оргнаукспор v. n+1 (21+)

про науку и образование

Moderator: InterimModers

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby Гесс » Tue Dec 29, 2015 3:58 pm

SIG wrote:Впрочем, недавно была работа, соисполнители доказали, что заказчики - идиоты, и ТЗ написали под себя. Молодцы. Иначе им бы пришлось выдумывать другую физику. А я не стал - и в результате писал патент на метод, который применяется уже лет 50 как.

Так и живем.
Кто-то согласовывает ТЗ с заказчиком, а кто-то набивает билебирдовые данные и переписывает патенты.
Кто-то борется со списком прекурсоров или собирает бумажки на работу с драгметаллами, а кто-то ищет где купить метанол в обход списка.
Кто-то собирает и оставляет в институте библиотеки профильной литературы, а кто-то выезжая из лабы обдирает обои и выкидывает лабжурналы.
Кто-то сокращает число подписей в формальных бумажках, а кто-то ...
Короче.
Кто-то борется с системой для устранения в ней дебилизмов, а кто-то принимает текущие дебилизмы своим уклонением и провоцирует создание новых.

Спасибо, у меня всё.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby Shorku » Tue Dec 29, 2015 4:11 pm

Cherep wrote:О-ло-ло!!!!! А в этом "эксперименте" есть "отрицательный контроль"? Как вы провели дизайн эксперимента? Статистика? Какие количественные параметры оценки "плохо" или "хорошо"? Хирши, число публикаций?

Есть также мнение, что грантовая система породила кучу псевдонаучных сенсаций.

Например у группы товарищей из-за океана есть сомнения, что распиаренная грантожуями теория о том, что ВИЧ вызывает СПИД, имеет в себе сколь-нибудь значительные основания быть верной. :mrgreen:

Upd: хирши и ИЦ значит, придуманые бюрократами, интИлигентам нравятся, а как отчёт по ГОСТу оформить, так они вой поднимают. А всё потому, что LaTeX лень освоить - там о ГОСТе не надо думать, там просто текст пиши. :mrgreen:

Upd 2: интерсено, вот к примеру повторить полный синтез витамина В-12 ведь никто не даст денег. А вдруг постодоки Вудворда и Эшенмозера наврали? Врочем, Вудвард и Эшенмозер, ладно. А у Николау? А у Данишевского?

Ведь вы сами ворчите, что "методики не воспроизводятся" и хвалите систему, при которой они родились на свет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

8)

Ну что Вы сразу-то?
а) Никто не говорит, что гранты - это 100% эффективности, а палка - 0%.
б) липовые сенсации канут туда же, куда канул филосовский камень, причем никакая система от них не застрахована (Лысенко тот же)
в) в кармане у меня лежит телефон, в котором собрана масса достижений науки, к сожалению грантово-коммерческой, а не советской, наша электроника почти всегда была репликой, и т.п., примеров масса (и опять же, не надо видеть все в черно-белом варианте, т.к. ессно в штатах-европе-израиле-корее-и т.п. населения в разы больше, чем в России или СССР, ессно и науки больше).
Мы не любим успокоительные иллюзии и сказки на ночь.Мы любим газовые атаки и механические марши железных солдат.Однажды,когда после ежедневной предательской работы на этот мир вы ляжете в свои мягкие кроватки,мы пожелаем вам страшной ночи и атомной войны.
User avatar
Shorku
 
Posts: 2
Joined: Tue Dec 13, 2011 2:17 pm

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby chaus » Wed Dec 30, 2015 11:55 am

SIG wrote:При чем здесь ТЗ? Ни в функционале, ни в ТЗ, разумеется, ничего про обеспечение техническое никогда не пишется. Там вообще все очень неконкретно, особенно в должностных иструкциях. ТЗ составляется на какую-то работу, которую я должен выполнить, причем должны присутсвовать определенные признаки и определенные документы.

Я один вижу тут противоречие?)))

ТЗ -- это основной документ, урегулирующий все отношения между заказчиком и исполнителем. И он является результатом переговорного процесса, иногда достаточно сложного и длительного. Качество ТЗ определяет успех всей работы -- получит ли заказчик то, что ему нужно.

А если ТЗ написано от фонаря, если ни заказчик, ни исполнитель не вписали туда интересующие их технические моменты -- это их проблема, потом ни они сами, ни суд не разберутся, правильно или неправильно выполнена работа. Наконец, если в ТЗ написано "выпить море" и исполнитель под этим подписался, то что ещё ему остаётся? "Выпей море, Ксанф!"
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm


Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby Cherep » Wed Dec 30, 2015 6:54 pm

Shorku wrote: Никто не говорит, что гранты

Так что, экспериментов не было никаких? Нащупал телефон в кармане: вот и весь эксперимент?
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

офф

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 12:58 am

Cherep wrote:чё за паранойя, не пойму.
пиперидин... пиперидин. пиперидин!
видите, можно писать


Цимес в том, что в этой стране таки нельзя писать названия прекурсоров в СМИ, в том числе и на интернет-форумах. Не ту страну назвали Гондурасом...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby chaus » Thu Dec 31, 2015 12:17 pm

Shorku wrote:в кармане у меня лежит телефон, в котором собрана масса достижений науки, к сожалению грантово-коммерческой, а не советской, наша электроника почти всегда была репликой, и т.п., примеров масса (и опять же, не надо видеть все в черно-белом варианте, т.к. ессно в штатах-европе-израиле-корее-и т.п. населения в разы больше, чем в России или СССР, ессно и науки больше).
Телефон -- это, конечно, мощная наука))) Белл изобрёл, который о грантах и понятия не имел. Ну, Попов и Маркони тоже поучаствовали в части прикручивания к телефону радиосвязи.

Советская электроника -- это машины БЭСМ-6, МИР-1, Сетунь. Если это реплики, то можно поинтересоваться: с каких прототипов?

Не считая периода горбачёвской разрухи, советская электроника занимала лидирующие позиции в мире.

В Штатах, Европе, Израиле и Корее населения, конечно, прорва, вот телефон смогли сделать (правда, приличные телефоны в основном финские, ну да ладно). Основные споры по патентам между Apple и Samsung -- кто из них первым придумал делать телефон с закруглёнными углами? Во наука! Ещё тамагочи смогли сделать -- есть такое великое достижение грантовой науки.

А вот ракетный двигатель сделать -- не получается, приходится импортировать из России в обход своих собственных санкций. Причём денег на создание ракетного двигателя, эквивалентного российскому, США в свою науку вкачали уже столько, что наши российские машиностроители на эти деньги могли бы на Плутон слетать и обратно. А у амеров не получается даже один двигатель.

Эффективность любой системы -- это отдача на единицу вложений. По этому критерию советская наука была вне конкуренции и впереди всего мира. Соответственно, сейчас надо сделать (и уже делают) две очень простые вещи:
1. Сполна воротить советскую систему планирования, организации и выполнения научных разработок;
2. Увеличить финансовые вливания в эту, эффективную систему.
(А не в грантовую, работающую на производство макулатуры.)
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby SIG » Thu Dec 31, 2015 12:48 pm

Не считая периода горбачёвской разрухи, советская электроника занимала лидирующие позиции в мире.

Ну конечно, и первые компьютеры были тоже в СССР построены.
1927 год — в Массачусетском технологическом институте (MIT) Вэниваром Бушем был разработан механический аналоговый компьютер[9].
1938 год — немецкий инженер Конрад Цузе вскоре после окончания в 1935 году Берлинского политехнического института построил свою первую машину, названную Z1. (В качестве его соавтора упоминается также Гельмут Шрейер (нем. Helmut Schreyer)). Это полностью механическая программируемая цифровая машина. Модель была пробной и в практической работе не использовалась. Её восстановленная версия хранится в Немецком техническом музее в Берлине. В том же году Цузе приступил к созданию машины Z2 (Сначала эти компьютеры назывались V1 и V2. По немецки это звучит «Фау1» и «Фау2» и чтобы их не путали с ракетами, компьютеры переименовали в Z1 и Z2).

Компьютер ЭНИАК

1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
1942 год — в Университете штата Айова Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер ABC. Хотя эта машина так и не была завершена (Атанасов ушёл в действующую армию), она, как пишут историки, оказала большое влияние на Джона Мокли, создавшего двумя годами позже ЭВМ ЭНИАК.
Начало 1943 года — успешные испытания прошла первая американская вычислительная машина Марк I, предназначенная для выполнения сложных баллистических расчётов американского ВМФ. (WiKI)


Кстати, устройством компьютеров Цузе я подробно интресовался, нечто подобное потом использовалось в вычислительных блоках наших комплексов СС-200.

В 1967 году начала работать БЭСМ-6, выполнявшая около 1 млн операций в секунду. В течение нескольких лет она была самой высокопроизводительной ЭВМ в Европе. Модернизированная БЭСМ-6, работая в 1975 году в составе вычислительного комплекса, в ходе космического полёта „Союз-Апполон“» обрабатывала данные по траектории полёта за 1 минуту, в то время как американская сторона на такой расчёт тратила 30 минут. Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к советской элементной базе (Wiki)


И конечно, Советский Союз никогда не покупал машины Cray ( официально - для Гидромета, неофициально - они стояли во всех военных центрах типа Сарова). А зачем - ведь отечественные машины были куда как круче.... :lol:

А вот ракетный двигатель сделать -- не получается, приходится импортировать из России в обход своих собственных санкций. Причём денег на создание ракетного двигателя, эквивалентного российскому, США в свою науку вкачали уже столько, что наши российские машиностроители на эти деньги могли бы на Плутон слетать и обратно. А у амеров не получается даже один двигатель.


Опять передергивание фактов, для Вас, в общем, характерное. Во-первых документация и лицензия на двигатели РД-180 американцам продана. Это известно. Во-вторых, как все умные люди, американцы умеют считать деньги - если у нас он стоит порядка $10 млн, то у них производство приблизительтно вдвое дороже. Поэтому нет смысла его разворачивать, пока можно покупать. В NASA есть запас на всякий случай, порвдка 60 двигателей. И в третьих - чисто из политических соображений лучше выкупать у нас избыток двигателей, чтобы не возникло соблазна продать их какой-нибудь Северной Корее и прочим "развитым" странам. И в четвертых - а вы случайно не видели, на каком оборудовании они изготавливаются? Уверяю Вас, что не на станках завода "Красный пролетарий" :mrgreen:

Вы бы лучше гордились тем, чем действительно стоит. Вот военная микробиология у нас была крутая, круче, чем в остальной мире. Ведь только нашим военным могло прийти в голову работать со штаммами в промышленных количествах, на которые не действуют антибиотики. Поскольку вопрос, чем лечить в случае ЧП собственных солдат, видимо им в голову не приходил. По химоружию у нас тоже все было отлично, до сих пор уничтожить не можем. Да, за Уралом стоят поля ржавых танков, которыми наши генералы собирались после Второй мировой раскатать всю Европу. :lol:
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby chaus » Thu Dec 31, 2015 1:14 pm

SIG wrote:Опять передергивание фактов, для Вас, в общем, характерное. Во-первых документация и лицензия на двигатели РД-180 американцам продана. Это известно. Во-вторых, как все умные люди, американцы умеют считать деньги - если у нас он стоит порядка $10 млн, то у них производство приблизительтно вдвое дороже. Поэтому нет смысла его разворачивать, пока можно покупать. В NASA есть запас на всякий случай, порвдка 60 двигателей. И в третьих - чисто из политических соображений лучше выкупать у нас избыток двигателей, чтобы не возникло соблазна продать их какой-нибудь Северной Корее и прочим "развитым" странам. И в четвертых - а вы случайно не видели, на каком оборудовании они изготавливаются? Уверяю Вас, что не на станках завода "Красный пролетарий" :mrgreen:
Считать они, может, и умеют, а вот двигатель сделать, даже по готовой документации -- не получается. Пытались (довольно искусственным юридическим трюком) прекратить импорт из России, развернуть своё производство, вложили уйму денег, не получили результата (ни одного работающего двигателя) и продолжили заказывать двигатели в России. Так что если для США даже реплика с советского РД-180 -- недосягаемый уровень, то в России на сегодня разработаны и освоены в производстве гораздо более эффективные двигатели. О чём и речь.

С замкнутым циклом ядерного топлива примерно та же ситуация -- реально российские разработки вне конкуренции.

Про вычтех и говорить не стоит, в цитированном описании с Вики всё сказано.

Кстати, я не собираюсь оспаривать лидерство "грантовой" науки во всяком там биомеде и бигфарме -- это действительно у них получается. Только вот дискуссии, полыхающие в теме про СПИД, заставляют усомниться, а туда ли идёт биомед и бигфарма? Или они попали в ситуацию, выход из которой находится там же, где и вход?

Череп, спасибо за обособление!

В общем, всех с наступающим! :beer:
Слава великой России! Слава Путину!
User avatar
chaus
 
Posts: 169
Joined: Tue Dec 24, 2013 2:37 pm

Re: офф

Postby Cherep » Thu Dec 31, 2015 1:38 pm

Jokermaniak wrote:
Cherep wrote:чё за паранойя, не пойму.
пиперидин... пиперидин. пиперидин!
видите, можно писать


Цимес в том, что в этой стране таки нельзя писать названия прекурсоров в СМИ, в том числе и на интернет-форумах.

пруфы будут? мне аж интересно.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Cтатья в иностранном журнале

Postby Cherep » Thu Dec 31, 2015 1:39 pm

chaus wrote:Череп, спасибо за обособление!

Cherep я, ёлки в рот!
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby SIG » Thu Dec 31, 2015 2:39 pm

Я полагаю дальнейшую дискусиию с г-ном chaus'ом бессмысленной, поскольку из массива данных он выдергивает только те факты, которые подтверждают его правоту, игнорируя все остальное. Забавно также, что человек, который занимается сугубо прикладной деятельностью в хозрасчетной лаборатории учит всех и каждого, как надо делать фундаментальную науку и где и как публиковать результаты. Многое прояснилось и касательно публикаций. Конечно, вероятно в такие журналы принимают даже рисунки мелом и углем. В последнее время в некоторые из них мои статьи брали без рецензирования, но я не считаю это большим достижением. В университете, где я некоторое время работал, Acta Cryst E ( structural reports) являлась мегакрутым журналом, в основном, все мерились статьями в Координационной или Неорганической химии. Удачи Вам в Вашем трудном деле, с Новым годом, а уж клиенты в Вашей области с деньгами вряд ли переведутся. :lol:
Last edited by SIG on Thu Dec 31, 2015 2:44 pm, edited 1 time in total.
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: офф

Postby uchebnik fiziki » Thu Dec 31, 2015 2:41 pm

Cherep wrote:
Jokermaniak wrote:Цимес в том, что в этой стране таки нельзя писать названия прекурсоров в СМИ, в том числе и на интернет-форумах.

пруфы будут? мне аж интересно.

В настоящий момент это не так. Но известно, что соответствующие дополнения в законодательство планируются.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby SIG » Thu Dec 31, 2015 2:46 pm

А в статьях тоже нельзя будет? Это вроде тоже СМИ....
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby uchebnik fiziki » Thu Dec 31, 2015 2:52 pm

Вполне возможно.

Вообще с ФСКН надо работать на тему либерализации и гармонизации нормативных документов, в том числе касающихся интернета, и они декларировали готовность к сотрудничеству. Было бы это только надо кому-то кроме меня, даром что мне это особо не надо.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Jokermaniak » Thu Dec 31, 2015 2:53 pm

SIG wrote:Я полагаю дальнейшую дискусиию с г-ном chaus'ом бессмысленной


Сабж мне очень напоминает мою бабушку - она постоянно рассказывает (пользуясь тем, что при коммунизме я максимум пешком под стол ходил), что при коммунизме было лучше, люди жили сыто, богато и душевно. А когда покопаешься поглубже, она вспоминает, что при её зарплате кандидата наук в 200 рублей десяток яиц стоил 3 рубля, килограмм вареной колбасы - 5 рублей. А иногда вспоминает советские квартальные очереди за любым стоящим товаром, или экспедицци за пределы <относительно> сытого Лененграда и судорожные поиски хоть какой-нибудь приличной еды.

В чём же душевность, я так и не понял - наверное в том, что половина населения была готова почти на всё ради импортного магнитофона или хороших чулок. Или Брежнев так душевно речи толкал про сиськи-масиськи, что всем на душе тепло становилось.

Короче, человек не хочет признавать очевидного. Почему - вполне понятно, он просто надеется при диктатуре за счет подхалимажа, доносов и лизоблюдства (он уже сейчас тренируется) получить теплое местечко какого-нибудь профорга или в КГБ. Хотя, последнее, может быть, уже в силе...

Есть люди, которые искренне считают, что от того, что будешь называть го*но конфеткой, и замалчивать проблемы общества и страны, то они сами исчезнут. Но сабж явно не из таких, он вполне сознательно прогибается.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
User avatar
Jokermaniak
 
Posts: 29
Joined: Thu Oct 02, 2014 4:41 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Hedgehog » Thu Dec 31, 2015 2:59 pm

Вареная колбаса была двух видов - по 2.20 и 2.90.
Насчет яйц точно не помню, но однозначно дешевле, чем 3 рубля.

[ Post made via Android ] Image
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4740
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby Гесс » Thu Dec 31, 2015 3:32 pm

Наши дни. Россия. Американская журналистка берет интервью у случайного прохожего. Мужичок лет под 50.
- Скажите, как вы считаете, почему развалился Советский Союз?
- Ну так это, жуткий дефицит был, даже колбасы не было.
- И как вам жилось в демократической России?
- Ну так это, хорошо жилось, много колбасы стало.
- Но если так хорошо живется, то почему Россия снова начинает проявлять Имперские амбиции, и после стольких лет спокойствия начинает открыто не повиноваться западу ?
- Ну так это, наелись мы колбасы.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby SIG » Thu Dec 31, 2015 3:43 pm

Просто гугл и WoS многое могут рассказать, если ими уметь пользоваться. :235: Учитывая, что союз кончился в 1991, а наш защтник СССР окончил институт в 1993, остается предположить, что на самом деле при СССР наукой он особо не занимался. Это так, к слову. Это конечно не знакомая - ярая сталинистка 1989 года рождения, но тоже ничего. :mrgreen:

Столько уже было этих круглых и квадратных столов с ФСКН, на каждой почти что выставке, и отдельно, а кроме того, что списки расширяются и все более и более идиотические предложения валятся, как из рога изобилия, все это бессмысленно. Как в том анекдоте - а веревку приносить, или профсоюз выдаст? Я говорил с ребятами из россиийской Сигма-Алрич, они в красках рассказывали, чего им стоила разблокировка сайта.
User avatar
SIG
 
Posts: 77
Joined: Sun Nov 28, 2004 11:48 pm
Location: Москва

Re: оргнаукспор v. n+1 (21+)

Postby aber » Thu Dec 31, 2015 3:59 pm

Hedgehog wrote:Вареная колбаса была двух видов - по 2.20 и 2.90.
Насчет яйц точно не помню, но однозначно дешевле, чем 3 рубля.

[ Post made via Android ] Image


Яйца были по 90 копеек, 1.05 и 1.30 руб за десяток
aber
 
Posts: 2
Joined: Mon Nov 17, 2014 12:59 am

PreviousNext

Return to Обсуждаем профессию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests