Армия и наука

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Я (не)служил и считаю что

Я служил и считаю что военная система лучше
3
7%
Я служил и считаю что гражданская система лучше
2
4%
Я служил и не вижу разницы
0
No votes
Я не служил и считаю что военная система лучше
1
2%
Я не служил и считаю что гражданская система лучше
26
58%
Я не служил и не вижу разницы
13
29%
 
Total votes : 45

Re: Армия и наука

Postby uchebnik fiziki » Thu Aug 06, 2015 1:22 pm

Это не предубеждения, это результаты наблюдений.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Thu Aug 06, 2015 1:23 pm

Vittorio wrote:так никто ж не обещает напрямую - сделаю лекарство в концу 4 квартала 20ХХ года. Инвестору говорят- ну, вот есть вот такое вот, и оно биоактивное, положим. А мы хотим сделать его аналог, вот так и так. За такстом подразумевается - не факт, что получится, или получится что-то совсем иное с иными свойствами
А, ну так это нормальная честная наука. Так и должно быть. Раз есть аналоги, то можно ожидать того-то и того-то, а если не получится -- это риск НИР. Абсолютно правильный подход.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Thu Aug 06, 2015 1:25 pm

uchebnik fiziki wrote:Это не предубеждения, это результаты наблюдений.
Скверно, что Вам приходится наблюдать такое паскудство. У нас ситуация лучше.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby uchebnik fiziki » Thu Aug 06, 2015 1:28 pm

Да по всей стране так.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: Армия и наука

Postby Sovetnik » Thu Aug 06, 2015 3:12 pm

Vittorio wrote:
chaus wrote:без этого наука была бы вообще бессмысленна (как в анекдоте -- удовлетворение своего любопытства за государственный счёт, т.е. онанизм какой-то).

коллега, это не анекдот, это ЕМНИП цитата от Ландау. Это так и было, и это было правильно.

Это высказывание академика Л.А.Арцимовича.

«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт».

И это действительно так.
В науку идут "любопытные", в хорошем смысле слова, люди.
И в этом смысле, наука сродни искусству, где только свой, специфический набор инструментов.
Также присутствует и вдохновение и восхищение полученным результатом!

Конечно есть и рутинная работа - как же без этого, но как сказал поэт - "не продается вдохновенье, но можно рукопись (отчет) продать".
Находит тот, кто ищет не там.
User avatar
Sovetnik
 
Posts: 172
Joined: Mon Oct 24, 2005 12:00 pm
Location: куда, зачем?

Re: Армия и наука

Postby Любитель_Манниха » Thu Aug 06, 2015 4:47 pm

chaus, а вот про приказы.
Если вам ясно, что приказ - г..но и начальник - м..к, что делать будете?

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Армия и наука

Postby Myrsten » Thu Aug 06, 2015 6:47 pm

chaus wrote:корки мочит: "Ох, не хотел бы я работать с литием!"

А расспросить человека о причинах - не царское дело для отдающего приказы ?
Может быть он "добросовестно заблуждается", путая его по токсичности с соседним бериллием, или же слышал о психотропном действии соединений лития, но не знает о необходимых для этого дозах ?
Når månen skinner blek og ensom...
Myrsten
 
Posts: 20
Joined: Sun Jul 08, 2007 5:15 pm

Re: Армия и наука

Postby S324 » Thu Aug 06, 2015 8:29 pm

Может генерал боится сказать подчиненному,что и у него тоже может бить пробел в образовании. Задавить погонами в єтом случаии проще ))

[ Post made via Android ] Image
Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.
User avatar
S324
 
Posts: 506
Joined: Wed Feb 09, 2005 1:11 am
Location: Kiev

Re: Армия и наука

Postby Гесс » Thu Aug 06, 2015 8:45 pm

chaus wrote:А что за удовольствие сварить фигню, которая никому ни зачем не нужна?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Добро пожаловать в химию каркасных соединений
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Армия и наука

Postby Sovetnik » Thu Aug 06, 2015 8:57 pm

Гесс wrote:
chaus wrote:А что за удовольствие сварить фигню, которая никому ни зачем не нужна?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Добро пожаловать в химию каркасных соединений
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

А математики доказывают теоремы, которые, на практике, тоже никому не нужны, но счастливы в своем математическом мире и я их понимаю.
Находит тот, кто ищет не там.
User avatar
Sovetnik
 
Posts: 172
Joined: Mon Oct 24, 2005 12:00 pm
Location: куда, зачем?

Re: Армия и наука

Postby Iskander » Thu Aug 06, 2015 9:08 pm

uchebnik fiziki wrote:Ну передайте ему, что он не разбирается в терминологии и что прикладуха -- не наука, а технология, там предопределённый результат.


Угу. :? А давайте жить дружно, Кот Леопольд-Гесс

Deminolog wrote:читаю и диву даюсь... Коллеги, Вы уж простите, я позволю себе пару-тройку не очень-то корректных высказываний, но все же...
Прежде всего: какая половая разница, служил человек или нет? Есть кризис в воспитании и все. Есть хамы, есть быдло, есть нормальные люди. Первых - можно попытаться урезонить. Третьих - надо ценить. А вторые - что в армии, что после армии, что на гражданке останутся быдлом. И ничего Вы с гнилью внутри человека не сделаете. Человек - он либо порядочный, либо говно. Третьего-то не дано. Есть говно, которое классно маскируется под порядочных людей. Но рано или поздно говно выплывает, суть у него такова.


Просто если человек после армии всё-таки идёт в науку, то как правило, он этого действительно хочет. Так сказать, внутренняя мотивация у него высокая. Ну а главное отличие - дисциплина. В армейской системе её всё-таки существенно побольше. Впрочем, на гражданку она оттуда чаще всего не переходит и если у человека внутренней дисциплины нет, то её и не будет.

Vittorio wrote:
И как бы мы не сопротивлялись, но к ученым придут эффективные менеджеры. Это печально. Но таковы правила игры.

Наука в этом случае умрёт.


Совершенно не обязательно. Менеджер, обученный и заточенный на управление научным процессом полезен. Пусть он даже и не великий учёный сам, но он может находить оборудование, реактивы, привлекать временный персонал наладчиков и так далее. В общем, он вполне может ускорить проведение научного процесса и, что немаловажно, собрать и систематизировать потом результаты.

Upstream wrote:В идеале, который пока недостижим, учёным нужно платить, если не так как на западе, то хотя бы так, чтобы молодёжь могла снять жильё не за счёт родителей и ещё жить на остаток основной зарплаты без всяких грантов. И по максимуму оставить нас в покое, осознав, что штатовское конкурсное финансирование и наукометрия - зло и только зло, убивающее дух свободного исследования и поощряющее ХУДШИЕ тенденции в науке.


Вот!
Нужно денег столько, чтобы о них не думать и железяки + материалы для работы. Это идеал.

uchebnik fiziki wrote:Плохо то государство, которое организует войны ради практического выхлопа и ради того, чтобы чем-то занять население. Настоящие джедаи решают все вопросы дипломатическими методами, это значительно дешевле и гуманней.


Тут тоже был Гесс Хоть один пример "истинных джедаев" есть?

uchebnik fiziki wrote:
chaus wrote:Во всяком случае, они не бросят науку сразу после того, как увидят, что наука на 90% делается при помощи напильников и гаечных ключей.

Настоящая большая наука делается с помощью нормального научного оборудования.


Вырезано банометом по посту "Здесь был Гесс" Настоящему учёному, который хорошо понимает протекающий процесс, качество оборудования глубоко вторично. Важно просто его наличие, либо комплектующие для его изготовления.

uchebnik fiziki wrote:В прикладных проектах люди занимаются тем, что пилят госфинансирование. Получение результата не является задачей лиц, выполняющих прикладные проекты, их задачей является исключительно освоение денежных средств и написание отчётов.


Интересно сколько персональных шпилек я смогу вычистить пока не стукну? Гесс. Посмотрел бы я, как ХХХХ попилил бы ГНТП, например. Там отчётами не отделаешься, нужно показать реализацию в объёме троекратно превосходящем полученные госсредства (минимально допустимо - двукратно превосходящем). И все реально денежные проекты у нас имеют теперь такой довесок. Можно, конечно, РФФИ писать или БРФФИ, но там денег очень мало, хотя они и чисто отчётные.

uchebnik fiziki wrote:
Vittorio wrote:Вообще инвестором и заказчиком должно быть государство. Единственным.

Наше государство заинтересовано исключительно в оболванивании населения, никакая наука ему не нужна.


Оч-ч-чень ошибочное мнение.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Армия и наука

Postby Maloy » Thu Aug 06, 2015 11:50 pm

Я служил и не понимаю, чем "военная система" отличается от "гражданской системы".
когда-то читал книгу Кнебель "Поэзия педагогики" и мне запомнились следующие её замечания о армейских людях:
[cut]Высокий, немолодой уже человек, с резко очерченными чертами лица. Одет в форму. Майор десантных войск. — Вы кадровый военный? — Да. Но если попаду в институт, разрешат демобилизоваться. — Женаты? — Да, жена и ребенок. — Зарплата большая?
— Да. — Жена не протестует против вашего желания сесть на студенческую скамью? Ведь прожить на стипендию непросто... — Все оговорено.— Он отвечает сурово, боясь, очевидно, что мы, настороженные его возрастом и положением, не станем слушать ни стихов, ни басен, которые он тщательно подготовил, не будем смотреть большую пачку эскизов, сделанных для пьес, которые он, может быть, когда-нибудь поставит. Тут и «Любовь Яровая», и «Отелло», и «Шторм», и «Король Лир». — Как вы пробовали себя в режиссуре? — Концертные программы, массовые действия к праздничным дням — в воинских частях. Спектаклей ставить мне пока не удавалось. Читал он хорошо, просто, естественно. Этюды делать стеснялся. Отвечал на вопросы коротко, честно — до прямолинейности: «Не читал», «Не знаю», «Разрешите подумать...» Я спросила, какая глава из двухтомника «Работа актера над собой» показалась ему самой сложной, непонятной. Он подумал, а потом смущенно ответил: «Приспособления». Спустя некоторое время я вспомнила этот его ответ. Его приняли и сразу назначили старостой. Взрослый человек, коммунист, прошедший суровую школу в армии, страстно желающий учиться,— у него было все, чтобы возглавить курс, быть старшим, ведущим (это очень важно — выбрать надежного старосту). И вдруг — полная неожиданность. Через два месяца курс взбунтовался. Было назначено экстренное собрание. Один за другим студенты вставали и с присущей молодым людям пря-мотой обвиняли его в бестактности, в администрировании. На нашего старосту было больно смотреть. Растерянный, бледный, он как-то сжался и даже не пытался оправдаться. Его полное безмолвие произвело, по-видимому, впечатление, и в лексиконе выступающих уже реже слышалось «он», а все чаще звучало: «Понимаешь, Саша, ты не прав, когда ты...» и т. д. Наступила его очередь отвечать. Он встал, долго молчал, по-видимому, волнение сдавило ему горло и, наконец, сказал: — Понимаете, Мария Осиповна, понимаете, ребята... Я очень долго был на военной службе. Я привык или приказывать или подчиняться. Мне, очевидно, не хватает важного среднего звена в жизни... И тут мне вспомнился его ответ на вступительном экзамене: наиболее непонятным элементом в системе ему показался элемент «приспособление»... Действительно, он был чужд этому и в жизни, и в искусстве. Ему не хватало гибкости и такта. Путем большого труда, путем множества дополнительных упражнений, которые мы ему придумывали, он, наконец, увлекся теми элементами творчества, которые требовали именно
этого — тонких «приспособлений». Как он попросит карандаш у приятеля, с которым он в ссоре, или у девушки, которая ему нравится, или у педагога, или у совершенно чужого человека и т. д. и т. п. Он увлекся этими упражнениями, настойчиво их повторял, но в жизни в общем-то остался прежним Сашей, непримиримым максималистом, идущим в жизни напролом.[/cut]
и это:
[cut]Учился Миша Б. (назовем его так) прекрасно, хотя отсутствие семьи, детдом, особая форма избалованности, которая присуща людям, пришедший из армии и из детдомов (привычка обеспечиваться государством ~ питанием, одеждой, бельем и т. д.), псе ми сказывалось, Такие люди мало подготовлены к довольно трудным условиям студенческой жизни.[/cut]
Maloy
 
Posts: 180
Joined: Mon Dec 24, 2007 1:31 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Fri Aug 07, 2015 7:54 am

Любитель_Манниха wrote:chaus, а вот про приказы.
Если вам ясно, что приказ - г..но и начальник - м..к, что делать будете?
Исполню с максимально возможной точностью и предъявлю результат начальнику, чтобы он лично убедился, что он -- м...к. :lol:
Ведь таки практика -- критерий истины, а не словоблудие.

Myrsten wrote:
chaus wrote:корки мочит: "Ох, не хотел бы я работать с литием!"

А расспросить человека о причинах - не царское дело для отдающего приказы ?
Может быть он "добросовестно заблуждается", путая его по токсичности с соседним бериллием, или же слышал о психотропном действии соединений лития, но не знает о необходимых для этого дозах ?
Боюсь услышать в ответ, что студент, переведённый на пятый курс, действительно путает литий с бериллием.
Last edited by chaus on Fri Aug 07, 2015 7:57 am, edited 1 time in total.
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Армия и наука

Postby Iskander » Fri Aug 07, 2015 7:57 am

Шото как-то Гесс шибко неравнодушен к uf. Аж пылинки сдувает. С чего бы?
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Армия и наука

Postby Ahha » Fri Aug 07, 2015 3:23 pm

Вообще, чем больше читаю эту дискуссию, тем чаще вспоминаются наставления некоторых из преподавателей еще моего студенчества. Смысл их сводился к тому, что, если руководитель начинает слишком часто жаловаться на то, какая нонче тупая пошла молодежь, что уже который год ни одного толкового, трудолюбивого студента/аспиранта не может себе найти, - такому руководителю стоит задуматься о своём стиле руководства и о своей репутации по месту работы. Возможно, они таковы, что все адекватные студенты/аспиранты его кафедру/лабораторию обходят за версту, боязливо оглядываясь и мелко крестясь. А доходят до него только дуболомы, пофигисты и прочие сачки, которым "где бы ни работать, лишь бы не работать"(С).

No offence.
Daß ich so gerne spaße
Nach der harten Arbeit draußen,
Versteht ihr das? Oder nicht?
User avatar
Ahha
 
Posts: 508
Joined: Thu Sep 20, 2007 7:02 pm
Location: ИОХ РАН

Re: Армия и наука

Postby гаер* » Fri Aug 07, 2015 6:53 pm

Iskander wrote:Шото как-то Гесс шибко неравнодушен к uf. Аж пылинки сдувает. С чего бы?
Думаю, просто боится: uf может шибко двинуть в ухо. Десантура много потеряла от того, что uf в ней не служил.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Армия и наука

Postby Iskander » Sat Aug 08, 2015 1:00 pm

гаер* wrote: Думаю, просто боится: uf может шибко двинуть в ухо. Десантура много потеряла от того, что uf в ней не служил.


uf достаточно толстый и малоподвижный. Так что...
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Армия и наука

Postby гаер* » Sat Aug 08, 2015 5:55 pm

Ну, разок-то взрывным усилием всё равно может. В жизни ведь не надо боксировать 12 раундов.
User avatar
гаер*
 
Posts: 703
Joined: Mon Jul 12, 2010 5:01 pm

Re: Армия и наука

Postby Maloy » Sun Aug 09, 2015 1:57 am

Менеджер, обученный и заточенный на управление научным процессом полезен.
взвод! слушай мою команду! на этой неделе будем открывать новую реакцию! я закупил для этого новые колбы :lol:
Хоть один пример "истинных джедаев" есть?
это как про Вазир-Мухтара:
[cut]- Все это глупости, любезный Грибоедов, я вас мучаю такими мизерами, что, право, смешно и глупо. Вы откуда и куда?
- Я? - удивился слегка Грибоедов. - Я из Персии и везу в Петербург Туркменчайский мир.
- Какой это мир? - легко спросил Чаадаев.
- Мир? Но Туркменчайский же. Неужели вы о нем не слыхали?
- Нет, я ведь никого не принимаю, только abbe Барраль ко мне иногда заходит. Газет я не читаю.
- Вы, чего доброго, не знаете, пожалуй, что у нас война с Персией? - спросил чем-то довольный Грибоедов.
- Но ведь у нас, кажется, война с Турцией, - сказал равнодушно Чаадаев.
Грибоедов посмотрел на него серьезно:
- Это начинается с Турцией, а была с Персией, Петр Яковлевич.
- Бог с ним, с этим миром, - сказал надменно Чаадаев. - Вы-то, вы что за это время делали? Ведь мы с вами не видались три года... или больше.
- Я сел на лошадь, пустился в Иран, секретарь бродящей миссии. По семьдесят верст каждый день, по два, по три месяца сряду. Промежутки отдохновения бесследны. Так и не нахожу себя самого.
- Вот как, - сказал, с интересом всматриваясь в него, Чаадаев, - но ведь это болезнь, это называется боязнь пространства, агорафобия. Вы скачете по большому пространству и оттого...
- Положим, однако, что я еще не совсем с ума сошел, - сказал Грибоедов, - различаю людей и предметы, между которыми движусь.
Чаадаев отодвинул рукой его слова.
- Вот и я тоже: сижу, сижу - прислушиваюсь...
- И что же вы слышите?
- Многое, - кивнул снисходительно Чаадаев, - сейчас Европа накануне скачка. Она тоже, наподобие вас, не находит самое себя. Будьте уверены, что в Париже рука уже вынула камень из мостовой.
Чаадаев погрозил ему пальцем. Грибоедов вслушался. Он почувствовал неестественность белого лица и блестящих голубых глаз, речи, самые звуки которой были надменны.
Новая Басманная с флигелями отложилась, отпала от России.
- Мой дорогой друг, - сказал Чаадаев, с сожалением глядя на Грибоедова, - вы, как то свойственно и всякому человеку, полагаете самым важным то, что вам ближе. Вы ошибаетесь. Не в войнах, конечно, теперь дело. Война в наш век - игрушка дураков. Присоединят колонию, присоединят другую - что за глупое самолюбие пространства! Еще тысяча верст! Нам и своих девать некуда.
Грибоедов медленно краснел.
Чаадаев прищурил глаза.[/cut]
прально Николай Чаадаева сумаседшим объявил :lol:
Настоящему учёному, который хорошо понимает протекающий процесс, качество оборудования глубоко вторично. Важно просто его наличие, либо комплектующие для его изготовления.
вот и я такого мнения! деньги не главное - главное, чтобы деньги были :lol: а, хорош хиазм получился :D почти как у Кеннеди:
Code: Select all
«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, — спроси себя, что ты можешь сделать для страны»
Maloy
 
Posts: 180
Joined: Mon Dec 24, 2007 1:31 pm

Re: Армия и наука

Postby chaus » Sun Aug 09, 2015 3:00 pm

Maloy wrote:«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, — спроси себя, что ты можешь сделать для страны»
Так об том и тема...
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron