этом ключе скорее всего не испытывали особого вдохновения от заочного общения с основателем уммы. Другое дело толкования имамов, но тут проблема скорее в отсутствии базиса для толкований как такового. Первопроходцы-авраамисты были менее ограничены в творении базиса для толкований, поэтому Талмуд мог бы быть содержательным источником. На беду, потомки Яхвеборца интересовались в основном другими вещами.

Для того, чтобы найти зёрнышки истины нам как никогда нужны эксперты. К большому сожалению, кафедра богословия Кемигранта пустует, но я надеюсь, что эта тема позволит наконец запустить процесс её возрождения. Хотя бы её авраамических колен, исследования в области которых являются одними из наиболее актуальных.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

Postby IB » Fri Nov 03, 2017 6:44 pm

Сразу же хотел бы затронуть два суто практических вопроса в сфере авраамических религий.

1. Б-гоугодна ли химия в авраамических религиях ? Помогают ли занятия химией попасть в царство Б-жье или наоборот, в вотчину павшего Ангела ? Вопрос суто практического плана, но по-крайней мере им плотно интересуются на К-те.
2. Кто из знаменитых химиков попал в рай/ад с точки зрения авраамических религий ? Есть ли разночтения по этому вопросу ? Возможно кто-то прошёл по православным спискам, но не прошёл по католическим. Собственно есть над чем подумать.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

Postby Hedgehog » Fri Nov 03, 2017 9:08 pm

В порядке полуоффтопа.
Когда-то на некоем историческом форуме была целая тема Химия и мифы
Океан и Тефида - водород и вода из недр, фактически серная кислота (в имени присутствует часть "те")
Гиперион и Тейа - сверхионизация недр и самородная сера
Кой и Феба - электрический пробой и плазменное свечение
Крий и Эврибия - взрыв железосодержащего пласта недр
Иапет и Фемида (Асия, Климена) - разлом земной коры и выход сероводорода (кальцитовая, железистая воды)
Крон и Рея - выброс метана и образование горячего расплава, скорее всего, магмы в недрах Земли.
Дальше больше - Понт - мертвое "бесплодное море" с сероводородными и прочими химическими примесями, Тавмант - сернокислые туманы, Форкис - углекислая "бурлящая" вода, Кето - кальций, Нерей - что-то тоже вроде взбалтывания придонных отложений.
Ну, в обшем и т.д. и т.п.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

Postby IB » Fri Nov 03, 2017 10:39 pm

Это не оффтоп, а именно в тему. Тем более пока кафедра богословия Кемигранта в полном упадке. Химическая герменевтика религиозных текстов - это то, что нам как раз по силам и без экспертов в области единственно-правильных прочтений.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

Postby Любитель_Манниха » Sat Nov 04, 2017 1:15 am

Если есть кошерные реактивы, то вы понели, какому из богов химия точно угодна.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Химия в религиях народов мира {Ch, C&L}

Postby IB » Mon May 14, 2018 10:51 pm

User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm


Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron