Конструируем оптимальную пенсионную систему

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Конструируем оптимальную пенсионную систему

Postby Агдамыч » Sat Jun 23, 2018 12:46 am

Кстати, почему на Кемигранте не организуются протесты против повышения пенсий пенсионерам возрастного ценза на право достойно умереть?
Не такие вы тут все и молодые, если уж на то пошло, в теме "Бухать" отмечен, в основном, лишь Ежак.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby IB » Sat Jun 23, 2018 10:51 pm

Агдамыч wrote:Кстати, почему на Кемигранте не организуются протесты против повышения пенсий пенсионерам возрастного ценза на право достойно умереть?
Возможность достойно умереть куда более зависит от благосостояния, чем от возраста. Так что я не совсем понимаю протесты.
Честно говоря, я не очень в теме - но насколько я понимаю, есть тренд к тому, что пенсия в РФ будет состоять из маленькой гос. части, и большой персональной, которая будет зависеть от собственной стратегии накопления. То, что гос. пенсия маленькая, естественным образом обусловлено тем, что налоговые отчисления маленькие, особенно из кармана собственно работающих. Так что если протесты не сопряжены с призывами поднять себе же налоги, мне они не особенно понятны. Ну и опять таки, жить стали в РФ дольше, догнали СССР, но капитализмус же на дворе, так что как уж тут без повышения пенсионного возраста ? :). А иначе будут пенсионеры от недоедания и недолечения умирать преждевременно, чем они, собственно, очень успешно занимались в 90-ые.
Агдамыч wrote:Не такие вы тут все и молодые, если уж на то пошло, в теме "Бухать" отмечен, в основном, лишь Ежак.
В контексте темы, я молод, как младенец. Мне пенсии не положено - мой вклад распылен по странам (а в некоторых, а именно Бельгии, меня эксплуатанули вообще без обеспечения пенсионных отчислений). Поэтому вопросом получения денег от государства я вообще не озабочен :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby IB » Sat Jun 23, 2018 10:53 pm

Hedgehog wrote::yehha:
Отличный был матч, кстати :up:
Если Rancid смотрел, то наверное умилялся и без напитков. Учитывая, как падала уверенность его риторики после переезда в UK, я думаю, что он ностальгирует по старым добрым временам (это я в контексте кому и где жить хорошо).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby Hedgehog » Sat Jun 23, 2018 11:07 pm

IB wrote: А иначе будут пенсионеры от недоедания и недолечения умирать преждевременно, чем они, собственно, очень успешно занимались в 90-ые.

Согласно мифу, 90е были временем лихим и голодным - а значит пенсионеры и умирали, соответственно, от голода и лихости :wink:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby IB » Sat Jun 23, 2018 11:53 pm

Ещё скажите, что они не умирали вообще, а возносились прямо на Вальгаллу, где пьют вдову Клико, ездят на 600-ых мерсах и каждый вечер устраивают славные "cходки" с бейсбольными битами, цепями и бензопилами.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby IB » Sun Jun 24, 2018 5:44 pm

Агдамыч, смотри, как контрпропаганда РФ работает - статья о пенсиях в США. Что характерно, врут не сильно, я бы даже сказал выдают чистую правду :) - в Империи Добра наблюдается явственная тенденция к усилению проблем в этой области. Так что возрадуйся, что живёшь в Германии, и бойся, что там социальное государство свернут ещё до того, как Ты станешь пенсионером (что, кстати, весьма вероятно).

P.S. В нагрузку рядышком была прикольная статейка в подобном ключе, хотя и не очень по теме. Но думаю, что Тебе будет любопытно, поэтому прилагаю.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby Агдамыч » Sun Jun 24, 2018 11:05 pm

Вторая заметка прикольная, я люблю дистопии, они реальнее утопий.

По пенсиям в США давно уже у меня открыта вкладка браузера, всё хотел запостить: https://m.focus.de/finanzen/boerse/beso ... 87821.html
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby IB » Mon Jun 25, 2018 9:51 pm

Предлагаешь гражданам Империи Добра протестовать ? Ведь проблему то не лечат, и лечить не хотят - значит обманывают. Я так понимаю, что самое время призывать майданить. :)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: кому на Руси/в Буржуляндии жить хорошо

Postby IB » Wed Jun 27, 2018 2:56 pm

Мне в шумихе вокруг пенсий РФ наиболее интересен момент, который скорее рассматривается как вторичный. Я бы определил вопрос так: должен ли разниться пенсионный возраст у мужчин и женщин и насколько ? Мне кажется, что значительная часть людей интерпретирует этот вопрос забыв о первопричинах возможной разницы.

На мой взгляд, не претендующий на единственно правильный, разница в пенсионном возрасте определяется остающимися в обществе патриархальными традициями касательно воспитания детей и ведения домашнего хозяйства преимущественно женщиной, которая нагружает её дополнительно к работе. Этот странный "сплав", идёт ещё из СССР, где с одной стороны страна занимала лидирующие места по женской профессиональной эмансипации, а с другой патриархальные традиции были достаточно сильны. Если убрать из совокупности либо преимущественное ведение хозяйства с детьми (наличие детей - ключевой момент, ибо лишь ведение хозяйства в современном мегаполисе не может претендовать на действительно серьёзный труд), либо работу, то разница в выходе на пенсию должна была бы быть инверсной, согласно средней продолжительности жизни.

Выходит, что разница в пенсионном возрасте должна определяться действующими семейными отношениями. Последние, в свою очередь, изменчивы, а значит и разница выхода на пенсию тоже вполне должна корректироваться. Мне импонирует схема выхода, которая увязана с числом детей: возраст выхода принимается равным для полов, а каждый ребёнок соответствует, скажем, -2 годам выхода на пенсию для женщин, и -3 года необходимого стажа, который, скажем, должен быть 35 лет для получения полной пенсии (пенсия предполагает пропорциональность выслуге после определённого минимального стажа, скажем в 10 лет; при меньшем стаже выдаётся равное вспоможение на хлеб и молоко :) - ну по-крайней мере для сравнительно малоразвитых стран, граждане которых ментально недозрели для безусловного дохода). Мужчинам можно уменьшить соответствующие параметры на -0.5 и -1 год соответственно. Такая схема признаёт неравный, в среднем, вклад в воспитание, увы, освящённый традицией, и бОльшую потерю карьерных возможностей женщиной.

Ситуацию при этом стоит постоянно корректировать в зависимости от текущего положения дел. Скажем в скандинавских странах на мой взгляд уже существует ситуация, где следует применять -1 год или даже меньше для женщин, из-за существенно большего равноправия (у них и без этого вроде выходят на пенсию все в одно и то же время). Точное определение параметров, правда, вряд ли возможно, из-за отсутствия объективно измеряемых факторов (ведь и мужчина может работать до изнеможения для того, чтобы прокормить семью, а это приводит к ускоренному старению на физически тяжёлых работах).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Конструируем оптимальную пенсионную систему

Postby Агдамыч » Wed Jun 27, 2018 5:17 pm

IB wrote: Скажем в скандинавских странах... вроде выходят на пенсию все в одно и то же время)

Германюшка тоже равнодушна к гендеру.
Кстати, тут тоже повышают возраст выхода на пенсию:
Rente.JPG

Если раньше я ещё как-то мог жалеть об угнанном тракторе, то теперь ностальгия совсем отмерла =)

С другой стороны, драконовская скорость "пенсионной реформы" РФ существует пока в виде законопроекта, думаю, Гарант притормозит коней раза в два.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Конструируем оптимальную пенсионную систему

Postby Агдамыч » Sat Jul 14, 2018 5:50 pm

Bild поведал о предложениях министра труда по пенсионным мзменениям: повышение границы дохода, с которой начинают взымать соцвыплаты (с 850€ сегодня до 1300€), дополнительный пункт к стажу за три ребёнка и ещё чего-то по мелочи:
https://m.bild.de/politik/inland/hubert ... obile.html
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Конструируем оптимальную пенсионную систему

Postby IB » Sat Jul 14, 2018 7:01 pm

Давно уж назрело. Правда это пока всё у них в процессе осмысления. Видишь, по матерям - пока только по тем, кто вырастили детей до 1992 года, а это достаточно сильное ограничение. Посуди сам, вряд ли есть много людей моложе 40 вырастивших троих (т.е. младшему >= 18). А ведь таким уже должно быть 66. С другой стороны даже в те старые времена первый ребёнок обычно рождался у женщины в ~25 лет, а третий - ближе к 30. Таким уже ~74.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm


Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron