В/НА Украину как признак "политкорректности"

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Abwer » Thu Dec 06, 2012 3:06 am

Любитель_Манниха wrote:Коллега, решили открыть филиал хохлосрача, да ещё и красную тряпку над входом повесили? :mrgreen:
Очевидно же, кого это может озаботить, а остальным пофиг :mrgreen:

PS: в своё время было в мультяшной передаче "Тушите свет"
-Хрюнчик, а как правильно - на Украину или в Украину?
-Степан, а иди-ка ты на или в, или куда тебе больше нравится!
:lol:

Любителю +100500.
Остальные 15 страниц срача не читал, но уверен, что там поучаствовали "лучшие из лучших"
Могу добавить анекдот о ньюансах, если кто не знает :mrgreen:

Петька:
— Василь Иваныч, а что такое «НЮАНС»?
В. И. Ч.:
— Ну, Петька, это так не объяснишь, это показывать надо… Становься-ко раком да скидавай портки.
Петька встал, Василь Иваныч сзаду заехал и говорит:
— Вот вишь, Петька, у тебя хуй в жопе — и у меня хуй в жопе. Но есть один НЮАНС!
Слоника замучили кляті москалі,
Нахилився слоник хоботом к землі:
"Прощавай же Україно, ти мій рідний краю!
Безневинно молоденький слоник помирає".
User avatar
Abwer
 
Posts: 351
Joined: Fri Jun 01, 2007 1:38 pm
Location: Kiev

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby SkydiVAR » Thu Dec 06, 2012 9:27 am

Ferom wrote:Сочувствие предполагает также выполнение только тех действий, которые способен совершать объект сочувствия. И если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОЧУВСТВУЕТЕ, то Вам придется вместе с ним подниматься по лестнице, хотя это для Вас может быть и не очень удобно.
P.S. Странно что мне приходится растолковывать подобные вещи. Или Вы не читали - Урсула К. Ле Гуин «Обширней и медлительней империй».
Нет, не согласен! Если я буду подниматься пешком вместе с ним - это будет СОУЧАСТИЕ. А если еще и помогу ему нести его чемодан - будет СОДЕЙСТВИЕ.
P.S.: Ле Гуин в свое время читал довольно много, но этого названия не помню.
"И я верю, наступит такой день, когда один воскликнет: - Слава Украине! А тысячи ему отзовутся: - Пошёл на хуй!".
User avatar
SkydiVAR
 
Posts: 896
Joined: Mon Jan 19, 2009 12:51 am
Location: Dr.rer.nat.

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Vittorio » Thu Dec 06, 2012 9:58 am

SkydiVAR wrote: Если я буду подниматься пешком вместе с ним - это будет СОУЧАСТИЕ. А если еще и помогу ему нести его чемодан - будет СОДЕЙСТВИЕ.

offtop
Коллега, соучастие- это когда чемодан ворованный. :wink:
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Tokashi » Thu Dec 06, 2012 10:39 am

Кстати почему по теме дискуссии не выступает начальник транспортного цеха - Panda? Его опять замолчали?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!
User avatar
Tokashi
 
Posts: 195
Joined: Mon Mar 13, 2006 10:02 pm

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby SkydiVAR » Thu Dec 06, 2012 12:58 pm

Tokashi wrote:Кстати почему по теме дискуссии не выступает начальник транспортного цеха - Panda? Его опять замолчали?
Его бан уже кончился?
"И я верю, наступит такой день, когда один воскликнет: - Слава Украине! А тысячи ему отзовутся: - Пошёл на хуй!".
User avatar
SkydiVAR
 
Posts: 896
Joined: Mon Jan 19, 2009 12:51 am
Location: Dr.rer.nat.

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby radical » Thu Dec 06, 2012 8:24 pm

лава wrote:Ну нееет, данная тема для посмеяться над тем, как нерусские русских русскому языку учат! :lol: :lol: :lol:

Кстати, всегда хотелось узнать, кто такие "нерусские", чем они отличаются от "русских" и насколько политкорректно их так называть?
Вы не просветите по этому вопросу?
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький
radical
 
Posts: 47
Joined: Mon Jun 13, 2005 7:53 pm
Location: dp.ua

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Biginelli » Thu Dec 06, 2012 8:47 pm

Еще было бы интересно узнать, как измеряют русскость?
¡Rusia es culpable!
User avatar
Biginelli
 
Posts: 1008
Joined: Sat Oct 29, 2005 11:15 pm
Location: оттуда

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Smol » Thu Dec 06, 2012 9:00 pm

Biginelli wrote:Еще было бы интересно узнать, как измеряют русскость?
По форме №1П паспортного стола (заявление о выдаче паспорта): "отец русский - я русский". Во всяком случае раньше именно так национальность в первый в жизни паспорт человека (в 16 лет) вписывали...
О национальности матери, бабок/дедов там не спрашивали, это в другую анкету входило, ее в военкомате заполняли.
User avatar
Smol
 
Posts: 1937
Joined: Sun Feb 01, 2009 5:07 pm
Location: Москва

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Biginelli » Thu Dec 06, 2012 10:27 pm

А как измеряли национальность родителей, бабок, дедок, прабабок, прадедок, прапрабабок и прапрадедок?
¡Rusia es culpable!
User avatar
Biginelli
 
Posts: 1008
Joined: Sat Oct 29, 2005 11:15 pm
Location: оттуда

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Bomber » Fri Dec 07, 2012 1:18 am

лава wrote:
Natalie_L wrote:Или вы мне будете рассказывать как по-украински правильно говорить? Ну расскажите, я посмеюсь.

Ну нееет, данная тема для посмеяться над тем, как нерусские русских русскому языку учат! :lol: :lol: :lol:


+++
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)
Bomber
 
Posts: 7
Joined: Wed Sep 23, 2009 11:07 pm

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Smol » Fri Dec 07, 2012 5:54 am

Biginelli wrote:А как измеряли национальность родителей, бабок, дедок, прабабок, прадедок, прапрабабок и прапрадедок?
Ой, ну об этом есть прекрасный рассказ из реальной жизни:
Значит, так: давным-давно, в начале XX века жил где-то в отдаленной провинции тихий еврей. И в паспорте (а у подданных царя-батюшки паспорта исполняли роль сегодняшних загранпаспортов) у него никакой национальности не было (царская Россия была тюрьмою народов, а какие в тюрьме могут быть национальности? Только землячества по вере, чтобы охране знать, в какой именно барак этого конкретного субъекта определить надо, чтобы он лишний раз холивар не устроил), зато в графе "вероисповедание" у него совершенно естественно стояло слово: "иудей".
Дожил он с этим паспортом до революции, когда их сначала отменили, потом, в тридцатые - снова стали для жителей городов паспорта вводить, вот тогда он и пошел в милицию за новым документом, принес туда как образец свой старый, царский паспорт...
Через какое-то время ему выдают новый, "молоткастый и серпастый", советский паспорт, он глядь - а в графе "национальность" у него написано: "ИНДЕЙ". Девочка-паспортистка оказалась не особо грамотная в этих вопросах, не знала она слова "иудей", а про индейцев (или индийцев) - слышала.
Жить с индейской национальностью в стране Советов ему показалось как-то не совсем обычно, он тогда обратно в милицию: "Девушка, ну какой же я индей? Еврей я обыкновенный, из еврейской семьи, вот и папа, и мама у меня - евреи, исправьте мне национальность на еврейскую, пожалуйста!"
Ну, ладно, раз очень просит человек - иногда можно и сделать, забрали у него паспорт на исправление, потом обратно выдали...
Смотрит он, а в графе "национальность" действительно запись исправили. Там теперь было написано: "ЕВРЕЙСКИЙ ИНДЕЙ"...

Занавес.

И сколько бы он потом не ходил, прося исправить эту запись хотя бы на "индейский еврей" - все было напрасно, так "еврейским индеем" и помер...
User avatar
Smol
 
Posts: 1937
Joined: Sun Feb 01, 2009 5:07 pm
Location: Москва

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Vittorio » Fri Dec 07, 2012 9:19 am

хорошая была попытка все эти национальные пережитки на свалку отправить, когда народ не думал - русский ты, или там латыш.. простоял бы Союз подольше- и было бы как сейчас в США, где потомки голландских и немецких колонистов только фамилией и отличаются. Один народ, один язык..

А как измеряли национальность родителей, бабок, дедок, прабабок, прадедок, прапрабабок и прапрадедок?

Известно как, взяли да записали. Иные вот даже сейчас по фамилии национальность определять берутся :wink: . А вообще, это вопрос самоидентификации. Если очень захотеть, можно и национальность поменять, если расовые признаки соответствуют.
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Smol » Sat Dec 08, 2012 11:47 am

Vittorio wrote:хорошая была попытка все эти национальные пережитки на свалку отправить, когда народ не думал - русский ты, или там латыш...
Ну да:
Несть иудей, ни эллинъ, несть рабъ, ни свободь, несть мужеский пол, ни женский, вси бо вы едино есте о Христе Иисусе (Гал. 3, 28).
Эти слова апостола - не о том, что Господь Иисус Христос отменил понятие о народах. Тогда бы Он отменил и социальные различия между людьми - «несть ни рабъ, ни свободь», тогда надо говорить и об «отмене» различий между мужчинами и женщинами - «несть мужеский пол, ни женский».
Апостол Павел говорит только о том, что через Христа могут быть спасены все народы, независимо от того, пребывали ли они в иудействе или в язычестве (именно язычники именовались эллинами), что Христом спасутся люди всякого социального положения, как мужчины, так и женщины.
Интернационализм коммунистический сражается за классовые ценности, терзая нацию в клочки воюющих классов. Интернационализм демократический ратует за общечеловеческие ценности, растворяя нацию в кипящем вареве общечеловеков. Православное же христианство всегда мыслило именно этническими категориями. Оно никогда не было тиглем, переплавлявшим народы в единую безнациональную массу, напротив, оно противилось этому, предвидя, что безнациональные, забывшие/отвергнувшие свои исторические традиции, одурманенные очередной химерой человеческие массы легко покорятся царству Антихриста.
К народам обращены в истории Божий гнев, и Божия любовь, и Божие попеченье. Народ - это Божье стадо, одухотворенное Верой, соединенное наследственностью, наделенное языком. К народам обращены слова апостола:
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе (Гал. 3.26) .
Поэтому самосознание народа, историческое чувство локтя, четкое отделение своих соотечественников от всех прочих жителей нашей планеты (при сохранении чувства уважения и любви к людям из других народов) - это совершенно нормально и соответствует богоустановленному порядку вещей.
User avatar
Smol
 
Posts: 1937
Joined: Sun Feb 01, 2009 5:07 pm
Location: Москва

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Vittorio » Sat Dec 08, 2012 12:41 pm

Smol wrote:Интернационализм коммунистический сражается за классовые ценности, терзая нацию в клочки воюющих классов. Интернационализм демократический ратует за общечеловеческие ценности, растворяя нацию в кипящем вареве общечеловеков. Православное же христианство всегда мыслило именно этническими категориями. Оно никогда не было тиглем, переплавлявшим народы в единую безнациональную массу, напротив, оно противилось этому, предвидя, что безнациональные, забывшие/отвергнувшие свои исторические традиции, одурманенные очередной химерой человеческие массы легко покорятся царству Антихриста.

однако, ни ваша, ни наша (имею в виду коммунистов) попытки не сработали так, как задумывалось. Видимо, каждую систему нужно еще малость подшлифовать рашпилем)
Коммунистам стоит учитывать мелкособственнические инстинкты, дремучесть народа и его верность стереотипам -национальным, религиозным и проч. Христианам стоило бы творчески переосмыслить свою концепцию с учетом достижений науки, и как-то учесть невосприимчивость отдельных людей к религии :)
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Hedgehog » Sat Dec 08, 2012 2:08 pm

Vittorio wrote:Коммунистам стоит учитывать мелкособственнические инстинкты, дремучесть народа и его верность стереотипам -национальным, религиозным и проч.

Вообще-то настоящая, правильная коммунистическая идеология (т.е. сталинизм) отнюдь не отрицает категорию нации, да и к религии относится достаточно спокойно. Коммунистический интернационализм предполагает дружбу между народами, а не их превращение в однородную серую массу.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4707
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Vittorio » Sat Dec 08, 2012 2:25 pm

золотые слова :deal:
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby chemist » Sat Dec 08, 2012 3:15 pm

Hedgehog wrote:Вообще-то настоящая, правильная коммунистическая идеология (т.е. сталинизм) отнюдь не отрицает категорию нации, да и к религии относится достаточно спокойно. Коммунистический интернационализм предполагает дружбу между народами, а не их превращение в однородную серую массу.

Ага, при этом сталинская идеология тупо уравнивает все народы (провинутые, отсталые, обженные, агрессивные и т.д., - все одинаковы :shock: :( ), что не нравится некоторым, поэтому они отрицают/ненавидят сталинский коммунизм и исповедуют свой, например, троцкизм или маоизм :hmr: . Т.о., современный коммунизм разорван на ключья и растянут по национальным/религиозным квартирам, собрать его воедино также трудно, как разрушить нации и религии - :056:
Кстати, украинский коммунизм отделилисо от российского, даже уставы Компартий на разных языках, не говоря уже о различных Программах. А вот РПЦ имеет свою вотчину на половине территории Украины, так что сильнее - Коммунизм или Религия? :D
И, таки, что вы нам предлагаете, господа коммунисты, взамен уютных и милых душе национальных/религиозных квартир? Сначала сделайте коммунизм в своей нации/религии, а мы посмотрим :lol: :D
Всем, уставшим от моего жидоборства, искренне желаю… ПЕРЕДОХНУТЬ! (Ударение поставьте сами :lol: )
Могу быть не прав, за что покорнейше прошу простить :shuffle: :shuffle: :shuffle:
User avatar
chemist
 
Posts: 1439
Joined: Mon Jul 26, 2004 2:14 am
Location: из Горы

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby зыркало » Sat Dec 08, 2012 6:33 pm

По моему мнению - коммунизм это религия, со своими кликушами и аскетами...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby chemist » Sat Dec 08, 2012 7:00 pm

зыркало wrote:По моему мнению - коммунизм это религия, со своими кликушами и аскетами...

Ничего общего, т.к. любая религия - идеализм, а основа коммунизма - "оголтелый" материализм :very_shuffle:
Всем, уставшим от моего жидоборства, искренне желаю… ПЕРЕДОХНУТЬ! (Ударение поставьте сами :lol: )
Могу быть не прав, за что покорнейше прошу простить :shuffle: :shuffle: :shuffle:
User avatar
chemist
 
Posts: 1439
Joined: Mon Jul 26, 2004 2:14 am
Location: из Горы

Re: В/НА Украину как признак "политкорректности"

Postby Abwer » Sun Dec 09, 2012 1:14 am

Короче почитал бегло тему))) Созрел для создания новой.
Например:

В/на? Куда послать оппонента.
Слоника замучили кляті москалі,
Нахилився слоник хоботом к землі:
"Прощавай же Україно, ти мій рідний краю!
Безневинно молоденький слоник помирає".
User avatar
Abwer
 
Posts: 351
Joined: Fri Jun 01, 2007 1:38 pm
Location: Kiev

PreviousNext

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron