Беседы об украинском государстве. Акт 1

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Natalie_L » Wed Aug 15, 2012 9:15 pm

Опять за рибу гроші :lol:
Юся, а вы представьте ситуацию аналогичную Украине в РФ :mrgreen: .
Представим, что население двуязычно, владеет каким-либо языком близлежащего государства. Ну пусть французским (в рамках альтернативной истории, представим, что Наполеон ушел из Москвы не сразу)))
В силу обстоятельств (существовании России в составе Французской империи лет 300) часть населения русский долгие годы считала "мужицким языком" (некоторые по-прежнему и считают) и толком даже не знает. Премьер-министр страны русского языка не знает вообще. И дает интервью на французском о том, что Россия вообще-то всегда была "малой Францией", а Пушкин и вообще по-русски не говорил до скольких-то там лет, и писал письма и дневники по французски :D
Да, президент назначает министром обороны человека с французским гражданством, в Санкт-Петербурге размещается французский флот с французскими военнослужащими, а также планируется совместное "управление" городом напополам с Францией. Франция активно проводит "Дни города" и пр. праздники (День флага, День французских военно-воздушных сил, День взятия Бастилии))) на территории независимой России, фестивали, финансирует полит. партии... Французские писатели, приезжая в Москву, высказываются в духе, что "любой уважающий себя писатель будет писать на французском, потому что он популярнее"... и пр. и пр. Я могу еще долго тему развивать...

И тут я захожу на форум и задаю вам, жительнице РФ, коренной русской, вопрос: да как вы можете ратовать за насильственную русификацию? Ведь французский же с вами уже столетия!!! А наследие? Гюго, Бальзак, Вольтер!!! Вы представьте только как можно переводить великого Гюго на русский??? Вам же не мешает никто ваше чтить. Ложки, балалайки, самовары на каждом же углу! Что же вы еще хотите то? :lol:
Last edited by Natalie_L on Wed Aug 15, 2012 9:29 pm, edited 1 time in total.
Брат-росiянин, зрозумiй!
Благають небо i земля:
В собi ти москаля убий,
Убий у собi москаля! (с)
User avatar
Natalie_L
 
Posts: 1184
Joined: Wed May 30, 2012 9:18 pm
Location: Киев

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby kika » Wed Aug 15, 2012 9:39 pm

Natalie_L wrote:Вы представьте только как можно переводить великого Гюго на русский???
Natalie_L! Боже упаси меня вмешиваться в Ваш спор, только не поняла, в каком контексте Ваш вопрос.
Это хорошо или плохо, что Гюго перевели бы на русский?
Если француз захочет изучать русский язык, то изучать его по книге Гюго, переведенный на русский - самое то!
А если русский не знает французского, то приобщаться к культуре, читая в переводе Гуго - тоже самое то!
Если что-то поняла не так, прошу извинения!
User avatar
kika
 
Posts: 77
Joined: Wed Oct 04, 2006 1:59 pm

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Гесс » Wed Aug 15, 2012 9:41 pm

А мне нравится альт-история Натали.
Почему нет? Давайте поиграем. Следуя вашей идее на протяжении последних 200 лет русское население ничего выдающегося не совершало/не изобретало либо при этом называло себя французским. Почему собственно нет? Был скажем Менделеев - патриот франции, Столыпин - патриот франции, Гастелло - патриот франции, грузин по рождению но француз по духу кровавый тиран Сталин. При таком раскладе русской истории как таковой не существует, существует история крупной французской провинции. Гюго на русский переводить можно, но заставлять всех его читать на нем - нет.
Это лично мое мнение. Обратно на Украину его переносить надо?
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Любитель_Манниха » Wed Aug 15, 2012 9:53 pm

Дубль.
Last edited by Любитель_Манниха on Wed Aug 15, 2012 10:03 pm, edited 1 time in total.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Natalie_L » Wed Aug 15, 2012 9:57 pm

То есть лично вас, Гесс, устроит быть колонией и "не заставлять" Гюго читать на русском? :mrgreen: ОК, в следующий раз когда здесь подымется визг на фото какой-нибудь мечети в Москве или обилие "лиц кавказской национальности", я на вас сошлюсь :mrgreen:
Брат-росiянин, зрозумiй!
Благають небо i земля:
В собi ти москаля убий,
Убий у собi москаля! (с)
User avatar
Natalie_L
 
Posts: 1184
Joined: Wed May 30, 2012 9:18 pm
Location: Киев

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Любитель_Манниха » Wed Aug 15, 2012 10:00 pm

Kika, угу, тока ограничения у этих крутых парней не озвучены. Ну для примера давайте возьмём Королёва.

Юся, по поводу "зубоскальства", ну ты же одобрила альфа-самцов как мерило качества общества, я всего лишь развил тему :shuffle: Я-то в альфы не лезу - предпочту в сторонке посидеть, попивая пивко смотреть, как они друг другу глотки грызут и самок переманивают :lol: 8)

[ Post made via Mobile Device ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby jusja » Wed Aug 15, 2012 10:21 pm

Ты не в том направлении развиваешь. Я же другое указала.
Что касается наблюдения за другими самцами, то тебе делать штоле нечего как наблюдать за этим?
Как поется в той песне? Слова немного перефразирую: "есть у вас еще дома дела..." :wink:
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby jusja » Wed Aug 15, 2012 10:25 pm

Natalie_L wrote:Опять за рибу гроші :lol:
Юся, а вы представьте ситуацию аналогичную Украине в РФ :mrgreen:

Наташа, зачем мне представлять то, чего нет?
Россия обычно с этими делами не затягивала и в короткие сроки решала эту проблему.
Если бы сразу не решала, а затянулось на несколько столетий, было бы глупо менять что-то устоявшееся за несколько сотен лет.
С чего вдруг и ради чего?
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Natalie_L » Wed Aug 15, 2012 10:28 pm

jusja wrote:Если бы сразу не решала, а затянулось на несколько столетий, было бы глупо менять что-то устоявшееся за несколько сотен лет.
С чего вдруг и ради чего?


Ну я поняла, вы бы радостно Пушкина переводили не читающим по-русски потомкам... И терпеливо объясняли фразу Тургенева о "великом могучем", о чем это он собственно :mrgreen:
Брат-росiянин, зрозумiй!
Благають небо i земля:
В собi ти москаля убий,
Убий у собi москаля! (с)
User avatar
Natalie_L
 
Posts: 1184
Joined: Wed May 30, 2012 9:18 pm
Location: Киев

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Hedgehog » Wed Aug 15, 2012 10:31 pm

Natalie_L wrote:Ну я поняла, вы бы радостно Пушкина переводили не читающим по-русски потомкам...

Край Лукомор'я дуб зелений
И золотий ланцюг на ним,
Щодня, щоночи кiт учений
На ланцюгу кружае тiм...
:roll:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4706
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Natalie_L » Wed Aug 15, 2012 10:36 pm

Это что дети в РФ в школе учат? :mrgreen:
А кстати, в Москве полтора миллиона украинцев живет, хотелось бы узнать про статус украинского как "регионального"... И о количестве украинских школ... Вот Гришковец приезжал (искал свои корни в Черниговской области ))) так рассказывал, что в телефонном справочнике в Кемерово примерно каждая 10-я фамилия украинская. Ехали на заработки в свое время. Или Кубань вот взять, к примеру. :mrgreen:
Last edited by Natalie_L on Wed Aug 15, 2012 10:36 pm, edited 1 time in total.
Брат-росiянин, зрозумiй!
Благають небо i земля:
В собi ти москаля убий,
Убий у собi москаля! (с)
User avatar
Natalie_L
 
Posts: 1184
Joined: Wed May 30, 2012 9:18 pm
Location: Киев

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Гесс » Wed Aug 15, 2012 10:36 pm

Natalie_L wrote:То есть лично вас, Гесс, устроит быть колонией и "не заставлять" Гюго читать на русском? :mrgreen: ОК, в следующий раз когда здесь подымется визг на фото какой-нибудь мечети в Москве или обилие "лиц кавказской национальности", я на вас сошлюсь :mrgreen:

Чего-то я вас непонимаю.
Ислам не является традиционной религией основной части России, я вполне толерантен к вопросам веры, но, как где то было сказано: "нормально иметь МПХ, нормально этим даже гордиться, но размахивать им на улицах не стоит, с религией аналогично". Люди прибывающие в другую страну или регион не обязаны терять свою веру культуру и традиции, но они должны максимально принять культуру места куда прибыли. Именно поэтому я невоспринимаю людей проживших в Германии 10 лет но не выучивших не только немецкого но даже и английского (в первую очередь этим имхо страдают турки, но русские часто не далеко уходят). Должно быть уважение к государствообразующей если не нации то культуре (включающей язык и веру). Той которая формируется исторически и частью которой себя признавали деятели в истории этого региона отметившиеся. Я вот скажем незнаю деятелей оставаших заметный след в истории ГДР и называвших себя русскими. И нету места в Германии, даже в восточной, самобытной русской культуре, православию и пр. Аналогично нет места в Москве сотням мечетей. А с Украиной смешивать ненадо. Особенно с теми регионами где именно русский язык является неотьемлимой частью культуры.
Извините если несколько сумбурно, я как акын, что думаю то и пишу.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Natalie_L » Wed Aug 15, 2012 10:38 pm

Гесс wrote: А с Украиной смешивать ненадо. Особенно с теми регионами где именно русский язык является неотьемлимой частью культуры.


Очаровательно. То есть у русских в Германии русский уже частью культуры не является и они должны немецкий учить, а с Украиной "все не слава богу" :lol: Знаете, у меня разговоры о "сохранении культуры русскоязычных в Украине" кроме раздражения ничего не вызывают. Потому что даже после 20 лет независимости у русского с украинским в Украине положение далеко не равноправное. И не в пользу украинского. И предпринимать сейчас на законодательном уровне шаги "в защиту" языка, который и так доминирует, это вообще преступление перед народом.
Last edited by Natalie_L on Wed Aug 15, 2012 10:45 pm, edited 1 time in total.
Брат-росiянин, зрозумiй!
Благають небо i земля:
В собi ти москаля убий,
Убий у собi москаля! (с)
User avatar
Natalie_L
 
Posts: 1184
Joined: Wed May 30, 2012 9:18 pm
Location: Киев

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby jusja » Wed Aug 15, 2012 10:41 pm

Natalie_L wrote:Ну я поняла, вы бы радостно Пушкина переводили не читающим по-русски потомкам... И терпеливо объясняли фразу Тургенева о "великом могучем", о чем это он собственно :mrgreen:

А что, кто-то мешает или мешал Вам читать Шевченко на украинском? Или учить этому Ваших лично потомков?
Другое дело, что они - эти потомки не хотят читать ни Шевченко на украинском, ни Пушкина на русском, может. Наверняка и еще чего-то не хотят?
Но это же другое дело.
Пока не поняла. Во времена Пушкина, да и позже французский язык был популярен. Как это помешало Пушкину творить на его родном языке?
Если он хотел.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Hedgehog » Wed Aug 15, 2012 10:43 pm

Natalie_L wrote:Это что дети в РФ в школе учат? :mrgreen:

Нет, это у вас в школах учат :wink:
Natalie_L wrote:А кстати, в Москве полтора миллиона украинцев живет

Разве? даже если посчитать всех с фамилиями на -енко и меня в придачу, столько не наберется :)
Насчет украинских школ в Москве - ради Бога. Сам бы не прочь изучить язык, но лень.. характерная черта украинского характера, кстати :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4706
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Natalie_L » Wed Aug 15, 2012 10:47 pm

Hedgehog wrote:
Natalie_L wrote:Это что дети в РФ в школе учат? :mrgreen:

Нет, это у вас в школах учат :wink:


Ну да, а что вас смущает? У вас в школьных хрестоматиях встречаются вставки на других языках кроме русского?
Брат-росiянин, зрозумiй!
Благають небо i земля:
В собi ти москаля убий,
Убий у собi москаля! (с)
User avatar
Natalie_L
 
Posts: 1184
Joined: Wed May 30, 2012 9:18 pm
Location: Киев

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Любитель_Манниха » Wed Aug 15, 2012 10:49 pm

jusja wrote:Что касается наблюдения за другими самцами, то тебе делать штоле нечего как наблюдать за этим?

Лицезреть тщетные понты - вполне сойдет за качественный цирк, а смех продлевает жизнь :wink:

[ Post made via Mobile Device ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Hedgehog » Wed Aug 15, 2012 10:51 pm

Наташа, а для Вас Пушкин - иностранный поэт?
Я и Шевченку уважаю, и Iвана Франко, но Пушкин мне всё-таки ближе :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4706
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby Hedgehog » Wed Aug 15, 2012 10:52 pm

Любитель_Манниха wrote:
jusja wrote:Что касается наблюдения за другими самцами, то тебе делать штоле нечего как наблюдать за этим?

Лицезреть тщетные понты - вполне сойдет за качественный цирк, а смех продлевает жизнь :wink:

Любитель_Манниха, зачОд :up:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4706
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Как уехать за границу и просто от жизни

Postby jusja » Wed Aug 15, 2012 10:58 pm

Любитель_Манниха wrote:Лицезреть тщетные понты - вполне сойдет за качественный цирк, а смех продлевает жизнь :wink:

[ Post made via Mobile Device ] Image

Ну дело вкуса, конечно, за чем наблюдать и над чем смеяться. Мало ли чего я не понимаю?
Но :!: Как мне кажется, жизнь завтра не заканчивается? Всяко может быть. :wink:
Так что, может, лучше на производстве сосредоточиться? И самцов туда отправить? :wink: Тоже польза.
И вообще предлагаю офф закончить здесь.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Next

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron