Проблемы образования

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Проблемы образования

Postby IB » Fri Sep 09, 2016 2:00 pm

Наш мир быстро меняется, и есть мнение, что не в лучшую сторону.

Свою роль играет и система образования, причём тренд заметен во всём мире. Есть мнение, что эффект Флинна (т.е. грубо говоря, улучшение результатов тестов IQ с каждым следующим поколением) с положительным знаком закончился лет пятнадцать назад, а сейчас он имеет отрицательный знак. Поскольку тесты IQ в первую очередь демонстрируют не интеллект, а эффективность системы образования по отношению к определённому классу задач, то можно говорить скорее именно об ухудшении системы образования, возможно так же в демотивации учащихся, и смещение акцентов образования на задачи, традиционно считающиеся не "первичными" (как грубый пример - умение быстрого использования браузера вместо арифметики и устного счёта).

Обсудим же проблемы образования в широком ключе: насколько образование соответствуют духу времени, куда оно нас ведёт, что желательно было бы поменять, чем обусловлены имеющиеся проблемы и т.п.

P.S. Существующие темы, которые могут граничить с проблематикой:
Учёный сформированный в деидеологизированной рыночной среде
Отцы и дети
Апологетика капитализма
Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.-II
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы образования

Postby IB » Fri Sep 09, 2016 2:16 pm

Немного отклоняясь в сторону:
ИСН wrote:В Китае образование является социальным лифтом; это понимают и родители, и дети.
А у нас...

Положим, да.
А как Вы считаете, система образования в Китае эффективна ? А если да, то какие критерии этого ? И в целом, каковы цели ? И, наконец, будет ли наличие образования лифтом в Китае лет через двадцать (у меня есть некоторые сомнения, наблюдая за послепенно возрастающими сомнениями у выпускников-китайцев европейских аспирантур по поводу хорошей работы).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы образования

Postby зыркало » Fri Sep 09, 2016 3:10 pm

Чтобы воспользоваться лифтом надо захотеть... А коррупция это тормоз не только для этого процесса..
А бюрократия? Хотя многие и стремятся туда, но автобус не резиновый... И падение IQ не отражение этого процесса?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Проблемы образования

Postby Гретхен » Tue Sep 13, 2016 1:31 pm

Про высшее образование не скажу, потому, что не знаю.
А вот про школьное - злости не хватает, чтобы сформулировать (у меня ребенок в первый класс пошел).
Может, не везде так, я про подмосковье.
Школьное образование скатилось в убожество.
Многие учителя даже не пытаются выполнять свои обязанности. В прошлом году на репетиторстве по физике и математике кучу денег заработала - детишки из 9-го класса ни разу не слышали, кто такой Ньютон, а уж такие редкостные сведения, как что такое рычаг или блок им вообще неведомы. Потому, что учителям все пофиг. А потом они в частном порядке с детками занимаются по 1000 рублей за 45 минут.
Куда это все катится - не знаю, может, на новую министершу снизойдет благодать и она начнет чистку рядов школьных учителей.
Раньше я считала, что из школы надо выгнать как минимум половину баб, но в свете последних событий мужики не лучше. Не представляю что с этими курятниками вообще можно сделать.
Разве что поставить над каждым полковника ВДВ в качестве директора.
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: Проблемы образования

Postby Любитель_Манниха » Tue Sep 13, 2016 5:55 pm

Оч смешно, полковник ВДВ расстреливать будет?
Может сначала нормальные ЗП и условия труда сделать?
Я тут наслушался про огромные ЗП в московских школах, сходил в пару не последних лицеев и гимназий - 15 тыр за пол-ставки :? Естественно, что за стаж, категории и прочее будут свои плюшки, но если судить по объявлениям на hh - то примерно 45 и будет за 1.5 ставки для учителя с категорией, стажем и классным руководством.
А средняя ЗП на сайтах школ вывешена - 70 тыр, делаем выводы про директора, завуча, завхоза и их милых сердцу людей.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Проблемы образования

Postby Ptizza » Tue Sep 13, 2016 6:02 pm

считается, что заработаешь репетиторством или взятками. Доступ к детям дали, а там сам себя прокормишь, главное руки не распускать как в 57-й.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Проблемы образования

Postby amik » Tue Sep 13, 2016 7:05 pm

Гретхен wrote:... детишки из 9-го класса ни разу не слышали, кто такой Ньютон, а уж такие редкостные сведения, как что такое рычаг или блок им вообще неведомы.
Так это в учебниках для 5-го написано, успели детки забыть. Спросите их про закон Ома, который проходили в текущем году , так откликнутся почти все.
Любитель_Манниха wrote:Я тут наслушался про огромные ЗП в московских школах, сходил в пару не последних лицеев и гимназий - 15 тыр за пол-ставки :? Естественно, что за стаж, категории и прочее будут свои плюшки, но если судить по объявлениям на hh - то примерно 45 и будет за 1.5 ставки для учителя с категорией, стажем и классным руководством.
А средняя ЗП на сайтах школ вывешена - 70 тыр, делаем выводы про директора, завуча, завхоза и их милых сердцу людей.

Поверьте, реальная зарплата в районе 60-70 тыр. Да, оклад обвешен надбавками, но людям важнее, сколько они на руки получают. У моих знакомых жены - учителя и совсем не стонут от недостаточной зарплаты, а только от количества бумаг, которые вынуждены оформлять.
Вы чо, ориентируесь исключительно на сферического народного учителя - просветителя в вакууме?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)
User avatar
amik
 
Posts: 570
Joined: Sun Mar 05, 2006 9:32 pm
Location: Москва

Re: Проблемы образования

Postby amik » Tue Sep 13, 2016 7:27 pm

Кстати, почему опять про Россию? Спросите у Ptizza, сколько получает учитель в Киеве (вероятно будет ужас-ужас) и что преподаёт (здесь ожидается второй ужас-ужас)?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)
User avatar
amik
 
Posts: 570
Joined: Sun Mar 05, 2006 9:32 pm
Location: Москва

Re: Проблемы образования

Postby Hedgehog » Tue Sep 13, 2016 7:54 pm

amik wrote:Поверьте, реальная зарплата в районе 60-70 тыр.

Да што ж так мало-то? У Фрицморгена вон сказано, што в Маськве з/п меньше 80 т вообще не бывает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Проблемы образования

Postby Гретхен » Tue Sep 13, 2016 8:10 pm

Ptizza wrote:считается, что заработаешь репетиторством или взятками. Доступ к детям дали, а там сам себя прокормишь, главное руки не распускать как в 57-й.

Вот и выбрали способ прокорма - учить на уроках поменьше, чтобы потом за подготовку к ЕГЭ содрать побольше.

Любитель_Манниха wrote:Я тут наслушался про огромные ЗП в московских школах, сходил в пару не последних лицеев и гимназий - 15 тыр за пол-ставки

Черт их знает, как в московских.
В подмосковных детских садах зарплата воспитателя 20 - 30, школьного учителя 40 - 50. Это без всяких регалий и стажа, типа мама с дитями решила от скуки поработать, чтобы дома не сидеть и при этом иметь короткий рабочий день и длинный отпуск летом.
У воспитателей, конечно мало, а вот для учительниц, по-моему, нормально. Я бы не сказала, что за такие деньги они должны ничего не делать и немного вредить. Было у них мало, вот они и повадились иметь нетрудовые доходы.
Полковник ВДВ как рявкнет на ленивых теток, так они и забегают. Если навести порядок - будут работать.
Можно не полковника, можно какого-нибудь физрука.
Колы прапор в'эться, про голову нэйдэться
User avatar
Гретхен
 
Posts: 507
Joined: Mon Jul 11, 2005 9:54 pm
Location: Москва

Re: Проблемы образования

Postby amik » Tue Sep 13, 2016 8:39 pm

Hedgehog wrote: У Фрицморгена вон сказано, што в Маськве з/п меньше 80 т вообще не бывает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ежак, без ссылки на конкретный пост фрицморгена говорить не о чём :? Вы либо тронулись перед выборами, изображая поддержку определённых партий, либо сами долбанулись на всю голову. Было время, когда думал о Вас лучше, по крайней мере больше одного-двух смайликов в постах не было :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)
User avatar
amik
 
Posts: 570
Joined: Sun Mar 05, 2006 9:32 pm
Location: Москва

Re: Проблемы образования

Postby amik » Tue Sep 13, 2016 8:45 pm

Больные, страдающие от бескормицы россияне :( Задам вопрос снова.
Сколько получает учитель в Киеве (вероятно будет ужас-ужас) и что преподаёт (здесь ожидается второй ужас-ужас)?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)
User avatar
amik
 
Posts: 570
Joined: Sun Mar 05, 2006 9:32 pm
Location: Москва

Re: Проблемы образования

Postby Hedgehog » Tue Sep 13, 2016 9:04 pm

Гретхен wrote: Я бы не сказала, что за такие деньги они должны ничего не делать и немного вредить. Было у них мало, вот они и повадились иметь нетрудовые доходы.
Полковник ВДВ как рявкнет на ленивых теток, так они и забегают. Если навести порядок - будут работать.
Можно не полковника, можно какого-нибудь физрука.

Гретхен, Вы, видимо, просто не знаете, что такое системная коррупция в образовании. Деньги там крутятся не столь большие, как в других сферах, однако нравы от этого мягче не становятся :?
Если этот условный вдв-шник или физрук будет всерьёз вякать, его наглядно убедят перестать это делать. Если окажется упрямым - прибьют.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Проблемы образования

Postby Hedgehog » Tue Sep 13, 2016 9:05 pm

amik wrote:Больные, страдающие от бескормицы россияне :( Задам вопрос снова.
Сколько получает учитель в Киеве (вероятно будет ужас-ужас) и что преподаёт (здесь ожидается второй ужас-ужас)?

А это именно как в том анекдоте: я не знаю, и мне на это наср*ть! :)
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Проблемы образования

Postby Ptizza » Tue Sep 13, 2016 9:37 pm

amik wrote:Кстати, почему опять про Россию? Спросите у Ptizza, сколько получает учитель в Киеве (вероятно будет ужас-ужас) и что преподаёт (здесь ожидается второй ужас-ужас)?

не в Киеве, в ВУЗе за 300 баксов в месяц со степенью побегала попреподавала. Ну это давно было, v 2011, до войны. Со студней брать нечего - сами в рваных кроссовках зимой ходят.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Проблемы образования

Postby IB » Tue Sep 13, 2016 9:42 pm

Любопытно, какими трудами Вам удавалось получать столько, если только сумма не указана грязными. Чистыми столько получал доцент с умеренным стажем в вузе высшего уровня аккредитации с неплохой пед.-нагрузкой.
P.S. Как напоминание: http://nbnews.com.ua/ru/tema/98469/
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы образования

Postby Любитель_Манниха » Tue Sep 13, 2016 10:43 pm

amik wrote:Поверьте, реальная зарплата в районе 60-70 тыр.

Вы чо, ориентируесь исключительно на сферического народного учителя - просветителя в вакууме?

Какие параметры сферичности или народности? Я же сказал - гимназия и лицей в Москве, дают 15 тыр (до налогов) за полставки.
Ещё и медкнижку предлагают купить за свои :?

Да, оклад обвешен надбавками

Я вполне верю, что есть учительские зарплаты по 60, но это не одна ставка и не рядовой специалист, скажем так.
И не на последнем счету у начальства.
У меня в вузе ЗП (ставка) доцентов и профессоров охрененная, только кучу народа на 0.1 ставки скинули. Статистика улучшилась, чо.

У моих знакомых жены - учителя и совсем не стонут от недостаточной зарплаты, а только от количества бумаг, которые вынуждены оформлять.

Наверное эти все бумаги госдеп и либерасты придумали? :shuffle:
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Проблемы образования

Postby Ptizza » Tue Sep 13, 2016 10:44 pm

IB wrote:Любопытно, какими трудами Вам удавалось получать столько, если только сумма не указана грязными.

ставка на гранте была. Лучше Вы уточните зарплату, лучше в долларах. Я не вкурсе.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Проблемы образования

Postby IB » Tue Sep 13, 2016 10:50 pm

Чью зарплату ? Мою что-ли ? Я преподавателем никогда не был. А в б-гадельне зарплата м.н.с. была таки чистыми 300 долларов на 2010 год, но то была центральная укробогадельня и платили там существенно больше, чем на периферии.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Проблемы образования

Postby amik » Tue Sep 13, 2016 11:11 pm

Любитель_Манниха wrote:
amik wrote:Поверьте, реальная зарплата в районе 60-70 тыр.

Вы чо, ориентируесь исключительно на сферического народного учителя - просветителя в вакууме?

Какие параметры сферичности или народности? Я же сказал - гимназия и лицей в Москве, дают 15 тыр (до налогов) за полставки.
Ещё и медкнижку предлагают купить за свои :?

Да, оклад обвешен надбавками

Я вполне верю, что есть учительские зарплаты по 60, но это не одна ставка и не рядовой специалист, скажем так.
И не на последнем счету у начальства.
У меня в вузе ЗП (ставка) доцентов и профессоров охрененная, только кучу народа на 0.1 ставки скинули. Статистика улучшилась, чо.

У моих знакомых жены - учителя и совсем не стонут от недостаточной зарплаты, а только от количества бумаг, которые вынуждены оформлять.

Наверное эти все бумаги госдеп и либерасты придумали? :shuffle:

Любитель, ну дерьмо же выдаете, даже возражать лениво :facepalm:
Еще раз - для учителей есть надбавки, привязанные к ставке. В результате ни о каких 15-ти речь не идет. 3-4 урока в день на пятидневке и получает свои 60.
Прохождение медосмотра с получением медкнижка стоит 3-4 тыс. в платных поликлиниках. Покажите мне москвича, который на такие деньги не наплюёт, кроме вечно стонущих и недовольных бабок, которым Вы, похоже, стали уподобляться. Ну ёлы-палы, нашли аргумент.
На Вузы насрать, там своя система.
Придумал не Госдеп, а наш Минобр в лучших либерастических традициях отчетности.
Еще раз к Вам вопрос - наши российские учителя даже при зарплате в 30-40 тыр получают в несколько раз больше, чем в "европейской" Украине. Узбагойтесь уже, вечно недовольный "патриот" :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)
User avatar
amik
 
Posts: 570
Joined: Sun Mar 05, 2006 9:32 pm
Location: Москва

Next

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron