Работа в науке против производства. Сравниваем сор из изб.

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Работа в науке против производства. Сравниваем сор из изб.

Postby IB » Tue Feb 02, 2016 12:54 am

Агдамычу стало интересно, как там в науке дела творятся. Так сказать реальная поднаготная. Ну может кому интересно будет, каково на производстве штаны протирать. Можно померяться сором в избАх, да тараканами в головах.

P.S. От себя - Агдамыч, как по мне, современная постмодернистская наука серьёзно больна. В основном она деградирует. Причин много, можно отдельную тему открыть. Игра в наукометрию + peer-review система в современном виде, когда качество среднего исследователя падает, ускоряет процесс деградации. Я бы даже констатировал пока не совсем уж деградацию, но уменьшение реальную эффективность всей махины института науки в расчёте на затраченную единицу денег и рабочего времени.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby GreenWorld » Tue Feb 02, 2016 2:58 am

согласен с преыдущим оратором
измельчала нынче наука
по большому счёту, и учёных-то как таковых
почти не осталось
сидят балакают про связи, про энергию
с умным видом рисуют закорючки
а как доходит дело до практики
даже банальный фен сварить не в состоянии
вобщем идите картофан сажайте
денег больше не будет
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Любитель_Манниха » Tue Feb 02, 2016 3:28 am

Лучше сажать картофен. Питательность картофеля, радость жизни фена.
И кулинарной обработки (варки) не надо.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Агдамыч » Tue Feb 02, 2016 9:52 am

IB wrote:Ну может кому интересно будет, каково на производстве штаны протирать.
Мне не с чем сравнивать, вот в чём проблема =) В России я работал в школе, а производство увидел лишь в Германюшке. Так что будет исповедь узкого инсайдера.

Если коротко по моей фирме, то из исследователей по основному направлению - лишь двое на пятьдесят человек. Остальные бьются за продукцию: работники станков, мельниц, распылителей, сбыт и управление.

"Исследователь" - по сути химик-технолог. Апскэйлинг из лабы на производственные масштабы, причём и в лабе на паре килограммов продукта - тоже я.

Куча побочки в виде работы по характеристике вещества: приходится разбираться, почему материал - говно. "Бог создал тело, а дьявол придумал поверхность", ага =)
Клиенты капризные: если поршень керамический застрял в помпе на мильярд атмосфер и сломал её немножко, то покупатель поршня хочет знать, не должны-ли мы ему вернуть деньги =)

Фен сварить не умею: всё-таки физхимию в универе ботал, а не органику с неорганикой. Но каждый на предприятии по любому вопросу, отдалённо связанному с химией, бежит ко мне: второй "исследователь" заточен под минералогию, и по общим вопросам - опять ко мне.


IB wrote:как по мне, современная постмодернистская наука серьёзно больна. В основном она деградирует. Причин много, можно отдельную тему открыть. Игра в наукометрию + peer-review система в современном виде, когда качество среднего исследователя падает, ускоряет процесс.
Ну, вот я, хоть и мечтаю временами "разбежавшись прыгнуть со скалы", но в науку как-то не особо охота.

А специфика деятельности такова, что по всей Европе фирм данного направления максимум 25 наберётся: GreenWorld , в общем, прав, называя меня засланным казачком =)
Если и линять, то придётся круто менять профиль.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby зыркало » Tue Feb 02, 2016 10:54 am

Кажется - в науке начались "подковёрные бои" и только тела из-под ковра выбрасывают...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby himdim2012 » Tue Feb 02, 2016 9:20 pm

я имею опыт работы как в науке, так и на производстве как с новым так и со старом оборудованием.
Реалии российских регионов (Москва и Питер все таки по большей части другой мир).
Итак:
в науке ловить в регионе особо не чего, так нет ни приличного оборудования, не сильной профессуры (везде есть исключения, например Академ городки), защита, эксперименты как правило в другом городе и как правило за свой счёт. Кроме того, претендовать что с таким походом сделаешь, что внушительное не приходится. Поэтому чтобы что получить от занятий наукой в регионе нужно параллельно проявлять активную политически-общественную позицию, тогда возможно продвижение как по карьерной лестнице (должность в универе), так и на бонусы от местной администрации (субсидии на жильё). При прочих делать абсолютно там нечего, ни З/п, не жилья, ни карьеры. Срываться в другой город для занятий наукой можно, но практика показывает что большинство возвращается назад, так как везде более-менее приличные места заняты.
на производстве, как правило з/п выше, но контигент как правило хуже. Утонченным натурам там не место. Движуху получают как правило те кто наичнает с низов именно с цеха, а не с бумажной должности в конторе, да и так длегче работается. Оборудование и здания изношенные, на за счёт русской смекалки всё как то работает. Про новое производство, оборудование новое, но как правило пуско-наладку не довели до конца, ЗИП не поставили (деньги кончились, причём никто не знает как) и опять привет смекалка. Кроме того, работая на производстве нужно быть и экономистом и юристом и снабженцем (кто лучше знает потребности своей технологии?). ИМХО, после производства можно смело претендовать на топовые позиции, так как имеешь кучу навыков. Ну и в целом производство все-таки больше про бизнес, а это очень пригождается в жизни.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"
himdim2012
 
Posts: 63
Joined: Sat Feb 04, 2012 4:20 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby зыркало » Thu Feb 04, 2016 12:07 pm

Всё зависит от способностей руководителей...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Любитель_Манниха » Thu Feb 04, 2016 12:56 pm

21 см для стимуляции рабов?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Агдамыч » Thu Feb 04, 2016 3:47 pm

himdim2012 wrote:Поэтому чтобы что получить от занятий наукой в регионе нужно параллельно проявлять активную политически-общественную позицию, тогда возможно продвижение как по карьерной лестнице (должность в универе), так и на бонусы от местной администрации (субсидии на жильё).
:shock: Ну это-же ты преувеличил немного, не?
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Любитель_Манниха » Thu Feb 04, 2016 3:59 pm

"Квартира от универа" - не, не слышал?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby IB » Thu Feb 04, 2016 4:00 pm

Любитель_Манниха wrote:"Квартира от универа" - не, не слышал?
А сруб от универа ? Как на счёт конуры ? Полагаю, что в принципе реально - особенно если популяция людей и Тузиков уменьшается :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Любитель_Манниха » Thu Feb 04, 2016 6:24 pm

Для личностей, приближённых к ректорату - реальней некуда.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby himdim2012 » Thu Feb 04, 2016 9:33 pm

ну да я описывал ситуацию близкую к идеальной.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"
himdim2012
 
Posts: 63
Joined: Sat Feb 04, 2012 4:20 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby зыркало » Thu Feb 04, 2016 11:54 pm

И раствор считается идеальным...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby chaus » Mon May 23, 2016 8:11 pm

IB wrote:как по мне, современная постмодернистская наука серьёзно больна. В основном она деградирует. Причин много, можно отдельную тему открыть. Игра в наукометрию + peer-review система в современном виде, когда качество среднего исследователя падает, ускоряет процесс деградации. Я бы даже констатировал пока не совсем уж деградацию, но уменьшение реальную эффективность всей махины института науки в расчёте на затраченную единицу денег и рабочего времени.
Это действительно так. Постмодернистская наука больна смертью, которая постигает её неотвратимо. Кроме peer-rewiew, как один из главных патогенных факторов укажу грантовое финансирование, при котором по определению преимущество имеют не серьёзные фундаментальные исследования, а рекламные акции.

Впрочем, в более широком смысле наука вполне себе жива, потому что не придёт же в голову нормальному человеку заниматься постмодернистской наукой и играть по правилам загнивающих и умирающих империалистических режимов. Вполне можно заниматься серьёзной наукой, получая при этом нормальное финансирование, получая денег достаточно и на квартиру, и на нормальную жизнь.

В науке живёт и будет жить та её часть, которая непосредственно связана с производством, которая работает на решение совершенно конкретных производственных задач. То есть реально глубокая фундаментальная наука, направленная на решение задач производства. В промышленности тоже живут и будут жить те производства, которые тесно взаимодействуют с наукой, финансируют хоздоговорную тематику и получают права на передовые технологии. В первую очередь, конечно, это оборонка, поскольку оборонка, по определению, это элита науки и промышленности и там работают лучшие умы.

То есть не "наука vs. производство", а смычка науки и производства нужна, если ставится задача жить хорошо. Всё по марксистско-ленинской теории -- единство и борьба противоположностей.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Hedgehog » Mon May 23, 2016 8:19 pm

chaus wrote:В науке живёт и будет жить та её часть, которая непосредственно связана с производством, которая работает на решение совершенно конкретных производственных задач.

А внегалактическую астрономию куда деть?
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Hedgehog » Mon May 23, 2016 8:21 pm

chaus wrote: Всё по марксистско-ленинской теории -- единство и борьба противоположностей.

У Пригожина есть высказывание типа "уходит время науки Лейбница и Канта, приходит время науки Гегеля и Маркса".
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby chaus » Mon May 23, 2016 8:37 pm

Hedgehog wrote: А внегалактическую астрономию куда деть?
Поделить на сферы влияния между православием и католицизмом...

Хотя, помнится, Зельдович говорил, что военная термоядерная тематика -- рай для астрофизиков.
Last edited by chaus on Mon May 23, 2016 8:46 pm, edited 1 time in total.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby chaus » Mon May 23, 2016 8:38 pm

Hedgehog wrote: У Пригожина есть высказывание типа "уходит время науки Лейбница и Канта, приходит время науки Гегеля и Маркса".
Ну и правильно, причём три источника марксизма -- классическая немецкая философия Канта, диалектика Гегеля и материализм Фейербаха... Сами породили своего могильщика -- всё по марксистско-ленинской теории.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Работа в науке против производства. Сравниваем сор из из

Postby Hedgehog » Mon May 23, 2016 9:52 pm

chaus wrote:Ну и правильно, причём три источника марксизма -- классическая немецкая философия Канта, диалектика Гегеля и материализм Фейербаха...

Если быть точным, 3 источника марксизма - немецкая классическая философия, английская политэкономия и французский утопический социализм.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Next

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron