оргнаукспор v. n+1 (21+)

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Vittorio » Thu Dec 31, 2015 4:02 pm

десяток яиц стоил копеек 80-90 ЕМНИП, если диетические/крупные - то рубль или рубль с чем-то. 3 рубля - это лоток стоил, а не десяток. Колбаса-варенка в цене гуляла от 2.10 до 3.10, и оно таки была колбаса.
Вообще сравнивать цены смысла нет, потомку как коммуналка при СССР стоила максимум рублей 10, билет на самолет Луганск-Москва 17 рублей. Зарплата 200 р - это очень неплохо было, можно было себе позволить если не всё, то многое.

PS аргументы против "злобного совка" обычно сводятся к двум основным положениям - 1) репрессии/голодомор/нарушения прав и проч. См. подпись у Любителя Манниха; и 2) условно обозначу как "ротожопные" аргументы. То есть дорого/недоступно/очереди/ дефициты/колбасы не было и проч. Здесь я охотно допускаю, что некоторым людям сейчас лучше живется, чем тогда.
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby uchebnik fiziki » Thu Dec 31, 2015 4:17 pm

SIG wrote:Столько уже было этих круглых и квадратных столов с ФСКН, на каждой почти что выставке, и отдельно, а кроме того, что списки расширяются и все более и более идиотические предложения валятся, как из рога изобилия, все это бессмысленно. Как в том анекдоте - а веревку приносить, или профсоюз выдаст? Я говорил с ребятами из россиийской Сигма-Алрич, они в красках рассказывали, чего им стоила разблокировка сайта.

Не-не, круглые столы на выставках -- это ни о чём, надо формировать инициативную группу и разговаривать с ними языком бумажных писем. Можно ОНР привлечь, конечно.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Cherep » Thu Dec 31, 2015 5:09 pm

ух ты, заблокировали сигму-алдрич? ну так небось это их "коллеги" из подобной барыжной конторы написали куда-следует, немного преукрасив чего-нибудь :dontknow:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 5:11 pm

80-90 копеек за яйца - это цены какого года? Я держал в руках оригинал квитка 64-го года, выписанный в Гастрономе №1, ныне Елисеевский.

Я допускаю, что там было дороже, чем в других магазинах, но, опять же, бабушка меня клятвенно заверяет, что цены в Елисеевке были такие же, как везде, и любому ленинградцу было по карману там закупаться...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 5:18 pm

Cherep wrote:ух ты, заблокировали сигму-алдрич? ну так небось это их "коллеги" из подобной барыжной конторы написали куда-следует, немного преукрасив чего-нибудь :dontknow:


Вряд ли. У Сигмы в России особо конкурентов нет - остальные крупные барыжные конторы реактивов не имеют в РФ полноценных филиалов, и торгуют исключительно через местных дилеров. Насколько я знаю, Сигма единственная имеет в России склад и нормальный филиал, который может напрямую торговать с резидентами РФ.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 5:27 pm

Vittorio wrote:PS аргументы против "злобного совка" обычно сводятся к двум основным положениям - 1) репрессии/голодомор/нарушения прав и проч. См. подпись у Любителя Манниха; и 2) условно обозначу как "ротожопные" аргументы. То есть дорого/недоступно/очереди/ дефициты/колбасы не было и проч. Здесь я охотно допускаю, что некоторым людям сейчас лучше живется, чем тогда.


Лучший аргумент против совка - дожившие до нас образцы его продукции. В моей лабе ещё недавно стояли друг рядом с другом два ротора - советский и швейцарский, одного года выпуска. Я думаю, каждый понимает, чем и как они различались? То же самое и с мешалками, и с центрифугами... Даже со стеклом - светится под поляроскопом как ёлка новогодняя, хрупкое, либо слишком тонкое, либо невероятно толстое и тяжелое, шлифы дают эллипс, иногда больше миллиметра, ранты - только у некоторых, и то еле-еле выступающие. Элементный анализ проведите - хрен найдете не то, что 13% оксида бора, а и 10 уже редкость.

С продуктами массового потребления та же петрушка.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby chaus » Thu Dec 31, 2015 5:51 pm

Vittorio wrote:аргументы против "злобного совка" обычно сводятся к двум основным положениям - 1) репрессии/голодомор/нарушения прав и проч. См. подпись у Любителя Манниха; и 2) условно обозначу как "ротожопные" аргументы. То есть дорого/недоступно/очереди/ дефициты/колбасы не было и проч.
Ну, цены -- это тоже ротожопный аргумент, малоубедительный. Т.е. апелляция к уровню жизни. Очевидно, что у 90% населения уровень жизни в СССР был выше, чем сейчас, а остальные 10% -- это и есть апологеты "свободного рынка". Но всё это не имеет прямого отношения к науке.

Основной аргумент в пользу советской системы (и её реплик в зарубежных странах, вроде Манхэттенского проекта) -- это на порядок большая эффективность решения научных и технических задач. При сопоставимых вложениях в СССР достигались на порядок более высокие результаты, чем в конкурирующих странах. А при достижении сопоставимого уровня результатов в СССР вложения были на порядок меньше. При этом, конечно, были отрасли, в которых уровень не дотягивал до среднемирового, а были -- на порядок опережающие. Как в любой стране, разумеется. Поэтому личные ощущения у разных людей могут быть разные.

Vittorio wrote:Здесь я охотно допускаю, что некоторым людям сейчас лучше живется, чем тогда.
Вот и надо бы как следует разобраться, почему "некоторым" лучше, в то время как большинству -- хуже? Т.е. разобраться, куда уходят деньги Сколково, Роснано и почему конкретной, востребованной народным хозяйством продукции в результате не возникает? Ну и оргвыводы, конечно, должны последовать по результатам проверки.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 5:52 pm

chaus wrote:Очевидно, что у 90% населения уровень жизни в СССР был выше, чем сейчас, а остальные 10% -- это и есть апологеты "свободного рынка".


Не "очевидно" а "бред собачий". Тупая бездоказательная брехня...

Короче, этот человек - просто латентный садист, и живет в мире из аитплакатов и ГБ-шной пропаганды. У него руки чешутся всех посадить, повыгонять, а заодно зарыть всю науку в бумаге. Весь его совершенно бездоказательный треп об якобы "эффективности" советской науки - это оправдание его желания всех сажать и всеми управлять. Но я очень надеюсь, что когда тут опять наступит совок, его расстреляют по доносу коллеги, который решил таким образом продвинуться по карьерной лестнице.
Last edited by Jokermaniak on Thu Dec 31, 2015 5:57 pm, edited 1 time in total.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby chaus » Thu Dec 31, 2015 5:54 pm

Jokermaniak wrote:80-90 копеек за яйца - это цены какого года?
Это до Горбачёва. 90 коп. за 10 яиц 3 категории -- в общем-то, низкого качества. 80 коп., вроде как, нестандартные. Нормальные, ЕМНИП, стоили 1-30 за десяток.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Vittorio » Thu Dec 31, 2015 6:06 pm

Jokermaniak wrote:80-90 копеек за яйца - это цены какого года? Я держал в руках оригинал квитка 64-го года, выписанный в Гастрономе №1, ныне Елисеевский.

начало-середина 80х.
Насчет цен 60х годов не в курсе, я тогда еще не жил)). Может, чек был 1954го года, дореформенный?

Лучший аргумент против совка - дожившие до нас образцы его продукции. В моей лабе ещё недавно стояли друг рядом с другом два ротора - советский и швейцарский, одного года выпуска. Я думаю, каждый понимает, чем и как они различались? То же самое и с мешалками, и с центрифугами... Даже со стеклом - светится под поляроскопом как ёлка новогодняя, хрупкое, либо слишком тонкое, либо невероятно толстое и тяжелое, шлифы дают эллипс, иногда больше миллиметра, ранты - только у некоторых, и то еле-еле выступающие. Элементный анализ проведите - хрен найдете не то, что 13% оксида бора, а и 10 уже редкость.

Качество разное было: как не очень, так и вполне окей. Подозреваю, что это везде так (обратный карго-культ, да). Советские роторы были так себе, хотя и чешские тех же лет выпуска не сказать что лучше. Насчет стекла - соглашусь, а вот на советском приборном железе многие до сих пор работают. У нас в лабе холодильник стоял, который over 30 лет без ремонта как чёрт проработал. М.б. читали недавно про черный ящик со сбитого СУ-24? Так вот единственное, что там осталось целое АФАИК - это еще советская микросхема К133, остальные платы, сделанные не при "совке" - в хлам. Такие дела.
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Гесс » Thu Dec 31, 2015 6:08 pm

ИСН, забери!!!
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Vittorio » Thu Dec 31, 2015 6:12 pm

Jokermaniak wrote:Но я очень надеюсь, что когда тут опять наступит совок, его расстреляют по доносу коллеги, который решил таким образом продвинуться по карьерной лестнице.

Коллега, Вы это чего так по злому, в новогоднюю ночь? :shuffle: я даже украм - и то далеко не всем желаю сдохнуть, хотя имею личные причины..
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 6:48 pm

Vittorio wrote:
Jokermaniak wrote:80-90 копеек за яйца - это цены какого года? Я держал в руках оригинал квитка 64-го года, выписанный в Гастрономе №1, ныне Елисеевский.

начало-середина 80х.
Насчет цен 60х годов не в курсе, я тогда еще не жил)). Может, чек был 1954го года, дореформенный?


Нет, именно 64-го. В 54-м году моя бабушка никак не могла быть в Елисеевке, ибо жила и работала в другом городе. Да и по дреформенным деньгам 3 рубля - это очень мало, по любым меркам.

Ну, даже 1.30 за десяток яиц - это очень много. Да даже 90 копеек - и то многовато. Учитывая, что если пересчитать вес тогдашнего рубля по средним зарплатам, выходит от 150:1 до 400:1.

Опять же, сахарный песок по рублю за кг, и т.д.

Vittorio wrote:
Jokermaniak wrote:Но я очень надеюсь, что когда тут опять наступит совок, его расстреляют по доносу коллеги, который решил таким образом продвинуться по карьерной лестнице.

Коллега, Вы это чего так по злому, в новогоднюю ночь? :shuffle: я даже украм - и то далеко не всем желаю сдохнуть, хотя имею личные причины..


Вспылил, каюсь. Но человек должен как следует напороться на то, за что он борется, ибо разумные доводы в голову, целиком занятую серпом и молотом, просто не влазят.

Человек, занимающийся прикладными разработками, и незнакомый с работой фундаментальной науки, не понимающий, что в ней принципиально невозможно распланировать ход исследования - но при этом всем доказывающий, что лучше знает, как организовать работу незнакомой ему области...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Hedgehog » Thu Dec 31, 2015 7:00 pm

SIG wrote:знакомая - ярая сталинистка 1989 года рождения

Она симпатичная?
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby SIG » Thu Dec 31, 2015 10:11 pm

Да, но у нее есть приложение - муж - бывший ВДВ-шник...:-)
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Hedgehog » Thu Dec 31, 2015 10:18 pm

Уже успели, подумал Штирлиц.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby Iskander » Fri Jan 01, 2016 2:13 pm

SIG wrote:Опять передергивание фактов, для Вас, в общем, характерное. Во-первых документация и лицензия на двигатели РД-180 американцам продана. Это известно. Во-вторых, как все умные люди, американцы умеют считать деньги - если у нас он стоит порядка $10 млн, то у них производство приблизительтно вдвое дороже. Поэтому нет смысла его разворачивать, пока можно покупать. В NASA есть запас на всякий случай, порвдка 60 двигателей. И в третьих - чисто из политических соображений лучше выкупать у нас избыток двигателей, чтобы не возникло соблазна продать их какой-нибудь Северной Корее и прочим "развитым" странам. И в четвертых - а вы случайно не видели, на каком оборудовании они изготавливаются? Уверяю Вас, что не на станках завода "Красный пролетарий" :mrgreen:

Вы бы лучше гордились тем, чем действительно стоит. Вот военная микробиология у нас была крутая, круче, чем в остальной мире. Ведь только нашим военным могло прийти в голову работать со штаммами в промышленных количествах, на которые не действуют антибиотики. Поскольку вопрос, чем лечить в случае ЧП собственных солдат, видимо им в голову не приходил. По химоружию у нас тоже все было отлично, до сих пор уничтожить не можем. Да, за Уралом стоят поля ржавых танков, которыми наши генералы собирались после Второй мировой раскатать всю Европу. :lol:


"Дядь Петь, ты совсем дурак?"
SIG, не читайте неграмотных либерастов и хотя бы иногда думайте головой.
США пытались сделать РД-180 в металле. Не вышло. Там мало располагать чертежами и лицензиями, нужны ещё технологии сварки и обработки металла, особенно обработки. Нужен опыт работы и знание косяков работы с кислым генераторным газом (чего в штатах просто нет и не было никогда) и много чего ещё, включая адаптацию топлива по вязкости. Сейчас они проводят вялотекущий НИОКР по реальной адаптации РД-180 под свои возможности. Со временем они его доведут и даже смогут выпускать.
В чём проблема продажи РД-180 той же Северной Корее?

Штаммы, на которые не действуют антибиотики. Мдя... Запущенный случай. SIG, а никогда не задумывались, почему в древнюю АИ-2 входят тетрациклины? А в расширенных наборах есть ещё и хинолины и прочая химия лишь недавно шагнувшая в массовую медицину? СССР имел запасы антибиотиков, которые действовали на его же биооружие. По той причине, что эти антибиотики не использовались в широкой практике и резистентности к ним не формировалось. Не говоря уж о чисто биохимических особенностях микроорганизмов, в которых широкая резистентность достаточно быстро теряется. Про средства дезинфекции я вообще молчу. Они до сих пор валят всё живое и консервируют всё уже неживое.

Про химоружие.
Снаряды сейчас планово утилизируют. Боезапасы для ВАП уже давно переработаны. Вообще, в РФ переработано что-то 80 с лишним процентов химарсенала СССР и через пяток лет спокойно ликвидируют и остаток.

"Ржавые танки" вполне успешно восстанавливаются и даже модернизируются. Вообще, фото со спутника тех "полей" можно? А то всё бла-бла.
Last edited by Гесс on Fri Jan 01, 2016 3:22 pm, edited 1 time in total.
Reason: Убраны излишние аллюзии.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Iskander » Fri Jan 01, 2016 2:25 pm

Jokermaniak wrote:Лучший аргумент против совка - дожившие до нас образцы его продукции. В моей лабе ещё недавно стояли друг рядом с другом два ротора - советский и швейцарский, одного года выпуска. Я думаю, каждый понимает, чем и как они различались? То же самое и с мешалками, и с центрифугами... Даже со стеклом - светится под поляроскопом как ёлка новогодняя, хрупкое, либо слишком тонкое, либо невероятно толстое и тяжелое, шлифы дают эллипс, иногда больше миллиметра, ранты - только у некоторых, и то еле-еле выступающие. Элементный анализ проведите - хрен найдете не то, что 13% оксида бора, а и 10 уже редкость.

С продуктами массового потребления та же петрушка.


Плохому танцору, как известно, вечно трудно. Что, адаптировать под свои потребности рук не хватает?
Посуда, конечно, всякая попадается. Иногда даже хорошая. Но работать на ней можно. А не оправдываться, что "мне в стекле оксида бора не хватает"
Про приборы. :) Вот ДП-5А у меня до сих пор легко отличает банку хлорида калия от хлорида натрия. А японский аналог - безвозвратно издох.

Человек, занимающийся прикладными разработками, и незнакомый с работой фундаментальной науки, не понимающий, что в ней принципиально невозможно распланировать ход исследования - но при этом всем доказывающий, что лучше знает, как организовать работу незнакомой ему области...


Ещё один учебник... :? Своими результатами/достижениями можете похвастаться? Учебник, вон, не смог. "А так дысал, так дысал"
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Гесс » Fri Jan 01, 2016 3:29 pm

В случае дальнейших переходов отдельных личностей на другие личности, тема будет закрыта (если до этого не будет утянута ИСНом).
Список личностей которых этот намек касается в первую очередь перечислять не буду. Думаю они сами себя знают.

Закон Годвина также является страховым случаем.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Fri Jan 01, 2016 3:32 pm

Iskander wrote:Про приборы. :) Вот ДП-5А у меня до сих пор легко отличает банку хлорида калия от хлорида натрия. А японский аналог - безвозвратно издох.


Радиометр - не спутник, он не должен работать сто лет. Приборы морально устаревают быстрее, чем физически, прибор должен работать 10-15 лет с гарантией, а дальше - как получится, и закладывать большую избыточную прочность - экономически невыгодно. И мерить качество прибора сроком его работы - смешно. Качество прибора определяется его функциональностью и эргономикой.

Да и вообще, сравнивать продукцию оборонки с гражданской - ещё более смешно.

Iskander wrote:Плохому танцору, как известно, вечно трудно. Что, адаптировать под свои потребности рук не хватает?


То есть говеные приборы лучше хороших потому, что их можно доработать напильником? Вы хоть вдумайтесь в то, что написали...

Я могу адаптировать под свои потребности много чего, было время, и чиллер своими руками собирал, и фотореактор, и советские роторы до ума доводил. Вот только немецкое оборудование готово к работе - установил и пользуйся, а с советским трахайся и трахайся. Я, химик, не хочу тратить своё рабочее время на то, чтобы за исправлять чужие косяки - меня не для этого на работу брали, и гранты я не под это получаю.

Iskander wrote:Посуда, конечно, всякая попадается. Иногда даже хорошая. Но работать на ней можно. А не оправдываться, что "мне в стекле оксида бора не хватает"


И что это за завод советский, который хорошее стекло выпускал? ПК? ДГ? Клин? Васильевский завод? (У васильевского была одна прикольная фича - они выпускали моллекс-шлифы, причем по цене обычных, но у них были большие проблемы с проваркой, из-за чего спаи с этими шлифами очень быстро дохли)

Можно и на китайском работать. Я одно время, например, работал с круглодонками, кустарно передутыми из плоскодонок. Только зачем, если есть хорошее немецкое, чешское, американское? Из искандерного патриотизма? Если Вы считаете, что патриотизм - это молча жрать ***** только потому, что там написано "Сделано в СССР" - жрите его сами, другим не предлагайте.

Iskander wrote:Своими результатами/достижениями можете похвастаться? Учебник, вон, не смог. "А так дысал, так дысал"


Вы тоже не смогли, Вам гордиться здесь нечему.

Резюмируем. Человек утверждает, что качество оборудования и стекла не имеет значения, лишь бы человек был умелый. Тобишь выступает за то, чтобы хороший специалист в области химии тратил своё ценное (ценное в денежном эквиваленте, да и для страны ценное) рабочее время на доработку некачественных продуктов промышленности? В масштабах страны это десятки и сотни тысяч человеко-часов! Как это называется? Правильно, саботаж и вредительство. И его за такие призывы хорошо бы расстрелять, как в его любимое сталинское время...

Да и вообще - в ответ на постулат о говёности оборудования он вываливает, что на нём можно работать. Противоречия нет, он не доказал, что оно хорошее. Он просто сказал, что ему нравится плохое оборудование, и хорошее ему не нужно.

Скажите, а Вы ездите на Жигулях, смотрите телевизор "Радуга" с ЭЛТ-трубкой, а компьютер у Вас на лампах? А в лаборатории исключительно советское оборудование и стекло?

p.s. Я тут, наслушавшись наших старых аналитиков о крутости советских мерок и советского ОТК, пользовался советскими мерными колбами для подготовки растворов на электрохимию и фотоэлектрохимию. Результаты оказались многообещающими, мы уже начали писать статью. А потом, когда я вылил из этой мерной колбы раствор в стакан, и в стакане жидкость заняла не 100 кубов, а 70 - решил проверить. В итоге, все 6 мерных колб после пикнометрической проверки (всё как положено, вода 4С, весы до 4-го знака) показали от 90 до (!!!!) 70 мл. Понятно, почему у нас результаты почти в полтора раза поднялись! Хорошо, что не успели в редакцию отправить - позору бы было...

А когда я решил проверить советскую мерочку на 1 мл, туда влезло почти 3 грамма воды. Охренительная точность...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron