chaus wrote:Конечно, и даже одна и та же группа будет постоянно метаться, стараясь ухватить модную тему, не задумываясь о её интеграции с возможностями и потребностями промышленности. Вообще, грантовая система идеально заточена под генерацию красивых, модных публикаций, но отнюдь не под достижение ощутимых результатов: "Главное -- отчитаться!"
Красивые публикации невозможны без качественных результатов. Первичность отчётности довлеет надо всеми системами финансирования науки в настоящий момент. И от этого нужно уходить.
chaus wrote:Поэтому в реально востребованных и жизненно важных отраслях науки уже перешли на госзаказ и госпланирование, а остальные отрасли (если они захотят выжить) это ожидает в горизонте нескольких лет. В РФФИ-шной заявке уже появились графы "Какова потребность региона в результатах работы?" и "На каких предприятиях планируется внедрение?" Превосходная тенденция, однако, говорящая об излёте самой идеи грантового финансирования.
Если это действительно так, то это очень печальная тенденция. Любая система с госзаказом и госпланированием изначально порочна, потому что государству, [здесь был Гесс. Вы знаете где обсуждать политику] не нужна наука и не нужно повышение качества жизни населения, а важно лишь личное обогащение и поддержка военщины, которая в итоге выливается в развязывание войн. Государство должно финансировать образование, повышение уровня образованности населения и т.д., в том числе путём повышения престижа фундаментальной науки. Прикладная наука должна финансироваться реальной промышленностью, а задачей промышленности должно быть получение прибыли, позволяющей финансировать эти самые исследования. Разумеется, это возможно только в том случае, когда промышленность находится в частных руках, а та её часть, которая принадлежит государству, свободно конкурирует. Когда промышленность сращена с государством, получение прибыли перестаёт быть её задачей, вследствие чего наступает экономический коллапс, который мы все сейчас прекрасно наблюдаем.
chaus wrote:Правительство это понимает и деньги народные бережёт.
Правительство деньги народные не бережёт, а присваивает.